Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Шоб вы нам были здоровы! Периодическое голодание Просмотров: 16607

☛ ☛ ☛ Группы по ПГ на Фейсбуке: На русском, На английском


Карнивор - диета хищника


Плюс LCHF. На этот раз - РЕАЛЬНЫЙ путь к похудению!
  #1
Сообщение 31 Jul 2021, 14:06
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Питание только продуктами животного происхождения. Растительная пища полностью исключена.

Хорошее средство борьбы с тревожностью, которая (как и многие другие, вроде бы не связанные проблемы) может быть из-за кишечника - от еды зависит намного больше, чем мы думали. Также может оказаться спасением для онкологических больных (если они есть среди ваших знакомых, пошлите им этот пост!). Повышает иммунитет, что неплохо в ковидную эпоху.

Изображение

Дисклеймер: я не специалист по медицине, здоровью или питанию. В этом посте я просто делюсь информацией, найденной в интернете, и описываю свой личный опыт.

Когда-то я пошутил: и вегетарианство, и карнивор - прекрасные вещи, я успешно их сочетаю. Теперь больше не смогу так шутить.

После завершения второго несколько-дневного голодания (т.е. с 28 мая 2021) как сел на карнивор (это идеальный выход из голодания), так с тех пор на нём и сижу. И сижу до сих пор, раз не написал, что прекратил. Питаюсь 2 раза в день, количество еды за один приём не ограничено, но много и не съешь т.к. подобный рацион насыщает очень быстро и сильно (за счёт того, что практически нет углеводов, а именно они вызывают голод, в отличие от жиров и белков). И, кстати, надолго - второй раз ем зачастую не потому, что сильно физиологически проголодался, а потому, что 8-часовое пищевое окно приближается к завершению, а делать ОМАД не хочу (чтоб не входить в калорийный дефицит). Правда, изредка случается, что так и не удаётся заставить себя поесть второй раз. Вот мой рацион:

  • Говяжьи и бараньи стейки, баранья нога - всё в сувиде (а говядина - ещё и в аэрогриле). Кстати, бы не сувид и аэрогриль, никакого карнивора у меня бы не было - кулинар я тот ещё! Максимум умею разогреть в микроволновке. :_cry_:
  • Жаркое в казане из кусочков говядины/баранины или куриных/бараньих ног. Без картошки, естественно, но допускается добавить для вкуса лук и чеснок, которые затем выбрасываются.
  • Говяжьи рёбра в сувиде.
  • Бульоны: из говяжьих костей, из кусочков баранины и из куриных ног. Цитирую самое себя из поста Многодневное голодание как антидепрессант: "Варить долго, 9-12 часов, на ооочень медленном огне - чтобы жидкость еле шевелилась, с плотно закрытой крышкой (иначе выкипит). Варите с небольшой морковкой, луковицей и гималайской солью". Бульоны пью каждый день. Как только вижу, что здоровенная кастрюля заканчивается, варю следующую.
  • Мясо и жир с костей из бульона, подрумяненные газовой горелкой или поджаренные на сковороде с мелко нарезанным луком, солью и чесночной пудрой на смеси сливочного и оливкового масел (это просто невероятно вкусно, и пусть вас не смущает лёгкое нарушение карнивора - изредка и в маленьких количествах это допускается).
  • Куриные ноги или "четвертушки" в тостер-овене или в аэрогриле.
  • Говяжий язык в сувиде. Можно (точнее, нужно - особенно на карниворе) любые мясные субпродукты, но другие я не люблю, разве что жареную печень изредка.
  • Холодец.
  • Продукты из местного "русского" магазина (благо, живу в районе, где много советских/СНГэвских иммигрантов, так что "наших" магазинов тут несколько - от маленьких до большого супермаркета): буженина, карбонад, ростбиф, говяжья шея, бекон и другие подобные готовые мясные деликатесы, но только запечённые (baked) или жареные (roasted). Шашлык (бараний, куриный или свиной), цыплёнок табака. Пару раз брал говяжьи стейки ради эксперимента, но перестал - мои вкусней!
  • Солёное сало.
  • Свиные "чипсы" ("pork rings" - свиная шкурка, зажаренная до хруста, продаётся в супермаркетах). Отличная штука на случай, если "вроде поел, но хочется ещё что-то пожевать" (впрочем, на карниворе это случается довольно редко т.к. мясо даёт хорошее чувство насыщения).
  • Рыба: лосось (красная) - в сувиде и аэрогриле, а также солёный (малосольный); печёный окунь; изредка - селёдка и вобла; печень трески (хотя бы раз в неделю - полезна!). Рыба-меч в аэрогриле - офигенно! Разумеется, можно любую рыбу.
  • Креветки, лобстеры и морские гребешки, поджаренные на сливочном масле, а также варёные крабовые ноги. Другие "дары моря" тоже можете есть, если нравятся.
  • Икра (как красная, так и моя любимая селёдкина, которая иногда бывает в "русском" магазине).
  • Яйца (вскоре пришлось исключить, они у меня способствовали запорам, но многие карниворщики едят их без проблем). Когда яйца вернутся в мой репертуар (надеюсь, это произойдёт), то буду готовить одно из своих любимейших блюд - хорошо зажаренные шкварки из солёного свиного сала, залитые яйцом :_obmorok_:. Такая яичница очень даже в духе карнивора! :_kot_otlichno_: ДОБАВЛЕНО ПОЗЖЕ: Через 4 месяца начал потихоньку возвращать яйца. Вроде всё нормально.
  • Ферментированные кисло-молочные продукты: кефир, ряженка, натуральные йогурты без добавок. Мягкие сыры: рассольные (адыгейский, тума, сулугуни, фета, брынза, моцарела, халлум), с белой коркой (бри, камамбер), с плесенью (стилтон, горгонцола, рокфор, данаблю). Главное - чтоб не твёрдые, которые способствуют запорам. По возможности стараюсь покупать не коровью, а козью и овечью молочку. Любые молочные продукты содержат углеводы и поэтому должны быть полностью исключены теми, кто практикует карнивор для борьбы с онкологией! Это сделает диету абсолютно безуглеводной, что является мощнейшим средством против рака (читайте эту тему).

    ДОБАВЛЕНО ПОЗЖЕ: Через 3 месяца карнивора отказался от коровьей молочки т.к. она содержит бета-казеин А1, из которого образуется бета-казоморфин-7, который обладает опиоидными и окислительными свойствами и может негативно влиять на здоровье. А не-коровья молочка содержит только безвредный бета-казеин А2. Если хотите больше подробностей, прочтите эту статью (она коммерческая, реклама коровьего молока без казеина А1, но объясняет хорошо) и ответы на вопросы, а также этот пост в группе по ПГ, а если хотите ЕЩЁ больше подробностей, то открывайте книгу "Дьявол в молоке"). Про молочку на карниворе читайте здесь.

    ДОБАВЛЕНО ЕЩЁ ПОЗЖЕ: Через неделю после убирания коровьей молочки убрал вообще любую. За 10 дней ушло 4 кг, хотя больше ничего в рационе и образе жизни не менял.
Обратите внимание, что нет ничего копчёного или вяленого - это прямая дорога к запорам на карниворе!

Кто-то скажет: "Какая однообразная еда! Раньше убрал хлебушек и картошечку, а теперь даже то скудное, что оставалось, урезал до невозможности!". Да, еда теперь очень однообразна - это факт. Но есть ещё и второй факт - мне это не только не мешает, но я испытываю от еды максимальное удовольствие! Для меня теперь приём пищи - как секс для склеротика: каждый раз - как первый! _<_23_>_

Очередной удар по заработкам психологов

Удивительно, но психологические эффекты (настроение, отсутствие тревожности и сонливости, ясность ума и острота восприятия), почти такие же, как при полном голодании на воде! Первые 2 недели чувства ничем не отличались от голодания, затем "психиатрический" эффект карнивора составил процентов 70 от голодания, да так и так держится. Причём я полностью убрал витамин Д и цинк, которые, как я уже писал, спасали мою психику, оставил лишь "чаи" из тулси и корня ашваганды, которые пью лишь изредка. Витамин Д верну позже, но пока без него - ради эксперимента.

Видимо, уменьшилась физиологическая причина психологических проблем, и, соответственно, пропала нужда в цинке и других антидепрессантных добавках, которые лишь нивелировали последствия противоестественного питания. Похоже, волшебство сосредоточено в отсутствии клетчатки - её как не было на голодании (дык ваще ничего не было!), так нет и на карниворе. Это серьёзная (и довольно сенсационная для меня) тема.

ДОБАВЛЕНО ПОЗЖЕ: Полностью мои проблемы (психологические и связанные с ясностью ума и остротой восприятия) исчезли только после начала приёма Вайванса (описал здесь). Но карнивор всё равно явно улучшил ситуацию.

Клетчатка

Она приводит ко многим бедам, среди которых - проблема раздражённого и "дырявого" кишечника. Массы, в принципе не способные перевариться (т.к. это не свойственная нашему виду еда), просто механически царапают кишечник и "сошкребают" с него всё, что там находится, на что природа вовсе не рассчитывала. Поэтому кишечник некачественно выполняет функцию фильтрации (собственно говоря, свою основную функцию!), и в кровоток попадают вещества, которым попадать туда было никак не предусмотрено природой. Организм воспринимает их как инородные тела и бросает на борьбу всю артиллерию иммунной системы, что беспрерывно продолжается десятилетиями и приводит к ужасным последствиям.

А уж как клетчатка приводит к онкологическим заболеваниям! Причём как в органах пищеварения, что может быть связано с механическими повреждениями, так и в других частях тела - уж очень многое зависит от питания, в т.ч. и иммунная система, которая в какой-то момент может перестать справляться с постоянной нейтрализацией раковых клеток (которые, как известно, существуют в организме любого здорового человека, непрерывно подавляемые иммунитетом). Кстати, не я один заметил, что на сайтах и в соцсетях в последнее время явно усилилась тема "красное мясо вызывает рак" и пропаганда веганства и веганских продуктов. Многомиллиардный бизнес по выколачиванию из государства денег за лечение онкобольных (при котором последние фактически медленно убиваются, ну да ладно - лес рубят, щепки летят) явно видит угрозу в том, что всё больше людей отказываются быть оболваненными и берут здоровье в свои руки. Хотя есть и другая версия (возможно, не вместо первой, а в дополнение к ней): мяса всем землянам не хватит.

То, что буквально все врачи и диетологи советуют употреблять клетчатку - это просто катастрофа глобального масштаба! Впрочем, список подобных ошибочных рекомендаций (буквально в любой области медицины, куда ни ткни) настолько обширный, что клетчатка в нём просто теряется. И если об изменении рекомендаций относительно углеводов и частоты приёмов пищи (и о де-демонизации жиров и холестерина) худо-бедно начинает говорить всё больше людей (в т.ч. и специалистов, думающих своей головой, а не повторяющих, как попка дурак, учебники полувековой давности, и имеющих смелость идти против мейнстрима, что может пагубно сказаться на их карьере), то правда о клетчатке лишь в самом начале своего пути к общественному сознанию (дурацкая фраза, но верная, чёрт побери!).

Пища теперь усваивается практически полностью

Интересное наблюдение: теперь организм выделяет намного меньше отходов, чем раньше. Каждый поход "по большому" теперь - не по такому уж и большому. Я бы переименовал данное действо в "по малому", но сей фразеологизм уже занят и означает нечто другое. Сначала я был в шоке - куда девается всё, что я сожрал? Будто проваливается в бездонную бочку или исчезает в чёрной дыре! Важное уточнение в контексте данной темы: под чёрной дырой я имею в виду космический объект. Однако вскоре в одном из видео был найден ответ: пища животного происхождения переваривается и усваивается организмом почти полностью! Тело с радостью принимает всё, что ему было первоначально предназначено природой. Кстати, как минимум одно преимущество карнивора уже имеем: экономия туалетной бумаги - налицо (если последнее слово вообще применимо в данной ситуации :mrgreen:).

Кому-то нужно лучшее доказательство того, что карнивор - естественный рацион хомо сапиенса? А вот остатки растений проходят "транзитом" и организм от них избавляется как от нежелательных. По-моему, хорошее самочувствие и настроение на карниворе - это более, чем очевидный сигнал, что организму растения не нужны и он их не хочет. Вы всё ещё хотите поговорить о том, что мясо вредно т.к. это "тяжёлая пища"? Практика показывает, что всё как раз наоборот: мясо - пища очень лёгкая для переваривания (идеальная - аж неправдоподобно!), а переваривать растения кишечнику не просто тяжело, а по большей части вообще невозможно.

При переходе на карнивор могут быть запоры (но вы будете вооружены знаниями как их избежать)

Раньше объёмы каловых масс были колоссальными, и клетчатка, составлявшая значительную часть рациона, достигала "света в конце туннеля" в неперевареном виде. Эти массы не только увеличили диаметр кишечника, но и привели к тому, что он "разучился" совершать перистальтику как следует, рассчитывая, что каловые массы и так прут как танк. А тут вдруг ничего не прёт - объёмы совсем маленькие, но ведь диаметр кишки остался таким же широким как был, да и здоровая перистальтика не вернулась за один день. Вот кал и скапливается, так и не достигнув конечной точки своего путешествия. При этом кишечник продолжает "откачивать" воду из проходящих остатков пищи (раньше значительную часть этой работы выполняла клетчатка, но и теперь вода всё-же продолжает впитываться кишечником, хотя он "разучился" это делать как следует за многие годы). Это превращает скопившийся кал в сухие камушки. Поэтому и запоры.

При этом любой врач или умная статья в интернете перечислит вам лучшие способы борьбы с запорами, которые на самом деле являются ни чем иным как бредом. Вот эти советы:

  • Есть побольше клетчатки. Другими словами, игнорировать и дальше усугублять проблему, а не решать её, восстанавливая здоровую деятельность органов.

  • Пить побольше воды. Вроде бы безупречная логика, что выпитая вода увлажнит кал и поможет ему выйти, но абсолютно неверная - выпитая вода будет абсорбирована многометровым кишечником задолго до того, как достигнет толстого кишечника, в котором формируются каловые массы. Более того, этот совет может оказаться вредным, если вы будете следовать ему слишком рьяно и заливать в себя воду цистернами. Это сильно увеличит к-во мочи, а вместе с ней из организма будет вымываться и соль, которая просто критически важна. Вы слышали фразу "соль задерживает воду"? Это чистая правда. Так вот, недостаток соли может привести к тому, что вода не будет задерживаться в каловых массах и из-за этого они будут сохнуть.

  • Побольше двигаться. Совет не имеет никакой связи с запорами.
Цитата из интернетов:

Из-за недостатка клетчатки в рационе толстая кишка должна снова начать выполнять свою работу - поглощать воду. Для многих людей толстая кишка стала «ленивой» из-за клетчатки, выполняющей эту роль. Это может занять несколько недель, даже месяцев, чтобы толстая кишка «включилась» и снова начала выполнять свою работу.

Из статьи "Вред клетчатки для кишечника. Зависимость от клетчатки", ссылку на которую приведу чуть позже:

Зависимость кишечника от клетчатки — это потеря кишечником способности к самостоятельному опорожнению без стимуляции клетчаткой. Скорее всего, сейчас у вас сломался шаблон. Я нагло проехался по навязанной программе "Овощи/клетчатка — залог здорового стула и регулярного туалета". Настолько глубоко вшита идея о необходимости растительной пищи для комфортного облегчения кишечника.

Гляньте следующий ролик (он короткий, всего 1:45):



Как видите, запор - это признак не того, что карнивор не для вас, а того, что вам есть что карнивором "чинить".

Так как начать карнивор без запоров? Очень просто: поспешай медленно!

Теперь переходим к практике. Вот очень важный момент из всё той-же статьи:

У каждого человека разные анамнез и история болезни. Поэтому не стоит всем исключать клетчатку из рациона с одинаковой скоростью. Чем больше возраст и проблем со здоровьем (особенно со стороны кишечника), тем медленнее нужно это делать! Только относительно молодые и здоровые подопечные могут сократить резко клетчатку без последствий! Как понять, что вы слишком поторопились с исключением клетчатки? Если после исключения клетчатки у вас пропал стул на 3+ дня и запоры только усугубились, значит вы слишком радикально исключили источники клетчатки из питания. Спешите медленно, чтобы этого не допустить! Вам нужно сначала замерить исходное количество клетчатки в вашем рационе. Чем точнее, тем лучше и желательно в граммах. А затем постепенно уменьшайте её количество. Наиболее безопасной будет скорость на 5-10% раз в 2-4 недели и даже медленнее. Да, соглашусь, что это звучит очень медленно. Но я намеренно выбираю самую безопасную скорость. Потому что этот совет прочтет очень широкая аудитория и я не хочу, чтобы кто-то пострадал, исключая клетчатку слишком быстро. Скорость этого процесса может быть и быстрее, но для этого нужно понимать анамнез жизни историю болезни подопечного.

К сожалению, я об этом не знал в начале своего карнивора, и полностью убрал растительную пищу ("силос", как говорит доктор Ник) одним резким движением. Поэтому и "отхватил по полной". Если бы мне было нужно оправдание, чтобы прекратить диету, то оно у меня ого-го как было - такое, против которого и бульдозером не попрёшь с точки зрения логики непосвящённого! Но мне было настолько кайфно на карниворе, что я был полон решимости не соскакивть, а бороться (фраза пафосная, но это так и было). Вообще-то склонность к борьбе мне не свойственна (переход на жирную низкоуглеводку и периодическое голодание были в своё время очень лёгкими, хоть меня периодически и записывали в герои-мученики), но на этот раз я решил что не сдамся. Это было не дело принципа (я не из тех), а чистый эгоизм - не хотел прерывать прекрасное самочувствие.

Кстати, к моменту начала карнивора я был почти 4 года на низкоуглеводном высокожировом (в простонародье - кетогенном) питании (LCHF) и периодическом голодании. Поэтому единственная неприятность, которая у меня была при переходе на карнивор, это запор. Если вы "увлекаетесь" углеводами, то, прежде, чем пополнить ряды карниворцев, советую стать хорошо кето-адаптированным, иначе вас может настигнуть "сахарная ломка", и вам будет так хреново, что станет совсем не до карнивора. Практические шаги к кето-адаптации описаны здесь.

Как был побеждён запор

На первый извечный русский вопрос я ответил, теперь перехожу ко второму. Вот советы, которым я следовал с самого начала - они меня не уберегли т.к. оказались недостаточны, но наверняка облегчили ситуацию:

  • Полностью убрать копчёное и вяленое.
  • Употреблять кислую (ферментированную) молочку (но не само молоко, и не твёрдые сыры!). Она важна для восстановления микробиоты кишечника, пострадавшей от десятилетий неправильного питания и употребления антибиотиков. Признавая, что молочку лучше исключить любому человеку (с нескольких точек зрения, в т.ч. похудения), сам я пока от неё не отказался. Надеюсь, мой кишечник со временем научится как следует работать без клетчатки, но сейчас она может помочь не сорвать всё предприятие. Две предыдущие попытки перейти на карнивор потерпели фиаско из-за запоров, так что я выбрал меньшее из зол: карнивор с молочкой лучше, чем не-карнивор без неё. В дальнейшем думаю от молочки отказаться.
  • Употреблять достаточно соли (лучше гималайской) и других электролитов, а также минералов. Лично я пью много минеральной воды, в т.ч. и с высокой степенью минерализации (Ессентуки-4), а также "не экономлю" гималайскую соль для бульона и стейков. Вам встречался совет не перебарщивать с лечебной минеральной водой? На карниворе можете его похерить.
А теперь расскажу что принимать от запоров. Эти советы мне попались в видеороликах доктора Ника, за что мой анус весьма ему благодарен.

  • Липаза (Lipase) - 1-2 капсулы (6000 - 12000 LU) - перед едой.
  • Бетаин HCL с пепсином (Betaine HCL & Pepsin) - 1 капсулу (500 мг бетаина HCl: 20 мг пепсина) - перед едой.
  • Цитрат магния (Magnesium Citrate) - сразу после еды.
  • Выпивать бульон за пол-часа до еды. Раньше я попивал его во время еды, но теперь следую совету насчёт полу-часа перед едой. В последнее время - только перед первым приёмом пищи (из двух в день). Кстати, отодвигает на пол-часа начало пищевого окна т.к. полностью убирает чувство голода (но даже если и считать бульон едой, то 8-часовое окно всё равно соблюдается - обычно не пью бульон если "куранты" ещё не "пробили" 16-часовое окно голодания). ДОБАВЛЕНО ПОЗЖЕ: Через 4 месяца после начала карнивора ездил в отпуск и не пил бульон в течение 5 дней. И что бы вы думали? Получил запор (когда уже думал, что с ним навсегда покончено). Это значит, что бульон за пол-часа до хотя бы одного приёма пищи играет громадное значение, во всяком случае для меня.
Эти перечисленные советы я нашёл (и последовал им) лишь через месяц после начала хищной жизни (ну не идиёт? _<_11_>_ ). Запоры резко прошли, и больше меня не посещали . Разумеется, и продолжаю и дальше следовать советам, которым следовал в начале.

Со временем буду постепенно убирать молочку и добавки (по одной, каждый раз выжидая). Если увижу, что после убирания чего-либо запоры возобновились, то немедленно верну.

Приведу ещё несколько найденных советов, которым лично я не следовал, но читателям могут пригодиться.

  • Бычья желчь (Ox Bile) - 1-2 капсулы (500 - 1000 мг). Я заказал баночку в интернете, но она пришла когда запоры уже были побеждены - так и стоИт в шкафчике.
  • Сульфат магния (Magnesium Sulfate / Epsom salt) - от дисбактериоза кишечника, который может способствовать запорам; действует как солевое слабительное. Не использовать хелатные формы - они быстро всасываются в верхних отделах кишечника и не доходят до нижних. Не использовать часто (риск образований камней).
  • Бишофит (магниевая соль, bischofite) - только в крайне малых дозах.
  • Если запоры продолжаются несколько месяцев карнивора, сделать анализ кала на дисбактериоз кишечника.
Можете также попробовать массаж нисходящей ободочной кишки и висцеральную гимнастику. Я пробовал, но у меня не пошло (во всех смыслах этого слова). Также попалась инфа, что от запора помогает вакуум живота.

Важный лайфхак: до начала карнивора купите слабительное и ректальные свечи (я купил даже одноразовую клизму - надеюсь, что потратил деньги зря!). Их ни в коем случае нельзя использовать как регулярный метод (как замену вышеперечисленным советам) - они нужны лишь на крайний случай, если советы не сработали (тогда карнивор придётся прекратить - возможно, ваше постепенное уменьшение клетчатки всё же было слишком резким, и вам нужно поспешать намного медленней).

Знакомимся с матчастью более подробно

Обязательно посмотрИте следующее видео гастроэнтеролога Никиты Харлова. Оно длинновато, но настолько важно для нашего здоровья, что не стОит экономить время. Среди прочего раскрывается и тема запоров - именно они сорвали две мои предыдущие попытки покарниворить. Итак, отключаемся от внешнего мира и смотрим ролик, который, возможно, серьёзно изменит вашу жизнь к лучшему:



Следующие статьи с сайта всё того-же Никиты Харлова тоже очень важны:

И напоследок - ещё одно видео. Тоже не короткое, но такое же важное и интересное:



Ну, и о главном (для кого-то _<_06_>_)

Наверное, многим будет интересно спросить что с моим весом. А я не знаю :_pozhimanie_plechami_: - не интересуюсь. Важно, что прекрасно себя чувствую _<_31_>_ , и даже если бы вес не уходил, ничего пока менять бы не собирался. Собственно, для меня хорошее самочувствие в своё время и являлось основным стимулом борьбы с ожирением (на подиум или замуж не собирался :oops:), а тут эта цель вроде как сразу достигнута. И всё-же, думаю, вес уходит, если судить по внешности. Стал чувствовать себя немного в "пустоте" в своих привычных брюках и рубашках (раньше они меня почти облегали). Даже знакомый, с которым не виделись несколько месяцев, окинул меня кислым саркастическим взглядом и сказал: "Мишаня, это всё, что осталось? Не бережёшь ты себя!".

Перфекционистам на заметку

Знаете, что произойдёт, если хоть малейший кусочек свинины попадёт в тарелку иудея или мусульманина? Всё блюдо станет негодным и должно быть выброшено вместе с тарелкой. При карниворе такой строгости нет. Растения мы, конечно, не едим, но если вдруг съедите совсем маленький кусочек, ничего страшного не случится. Например, я с удовольствием покупаю "домашнюю" буженину, в которой попадаются зубчики чеснока. Их я выковыриваю (чёртов перфекционизм!), но всё равно буженина явно "прочесночена". На цыплёнка табака тоже нанесён чеснок, что меня ничуть не смущает. Сало и мясо с перцем не покупаю, но скорей даже не из-за карнивора, а из-за токсичности этого продукта. Кстати, карниворящий автоматически находится и на АИП - аутоимунном протоколе, причём самой мощной его версии - не хочется нарушать идиллию перцем (см. Осторожно, паслёновые!). Если обнаруживаю перец в купленном продукте - ем уплочено же!, но больше его не покупаю. Кстати, лука и морковки в бульоне тоже не надо бояться (задал этот вопрос одному известному карни-гуру). Разумеется, после варки они выбрасываются в мусор. Если многие даже "голодают" на таких бульонах, то что уж говорить о каком-то карниворе!

Многие карниворщики употребляют квашеную капусту (и кимчи). Чисто технически это уже не карнивор, но эффект практически такой, как от чистого карнивора, а положительный эффект ферментированных овощей, возможно, превышает недостатки нарушения протокола.

Я сейчас нахожусь в стадии излечения. Сколько она продлится - не знаю. Думаю, что когда-нибудь верну растительную пищу в небольших количествах. Кроме квашеной капусты это будут в первую очередь маслины и солёные/маринованные огурцы, возможно, авокадо (хотя, похоже, однообразие карнивора, которое может кого-то отпугнуть, мне пофиг - я ж так вкусно и с удовольствием ем каждый раз!). Боже ж ты мой - какое счастье, что не нужно есть салатики! Эх, знали бы о карниворе во времена моего детства - мог бы избежать скольких отрицательных эмоций, связанных с навязыванием мне противоестественной пищи!

А теперь я вам адын очень умный вэщь скажу:

Самое главное для абсолютно всех людей - не переедать клетчатку.

Пока начните её постепенно уменьшать (одновременно увеличивая долю животной пищи), а там видно будет.



Поступил вопрос: "А как же витамины и минералы?". Отвечаю: практически всё есть в мясе (особенно в субпродуктах) и минеральной воде. Кроме того, это абсолютно нормально принимать бады на карниворе, но только по результатам анализа крови (сам ещё не делал, скоро сделаю).

Прокомментировать в группе на ФБ:

Периодическое Голодание
NATIVA LIFE




Карниворские группы на ФБ:

Карнивор библиотека
Карнивор по-женски (мужиков тоже принимают)
Кето карнивор, палео, БуКето и горизонт вокруг
Карнивор сообщество РФ

Изображение

  #2     Карнивор - диета хищника
Сообщение 01 Aug 2021, 07:56
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 24 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Дополнение для тех кто не видит карнивор как свое постоянное питание, относительно здоровых и на своем постоянном весе: все же старайтесь есть как можно ближе к этому образу жизни зимой. Возвращайте в диету зелень весной, увеличивая количества по мере приближения к лету, потом добавляйте фрукты-ягоды в сезон, с пиком осенью и возвратом к карнивору к зиме.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #3     Карнивор - диета хищника
Сообщение 18 Aug 2021, 10:13
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Завтрак карниворщика. Морской гребешок, приготовленный в сувиде (51C/40мин) и подрумяненный в сковороде на сливочном масле; бекон, поджаренный до хруста; яичница из 2 яиц (не пропадать же драгоценному жиру из-под бекона)! Решил постепенно возвращать в рацион яйца, которые не ел 2 месяца. Надеюсь, кишечник не будет против (вот уже почти 3 месяца как он учится работать так, как ему предназначено природой, т.е. без помощи клетчатки - как он, собсна, и работал до того, как маленького Мишеньку не отлучили от сиськи и не подсадили на кашки, пюрешечки, природные сахарные бомбы и силос).

Изображение

  #4     Карнивор - диета хищника
Сообщение 19 Aug 2021, 15:04
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Сделал анализ крови на кучу всего (высосали 5 пробирок! :_yikes_: ). Все результаты прекрасные, как у олимпийского чемпиона. _<_07_>_ Только два вылезли за пределы нормы - калий (5.3 при норме 3.5 - 5.2) и витамин B12 (772 при норме 138 - 652). По поводу калия врач сказала уменьшить потребление бананов. _<_20_>_ Да куда уж меньше, блин? :_sad_: HbA1C, он же "3-месячный сахар" (а мой карнивор и предшествовавшее ему голодание как раз и дают примерно 3 месяца) - 5.2 при норме ниже 6. Не слишком низкий - наверно, мог бы обвинить молочку, которую активно употребляю, но не обвиняю, а радуюсь, что живу и ем в своё удовольствие, а сахар в крови не растёт, это тоже многого стОит). Больше всего меня интересовали триглицериды - они оказались 0.68 при норме 0.65 - 3.70.

Для тех, кто всё ещё интересуется холестерином (см. Миф о холестерине - крупнейшая афера XX века), сообщаю:

Общий уровень холестерина: 4.33 (норма 3.2 – 5.6)
ЛПНП ("плохой" холестерин): 3.27 (2.02 - 4.79) (может, потому, что сало люблю? :_cheshet_repu_: )
ЛПВП ("хороший" холестерин): 0.75 (0.72 - 1.36)
Коэффициент атерогенности (соотношение ОХС и ЛПВП) 4.33 / 0.75 = 5.77 (норма - ниже 5, по другим источникам ниже 3.5).

Уж сколько жирного мяса жру на карниворе, а чё-то не действует! :_lol1_:

Анализ мочи и ЭКГ тоже как у космонавта.

Оффтоп:

Кстати, сегодня прошёл медкомиссию на профессиональные водительские права - хоть я и не зарабатываю этим на хлеб мясо, но права высшей категории на всякий случай аккуратно продлеваю, для чего раз в 5 лет пересдаю три экзамена по теории (тягач, автобус, воздушные тормоза). Теперь вот из-за возраста медкомиссия будет раз в 3 года. Все анализы были для этой комиссии, плюс я попросил проверить кое-что дополнительно.


  #5     Карнивор - диета хищника
Сообщение 04 Sep 2021, 18:14
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Пиша (или пися? как будет деепричастие от "писать"?) о результатах анализа крови постом выше, я забыл упомянуть про цинк и витамин Д. Дело в том, что я долгое время принимал их в виде добавок как средство против тревожности. Но перестал их брать с переходом на карнивор. Так вот, после 3-х месяцев мясоедства результаты анализов такие:

Цинк: 15 (норма 8.8 - 16.2)
Витамин Д: 105 (норма 75-250)

Когда-то, задолго до карнивора, начало приёма цинка резко улучшило мою "психологическую картину", о чём я подробно писал. Но сейчас его уровень идеальный и без таблеток (уж не знаю связано ли это с карнивором). А вот витамин Д можно потихоньку начинать принимать дальше в малой дозе (он хоть и в норме, но ненамного выше минимального уровня), хотя настроение и так прекрасное, от ГТР не осталось и следа.

  #6     Карнивор - диета хищника
Сообщение 06 Sep 2021, 00:42
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 24 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Ursego написал(а) здесь:
Но сейчас его уровень идеальный и без таблеток (уж не знаю связано ли это с карнивором).
Как я говорил, если нормально есть - все само собой в норме будет. Восполнить сапплементами неполноценную диету невозможно.

Ursego написал(а) здесь:
А вот витамин Д можно потихоньку начинать принимать дальше в малой дозе (он хоть и в норме, но ненамного выше минимального уровня)
Не надо. Эти уровни - полная хрень. Они для среднего населения которое сам знаешь как и что ест. С твоим отсутсвием в диете компонентов которые мешают вырабтке и усвоению витаминов, или противодействуют им, или требуют их повышенного количества чтобы противостоять вреду этих компонентов, ничего не надо дополнительного. Мясо, руба, морепродукты, солнце когда сезон - все.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #7     Карнивор - диета хищника
Сообщение 14 Sep 2021, 06:27
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Статью Витамины и минералы - растения против продуктов животного происхождения следует прочитать полностью. Тем не менее, вот кое-какие цитаты:

На протяжении всей истории человечества продукты животного происхождения были единственными продуктами, доступными круглый год. Если бы мясо не обеспечивало полноценное питание, людей не существовало бы.

Хотя все необходимые минералы можно найти как в растительной, так и в животной пище, существует резкая разница в усвоении этих микроэлементов. Питательные вещества животного происхождения имеют более высокую биодоступность, а также меньше препятствуют действию антинутриентов, которые поставляются «предварительно упакованными» с пищей растительного происхождения.

Антинутриенты - отдельная тема для обсуждения. Но по сути, растения содержат фитохимические вещества, которые удерживают их от поедания хищниками. Многие из этих фитохимических веществ мешают усвоению основных витаминов и минералов. Железу, кальцию, магнию и цинку препятствуют различные антинутриенты. Поэтому, когда в растительной пище говорится, что в ней содержится 50% рекомендуемой суточной нормы цинка, это может быть неверно. Напротив, мясо не содержит этих антинутриентов, а скорее содержит витамины и минералы в формах, которые нам легко усваивать и использовать.

Продукты животного происхождения от природы содержат мало углеводов. Вы можете получить некоторое количество углеводов в мясных субпродуктах, а некоторые - в молочных продуктах из лактозы, но по большей части животная пища содержит мало углеводов. Продукты на растительной основе богаты углеводами. Основываясь на том факте, что гиперинсулинемия лежит в основе почти всех современных хронических заболеваний, вполне вероятно, что люди не предназначены для обработки больших доз углеводов. Именно это произошло благодаря сельскохозяйственной революции и усугубилось промышленной революцией, которая принесла нам очищенные, обработанные углеводы. Незаменимых углеводов не существует. Людям не нужно есть углеводы. Фактически, изучение анатомии человека через эволюцию показывает, что люди на самом деле предназначены для употребления в пищу продуктов животного происхождения, которые доступны круглый год.

Растения содержат еще один макроэлемент, которого нет в продуктах животного происхождения - клетчатка. Некоторые думают, что именно поэтому растительная пища необходима. Однако, вопреки распространенному мнению, клетчатка не нужна людям, и она часто вредна для них.

Многие даже не представляют насколько - многие иммунные заболевания из-за того, что клетчатка тупо механически повреждает кишечник - читайте первый пост этой темы.

Мясо - полноценное питание. Он не требует добавления растительных продуктов или добавок для получения всех необходимых нам макро- и микроэлементов. И я думаю, будет справедливо сказать, что мясо является лучшим выбором по сравнению с растительной пищей по содержанию витаминов и минералов.

Почему мне не сказали об этом в детстве??? :_mad_: :_cry_:

  #8     Карнивор - диета хищника
Сообщение 15 Sep 2021, 11:45
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #9     Карнивор - диета хищника
Сообщение 29 Sep 2021, 09:18
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Веганский бред о том, что мясо гниёт в кишечнике и отравляет организм, при некоторых заболеваниях может быть правдой:


  #10     Карнивор - диета хищника
Сообщение 03 Oct 2021, 08:51
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Следующее видео крайне важно т.к. объясняет действие лектина - яда, которым растения защищаются от животных. О лектинах рассказывается до 13:30 (затем - о глютене, что тоже очень важная тема, но другая). К счастью, видео совершенно не академическое и речь ведётся простым языком:



Обычно мы связываем лектины с паслёновыми (удаление из рациона которых является основой АИП - ауто-иммунного протокола), но лектины содержатся и во многих других растениях. Вот список из приведённого видео:

Изображение

Не надо зазубривать этот список - просто уберите растительную пищу со своего стола. Собсна, поэтому я и запостил это здесь, в теме про карнивор, а не про лектины.

Кстати, в видео также объясняется, что лектины могут стимулировать рецепторы инсулина (то, как он приводит к ожирению, описано здесь), а также подавлять работу лептина и вызывает лептинорезистентность:

Ursego написал(а) здесь:
Лептин это гормон, который регулируют аппетит - он "сообщает" нам когда прекращать есть (источник). Из-за выработавшейся устойчивости к лептину тело думает, что человек голоден, даже когда на самом деле физической потребности в пище в данный момент нет. Это приводит к двум эффектам: более частым приёмам пищи и перееданию во время одного приёма (читать подробней: Лептин - гормон голода и его роль в похудении).

Поэтому карнивор - лучшая диета также и для желающих похудеть. Лично у меня сброс веса сдвинулся на карниворе, о чём я писал в первом посте темы. Советую применить это оружие тем, кто всё делает правильно с точки зрения периодического голодание и жирной низкоуглеводки, но вес перестал падать.

Уберите Лектины - и пища станет лекарством от всех болезней
Чем опасны лектины?

ДОБАВЛЕНО ПОЗЖЕ:

Дал ссылку на этот пост в группе по ПГ на ФБ, и получил такой коммент:


Изображение

  #11     Карнивор - диета хищника
Сообщение 14 Oct 2021, 12:17
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Главная особенность диеты с высоким содержанием клетчатки - ее плохая усвояемость...

Часто проводится различие между водорастворимыми веществами, такими как пектины, гуар, испагула и некоторые гемицеллюлозы, и нерастворимыми волокнами, такими как целлюлоза, гемицеллюлозы и лигнины (неполисахаридные компоненты клеточной стенки растений). Эти вещества различаются по физико-химическим свойствам. Некрахмальные полисахариды в количественном отношении составляют большую часть клетчатки в нашем рационе.

Растворимые волокна... производят вязкие растворы в желудочно-кишечном тракте, задерживая всасывание в тонком кишечнике. Хотя это может снизить всасывание холестерина, они также могут ингибировать активность ферментов поджелудочной железы и переваривание белков, что приводит к эффекту антинутриента. Эти вещества не только задерживают доставку химуса к месту абсорбции, но и ухудшают процесс гидролиза, подавляя активность ферментов поджелудочной железы. Образование липких комков в кишечнике приводит к вздутию живота и метеоризму, что фактически задерживает транзит содержимого по толстой кишке.

С другой стороны, нерастворимая клетчатка проходит через кишечник практически без изменений. Нерастворимая клетчатка ферментируется в толстой кишке по-разному. Однако до 80% выводится у здоровых людей. Таким образом, очевидно, что чем больше клетчатки попадает в организм, тем больше необходимо испражняться. Чистая нерастворимая клетчатка - это самая вредная пища. Она не усваивается и не переваривается, поэтому лишена питательных веществ. Люди, употребляющие клетчатку, используют ее только для производства фекалий .

Колоректальные заболевания и Клетчатка: отделяем факты от вымысла

  #12     Карнивор - диета хищника
Сообщение 20 Oct 2021, 08:51
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

У китайцев есть специальная доска для чайной церемонии, а у меня - для бульонной! _<_02_>_ Каждый день за пол-часа до первого приёма пищи - процесс отлажен за почти 5 месяцев карнивора, традиция заложена!

Изображение

  #13     Карнивор - диета хищника
Сообщение 29 Nov 2021, 21:43
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Как долго адаптироваться к Карнивор?

Как долго адаптироваться к диете хищника? Почти для всех изменений диеты, которые связаны с низким или нулевым содержанием углеводов, время первичной и самой трудной адаптации будет составлять от недели до восьми недель.
Теперь поговорим подробнее об адаптации к смене диеты и о том, что происходит во время вашей адаптации и возникшем «хищным гриппом». Есть простые способы пройти этап адаптации, насладиться изменением диеты и получить потрясающие результаты!

Что означает адаптация к диете хищников?

Большую часть своей взрослой жизни вы придерживались диеты, основанной на углеводах, с упором на «сбалансированную» еду, состоящую из сельскохозяйственных продуктов и готовых обработанных продуктов.
Когда вы принимаете решение перейти на карнивор, то переходите на диету, основанную на белках и жирах.

Это изменение начнет драматический сдвиг внутри вас, поскольку ваше тело начнет создавать механизмы, которые будут использовать жир для подпитки затрат Вашего организма.

Включение двигателя сжигания жира

То, что почти каждый использует для производства энергии, - это система на основе глюкозы, которая обеспечивает вас энергией из сахара и углеводов, которые вы потребляете.

Образующийся гликоген может накапливаться в ваших мышцах и в печени в ограниченных объемах (около 2600 кал +/-).

Наша пищевая пирамида родилась с указанием потребности в очень умеренном потреблении жиров и необходимости получать большую часть калорий за счет углеводов, таких как пшеница.

Если вы приступите к карнивор , привычная энергетическая система перейдет в режим перегрузки, пока она ищет для сжигания сахар и углеводы. Это именно то, что нужно для того, чтобы начать работу и по-настоящему запустить печь для сжигания жира. Этот двигатель будет стимулировать производство энергии в следующем месяце, это приведет к колебаниям энергии, которых вы, возможно, никогда не испытывали раньше, не сдавайтесь и не ешьте углеводы, и вы успешно пройдете эту фазу.

Поток энергии

Из-за изменений происходящих в Вашем теле вы испытаете некоторые пики и спады в общей производительности. В одну минуту вы можете почувствовать, что пора бежать марафон, а в следующую минуту вы можете почувствовать, что сегодня вечером вы сможете только спать и смотреть телевизор.

Ситуация улучшится по мере продвижения диеты, если позволите себе идти в ногу с приливами и отливами своей энергии.

Просто помните, что это нормально, и это часть вашего процесса перехода на хищную диету. Не подвергайте себя дополнительному стрессу, который только помешает вам.

Голод

Произойдет новая и интересная вещь, которая больше не сделает вас рабом времени приема пищи. Да, теперь вы можете есть, когда вы голодны, а не потому, что так говорят часы.

Изменив режим питания, вы обнаружите, что перерывы между приемами пищи занимают гораздо больше времени, когда вы не едите углеводы, например, на несколько часов дольше.

Это связано с тем, что после того, как у нас запущен жировой обмен, у нас есть доступ к огромным запасам жира, которые большинство из нас накопило именно для этого случая.

Хотя это не всегда означает потерю веса, это поможет стабилизировать вашу энергию, а это означает, что вы больше не чувствуете усталости в 14:00 на работе. Это позволит вам делать намного больше каждый день. Пока день длится всего 24 часа, вы научитесь использовать все доступные вам часы и минуты.

Изменения в привычках

Вы захотите начать работать над другими своими привычками, так как многие из нас имеют вторичную пристрастие к газировке, энергетическим напиткам или кофе.

Вы захотите начать работать над внесением этих изменений в воду, чтобы дать вашему организму жидкости, необходимые для хорошей переработки белка, это не означает, что нужно пить галлон воды в день, поскольку это может вызвать дополнительные проблемы из-за потери электролитов. которые не пополняются.

Кроме того, вы можете обнаружить, что вас тянет к искусственным подсластителям, если вы избегаете обычных сахаров. Если это то, что вам нужно в первые несколько недель, используйте их, чтобы помочь, НО не позволяйте им стать опорой для вашего прогресса и научитесь избавляться от них.

Что означает Карнвор-грипп?

Это очень похоже на то, что у людей, переходящих в состояние кетоза, называют «кето-гриппом».

Это означает, что вы начнете получать начальную потерю веса за счет потери воды, если вы перешли на карнивор с углеводной диеты.

Когда это происходит, у вас могут возникнуть проблемы с симптомами гриппа, которые возникают из-за внезапной потери лишнего веса воды. Эта масса воды на самом деле представляет собой большую часть запасов основных электролитов и некоторых минералов, таких как натрий, калий и магний.

Это серьезная причина, по которой вы не должны чрезмерно употреблять воду, поскольку чрезмерная гидратация усилить негативные симптомы адаптации и вы почувствуете себя хуже.

Возможные признаки и симптомы низкоуглеводного карнивор-гриппа:

  • Усталость
  • Депрессия
  • Мозговой туман
  • Рассеянность
  • Мышечные спазмы
  • Подергивание мышц
  • Учащенное сердцебиение
  • Мышечная слабость
  • Нечеткое зрение
  • Запах изо рта
  • Запор
  • Понос
  • Сильная жажда
  • Тошнота
  • Потеря аппетита
  • Сильный голод
  • Тяга к углеводам
  • Нарушения сна
  • Ночное мочеиспускание
  • Сильные головные боли
  • Общие недомогания
  • Приливы
  • Дисбаланс электролитов
Как только вы начнете менять диету, вы столкнетесь с потерей электролитов, которая является причиной судорог и других симптомов, похожих на грипп.

Быстрые способы решения проблем

Одним из давних традиционных методов борьбы с кето-гриппом было добавление электролитов каждый раз, когда вы едите и пьете, например, из природной минеральной воды, таким образом, вы поддерживаете эти уровни на более высоком уровне.

Таким образом, вы не потеряете больше электролитов и, возможно, сбалансируете потребление с понесенными потерями. В течение этого времени вы должны стараться добавлять хотя бы натрий в каждый прием пищи, обильно посолив по вкусу.

Определенно, вам нужно внести некоторые коррективы, когда вы начнете свою адаптацию к карнивор, но это время дискомфорта стоит полученных результатов.

Карнивор библиотека

  #14     Карнивор - диета хищника
Сообщение 17 Apr 2022, 20:04
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #15     Карнивор - диета хищника
Сообщение 25 Apr 2022, 16:10
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Ursego написал(а) здесь:
Давно не баловался сувидом для стейка (перешёл на Ninja), а сегодня решил (выходил из недельного голодания, а мягкое мясо из сувида - самое то!). Ну чё, нормально получился T-bone - мягко и нежно (58°/11 ч), а благодаря очень мощной обработке газовой горелкой жирок на поверхности запёкся, что дало изумительный вкус, какого не дождёшься ни в каком стейк-хаусе. Ниндзя Ниндзей, а сувид тоже не стОит забывать! Фотография - с естественными цветами, не стал увеличивать сатурацию для пущей фуд-порнографичности.

Изображение

  #16     Карнивор - диета хищника
Сообщение 20 май 2022, 18:49
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Pavel Sergeev

О "ПОЛЬЗЕ" ОВОЩЕЙ В РАЦИОНЕ ЧЕЛОВЕКА.
КАКИЕ НУТРИЦИОЛОГИ, ТАКИЕ И КИШЕЧНИКИ


Изображение

Здравствуйте.
Я не вижу смысла в том чтобы есть не естественную для Homo целлюлозу. Поскольку клечатка это целлюлоза, а целлюлоза это бумага - картон. Если человек, ест пищу с высокой нутрициональной плотностью, то ему вантуз в виде целлюлозы - картона для проталкивания сверху вниз, всего того мусора который человек потребляет ежедневно, в направлении толстого кишечника не нужен.
Также очевидно, что в современной обеднённой почве уже давным давно содержится в минимальных количествах, всё то полезное о чём, трубят любители пожевать траву - целлюлозу. Либо не содержится вовсе. А что же тогда в ней содержится?
Все мы знаем, что в растительной пище содержится " огромное " количество питательных веществ, которые полезны и жизненно необходимы человеку. Однако есть и такие, которые не усваиваются нашим организмом и замедляют переваривание нужных нам веществ – это антинутриенты: фитаты, фитиновая кислота, лектины, танины, ингибиторы протеазы и оксалат кальция.

ЧТО ТАКОЕ АНТИНУТРИЕНТЫ?

В природе антинутриенты служат для защиты растений от бактерий и грибков, угнетая важнейшие процессы жизнедеятельности этих вредоносных микроорганизмов. Следовательно, несложно предположить, что и на клетки нашего кишечника эти " защитники "будут действовать отрицательно.

Антинутриенты – соединения уменьшающие всасываемость питательных веществ в пищеварительной системе. Содержатся они в зеленых овощах, крупах, бобовых, семечках, орехах.

ИТАК:

    Фитаты – это соли фитиновой кислоты, в форме которых хранится фосфор в зернах, бобовых и орехах-семечках. В пищеварительном тракте фитат связывается с цинком, железом и кальцием и вымывает их из костей.

    Фитиновая кислота мешает нормальному пищеварению и снижает биодоступность (всасывание) фосфора, кальция, магния, цинка и многих других минералов. Отсюда вздутие живота и повышенное газообразование. По данным некоторых исследований, после удаления фитиновой кислоты, усвоение железа увеличивается в 12 раз. Регулярное употребление продуктов, богатых фитиновой кислотой приводит к минеральной недостаточности, кариесу, остеопорозу. Основное содержание в соевых и бобовых растениях, отрубях, семенах, цельнозерновых злаках.

    Лектины - особые белковые соединения, содержащиеся в семенах растений, также негативным образом действуют на клетки нашего кишечника. Попадая вместе с пищей в организм человека, они могут привести к развитию повышенной проницаемости кишечника и недостаточно эффективной усвояемости питательных веществ, а также смерти клеток кишечника. Так как наш организм не в состоянии расщеплять лектины на составляющие их аминокислоты, они просачиваются сквозь поврежденные стенки кишечника в виде цельных молекул белка. Иммунная система, воспринимая эти молекулы как чужеродные тела, запускает защитную реакцию с участием антигенов и антител, что может привести к воспалению и аллергии. Лектины содержатся во многих продуктах питания, однако особенно высокой концентрации они достигают в пшенице, рисе, овсе, просе, ржи, кукурузе, зернах киноа, молочных продуктах, бобовых растениях (особенно в фасоли и арахисе), сое и овощах семейства пасленовых – болгарский перец, баклажан, картофель и помидоры. В больших количествах лектины могут быть токсичными и способны приводить к различным проблемам со здоровьем – сопротивляемости организма инсулину, аллергии, головной боли, заболеваниям желудочно-кишечного тракта, фибромиалгии, деменции, аутоиммунным расстройствам, различным инфекциям, болезням сердца, мигрени, синдрому поликистозных яичников, аутизму, раку, болезням сердца и хронической усталости. Эти внешние проявления чувствительности к лектину напоминают Когда концентрация неорганической щавелевой кислоты высока, она может выпадать в кристаллической форме. Эти крошечные кристаллы могут раздражать ткани человека и застревать в желудке, почках и мочевом пузыре в виде «камней» расстройства путают между собой.
    Танины. Антиоксидантные полифенолы, снижающие усвоение разных питательных веществ.

    Ингибиторы протеазы, иначе ингибиторы пищевых ферментов. Присутствуют в зерновых, зернобобовых и семенах растений. Они мешают усвоению белка, ингибируя пищеварительные ферменты. Страдает пищеварение и перегружается панкреатическая железа.

    Оксалат кальция, содержится во многих овощах, к примеру, шпинат. Оксалат нарушает всасывание кальция. В шпинате самое высокое содержание щавелевой кислоты – 750 мг на 100 гр. Когда концентрация неорганической щавелевой кислоты высока, она может выпадать в кристаллической форме. Эти крошечные кристаллы могут раздражать ткани человека и застревать в желудке, почках и мочевом пузыре в виде камней.
Но))) поскольку вы разбираетесь в нутрициологии, конечно же вы это знали и раньше :mrgreen:

Здоровья вам и вашим близким!

Елизаветта, также спасибо вам за повод написать новый пост.

Учиться, учиться и ещё раз учиться! всем "нутрициологам" :mrgreen:
Незнание порождает невежество. А НЕЗНАНИЕ с невежеством порождают боль и страдание в виде болезней :_znaika_:

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии

Поделиться периодическим голоданием на Фейсбуке

Кто лайкнул ПГ, тот похудеет!

Посты форума, связанные со здоровьем, созданы НЕ медицинскими работниками, и основаны на личном опыте, а также глубоком исследовании обсуждаемых вопросов на основе чтения литературы и изучения статей в интернете. Мы просто делимся радостью от найденного пути к стройности и здоровью с другими полными людьми. Администрация форума не несёт никакой ответственности за его содержание и за последствия использования приведённой на нём информации.

Администрация форума никак не связана ни с какими профессионалами, бизнесами, книгами и ресурсами по похудению или здоровью. Здесь приведены ссылки на коммерческие сайты и видеоролики, но лишь потому, что те содержат качественные объяснительные материалы - администрация форума НЕ предлагает покупать их товары или пользоваться их услугами.

cron