Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kулинарный техникум Рецепты Просмотров: 3079

Карнивор хлеб


Наша коллекция кулинарных рецептов
  #1
Сообщение 07 Aug 2021, 04:25
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 3 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Сам я его ещё не готовил, но сохраняю рецепт для будущего использования.

Изображение

Изображение

Этот хлеб пахнет яйцами! Потому что на 99% он состоит из яиц. Но он вообще не влажный, элементарно готовится, прекрасно подходит для гренок (моих новых любимых ленивых завтраков), а еще это 100% кето и карнивор.

Самое важное - никуда не торопиться. Проверьте, что ваша миска для взбивания и венчик миксера или блендера - сухие и не жирные. Аккуратно отделяйте белки, чтобы ни капли желтка не попало в миску для взбивания. Не торопитесь достать хлеб из духовки - дайте ему полностью остыть сначала внутри, а потом дайте форме полностью остыть. Я немного поторопилась - и мой хлеб стал немного волнистый. Не страшно - но ваш маленький внутренний перфекционист будет счастлив.

Я использую вся всех своих протеиновых рецептов альбумин - сухой порошок яичного белка, он же сухой белок. Это не то же, что сухая яичная смесь - тут только белок и всё. Яйцо - намного более хороший источник белка, чем молочная сыворотка из которой делается например обычный порошок изолят протеина, но изолят это не только остаточная лактоза (все-таки это из молока) - но еще и супер быстрое всасывание и высокий инсулиновый отклик. Использовать как замену можно, но Мария Эмерих, например, очень не рекомендует.

  • 6 яиц
  • 1 стакан альбумина - 80 г [Следите, чтобы в альбумин не были подмешаны дрожжи. Это страшная вещь, но это уже другая тема - Ursego]
  • ½ ч л разрыхлителя
  • ⅓ ч л соли
  • ¼ ч л ксантановой камеди - не обязательно, но с ней хлеб чуть более дырчатый внутри
  1. Разогрейте духовку до 170 градусов, смажьте форму для хлеба любимым маслом.
  2. Отделите белки от желтков. Взбейте белки 4-5 минут до очень плотной белковой массы - можно перевернуть миску с белками и ничего не вывалится. Я иногда добавляю щепотку лимонного сока для уверенности, а еще можно использовать винный камень, если есть, он же cream of tartar.

  3. Когда белки взбиты - добавьте в них 80 г альбумина, соль и разрыхлитель. Перемешайте лопаткой, добавьте постепенно желтки и опять перемешайте - аккуратно, чтобы белки не опали.

  4. Переложите тесто в форму, по желанию присыпьте кунжутом и выпекайте 30 минут до глубокого золотистого цвета.

  5. Выключите духовку с хлебом внутри, достаньте через час и дайте полностью остыть в форме, перед тем как вынимать.

https://www.instagram.com/p/CMe7IqFr2CK/

И немного видоизменённый рецепт с фейсбука:

Дорогие друзья.
Хочу поделиться рецептом карнивор хлеба, который не требует особых усилий и очень классно подойдет как дополнение к питанию.

Я готовлю по рецепту @elfkitchen из Инстаграм. И хлеб у меня получается в точности как у шеф- повара.

Немного усовершенствовала рецепт "для себя".

Итак:

  • 8 яиц
  • 100 грамм альбумина ( пекарский белок яиц, покупаю в кондитерских интернет магазинах)
  • 1/3 чайной ложки соли
  • 1,5 чайные ложки разрыхлителя без горки
  • 1/3 чайной ложки ксанатовой камеди
  • Щепотка лимонной кислоты.
  • 1 чайная ложка кокосового масла для смазывания формы. [строго говоря, это не карнивор, но ничего страшного не случится - Ursego]
Процесс:

  1. Отделяем белки от желтков.
  2. Белки взбиваем до плотной , плотной пены. Добиться плотности помогает щепотка лимонной кислоты ))
  3. Затем в белки добавляем соль, камедь и альбумин по рецепту.
  4. Тщательно перемешиваем.
  5. Затем добавляем желтки и перемешиваем.
  6. Наполняем форму для хлеба. Ставим в разогретую духовку.
  7. Выпекаем 30 мин в духовке при температуре 180°, затем выключаем и даем постоять еще 40- 60 минут.
  8. Важно все это время духовку не открывать.
  9. Затем достаем, нарезаем, вуаля!
Поскольку я ем этот хлеб одна, то часть хлеба я замораживаю уже нарезанным.

С хлебом можно делать гренки, бутерброды в дорогу, и вообще на мой взгляд вся прелесть в карнивор рецепте.

Теперь секреты:

  • Важно, чтобы ни капли воды или желтка не попало в белок, иначе он не захочет взбиваться. Пользуюсь сухим миксером, ложкой, очень осторожно отделяю белки)
  • Альбумин бывает разный: он может сделать хлеб более мягким или более жестким. Важно его вмешать в тесто, чтоб не было комочков.
  • Я все делаю в кухонном процессоре. Просто после взбивания пользуюсь самым легким режимом для перемешивания.
  • Важно не заглядывать в духовку, чтобы тесто не упало.
Мне вкусно кушать этот хлеб с маслом.

Приятного аппетита!

https://www.facebook.com/groups/PeriodicheskoeGolodanie/permalink/3719618198137745/

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron