Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Шоб вы нам были здоровы! Периодическое голодание Просмотров: 35714

☛ ☛ ☛ Группы по ПГ на Фейсбуке: На русском, На английском


Как я убрал тревожное расстройство. Пособие для худеющих и не только


Плюс LCHF. На этот раз - РЕАЛЬНЫЙ путь к похудению!
  #1
Сообщение 18 Dec 2019, 18:20
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Методы борьбы с психологическими проблемами, о которых никогда не расскажут психологи

Вниманию тех, кто постоянно переживает и у кого психологические проблемы (раздражительность, обидчивость, перепады настроения, депрессия и т.д.)! Не исключено, что эта небольшая статья резко изменит вашу жизнь к лучшему, причём даже если вам и не надо худеть. Обычно когда мы читаем, что "нам раскроют секрет, о котором не расскажут врачи" - это примитивный приём неумелого копирайтера. Но в данном случае это именно так, в чём вы через минуту убедитесь.

Изображение

Уменьшите выделение кортизола. Стресс может мешать похудеть

Повышенный уровень кортизола при хроническом стрессе повышает инсулин и сдерживает утилизацию глюкозы. Это может препятствовать похудению (особенно на поздних порах) даже если вы безупречно соблюдаете периодическое голодание и LCHF (жирную низкоуглеводку).

Кортизол - это гормон, выделяемый в условиях стресса. Он становится проблемой тогда, когда стресс возникает не изредка (что нормально для любого человека), а длится долгое время или даже постоянно. Такое происходит при генерализированном тревожном расстройстве (когда больной находится в постоянном нервном напряжении и переживает, что может случиться что-то плохое, без видимых на то причин) и других психологических расстройствах. И, разумеется, при депрессии. Поэтому чтобы нормализовать экскрецию кортизола, нужно эти расстройства победить.

Наверное, предыдущая фраза вызвала у вас усмешку. Легко сказать - победить! Ресурс, который вы в данный момент читаете - не психологический. И тем не менее я расскажу вам о своём личном очень успешном опыте, тем более что эффект был достигнут быстро и легко. Я победил благодаря случайно найденной информации. Если то, что сделал я, вам не поможет (что вполне может быть, ведь список существующих проблем - длинный, и ваша проблема может быть другой), то обязательно запишитесь к психологу для постановки диагноза, а затем тщательно исследуйте этот диагноз в интернете на предмет того, как его побороть. Не забывайте, что психолог заинтересован в деньгах точно так же, так вы и я. То есть ему нужно, чтобы вы к нему постоянно ходили и несли деньги, что сразу прекратится если он вас вылечит. Слыхали фразу "врачи заинтересованы лечить, но не заинтересованы вылечить"? Здесь мы имеем дело с классикой жанра. Поэтому я и написал, что нужно исследовать вопрос самому - точно так же, как с похудением, диабетом 2-го типа и обструктивным апноэ.

Вот текст, который я недавно послал одному своему знакомому, страдающему от затяжной депрессии. Извиняюсь за его некоторую неофициальность, но из песни слова не выкинешь:

Короче, есть два орудия, из которых можно мощно выстрелить по депрессухе. Оба я испытал (вернее, ежедневно успешно испытываю) на себе. Первое - витамин D. Пью его уже давно, 4000 единиц в день. Периодически делаю перерывы (такова рекомендация), и если перерыв затягивается, то результат чувствуется очень конкретно! А про второе, цинк, узнал недавно. Дело в том, что у меня долгие годы было ГТР - генерализированное тревожное расстройство (general anxiety) - это когда постоянно в напряге и переживаешь не по конкретной причине (если причина есть, то и нормальный человек будет переживать), а "вообще" - депрессия проходила как бы на фоновом уровне (в данном случае я употребляю слово "депрессия" в его бытовом значении - в строгом медицинском смысле её у меня не было). И вот я случайно увидел видеоролик о том, что к психованию может тупо приводить нехватка цинка в мозге. Купил за несколько баксов баночку в ближайшем супермаркете, начал принимать одну таблетку (50 мг) в день, и на третий день тревожное расстройство неожиданно прошло! Жизнь вдруг заиграла яркими красками и солнечными зайчиками - я так и остался стоять с отвисшей челюстью, в глубоком охрене от произошедшего!

Причём незадолго до этого я начал ходить к психологу (благо, страховка от работы оплачивает), писал длиннючие тесты, получил диагноз general anxiety официально, выслушивал лекции психолога (хотя ничего нового не узнал т.к. прочёл кучу книг до этого). И вдруг проблема исчезла - её как топором обрубило! Очередная встреча с психологом была назначена заранее, ещё до того, как я узнал про цинк - ну, я пришёл, рассказал всё и мы выяснили, что психолог мне больше не нужен - даже не досидел положенные 50 минут, за которые уплочено, а ушёл через 10 минут. Психологиня была в шоке из-за того, что я узнал правду и её денежки тю-тю. Впрочем, это уже не первый, а минимум 4-й раз, когда я имею дело с профессиональными убийцами в белых халатах. Очень важно понимать следующее:

Многие психологические расстройства возникают из-за проблем с нейромедиаторами (нейротрансмиттерами). Это молекулы-посредники, переносящие информацию между нейронами - клетками головного мозга (нейроны взаимодействуют друг с другом путем высвобождения особых химических веществ). Всё это - одна сплошная биохимия, я бы даже сказал - механика! Психология и психиатрия тут вообще не при делах, они лишь частично "забинтовывают" последствия (т.е. действуют как обезболивающее при воспалении в зубном канале), ничего не делая для устранения первопричины, хотя убрать её может оказаться легче простого.

Но это сразу лишит психологов последующих доходных визитов данного пациента, а фармацевтическую промышленность - доходов от тонн выпускаемых антидепрессантов. Однако если всего этого не знаешь (а как можно самому догадаться?), то будешь и дальше переживать - не подозревая, что кошмар можно легко прекратить, тысячи баночек с цинком тихо пылятся на магазинных и аптечных полках.

Я также начал пить чаи из растений ashwagandha и rhodiola, которые мне посоветовали в клинике Фанга - они успокаивают и снижают кортизол, который при депрессии хреначит в кровь постоянно (хотя согласно замыслу природы, должен выделяться изредка - в ответ на стресс). Кортизол повышает уровень инсулина, а инсулин приводит к накоплению жира. За 2 недели с этими чаями похудел на 3 кг - в дополнение к тому, что они, ха-ха, повышают "уровень блаженства". Есть и куча других трав и препаратов для понижения кортизола.

Изображение

Самое смешное, что я уже давно прочитал книгу Дэвида Перлмуттера "Еда и мозг", в которой, как я сейчас обнаружил, есть такой абзац, на который я тогда не обратил внимание в бурном потоке информации (вот же ж безмозглый! :_vot_chert_: ):

Наиболее важные питательные вещества, дефицит которых способствует развитию депрессии, – витамин D и цинк. Вы уже знаете о важности витамина D для многих физиологических процессов, включая регуляцию настроения. Цинк также имеет множество функций. Кроме помощи иммунной системе и сохранения хорошей памяти цинк требуется для производства и использования нейромедиаторов, которые повышают настроение. Это объясняет, почему добавки цинка усиливают эффект антидепрессантов. Например, исследование 2009 года выявило пациентов, которым не помогали лекарства, но их состояние улучшилось после дополнительного назначения цинка.

И ещё небольшая статейка:

От депрессии и апатии спасает цинк

Люди, имеющие в организме достаточное количество цинка, защищены от развития депрессивных состояний. Недостаток цинка - причина появления депрессии. Цинк нужен, чтобы предотвратить депрессию, утверждают испанские исследователи из Национального исследовательского центра (CSIC), рассказывает Европа Пресс.

Нейромедиаторы, ответственные за передачу информации между нейронами, такие как опиоиды, серотонин, дофамин, норадреналин или каннабиноиды, активируют производство оксида азота, который в свою очередь высвобождает цинк, связанный белками. Как оказалось, этот элемент играет важнейшую роль в правильной работе нейронных соединений - в нервных синапсах. Именно цинк является модулятором возбудимости, или другими словами - восприимчивости нейронов.

Отсутствие его связано с депрессией и апатией. Авторы этой работы предполагают также, что такие психические нарушения, как токсикомании, хронический алкоголизм, анорексия и булимия могут иметь в своей основе недостаток цинка в организме.

Эксперты Посольства медицины, хотели бы пояснить читателям, что цинк содержится во многих пищевых продуктах. Особенно много его в мясе, морепродуктах и рыбе.

https://www.klin-detstvo.ru/news/?ELEMENT_ID=24

По поводу последней фразы - я ем более, чем достаточно этих продуктов (можно сказать, они - основа рациона), но помогли мне только таблетки. Почему - не знаю.

Нейротрансмиттеры, депрессия и неврозы

Изображение

Наверное вы, вы слыхали про (или испытывали на себе) переедание из-за психологических проблем ("заедать стресс"). Тут дело, среди прочего, в 14 рецепторах, расположенных в стенках желудка:

В процессе употребления пищи специальные рецепторы посылают в головной мозг сигнал, что желудок уже достаточно наполнен. К человеку приходит чувство сытости. Стресс – явление не только психоэмоционального характера. Он имеет прямое воздействие на физиологию человека. Нервное перенапряжение ведет к тому, что рецепторы, отвечающие за чувство насыщения, перестают функционировать.
https://www.baby.ru/wiki/kak-umen-sit-rastanutyj-zeludok/

Итак...

Суммирую шаги, которые я советую предпринять основываясь на собственном опыте (с добавлением нового материала к уже упомянутому) - надеюсь, они помогут и вам. Разумеется, ваш психолог всё это рассказал, он ведь хочет, чтобы вы выздоровели, а не болели вечно, постоянно неся ему деньги, не так ли? :_mad_:

Шаги перечислены в порядке убывания важности - прежде всего начните с первых.

  1. Пройдите диагностику на СДВГ (Синдром Дефицита Внимания и Гиперактивности). Здесь я описал, что лекарство, выписанное мне от СДВГ, оказалось также и потрясающим антидепрессантом.

  2. Проверьтесь на обструктивное апноэ сна. Оно имеет более, чем один механизм влияния на психику. Панические атаки и другие психологические проблемы, вызванные им, могут пройти мгновенно после начала сипап-терапии. Этот пункт неспроста идёт первым - прочтите тему Психологические проблемы - депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки.

    Предыдущие 2 шага занимают время (нужно пойти к врачу за направлениями, а затем ждать диагностики и лечения), но действия, перечисленные ниже, могут быть предприняты немедленно.

  3. Принимайте витамин D. Лучше в жидком виде, чем в таблетках.

  4. Принимайте цинк. Он существует в различных формах: пиколинат цинка, цитрат цинка и глюконат цинка. Наиболее хорошо усваиваемой (и, следовательно, наиболее рекомендуемой) формой является пиколинат (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/3630857). Недавно купил цинк хелат (хелатный цинк, chelated zinc) - некоторые статьи утверждают, что именно это лучшая форма, например:

    Благодаря хелатированию цинк становится биодоступным. Многочисленные опыты и исследования подтвердили, что хелатная форма — лучшая форма цинка. Хелаты усваиваются намного эффективнее. Они поддерживают в нашем организме необходимый для здоровья уровень цинка, а еще они более действенны в качестве лекарственного средства, чем неорганические соединения. Иными словами, хелатная форма цинка имеет три весьма убедительных преимущества:
    • высокая биодоступность
    • видимый эффект при лечении болезней
    • поддержание оптимального уровня микроэлемента в организме.

    Принимать цинк в хелатной форме следует во время еды, цинк в других формах – за час до или за два часа после еды.

    Я принимаю по 50 мг в день. Обратите внимание, что цинк приводит к недостатку меди, поэтому через месяц после начала приёма цинка начните принимать также и таблетки меди (или покупайте препараты, где они совмещены).

  5. Уберите глютен. Когда я создал эту страничку, данного пункта не было: для меня (и для тех, кто вместе со мной практикует LCHF) это настолько супер-очевидно, что даже и говорить не о чём. Мы убрали всё мучное, и глютен ушёл автоматически - вначале я даже забыл о нём здесь упомянуть, но затем вспомнил, что народ жрёт хлебо-булочные изделия тоннами, и добавил данный пункт. Для сомневающихся: тема очень хорошо раскрыта в уже упоминавшейся книге Дэвида Перлмуттера "Еда и мозг". Вот небольшой отрывок:

    Если вы перешли на безглютеновую диету и не ощутили немедленного значительного улучшения – не теряйте надежду и продолжайте усилия. Как и при других поведенческих расстройствах, таких как СДВГ, и тревожных состояниях, до того как человек почувствует положительный сдвиг, проходит как минимум три месяца. Помните, у вас есть возможность вылечить не одно, а несколько заболеваний. Однажды я лечил профессионального инструктора по теннису, который был измучен депрессией, несмотря на то что принимал антидепрессанты, назначенные другими врачами. Когда я обнаружил у него чувствительность к глютену и он перешел на предложенную диету, он совершенно преобразился. Мало того что исчезли симптомы депрессии, он вернул себе прекрасную спортивную форму.

  6. Перейдите на низгоуглеводное высокожировое (кетогенное) питание и периодическое голодание 16:8. Подробная инструкция здесь.

    Немало заболеваний, при которых рекомендуется быть в кетозе, кроме всем известной эпилепсии. Это все неврологические заболевания, например, кетоз рекомендуется при депрессии и мигренях, так как в состоянии кетоза в мозге преобладает нейромедиатор ГАМК.
    https://www.facebook.com/groups/nativa.life/permalink/1204132833357795/

  7. Не употребляйте спиртное. Алкоголь вызывает стойкое повышение уровня кортизола в течение 24 часов.

    Кстати, вот коммент на ФБ от человека, прочитавшего данную страницу:

    Изображение

  8. Максимально уменьшите потребление кофеина (т.е. кофе и чая). То, как возбуждающе он на нас действует - это стресс. Уверен, что большинство читателей захочет проигнорировать этот совет. Увы, всё намного серьёзней, чем вы думаете. Обязательно прочтите статью Хотите успокоиться? Уберите кофеин - она описывает механизм влияния кофеина простым языком и рассказывает как случайно найденная биодобавка резко убрала симптомы кофеиновой ломки.

  9. Принимайте фенилаланин (phenylalanine). Это амино-кислота. Существует в двух формах: L-phenylalanine (принимать 3-4 грамма в день; в другом источнике - до 3.5 гр в день) и DL-phenylalanine (принимать 150 - 200 миллиграмм в день; в другом источнике - 75 - 1500 мг в день). Для достижения наилучших результатов фенилаланин следует принимать между приемами пищи, так как белок, содержащийся в пище, может препятствовать поступлению фенилаланина в мозг, потенциально снижая его действие. Между его приёмом и едой должно пройти минимум пол-часа.

    Я начал принимать по одной таблетке 500 мг раз в день, и почувствовал эффект незамедлительно - не то, что в тот же день, а уже через час! Выпил таблетку в 7 утра, а в 8 ощутил, что смотрю на мир немного отрешённо, с усилившимся пофигизмом. У меня на работе был очень напряжённый период, но я практически перестал по этому поводу волноваться. Мне кажется, что это даже увеличило эффективность работы - теперь я подходил к проблемам с меньшим количеством эмоций и переживаний.

    Эта аминокислота превращается в вещества, влияющие на настроение (включая фенилэтиламин и норадреналин). Предварительные исследования показали, что L-фенилаланин улучшает настроение у большинства людей, страдающих депрессией. DL-фенилаланин - это смесь незаменимой аминокислоты L-фенилаланина и ее синтетического зеркального отражения D-фенилаланина. DL-фенилаланин (или только D- или L-форма) уменьшил депрессию у 31 из 40 человек в предварительном исследовании. Некоторые врачи предлагают людям с депрессией пройти месячный курс приема фенилаланина по 3-4 грамма в день, хотя некоторые исследователи обнаружили, что даже очень низкие дозы - 75-200 мг в день - были полезны в предварительных испытаниях. В одном двойном слепом исследовании люди, страдающие депрессией, получавшие 150-200 мг DL-фенилаланина в день, испытали результаты, сравнимые с эффектом от приема антидепрессантов.

  10. Принимайте препарат Бакопа (Bacopa), также известный как Брахми (Brahmi). Существует в виде таблеток и чаёв. Я беру 1 таблетку (750 мг) 1 раз в день, перед первой едой. Статьи (через гуглопереводчик): Бакопа: стимулирующее мозг лечение, альтернативное психотропным препаратам, 7 новых преимуществ Bacopa monnieri (Brahmi). Также улучшает восприятие при СДВГ (как СДВГ-шник, подтверждаю: фокус действительно улучшился, сложные проблемы в работе вызывают меньше негативных эмоций).

  11. Принимайте L-Триптофан (L-Tryptophan). Это незаменимая аминокислота, которая помогает организму производить некоторые химические вещества, используемые для передачи сигналов в мозгу. Играет роль в образовании серотонина. Серотонин - это гормон, присутствующий в различных частях тела, включая мозг. Серотонин в мозге помогает регулировать настроение человека, его тревожность и уровень счастья. Я беру 1 таблетку (1000 мг) 2 раза в день, сразу после еды. Будьте осторожны, так как L-Триптофан вызывает очень яркие, тревожные сны с содержанием (как в фильмах) и напряжением.

    Низкий уровень L-триптофана наблюдается у людей с депрессией. Некоторые утверждают, что до 60 миллиграммов L-триптофана в день могут помочь улучшить настроение или предотвратить психические расстройства, такие как депрессия.

    WebMD медицинский журнал
    Большая часть существующих исследований, посвященных потенциальным возможностям L-триптофана и триптофана, сосредоточена на его влиянии на настроение и обучение. Так, одно исследование показало, что увеличение потребления триптофана с пищей может повлиять на состояние депрессии и настроение здоровых участников. Диета, в которой присутствовал триптофан, приводила к уменьшению депрессивных симптомов и улучшению настроения у людей. Наоборот, люди, которые потребляли меньше триптофана с пищей, проявляли более высокий уровень раздражения и тревожности.

    Прием триптофана может привести к появлению головокружений, сонливости, усталости, крапивнице, тошноте, тахикардии, нарушению координации. Наиболее неблагоприятным побочным эффектом триптофана является опасное и потенциально смертельное состояние, называемое синдромом эозинофилии-миалгии (СЭМ), которое проявляется повышенной утомляемостью, выраженными болями в мышцах, усиливающимися при движениях, слабостью, также в процесс может вовлекаться миокард, суставы, дыхательная и нервная система.

    Биологически активные добавки, содержащие триптофан, также могут взаимодействовать с некоторыми лекарственными средствами, такими как антидепрессанты. Триптофан нужно использовать с осторожностью при циррозе печени.

    Хотя биологически активные добавки, содержащие триптофан, зарекомендовали себя довольно хорошо, перед их применением необходимо проконсультироваться с врачом, учитывая возможные неблагоприятные последствия. Лучший способ получать достаточно триптофана – использовать в своем питании продукты, богатые им.

    Незаменимая аминокислота триптофан и ее полезные свойства

  12. Пейте успокаивающие "чаи" из тулси (Tulsi), родиолы (Rhodiola) и пассифлоры (Passiflora), а также корня ашваганды (Ashwagandha) и валерианы (Valerian). Все эти адаптогены (т.е. растения, повышающие устойчивость организма к стрессу) есть и в виде таблеток, но я предпочитаю заваривать - всё равно ведь в течение дня много пью. Пассифлора и валериана вызывают сонливость (препараты на их основе применяются как снотворные), поэтому пейте их только вечером (они также убирают тревожные мысли в кровати, которые роятся в голове и мешают спокойно уснуть, так что вы будете быстрее засыпать).


    Раньше в списке был и зверобой (Saint John's Wort), но я его убрал по двум причинам. Во-первых, он понижает либидо а у меня жена и четыре любовницы. Во-вторых, мне прислали в личку вот такую информацию: Зверобой - мощный фотосенсибилизатор (очень повышает чувствительность кожи к ультрафиолету), поэтому в солнечное время года, когда большие поверхности кожи открыты, его принимать нельзя! Мало того что легко обгореть, это еще и потенциальный фактор повышения канцерогенности (ведь не только обычные клетки кожи начинают быть чувствительными к свету, но и всякие родинки-веснушки, где много меланоцитов, дальше сами понимаете). В деревнях белый скот обжигается при поедании зверобоя летом, то есть даже шкура не спасает. Это правда очень важный момент, это действие зверобоя проявляется не по принципу "как повезет", а практически всегда.

  13. Принимайте L-теанин (L-theanine). Это расслабляющая аминокислота, найденная в зеленом чае. Доступна в качестве добавки. L-теанин проникает через гематоэнцефалический барьер и приводит к увеличению активности ГАМК (гамма-аминомасляная кислота). За счёт этого уменьшается тревожность и возбуждение. Также обнаружено, что L-теанин увеличивает частоту альфа-ритмов, что помогает качественному расслаблению и заметно улучшает настроение. Ощутимый эффект наблюдается уже от приема 100–200 мг L-теанина в день. Эффективная дозировка 100-200 мг до трех раз в день. Исследования показывают, что более высокие дозировки L-теанина не оказывают токсического воздействия на организм. Как сказано в этом видео, "...это просто чудо-пилюля для людей, которым необходим спокойный здравый рассудок и высокая концентрация внимания... Это состояние умиротворения, лёгкости, но без вызывания сонливости". И всё-же при высоких дозировках (свыше 600 мг) сонливость может возникнуть. L-теанин обычно дает немедленный эффект, в то время как другие добавки начинают работать от нескольких дней до двух недель для заметного улучшения.

  14. Спите достаточно часов. Идите спать так рано, чтобы в большинство дней просыпаться самому до того, как зазвонит будильник. Как работает гормон стресса и почему при недосыпе человек набирает вес. Почему недосып вредит талии.

  15. Уберите из рациона паслёновые. Это не только картофель, который нельзя есть прежде всего потому, что это крахмалистый (т.е. углеводный) овощ, но также помидоры, баклажаны и любые виды перца (от болгарского до паприки и чёрного, в т.ч. на столь полезном сале).

    ...абсолютно все растения из семейства паслёновых содержат наркотические и аналогичные наркотикам компоненты, которые влияют на организм непредсказуемым образом. Что же такого вредного содержат паслёновые растения? Во-первых, это алкалоид соланин. Соланин является нейромедиатором. Он влияет на нервную систему и может стать причиной бессонницы, нервозности, головной боли и боли в суставах, спровоцировать желудочные колики и сердечную аритмию. Соланин провоцирует депрессивное состояние, а также ухудшает работу щитовидной железы. Пугающе звучит? Что же, всё логично: если задуматься, то табак, содержащий алкалоид никотин, находится в тесной родственной связи с нашими любимыми овощами. Преимущественно никотин содержится в листьях и стеблях табака (концентрация в сухом листе — 0,3 до 5 % массы). Но каково же было мое удивление, когда я узнала, что он также содержится в томатах, картофеле, баклажанах и зеленом перце. В меньшем количестве, но всё же… О негативных последствиях употребления табака мы знаем многое, а вот про то, что постоянное употребление паслёновых в пищу становится причиной заболеваний, к сожалению, никто не объясняет. К слову, белена и дурман также являются известными родственниками из семейства паслёновых.

    Осторожно, паслёновые!

  16. Пройдите тест на аутизм. Ссылка и интерпретация результатов находятся здесь. Наверное, вы подумали: "Та что за чушь, какое отношение аутизм имеет ко мне?". Не спешите - возможно, вы просто не знаете что это такое, и откроете о себе важную информацию. Это знание само по себе может принести огромное облегчение, из-за чего я и добавил данный пункт. Среди аутичных людей больше распространены психологические проблемы - плохое настроение, тревога, депрессия (у аутистов уровень депрессии почти в 4 раза выше, чем у населения в целом). Поэтому если вы читаете эту страницу, то вероятность того, что вы в аутистическом спектре, выше средней.

    В одной статье мне попалось очень верное определение: "Тревожность часто принимает необычные формы у людей с аутизмом, превращая любую неопределенность в постоянный страх". Аутичным людям свойственны повторяющееся поведение и зацикливание на чём-то. А теперь представьте, что такой человек сосредоточен на негативных мыслях! Конечно, каждый может иногда переживать, но аутист подходит к этому "профессионально", делая тревожные мысли своим "спец-интересом". Тема хорошо раскрыта в статье Руминация — «зацикливание» на негативных мыслях и аутизм.

    Синдром Аспергера и тревожность
    Аутизм и депрессия: эмоциональная связь

    Изображение

  17. Несколько раз в месяц посещайте массажиста. Воздействие через рецепторы кожи стимулирует активность блуждающего нерва, который иннервирует большинство органов. Блуждающий нерв проводит сигналы парасимпатической нервной системы, которая оказывает расслабляющее и восстанавливающее влияние на органы и системы организма. Об этом способе понижения кортизола пишет в своей книге доктор Фанг (вообще, в книге много внимания уделено кортизолу).

    В этой статье рассматриваются положительные эффекты массажной терапии на биохимию, включая снижение уровня кортизола и повышение уровня серотонина и дофамина. Рассматриваемые исследования включают исследования депрессии (включая исследования сексуального насилия и расстройств пищевого поведения), исследования болевого синдрома, исследования аутоиммунных состояний (включая астму и хроническую усталость), исследования иммунитета (включая ВИЧ и рак молочной железы), а также исследования снижения стресса на работе, стресса старения и стресса беременности. В исследованиях, в которых кортизол определяли либо в слюне, либо в моче, было отмечено значительное снижение уровня кортизола (снижение в среднем на 31%). В исследованиях, в которых активирующие нейротрансмиттеры (серотонин и дофамин) анализировались в моче, среднее увеличение на 28% было отмечено для серотонина и среднее увеличение на 31% было отмечено для дофамина. Эти исследования в совокупности свидетельствуют о снимающих стресс эффектах (снижение кортизола) и активирующих эффектах (повышение уровня серотонина и дофамина) массажной терапии при различных заболеваниях и стрессовых ситуациях.

  18. Избавьтесь от металлических (амальгамовых) пломб - они могут вызывать депрессию из-за выделяемой ртути!
Многодневное голодание как антидепрессант

Карнивор - диета хищника (немногим уступает голоданию)

Если вы хотите сообщить эти сведения англоязычному человеку, то пошлите ему эту ссылку: http://intfast.ca/reduce-stress-cortisol-interferes-with-losing-weight/.



Знаете что с вами может сделать гормон стресса?

Любого человека можно сделать толстым. Как? Это очень просто. Достаточно назначить человеку преднизон, синтетическую версию человеческого гормона кортизола, который используется для лечения многих типов воспалительных заболеваний. Кортизол подарит вам ожирение. Ведь он, как и инсулин, играет ключевую роль в углеводном обмене организма.

Что это за зверь такой и зачем он нам нужен

Кортизол является частью класса стероидных гормонов, называемых глюкокортикоидами, которые производятся в коре надпочечников. Кортизол вырабатывается в ответ на стресс. Он реализует реакцию «бей или беги» с помощью симпатической нервной системы. Во времена палеолита физический стресс был неотъемлемой частью жизни, на нас в любой момент могли напасть хищники. Кортизол был необходим для подготовки наших тел к действию - борьбы или бегства.

Во время выработки кортизола биодоступность глюкозы существенно улучшается. Это обеспечивает энергию для мышц, которые должны хорошо работать, если мы не хотим быть съеденными. Неосновные метаболические процессы приостанавливаются. Белки и жиры расщепляются и превращаются в глюкозу (глюконеогенез). Вся доступная энергия направляется на то, чтобы выжить в предстоящий тяжелый период.

Почти сразу после начала всех этих процессов, наверняка, последовали бы «борьба или бегство». Вскоре после этого мы либо были мертвы, либо избежали бы опасности. В любом случае уровень кортизола снова снизился до нормально низких уровней. Наше тело очень хорошо адаптировано к подобному кратковременному увеличению содержания кортизола и глюкозы в крови.

Кортизол и Инсулин

На первый взгляд кажется, что кортизол и инсулин совершенно противоположны друг другу. Инсулин - гормон для хранения энергии. При высоких уровнях инсулина, организм запасает энергию в виде гликогена и жира. Кортизол же наоборот - готовит организм к действию. Он высвобождает энергию из запасов и перерабатывает ее в легкодоступные формы, такие как глюкоза. То, что они оба могут способствовать набору веса, кажется невероятным. И действительно, при кратковременном физическом стрессе инсулин и кортизол играют противоположные роли. Но ситуация в корне меняется, когда речь заходит о долгосрочном психологическом стрессе.

В наше время, на место физической опасности для жизни пришли семейные неурядицы, проблемы на работе, ссоры с детьми и недостаточное количество сна. Все это является причиной серьезного стресса, но за этими проблемами не следуют физические нагрузки, которые снижают уровень глюкозы в крови. В условиях хронического стресса уровень глюкозы остается высоким. И может быть таким в течение нескольких месяцев. Что, в свою очередь, может спровоцировать выработку инсулина. В результате, мы имеем хронически повышенный уровень кортизола, который приводит к росту уровня инсулина в крови. Эта связь была подтверждена несколькими исследованиями.

Во время одного из них, ученые неоднократно измеряли показатели людей в течение случайно выбранного рабочего дня. Кортизол увеличивался в соответсвии с уровнем стресса на работе. Это увеличение кортизола показало устойчивое отношение как к увеличению уровня глюкозы, так и к увеличению уровня инсулина.

В другом исследовании здоровым добровольцам давали 50 мг кортизола четыре раза в день в течение 5 дней. Уровни инсулина выросли на 36% по сравнению с исходным уровнем. Еще одно исследование показало, что использование преднизона увеличивает уровень глюкозы на 6,5% и уровень инсулина на 20%.

Хронически повышенный, из-за кортизола, уровень инсулина, со временем, может привести к развитию резистентности к инсулину. А резистентность приведет к дальнейшему увеличению уровня инсулина. Замкнутый круг, результатом которого станет ожирение.

https://zen.yandex.ru/media/id/59e3bf8157906a93777bb028/znaete-chto-s-vami-mojet-sdelat-gormon-stressa-59eaf3a99b403c8956afbe9c

Обсудить тему на фейсбуке

  #2     Как я убрал тревожное расстройство. Пособие для худеющих и не только
Сообщение 18 Mar 2020, 20:49
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Каковы причины развития метаболического синдрома?

Точный механизм пока не установлен и остается темой для дискуссий. Что объединяет людей с метаболическим синдромом: большинство из них — люди среднего возраста, тучные, малоподвижные, с резистентностью к инсулину.

Стресс — очень важный фактор развития заболевания. Например, вот исследование, в рамках которого бедных обезьян вгоняли в длительный стресс и довели до метаболического синдрома, нарушили гормональный баланс гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси (ось HPA). Дисфункциональная ось HPA приводит к росту кортизола. В результате растут глюкоза и инсулин, что в конечном счете и способствует висцеральному ожирению и резистентности к инсулину.

Что такое метаболический синдром?

  #3     Как я убрал тревожное расстройство. Пособие для худеющих и не только
Сообщение 15 Apr 2020, 18:12
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #4     Как я убрал тревожное расстройство. Пособие для худеющих и не только
Сообщение 20 Jun 2020, 12:16
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #5     Как я убрал тревожное расстройство. Пособие для худеющих и не только
Сообщение 06 Sep 2021, 18:31
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Ursego написал(а) здесь:
Пиша (или пися? как будет деепричастие от "писать"?) о результатах анализа крови постом выше, я забыл упомянуть про цинк и витамин Д. Дело в том, что я долгое время принимал их в виде добавок как средство против тревожности. Но перестал их брать с переходом на карнивор. Так вот, после 3-х месяцев мясоедства результаты анализов такие:

Цинк: 15 (норма 8.8 - 16.2)
Витамин Д: 105 (норма 75-250)

Когда-то, задолго до карнивора, начало приёма цинка резко улучшило мою "психологическую картину", о чём я подробно писал. Но сейчас его уровень идеальный и без таблеток (уж не знаю связано ли это с карнивором). А вот витамин Д можно потихоньку начинать принимать дальше в малой дозе (он хоть и в норме, но ненамного выше минимального уровня), хотя настроение и так прекрасное, от ГТР не осталось и следа.

  #6     Как я убрал тревожное расстройство. Пособие для худеющих и не только
Сообщение 06 Sep 2021, 18:38
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Кстати, если кто-то думает, что мои психологические проблемы, успешное решение которых описано в этой теме (и теме про карнивор), были шуточками, то вот мой коммент к вопросу "Как часто вы думаете о смерти?" моего фейсбучного френда:

Изображение

Ссылка на коммент

  #7     Как я убрал тревожное расстройство. Пособие для худеющих и не только
Сообщение 15 Nov 2021, 06:58
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Для тех, кто ещё не перешёл на карнивор:

Многие люди считают, что растительная пища необходима и полезна для здоровья человека. Однако фрукты и овощи не только не являются необходимыми для здоровья человека, но и могут быть довольно вредными для некоторых людей.

Согласно Википедии… «Салицилаты - это производные салициловой кислоты, которые естественным образом встречаются в растениях и служат естественным иммунным гормоном и консервантом, защищая растения от болезней, насекомых, грибов и вредных бактерий. Салицилаты также можно найти во многих лекарственных препаратах и консервантах. Как природные, так и синтетические салицилаты могут вызвать проблемы со здоровьем у любого человека при употреблении в больших дозах. Но для тех, кто не переносит салицилат, даже небольшие дозы салицилата могут вызвать побочные реакции».

Наиболее частые симптомы чувствительности к салицилатам:

...
Головные боли / мигрени
...
Усталость
...
Гиперактивность
Потеря памяти и плохая концентрация
Депрессия
...

За некоторыми исключениями, салицилаты в той или иной степени присутствуют практически во всех растительных продуктах. Единственный способ избежать их в своем рационе - избегать продуктов, которые их содержат. Мясо не содержит салицилатов - при условии, что оно не было обработано консервантами или приправами.

...салицилаты нарушают функцию митохондрий внутри клетки, что может быть реальной проблемой для людей с уже нарушенной функцией митохондрий, как в случае с такими заболеваниями, как СДВГ, аутизм, болезнь Альцгеймера.

...растительные продукты - даже в минимальных количествах - оказывают на ее настроение крайне негативное влияние. Ей был поставлен диагноз биполярного расстройства II типа, и ей потребовались лекарства, чтобы оставаться в некоторой степени стабильной. ... В конце концов, Эмбер решила исключить из своего рациона все растительные продукты, чтобы посмотреть, что из этого выйдет. Она не только потеряла лишний жир, но и ее настроение настолько улучшилось, что она смогла перестать принимать лекарства. Пока она воздерживается от употребления растительной пищи, у нее не возникают какие-либо симптомов, связанные с ее состоянием биполярного расстройства II типа. Другими словами, диета «без углеводов» или «без растений» привела к полной ремиссии ее мозга с биполярным расстройством II типа. Выздоравливает ли она из-за устранения углеводов или салицилатов или того и другого? Кто знает? Это действительно важно? Она говорит, что чувствует себя намного лучше, питаясь только мясом, что растительная пища больше не соблазняет ее.

https://www.facebook.com/groups/704204240183075/posts/948969679039862/

  #8     Как я убрал тревожное расстройство. Пособие для худеющих и не только
Сообщение 25 Jun 2022, 16:59
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Я бы поставила на первое место не еду, а проблемы гормональной нескомпенсированности глюкокортикоидов или глюкокортикостероидов, ЩЖ, яичников (особенно прогестерона) и нейромедиаторов.

То есть, набор веса начинается со стресса, затем дисфункции ЩЖ (гипотиреоза), когда снижается метаболизм и сбой половых гормонов, когда блокируется прогестерон.

Затем некоторые начинают принимать L-тироксин, который у многих не работает как должно, так как есть другие дефициты (минералов и витаминов) и происходит ещё худший сценарий - набор веса и инсулинорезистентность.

У нас очень много было обсуждений в теме #вессбросудержаниесрывыплато и #щитовиднаяжелезанакето когда при наличии гипотиреоза, и даже, якобы, без него (так как ТТГ в референсных значениях), люди не могут снижать вес.

Некоторые заболевания и проблемы со здоровьем, такие как гипотиреоз, синдром поликистозных яичников (СПКЯ), синдром Кушинга, депрессия (она может быть симптомом как гипотиреоза, так и проблемой с нейромедиаторами) и гиперинсулинемия (высокий уровень инсулина), все они могут затруднить похудение.

Есть ещё причины, почему у некоторых людей не получается снижать вес эффективно на НУП - специфические гены (несколько SNP SLC22A5), которые затрудняют проникновение жира через клеточные мембраны и, таким образом, его высвобождение из организма.
Ещё одна из немаловажных причин "нехудения" - психическое состояние, тревожность, перенапряжение или стресс, когда ваши надпочечники вырабатывают кортизол больше и больше.

Когда это случается, кортизол подстегивает и другие гормоны. Сам он является альфа-гормоном и не может не взаимодействовать с яичниками и щитовидной железой. Поэтому в дело вмешивается щитовидная железа, которая стремится исправить проблему и производит меньше тироида (видите как всё взаимосвязано?).

Далее, когда кортизол высок, он блокирует прогестероновый рецептор, не давая прогестерону начать свою работу по успокоению организма. Если тироида мало – замедляется метаболизм, который отвечает за сжигание калорий. Что происходит? - вы устали, перевозбуждены и набираете вес…

Вы уже не способны правильно реагировать на стресс, потому что ваши нейромедиаторы хорошего самочувствия, такие, как серотонин, норэпинефрин и дофамин, тоже оскудели.

Кортизол – это гормон, управляющий чувством голода, пищеварением, кровяным давлением, тем как вы спите и просыпаетесь, физической активностью и способностью справляться со стрессом. Он относится к семье глюкокортикоидов – забавное название для вещества, которое может поднять уровень вашей глюкозы. Это и есть главная работа кортизола: поднимать глюкозу и запасать излишки в печени посредством процесса, называемого гликогеновый запас.

Ещё одна из важных причин. У некоторых новичков НУП, у кого нет проблем с поеданием мяса и др животного белка, когда потребляется слишком много граммов белка, организм может превратить их в углеводы с помощью процесса, называемого глюконеогенез! Это может отрицательно повлиять на сахар крови и сброс веса, как и привести к жировому гепатозу (увы и да, такое случается!).

Поэтому, убедитесь, что вы получаете достаточно белка, но не слишком много.

Поэтому - не стоит думать, что кетогенная диета или НУП это превосходная диета для похудения. Не всем и не всегда!

Если не скомпенсировать работу гормонов как ЩЖ, так и надпочечников, а также нейромедиаторов, то вы столкнётесь с тем, что вы не только не будете снижать вес, но и будете его набирать.

https://www.facebook.com/groups/929672117082695/

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии

Поделиться периодическим голоданием на Фейсбуке

Кто лайкнул ПГ, тот похудеет!

Посты форума, связанные со здоровьем, созданы НЕ медицинскими работниками, и основаны на личном опыте, а также глубоком исследовании обсуждаемых вопросов на основе чтения литературы и изучения статей в интернете. Мы просто делимся радостью от найденного пути к стройности и здоровью с другими полными людьми. Администрация форума не несёт никакой ответственности за его содержание и за последствия использования приведённой на нём информации.

Администрация форума никак не связана ни с какими профессионалами, бизнесами, книгами и ресурсами по похудению или здоровью. Здесь приведены ссылки на коммерческие сайты и видеоролики, но лишь потому, что те содержат качественные объяснительные материалы - администрация форума НЕ предлагает покупать их товары или пользоваться их услугами.