Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Шоб вы нам были здоровы! Периодическое голодание Просмотров: 934

☛ ☛ ☛ Группы по ПГ на Фейсбуке: На русском, На английском


Что выбрать худому ПГ, Кето, LCHF? Практика, ошибки, вопросы


Плюс LCHF. На этот раз - РЕАЛЬНЫЙ путь к похудению!
  #1
Сообщение 21 Nov 2019, 04:29
Liahim170-60 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 4 года 6 месяцев 10 дней
Постов: 16
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Заход: 10 Aug 2020, 21:21
Всем здрасти!
Начал питаться по заветам форума. Что из этого вышло и мои вопросы будут ниже.
А пока, как все начиналось:
Мне 48, хрони ЖКТ у меня нет, как и избыточного веса. Никогда не употреблял алкоголь, не курил никогда, и не люблю кофе. Серьезных проблем со здоровьем нет, но был ряд симптомов, проявлявшихся годами.
Это:
1. Всю жизнь головные боли от 2 раз в месяц до 2 раз в неделю (последний год).
2. С 25 лет сухой кашель после каждого приема пищи. Причина не найдена, проходил разных врачей. Аллергологов, гастроэнтерологов, пульмонологов, психиатров и прочих.
3. Частые боли и просто неприятные ощущения в ЖКТ. При этом УЗИ органов брюшной полости говорят, что все в норме. Камней нигде нет.
4. Последние 5 лет регулярный запор. Предложенные врачами меры не помогают.
5. Боли в суставах. Грыжи в пояснице. Боли в спине, которые не дают этой спиной нормально пользоваться. Ортопеды в один голос: «болей быть не должно при твоих грыжах 6мм. «Операция не рекомендована». Ну и слава богу). ЛФК и любой спорт ситуацию со спиной только ухудшают!

В июне 2019, почти 5 месяцев назад, я начал ПГ 16/8 (без кето). Вес был 66 кг при росте 170. Продолжал ПГ две недели - все супер - самочувствие, энергия. За эти 2 недели потерял 6 кг, дальше худеть не собирался. Чтобы потреблять больше энергии начал кето питание, так как жир дает больше калорий. В будущем кетозе привлекало - лучшая энергетика и просветление мозгов, как обещали гуру ютуба и на этом форуме.

Я убрал из пищи все похожее на углеводы и все сладкое. Под углеводами понимаю все мучное, все картофельное, все сладкое в том числе фрукты и сухофрукты. Жиров ел много, разнообразно, зелень, овощи, орехи. Супы хлебал, картошку или лапшу оставлял в тарелке.

Уже через 2 дня такого питания резкое ухудшение самочувствия, слабость, отсутствие энергии даже на поговорить, при этом сильное сердцебиение в покое (более 90 ударов/мин). Кетоглюк показал зашкал кетонов, почти 16! Я срочно добавил углеводов немного и кетоны упали до 8, самочувствие нормализовалось.
Далее, я отказался от ПГ ввиду того, что мог потребить только 1300 калорий в пищевое окно, и продолжал худеть. Вернулся к завтракам. Но подсчитав калории стало понятно, что и без ПГ я не могу съесть более 1600 калорий даже за 3 приема пищи. Еда в меня всегда плохо лезла.

Месяц или два я продолжал думать, что так у меня проявляется кето-адаптация, то есть что я не могу пройти какой-то барьер кето-адаптации, что организм не может приспособится делать энергию из жиров, поэтому продолжал воздерживаться углеводов, а когда наступала слабость + сердцебиение (пару раз в неделю) съедал немного хлеба или картошки. В один из таких периодов плохого самочувствия я сдал анализы крови и увидел, что у меня гипогликемия, глюкоза 3,3 ммоль/л.
В результате вес упал до 57кг и продолжает держаться на этом уровне. Надо отметить, что 57кг это мой вес, который я имел со школы и до 36 лет.

  #2     Что выбрать худому ПГ, Кето, LCHF? Практика, ошибки, вопросы
Сообщение 21 Nov 2019, 04:33
Liahim170-60 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 4 года 6 месяцев 10 дней
Постов: 16
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Заход: 10 Aug 2020, 21:21
Теперь о хорошем.
Уже на моем коротком этапе ПГ и по настоящее время многие перечисленные мною выше симптомы прошли.
1. Глова не болит ни при каких обстоятельствах, что меня удивляет и радует.
2. Кашель почти ушел.
3. Ситуация с ЖКТ гораздо лучше. По ощущениям печень уменьшилась, теперь я ее не чувствую. Недавно делал УЗИ брюшной полости, по которому видно, что печень уменьшилась в размерах на 5-10% по сравнению с год назад.
4. Еще присутствует, но есть улучшения.
5. Суставы и спина - тоже есть улучшения.
То есть цели соблюдения мной диеты во многом достигнуты.

Но теперь, я все время ощущаю нехватку энергии, нередки головокружения и потемнение в глазах при вставании.
Попытки добавлять больше углеводов или сладких фруктов (по чуть-чуть), похоже приводят опять к упадку сил, пробовал неоднократно. Получается я с углеводов слез, а на жиры так и не переключился?
Что мне делать, что изменить?

  #3     Что выбрать худому ПГ, Кето, LCHF? Практика, ошибки, вопросы
Сообщение 21 Nov 2019, 04:42
Liahim170-60 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 4 года 6 месяцев 10 дней
Постов: 16
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Заход: 10 Aug 2020, 21:21
Ветку "Поможет ли ПГ если худой …" я конечно же читал всю.
888 написал(а) здесь:
Majestic_108,
.. ваш путь прям и кристально ясен. Состоит из трех частей.

1, Лоу карб. Это, насколько я понимаю, вы уже делаете. Перестаете подстегивать инсулин.
2. ИФ. Никаких жестких форм не нужно, 18:6 - 20:4. Даете организму длинные периоды пониженного до базового уровня инсулина, резистентность начинает разворачиваться.
3. Резистанс трейнинг, до отказа мышц. Создаете большой дефицит гликогена в крупных скелетных мышцах, они становятся очень чувствительными к инсулину что опять же помогает развернуть резистентность. А главное, масса мышц нарастает и вместо просто похудения у вас происходит рекомпозиция.
...


1. Делаю, стараюсь. Вопросов про кофе и майонез не будет от меня).
2. Да, сейчас я вернулся на ПГ, так как от завтраков толку не ощущаю, скорее наоборот от них одни неудобства.
3. Но с третьим пунктом все сложнее. Какой может быть резистанс, если я сейчас ежедневно кручу эллиптический тренажер пенсионерский минут по 15 для согрева, и слажу с него уставший. Если еще по-отжимаюсь и по-приседаю, то на вечер совсем сил не остается.

Эксперименты с интенсивными тренировками я проводил над собой в течение всей жизни, но положительных результатов не было никогда, только проблемы появлялись. Как результат, сделал вывод, что чем меньше спорта в моей жизни, тем лучше самочувствие - остается энергия для других вещей.

Спорт я люблю и всегда мечтал им заниматься, но только спорт меня не любит, а насильно мил не будешь.
Как раз одной из причин поисков нового образа питания - думал появится энергия для жизни и спорта. Но, по энергии все по-прежнему и даже хуже теперь.

  #4     Что выбрать худому ПГ, Кето, LCHF? Практика, ошибки, вопросы
Сообщение 21 Nov 2019, 10:39
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
1. Советы которые вы процитировали и которым пытались следовать относились к инсулиновой резистентности. Она впрямую упоминается во всех трех пунктах в вашей цитате. Никаких ее признаков среди ваших проблем (по крайней мере тех что вы перечислили) нет.
2. Подавляющее большинство того что мы тут обсуждаем относится к ожирению и связанным с ним проблемами. Ваши проблемы на противоположной части спектра. Что и было подтверждено гипогликемией и заоблачными кетонами.
3. Эллиптический тренажер - в значительной степени кардио. Силовые тренировки - другой механизм, другой подход.

Вы извините, но вы берете лекарство от поноса и применяете его к простуде. Или еще хуже, к запору.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #5     Что выбрать худому ПГ, Кето, LCHF? Практика, ошибки, вопросы
Сообщение 21 Nov 2019, 11:31
Liahim170-60 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 4 года 6 месяцев 10 дней
Постов: 16
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Заход: 10 Aug 2020, 21:21
888, как теперь мне выруливать из сложившегося состояния можете посоветовать?

Читая форум, не увидел явных оговорок и предостережений, что предлагаемые принципы питания подходят только для людей с лишним весом и диабетикам.
Наоборот, было сказано, что нужно не ждать беды, а начинать питаться правильно уже сейчас, чтобы упредить заболевание. Чему я и последовал.
Если нет лишнего веса не означает, что нет проблем со здоровьем.

Хотелось бы увидеть, в этой ветке или другой, какие-то соображения по правильному питанию для худых.

  #6     Что выбрать худому ПГ, Кето, LCHF? Практика, ошибки, вопросы
Сообщение 21 Nov 2019, 11:42
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
@Mihail170-60 написал(а) здесь:
Читая форум, не увидел явных оговорок и предостережений, что предлагаемые принципы питания подходят только для людей с лишним весом и диабетикам.

Где-то отвечая на вопрос я сказал: все что я описываю относится к инсулинововй резистентности и связанным с ним осложнениям - ожирению, диабету 2-го типа, неалкогольному ожирению печени и т.д. Я не всеохватный специалист и не хочу делать вид что знаю ответ на все вопросы связанные со здоровьем (видит бог простых углеводов, таких претендентов на всезнайство хватает и без меня).

@Mihail170-60 написал(а) здесь:
было сказано, что нужно не ждать беды, а начинать питаться правильно уже сейчас, чтобы упредить заболевание. Чему я и последовал.
Если нет лишнего веса не означает, что нет проблем со здоровьем.

Принципы правильного питания которые вы упоминаете - одно. Лечение проблем - другое. У вас проблемы. Те принципы которые вы пытались применить впрямую противоречат вашим проблемам.

@Mihail170-60 написал(а) здесь:
Хотелось бы увидеть, в этой ветке или другой, какие-то соображения по правильному питанию для худых.
Вы впрямую связываете вес с тем о чем мы говорим - инсулиновая резистентность. Эта связь не так однозначна. Есть худые с ней и без нее. По вашим рассказам, у вас ее нет.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #7     Что выбрать худому ПГ, Кето, LCHF? Практика, ошибки, вопросы
Сообщение 21 Nov 2019, 11:58
Liahim170-60 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 4 года 6 месяцев 10 дней
Постов: 16
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Заход: 10 Aug 2020, 21:21
888, Где-то говорили, может и не раз, но это все ускользает от читателя, и кто-то как и я может нанести себе вред такой диетой.
Может правильным будет создать алерт или в вопросах и ответах абзац, что информация в данном разделе написана для людей с определенными проблемами? Чтобы не было случаев, как со мной произошел.

  #8     Что выбрать худому ПГ, Кето, LCHF? Практика, ошибки, вопросы
Сообщение 21 Nov 2019, 12:01
Liahim170-60 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 4 года 6 месяцев 10 дней
Постов: 16
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Заход: 10 Aug 2020, 21:21
888 написал(а) здесь:
...
3. Эллиптический тренажер - в значительной степени кардио. Силовые тренировки - другой механизм, другой подход.
...

Сердце в норме. Силовые тренировки пробовал многократно. Тоже толку ноль, кроме трясущихся от усталости до конца дня конечностей.

  #9     Что выбрать худому ПГ, Кето, LCHF? Практика, ошибки, вопросы
Сообщение 21 Nov 2019, 14:28
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Я как-то с изумлением прочел на этикетке рубашки предостержение "Не гладить горячим утюгом на себе"...

С самого начала, во всей теме, на всех поворотах красной нитью проходит инсулиновая резистентность как цель всех этих мер. Кето везде в наших обсуждениях упомянуто как одна из жестких вариаций которая нужна в ограниченном набоире ситуаций. Почему бы такие меры пришло в голову применять человеку без симптомов ИР, мне трудно себе представить. Всем остальным неоднократно предложено убрать из рациона мучное и сладкое, ограничить крахмалы, ликвидировать глубоко рафинированную пищу, не есть весь день и избегать перекусов. Это и есть те меры предохранения от проблем в будущем.

Разве это все не в пределах обычного здравого смысла? Не глотаете же вы лекарство от простуды когда у вас нет простуды, и не настаиваете чтобы на нем было написано такое предостережение? К рецептам излечения ИР примечание "не применять если у вас нет ИР" ничем не отличается от рекомендации на той рубашке.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #10     Что выбрать худому ПГ, Кето, LCHF? Практика, ошибки, вопросы
Сообщение 22 Nov 2019, 00:36
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 6 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 105
Лайкнули: 63 раз
Карма: 60%
СССР: Санкт-Ленинград
Пол: Ж
Заход: 22 Nov 2019, 00:37
@Mihail170-60 написал(а) здесь:
Всем здрасти!

1. Всю жизнь головные боли от 2 раз в месяц до 2 раз в неделю (последний год).
2. С 25 лет сухой кашель после каждого приема пищи. Причина не найдена, проходил разных врачей. Аллергологов, гастроэнтерологов, пульмонологов, психиатров и прочих.
3. Частые боли и просто неприятные ощущения в ЖКТ. При этом УЗИ органов брюшной полости говорят, что все в норме. Камней нигде нет.
4. Последние 5 лет регулярный запор. Предложенные врачами меры не помогают.
5. Боли в суставах. Грыжи в пояснице. Боли в спине, которые не дают этой спиной нормально пользоваться. Ортопеды в один голос: «болей быть не должно при твоих грыжах 6мм. «Операция не рекомендована». Ну и слава богу). ЛФК и любой спорт ситуацию со спиной только ухудшают!


Попросите направление к паразитологу. Похоже на инфекцию паразитами. В крови или в ЖКТ. Сдайте анализы.

P.S. Я не врач. Про глистов и прочее знаю немного из университетского курса общей биологии и по работе с дикими животными.

  #11     Что выбрать худому ПГ, Кето, LCHF? Практика, ошибки, вопросы
Сообщение 22 Nov 2019, 06:06
Liahim170-60 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 4 года 6 месяцев 10 дней
Постов: 16
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Заход: 10 Aug 2020, 21:21
Дочь л-та Шмидта, У кого я только не был на приеме и какие анализы не сдавал, никто не видит во мне реального больного.

  #12     Что выбрать худому ПГ, Кето, LCHF? Практика, ошибки, вопросы
Сообщение 22 Nov 2019, 06:22
Liahim170-60 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 4 года 6 месяцев 10 дней
Постов: 16
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Заход: 10 Aug 2020, 21:21
Ну вот я и не пойму никак, подхожу я под категорию "все остальные" по вашему мнению? Или мне даже этого нельзя делать, так как вы подозреваете, что у меня невыявленное заболевание?
888 написал(а) здесь:
... Всем остальным неоднократно предложено убрать из рациона мучное и сладкое, ограничить крахмалы, ликвидировать глубоко рафинированную пищу, не есть весь день и избегать перекусов. Это и есть те меры предохранения от проблем в будущем.
...

Убрал, ограничил, ликвидировал, в результате незапланированно похудел и хочу скорректировать ситуацию.
Поэтому обращаюсь опять на этот форум откуда и взял эти идеи, а меня высмеивают вместо помощи.

  #13     Что выбрать худому ПГ, Кето, LCHF? Практика, ошибки, вопросы
Сообщение 22 Nov 2019, 09:41
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
@Mihail170-60 написал(а) здесь:
Убрал, ограничил, ликвидировал, в результате незапланированно похудел
Извините но вы сами себе противоречите. Вы же этим не ограничиваетесь, вы же вдобавок ко всему перечисленному еще и кето добавили, без всяких к нему показаний. В результате получили все осложнения которые вы перечислили. А нежелательное похудение предотвращается увеличением количества еды, в частности жира. Ну и поскольку вы так никогда и не сообщили что же именно вы едите в своих кето-попытках, на всякий случай уточню: под жиром не имеются в виду идиотские МСТ масла, бронебойные кофе или поедание масла брусками. А то слово "кето" употребляют все, а понимают под ним совершенно разные вещи и часто такие что у меня в глазах темнеет.

И да, у вас невыявленное заболевание, но это не я "подозреваю", вы сами это неоднократно сообщили - и о симптомах, и о том что его не диагностировал никто из тех у кого вы были на приеме. Все то что я перечислил как здравый смысл в питании вам, однако, никак повредить не могло. Единственное о чем я могу подумать (при всей моей нелюбви к заочной диагностике по интернету, но это всего лишь предложение проверить) - это gastro paresis. Если в попытках диагностировать такое никогда не всплывало, попробуйте проверить на него. Если у вас эта дрянь, тогда действительно большой набор обычной еды не рекомендован. Ну и наконец, я вас не высмеиваю. Я вам привожу аналогии объясняющие почему ваши претензии насчет отсутствия алерта неправомочны.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии

Поделиться периодическим голоданием на Фейсбуке

Кто лайкнул ПГ, тот похудеет!

Посты форума, связанные со здоровьем, созданы НЕ медицинскими работниками, и основаны на личном опыте, а также глубоком исследовании обсуждаемых вопросов на основе чтения литературы и изучения статей в интернете. Мы просто делимся радостью от найденного пути к стройности и здоровью с другими полными людьми. Администрация форума не несёт никакой ответственности за его содержание и за последствия использования приведённой на нём информации.

Администрация форума никак не связана ни с какими профессионалами, бизнесами, книгами и ресурсами по похудению или здоровью. Здесь приведены ссылки на коммерческие сайты и видеоролики, но лишь потому, что те содержат качественные объяснительные материалы - администрация форума НЕ предлагает покупать их товары или пользоваться их услугами.