Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 20513

☛ ☛ ☛ Психологические проблемы (депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки) могут быть из-за апноэ


Заботит ли Вас что окружающие подумают о Вас и Вашем уровне жизни? Энциклопедия понтов


Вопросы психологу - диалог с профессионалом

Заботит ли Вас что окружающие подумают о Вас и Вашем уровне жизни?

Конечно, это очень важно!
2
5%
Не слишком озабочен, но всё-таки придаю этому некоторое значение
17
44%
Пусть думают что хотят - я живу для себя, а не ради мнения кого-то обо мне
20
51%
 
Всего голосов : 39

  #101
Сообщение 01 Nov 2012, 13:09
Canada, Ontario
Город: Оттава, Онтарио, Канада.
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 22
Лайкнули: 1 раз
Заход: 27 май 2013, 09:42

merryhanuka:
А вот я систему за 10к понтами не считаю. Часы что за 3К что за 10к что за 30$ показывают время примерно одинаково :)
А вот вкусный звук из мп3 плеера воткнутого в дешевый усилок не выжмешь. Но это далеко не всем нужно и понятно.

Тут я подпишусь, конечно, но пять центов воткну. Когда-то я сам назвал понтами часы за 3К. На что мне ответили, что основная функция часов за 3к относится к показыванию времени примерно также, как функция бриллиантового колье относится к прикрыванию родинки на шее. Функция подобных вещей практически всегда заключается в демонстрации статуса. Причем далеко не всегда подобная демонстрация является понтами. В некоторых профессиях / занятиях подобная демонстрация - интегральная часть, без которой никуда. Например, то же выступление на сцене - джазовая певица не пойдет дальше мелких ресторанов, ежели она позволит себе выступать в джинсах. А адвокат не станет успешным с пластиковыми эл-нными часами на руках.
"Only those who attempt the absurd...will achieve the impossible" (c) M.C. Escher

  #102     Заботит ли Вас что окружающие подумают о Вас и Вашем уровне жизни? Энциклопедия понтов
Сообщение 01 Nov 2012, 13:10
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 19 дней
Постов: 548
Лайкнули: 6 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 05 Oct 2013, 22:25
А я вот хочу новую гитару за 3.5 штуки (при том что у меня 3 есть в наличии) и совсем не парюсь, что многие так и не услышат разницы между ее звучанием и звучанием садовой лопаты. Но, без сомнения, тоже будут крутить пальцем у виска. Но это уже не мои проблемы.

Система за 10к - реальные понты. Будут бабки - куплю!

Artyomch, привет! Будем, значит, вместе понтоваться!
Солдаты!.. Любой бык счастливее нас с вами. Его убивают на бойне сразу и не гоняют перед этим на полевые учения и на стрельбище

  #103     Заботит ли Вас что окружающие подумают о Вас и Вашем уровне жизни? Энциклопедия понтов
Сообщение 01 Nov 2012, 13:14
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
artyomch:
merryhanuka:
А вот я систему за 10к понтами не считаю. Часы что за 3К что за 10к что за 30$ показывают время примерно одинаково :)
А вот вкусный звук из мп3 плеера воткнутого в дешевый усилок не выжмешь. Но это далеко не всем нужно и понятно.

Тут я подпишусь, конечно, но пять центов воткну. Когда-то я сам назвал понтами часы за 3К. На что мне ответили, что основная функция часов за 3к относится к показыванию времени примерно также, как функция бриллиантового колье относится к прикрыванию родинки на шее. Функция подобных вещей практически всегда заключается в демонстрации статуса. Причем далеко не всегда подобная демонстрация является понтами. В некоторых профессиях / занятиях подобная демонстрация - интегральная часть, без которой никуда. Например, то же выступление на сцене - джазовая певица не пойдет дальше мелких ресторанов, ежели она позволит себе выступать в джинсах. А адвокат не станет успешным с пластиковыми эл-нными часами на руках.

а иногда тебе просто нравится .
вот мне пофик какие часы. но могу запросто отвалить пару штук за туфли. ибо красиво .
а функция у нис такая же как у тех, которые за 20.
и смотреть и носить доставляет удовольствие. как тебе ( или Швейку ) слушать..
есть те, которые этого не понимают . и для них это понты ..

  #104     Заботит ли Вас что окружающие подумают о Вас и Вашем уровне жизни? Энциклопедия понтов
Сообщение 01 Nov 2012, 13:17
Canada, Ontario
Город: Оттава, Онтарио, Канада.
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 22
Лайкнули: 1 раз
Заход: 27 май 2013, 09:42

Schweik:
А я вот хочу новую гитару за 3.5 штуки (при том что у меня 3 есть в наличии) и совсем не парюсь, что многие так и не услышат разницы между ее звучанием и звучанием садовой лопаты. Но, без сомнения, тоже будут крутить пальцем у виска. Но это уже не мои проблемы.

Система за 10к - реальные понты. Будут бабки - куплю!

Artyomch, привет! Будем, значит, вместе понтоваться!

Ууу... когда речь заходит о муз. инструментах (да и вообще аппаратуре), то там открывай кошелёк... Мы вот открыли.. студийные микрофоны, аудиоинтерфейс, программы, ля-ля и так далее..

Привет :)
"Only those who attempt the absurd...will achieve the impossible" (c) M.C. Escher

  #105     Заботит ли Вас что окружающие подумают о Вас и Вашем уровне жизни? Энциклопедия понтов
Сообщение 01 Nov 2012, 13:19
Canada, Ontario
Город: Оттава, Онтарио, Канада.
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 22
Лайкнули: 1 раз
Заход: 27 май 2013, 09:42

Brrr:
а иногда тебе просто нравится .
вот мне пофик какие часы. но могу запросто отвалить пару штук за туфли. ибо красиво .
а функция у нис такая же как у тех, которые за 20.
и смотреть и носить доставляет удовольствие. как тебе ( или Швейку ) слушать..
есть те, которые этого не понимают . и для них это понты ..

Есть, конечно, и "просто нравится". Но такое все ж таки реже, как мне кажется. Ну, т.е. вряд ли люди отваливают на два порядка бОльшие суммы за нечто, если им "просто нравится". Должно не "просто", а "очень" нравиться + должны быть соответствующие средства. Пересечение "очень нравится" и наличие средств - не такое частое явление. Как мне кается :)
"Only those who attempt the absurd...will achieve the impossible" (c) M.C. Escher

  #106     Заботит ли Вас что окружающие подумают о Вас и Вашем уровне жизни? Энциклопедия понтов
Сообщение 01 Nov 2012, 13:20
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
Schweik:
А я вот хочу новую гитару за 3.5 штуки (при том что у меня 3 есть в наличии) и совсем не парюсь, что многие так и не услышат разницы между ее звучанием и звучанием садовой лопаты.

я, например :_lol1_:

  #107     Заботит ли Вас что окружающие подумают о Вас и Вашем уровне жизни? Энциклопедия понтов
Сообщение 01 Nov 2012, 13:21
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 19 дней
Постов: 548
Лайкнули: 6 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 05 Oct 2013, 22:25
Brrr:
Schweik:
А я вот хочу новую гитару за 3.5 штуки (при том что у меня 3 есть в наличии) и совсем не парюсь, что многие так и не услышат разницы между ее звучанием и звучанием садовой лопаты.

я, например :_lol1_:

Не прибедняйся.
Солдаты!.. Любой бык счастливее нас с вами. Его убивают на бойне сразу и не гоняют перед этим на полевые учения и на стрельбище

  #108     Заботит ли Вас что окружающие подумают о Вас и Вашем уровне жизни? Энциклопедия понтов
Сообщение 01 Nov 2012, 13:29
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
artyomch:
Brrr:
а иногда тебе просто нравится .
вот мне пофик какие часы. но могу запросто отвалить пару штук за туфли. ибо красиво .
а функция у нис такая же как у тех, которые за 20.
и смотреть и носить доставляет удовольствие. как тебе ( или Швейку ) слушать..
есть те, которые этого не понимают . и для них это понты ..

Есть, конечно, и "просто нравится". Но такое все ж таки реже, как мне кажется. Ну, т.е. вряд ли люди отваливают на два порядка бОльшие суммы за нечто, если им "просто нравится". Должно не "просто", а "очень" нравиться + должны быть соответствующие средства. Пересечение "очень нравится" и наличие средств - не такое частое явление. Как мне кается :)

о, вот тут и роется собака.
кто решает, какие средства достаточные для того или иного приобретения??

  #109     Заботит ли Вас что окружающие подумают о Вас и Вашем уровне жизни? Энциклопедия понтов
Сообщение 01 Nov 2012, 13:33
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
Schweik:
Не прибедняйся.

сыграй мне на лопате :_shuffle_:

  #110     Заботит ли Вас что окружающие подумают о Вас и Вашем уровне жизни? Энциклопедия понтов
Сообщение 01 Nov 2012, 13:35
Canada, Ontario
Город: Оттава, Онтарио, Канада.
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 22
Лайкнули: 1 раз
Заход: 27 май 2013, 09:42

Brrr:
artyomch:
Есть, конечно, и "просто нравится". Но такое все ж таки реже, как мне кажется. Ну, т.е. вряд ли люди отваливают на два порядка бОльшие суммы за нечто, если им "просто нравится". Должно не "просто", а "очень" нравиться + должны быть соответствующие средства. Пересечение "очень нравится" и наличие средств - не такое частое явление. Как мне кается :)

о, вот тут и роется собака.
кто решает, какие средства достаточные для того или иного приобретения??

Тот, кто их тратит, разумеется. Считать чужие деньги - плохое занятие :)
Есть средства на то, что "очень нравится" - ради бога :)) Могу лишь порадоваться :)
"Only those who attempt the absurd...will achieve the impossible" (c) M.C. Escher

  #111     Заботит ли Вас что окружающие подумают о Вас и Вашем уровне жизни? Энциклопедия понтов
Сообщение 01 Nov 2012, 13:49
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
artyomch:
Brrr:
о, вот тут и роется собака.
кто решает, какие средства достаточные для того или иного приобретения??

Тот, кто их тратит, разумеется. Считать чужие деньги - плохое занятие :)
Есть средства на то, что "очень нравится" - ради бога :)) Могу лишь порадоваться :)

O!!
тогда вопрос на засыпку. если вопрос средств решет тот, кто тратит, то кто тогда может решить понты это или нет?

  #112     Заботит ли Вас что окружающие подумают о Вас и Вашем уровне жизни? Энциклопедия понтов
Сообщение 01 Nov 2012, 13:58
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

artyomch:
Функция подобных вещей практически всегда заключается в демонстрации статуса.
В общем-то топик исключительно о том, что иногда люди сильно напрягаются чтоб продемонстрировать статус того, чего на самом деле нет. Повторю в десятый раз - на здоровье, если кому-то в кайф, но я просто удивляюсь сколько денег и времени люди тратят на пшик. Разумеется, если статус есть, то в его демонстации ничего особенного нет, но это абсолютно не тема этой дискуссии (там и обсуждать-то нечего)!

  #113     Заботит ли Вас что окружающие подумают о Вас и Вашем уровне жизни? Энциклопедия понтов
Сообщение 01 Nov 2012, 13:59
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Schweik:
А я вот хочу новую гитару за 3.5 штуки (при том что у меня 3 есть в наличии)
Три гитары или три тысячи долларов? :_lol1_: :_lol1_: :_lol1_:

  #114     Заботит ли Вас что окружающие подумают о Вас и Вашем уровне жизни? Энциклопедия понтов
Сообщение 01 Nov 2012, 14:03
Canada, Ontario
Город: Оттава, Онтарио, Канада.
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 22
Лайкнули: 1 раз
Заход: 27 май 2013, 09:42

Brrr:
artyomch:
Тот, кто их тратит, разумеется. Считать чужие деньги - плохое занятие :)
Есть средства на то, что "очень нравится" - ради бога :)) Могу лишь порадоваться :)

O!!
тогда вопрос на засыпку. если вопрос средств решет тот, кто тратит, то кто тогда может решить понты это или нет?

Brrr, ты меня ни с кем не перепутала? :)) Я не в том "лагере", кто кого-то в понтах обвиняет :) В конце-концов, деньги - лишь инструмент для получения жизненных необходимостей и жизненных удовольствий. Кто и как проводит баланс между первым и вторым, и кто и в чем эти самые удовольствия видит - сугубое индивидуальное дело. Я лишь заметил, что дорогими удовольствиями увлекается не так много людей (в общей массе). Либо по причине недостаточного желания (или отсутствия желания вообще), либо по причине нехватки средств. А, если есть и желание, и средства - флаг в руки :)
"Only those who attempt the absurd...will achieve the impossible" (c) M.C. Escher

  #115     Заботит ли Вас что окружающие подумают о Вас и Вашем уровне жизни? Энциклопедия понтов
Сообщение 01 Nov 2012, 14:03
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
Ursego:
artyomch:
Функция подобных вещей практически всегда заключается в демонстрации статуса.
В общем-то топик исключительно о том, что иногда люди сильно напрягаются чтоб продемонстрировать статус того, чего на самом деле нет. Повторю в десятый раз - на здоровье, если кому-то в кайф, но я просто удивляюсь сколько денег и времени люди тратят на пшик. Разумеется, если статус есть, то в его демонстации ничего особенного нет, но это абсолютно не тема этой дискуссии (там и обсуждать-то нечего)!

буду нудить..
а почему ты решил, что цель - это показать статус??
а может челу просто нравится та или иная вещь ?
и он готов тратить на нее деньги, не тратя при этом на то, что кажется важным тебе .
э ?

  #116     Заботит ли Вас что окружающие подумают о Вас и Вашем уровне жизни? Энциклопедия понтов
Сообщение 01 Nov 2012, 14:18
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Дык часы за 180 баксов, которые я недавно видел (в рыже-карамельных тонах), именно такие - они мне очень нравятся. Но если б я сказал, что купил их для демонстрации статуса, ты б пальцем у виска покрутила. Хотя на самом деле именно они бы правдивей всего мой статус и продемонстрировали. :mrgreen:

  #117     Заботит ли Вас что окружающие подумают о Вас и Вашем уровне жизни? Энциклопедия понтов
Сообщение 01 Nov 2012, 14:29
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
Ursego:
Дык часы за 180 баксов, которые я недавно видел (в рыже-карамельных тонах), именно такие - они мне очень нравятся. Но если б я сказал, что купил их для демонстрации статуса, ты б пальцем у виска покрутила. Хотя на самом деле именно они бы правдивей всего мой статус и продемонстрировали. :mrgreen:

а откуда ты знаешь, что бы я сделала??
я бы, скорее всего , даже не обратила бы внимания. а если и да, то кто я такая чтобы оценивать твои поступки?
тебе так хорошо - и слава богу.. пока ты не начинаешь мерять меня своими мерками и вешать мне ярлыки соответственно им

  #118     Заботит ли Вас что окружающие подумают о Вас и Вашем уровне жизни? Энциклопедия понтов
Сообщение 01 Nov 2012, 14:38
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Brrr:
а откуда ты знаешь, что бы я сделала??
я бы, скорее всего , даже не обратила бы внимания. а если и да, то кто я такая чтобы оценивать твои поступки?
тебе так хорошо - и слава богу.. пока ты не начинаешь мерять меня своими мерками и вешать мне ярлыки соответственно им


:_aplodismenty_: :_respect_:

  #119     Заботит ли Вас что окружающие подумают о Вас и Вашем уровне жизни? Энциклопедия понтов
Сообщение 01 Nov 2012, 19:56
Canada, Manitoba
Стаж: 11 лет 6 месяцев 16 дней
Постов: 57
Лайкнули: 9 раз
Пол: М
Заход: 22 Mar 2015, 18:55
Покупка предметов роскоши на среднестатистическую зарплату или ниже и есть в моем понимании понты.
Самое смешное, что такие вот атрибуты статуса покупают в основном люди соответствующим статусом не обладающие.
Сам наблюдал многократно.
Действительно, если человек имеет дело с серьезными клиентами, то ему возможно и нужно иметь соответствующий статусу прикид и аксессуары. Опять же, возможно... Стив Джобс на бизнес встречи босиком ходил и шокировал всех своими грязными подошвами...
А когда некий программер покупает часы стоимостью в свою месячную зарплату, а потом ходит и тычет их всем под нос, потому что на том уровне на котором он вращается, никто прикола в таких часах не понимает и даже может не позавидовать. Кроме того, многиер подумают что часы - реплика и просто приколятся.
Тоже самое касается побрякушек. Те, для кого 20к за бриллиантовую побракушку ерунда покупают такие вещи, которые кроме своего декоративного назначения, еще и обладают коллекционной ценностью. А все эти удешевленные массовые бриллианты - именно понты, вместе с часами.
Но лично у меня проблем с тем, что кому-то это может доставлять радость нет. Такие люди тратят деньги и двигают вперед экономику.

  #120     Заботит ли Вас что окружающие подумают о Вас и Вашем уровне жизни? Энциклопедия понтов
Сообщение 15 Nov 2012, 22:46
Canada, Nova Scotia
Стаж: 11 лет 5 месяцев 4 дня
Постов: 165
Лайкнули: 27 раз
Карма: 17%
Заход: 14 Jul 2021, 09:07
Ursego:
Написал одному френду в жз комментарий, и столько букаф наваял, что стало жалко и решил скопировать сюда:

Спортсмены метают молот, полинезийские аборигены - копьё, солдаты - гранату, Зевс-громовержец - молнии, а наши метают понты. С годами приходит мудрость и начинаешь понимать где действительно счастье и удовольствия, а где поклонение условным знакам. Если б метатели понтов, окружающие нас, знали, что вместо восхищения и зависти то, на что они потратили столько усилий и денег, вызывает лишь насмешку, им бы стало не по себе! Хотя, конечно, это достойно не насмешки, а сочуствия - ведь понты это своего рода психическая болезнь, симптомы застарелого комплека неполноценности тех, у кого, образно говоря, в детстве не было велосипеда. Нас периодически приглашают к себе очередные купившие дом - мы с женой называем это "на смотрины". 2 этажа, 2 гаража, даже 2 гостиные - люди просто светятся, чуть ли не дрожат от перевозбуждения в ожидании зависти - "ну, давайте я уже покажу вам дом, ну не стойте, идите за мной"! При этом они примерно такие-же "богатые", как и мы (были бы действително такими умными, что имеют много денег, это вызвало бы наше уважение) - но они готовы в течение нескольких десятилетий пол-месяца пахать на понты лишь бы лечить свою болезнь этим обезболивающим. У нас было 2 дома со всеми этими этажами-гаражами - это было столько мороки, а мы такие ленивые, что сейчас просто счастливы в обычном кондо (квартире), понимая, что лишняя жилплощадь - это почти такое-же зло, как её недостаток - жилплощади должно быть ровно столько, сколько необходимо для жизни, не больше и не меньше (ведь надо не только платить кучу денег, но и поддерживать на любимых до оргазма квадратных метрах порядок - ради каких-то понтов? да пошли все нахер, я лучше лишний фильм посмотрю или в жж посижу!). Мне выигранная на аукционе за 5 баксов давно желанная марка в коллекцию принесёт гораздо больше радости, чем то, на что другие тратят сотни тысяч долларов! Вот кто действительно вызывает восхищение, так это те, кто живёт скромно, но тратит кучу денег на путешествия! Кто-то из великих съязвил - в самую точку: не думайте о том, что о вас думают другие - им до вас нет никакого дела т.к. они полностью заняты тем, что думают о том, что о них думаете вы!


хехе, приглашаю тебя в нашу шкромную обитель:) Буду пыжиться и выдавливать из себя понты:) Вряд ли, правда, у мя это получится:))) В общем, в детстве у меня было аж 3 велика! :_lol_plakat_:

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron