Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kлуб потребителей Интернет, компьютеры, девайсы Просмотров: 5135

Сказ о том, как я часы полюбил


Дела ляктронные
  #1
Сообщение 04 Oct 2020, 18:21
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Я никогда не был поклонником наручных часов. Носил их до того момента, когда у меня появился первый мобильник, показывающий время (самый первый появился в 1997-м, но не помню была ли у него функция времени - по-моему, там был однострочный дисплей). И хотя я люблю рассматривать красивые часы в магазинах (особенно, помню, меня поразили циферблаты часов в американском универмаге Macy's - настоящие произведения искусства!), никогда не возникало желания купить себе экземплярчик. Время можно видеть либо в компе, за которым проводится бОльшая часть жизни, или в мобиле - зачем терпеть на любимой коже посторонний предмет, будто кандалы? Знаю, что многие относятся к часам с пиететом, тратят на них большие деньги. Я это очень понимаю, у меня тоже есть тараканы в голове, но просто другие.

В Канаду мы летели в августе 2005-го через Нью-Йорк, где погостили недельку у родителей Люды. Тёща заметила, что у меня нет часов, подумала, что это непорядок, и решила сделать подарок от всего сердца, для чего потащила меня в магазин на одной из соседних тенистых улочек Бруклина. Я сопротивлялся как мог, но тёща ошибочно сочла это за обычное проявление вежливости - мол, спасибо, вы так добры, я не заслужил этого, так что моё сопротивление было сломано (иначе мог обидеть любимую тёщу, а зачем портить отношения с Америкой?). Короче, в Канаду я прилетел с новенькими часиками Citizen, циферблат которых был солнечной батареей, заряжающей аккумулятор, который, по словам продавца, должен был прослужить без замены 7 лет. Разумеется, часы поселились в ящике тумбочки. Менялись города, провинции, дома, тумбочки, но не судьба часов - вот и сегодня, в октябре 2020 года, извлёк их из тьмы прикроватной тумбы в славном городе Торонто. Ещё года три назад заметил, что если дать им полежать на свету некоторое время, они начинали идти (несмотря на то, что прошло намного больше обещанных семи лет). Но сейчас смотрю на них (глажу пальцем стекло - будто касаюсь истории), но секундная стрелка остаётся неподвижной - та эпоха ушла... :_sad_:

Изображение

С тех пор, как появились "умные часы", я раза три или четыре порывался понять нужны ли они мне (а если быть точнее, то хочу ли я их). Смотрел ролики на ютюбе, читал обзоры, пытался себя заинтересовать и убедить, но так и не нашёл причину, по которой стоило их хотеть. Однако мне как-то попалась информация о том, что некоторые модели могут измерять уровень стресса. Принцип очень прост - по вариабельности сердечного ритма. Что это такое? Читаем интернет:

Если очень упрощать — это показатель, отражающий неравномерность вашего сердцебиения.

Сердце бьется с неравными интервалами. Если ваш пульс — 60 ударов в минуту, это не значит, что ваше сердце сокращается ровно раз в секунду. На самом деле, ваше сердцебиение выглядит примерно так:

Изображение

И это совершенно нормально. Сердце и не должно биться равномерно, оно даже не должно к этому «стремиться». Напротив — чем больше неравномерность, она же вариабельность сердечного ритма, тем лучше ваше функциональное состояние.

Вариабельность сердечного ритма — хороший способ быстро и достаточно точно оценить функциональное состояние организма. В отличие от пульса, который в большей степени отражает реакцию организма на физическую активность, HRV учитывает также ментальную и эмоциональную нагрузку. Поэтому, измерив вариабельность сердечного ритма, вы можете в целом оценить, как ваше тело переносит все происходящее в вашей жизни.

Короче, решился на покупку часов Samsung Galaxy Watch Active2 чисто из любопытства. Они имеют не только монитор стресса, но и программируемый "тренер" дыхания для его снятия (говорят когда начинать вдыхать, а когда выдыхать, с возможностью сопровождать это звуком и вибрацией если хочешь успокаиваться с закрытыми глазами), т.е. проводят успокоительную дыхательную гимнастику. После серии дыхательных упражнений показывается уровень стресса до и после. Я специально погуглил этот вопрос и запрограммировал "тренера" под показавшийся наиболее подходящим паттерн дыхания (который затем несколько раз менял пока не нашёл самый лучший для меня - 3 секунды вдох, 5 секунд выдох). Вообще-то я не очень верил в подобные штуки, но надо сказать, что метод работает как часы! Чаще всего после упражнений стресс падает до нуля, а в тех редких случаях, когда на душе всё ещё неспокойно, часы рекомендуют повторить серию. ДОБАВЛЕНО ПОЗЖЕ: после перехода на карнивор моё психологическое состояние улучшилось настолько, что я перестал пользоваться этой функцией и даже забыл про неё (и так спокоен как царь зверей).

Сначала собирался эти часы вернуть - благо, return policy позволял(а? о?) продержать их целый месяц, что было более, чем достаточно для удовлетворения любопытства. Но когда настало время отсылать их обратно, то произошло нечто невероятное - я к ним так привык, что не захотел расставаться! Причём ещё за день до истечения срока были сомнения, но когда возвертать их взад было уже поздно, я испытал настоящее облегчение - всё, теперь нет выбора, нам суждено быть вместе! :_dance_:

Я и сейчас продолжаю утверждать, что это игрушка, и особой необходимости в них нет, но просто свыкся с ними. Привык, надевая их утром, видеть на циферблате погоду (в наших суровых краях это может быть не только прикольно, но иметь и практический смысл - уже несколько раз зимой, перед выходом из дома, смотрел на часы, думал: "Ни ... себе!" и надевал дополнительный свитер), а также пользоваться шагомером, проверяя сколько шагов сделано на пути к желаемым десяти тысячам в день. Несколько раз часы даже подстёгивали меня выйти на улицу на прогулку - раньше информации об общем к-ве шагов не было (шагомер в телефоне ведь считает только когда вышагиваешь с телефоном, а дома он почти всё время лежит на столе), а теперь фиксируется каждый шажок!

Другая полезная фича - если просидел за компом 50 минут, часы настойчиво предлагают пройтись и размяться дабы не засидеть седалище, причём иконка будет нудеть до тех пор, пока этого не сделаешь (зато после этого они дружески провибрируют и появится надпись "Отлично!").

Ну и функция вибрации когда звонят на телефон (или проходит сообщение на Фейсбук или ВотсАпп, или СМСка) тоже очень полезна (раньше даже думал купить smart watch только ради неё) - когда я в офисе, то выключаю на телефоне не только звуковой сигнал, но и вибрацию (которая тоже слышна окружающим). Конечно, неизвестно когда закончится нынешний work from home, но даже дома я не включаю "звонилку" и не ношу телефон с собой, бегая по комнатам. Причём нет проблем с удалением от телефона на любое расстояние внутри дома - когда девайсы перестают "видеть" друг друга напрямую, связь между ними автоматически перепрыгивает с блютуса на wi-fi.

Часы незаменимы для склеротиков - они сигнализируют вибрацией если удаляешься от телефона, а связь на wi-fi не переключается. Уже несколько раз было так, что отходил от дома или машины, забыв телефон, но часы напоминали, благодаря чему возвращался забирал жизненно необходимую коробочку.

Ну и завершу список сервисов, оказавшихся для меня полезными, таймером. Использую его очень активно для заваривания чаёв. Так получилось, что всё разнообразие горячих напитков, которыми я люблю себя баловать, требует лишь четырёх времён настаивания в горячей воде (или кипячения на слабом огне) - 7, 10, 12 и 20 минут. Я запрограммировал эти величины и запускаю их одним кликом после захода в приложение таймера (на открытие которого запрограммировал двойное нажатие кнопки "Вернуться на главный экран"). Когда ходил в офис, использовал таймер на телефоне, но дома бегаю на кухню без телефона, и раньше использовал таймер на микроволновке, который чаще всего не слышал (кухня далековато от моего рабочего кабинета) и часто вспоминал о заваренном чае когда уже подходило время заваривать следующий :_lol1_: . Ну а часы всегда на руке, так что проблема решена.

Короче, если бы я сейчас оказался без умных часов, то мне бы уже чего-то не хватало... :_sad_:

По пожиранию батарейки эти часы, наверное, чемпионы! В обычном режиме (когда циферблат включается только после "жеста" или клика по экрану) заряда хватает на двое суток (день+ночь+день точно). Однако я выставил режим, при котором циферблат тускло работает всё время (так что определить который час можно и без "жеста"), поэтому заряжаю каждую ночь (на самом деле они заряжаются довольно быстро, но это не имеет значения). Зарядка представляет собой кругляшок, на который часы кладутся (т.е. вставлять штеккер не надо - вечером бросил на кругляшок, утром схватил и побежал). Когда ставлю на зарядку, в часах ещё остаётся от четверти до трети заряда. Такая прожорливость объясняется тем, что в часах очень яркий экран (потрясающего качества, кстати!). Есть модели с экраном потусклее, в них заряда хватает на 5 дней вместо 2-х, но я противник этого варианта (всё равно бы бросал часы на тумбочку т.к. не люблю с ними спать несмотря на наличие функции мониторинга сна - ну так с тем-же успехом бросаю на кругляшок).

Кстати, на девайс можно устанавливать различные виртуальные циферблаты - есть огромное к-во как бесплатных, так и за символическую плату (некоторые программисты с этого бизнеса живут). Я как-то зашёл в буржуйскую группу на ФБ, посвящённую часам моей марки, и был поражён - толпы мужиков со всего мира активно обсуждают циферблаты, ахают и охают их красоте и делятся ссылками откуда сгрузить! Дамы, обсуждающие платья и сумочки, нервно курят в сторонке! Циферблаты, конечно, штука прикольная, есть и привлекающие красотой похлыще тех настоящих, что я видел в Macy's... Но до такого уровня фанатизма мне явно далеко - показывает циферблат время, погоду и шаги, и славненько! _<_23_>_

Ну и напоследок - анекдот:

- Мойша, твоя микроволновка работает?
- Как часы!
- Так почему она не греет?
- Я ж говорю - она работает как часы!

  #2     Сказ о том, как я часы полюбил
Сообщение 03 Nov 2020, 05:28
Стаж: 9 лет 4 месяца 26 дней
Постов: 804
Лайкнули: 84 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Jul 2022, 07:51
Ursego, Ursego, Вам если собрать все темы которые начинали, получится интереснейшая книга

  #3     Сказ о том, как я часы полюбил
Сообщение 03 Nov 2020, 06:36
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Александр, под названием "Постоянство непостоянства, или Как я метался от одного к другому". Кстати, на подходе очередная тема-бомба, которая улучшит жизнь многих. Где-то недели через три разрожусь.

  #4     Сказ о том, как я часы полюбил
Сообщение 03 Nov 2020, 07:22
Стаж: 9 лет 4 месяца 26 дней
Постов: 804
Лайкнули: 84 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Jul 2022, 07:51
Уже в ожидании

  #5     Сказ о том, как я часы полюбил
Сообщение 26 май 2021, 05:07
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Оказывается, умные часы Samsung Galaxy Watch Active2 даже умнее, чем я думал - они измеряют сахар в крови! Копался в прилагаемом к часам телефонном приложении Samsung Health Monitor и наткнулся на это:

Изображение

Данные можно записывать, а затем смотреть статистику.

Конечно, трудно сказать насколько измерение точно... :_pozhimanie_plechami_:

  #6     Сказ о том, как я часы полюбил
Сообщение 28 май 2021, 10:23
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 8 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Ursego, а измерить прибором и сравнить?
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #7     Сказ о том, как я часы полюбил
Сообщение 28 май 2021, 17:24
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron