Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 1989

Душу разрывает


Общение "без галстука"
  #21
Сообщение 03 Apr 2013, 21:44
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
tonton_makut:
Nick:
Первые 10 секунд. Я не люблю душераздирающих произведений искусства, в них не больше смысла и правды, чем в приторно-слащавых. Крайности смыкаются, понимаете ли.


О вкусах, конечно, не спорят (я по крайней мере). Только в жизни таких детей к сожалению все гораздо жестче, свинцовей и безрадостней. Говорю не понаслышке, потому как в свое время, работая еще в России в одной весьма небедной американской компании, шефствовали мы над парой детских домов. Помогали чем могли, материально и морально. Ох и насмотрелся я там, и наслушался. Истории одна другой "веселее". Рассказывать увольте - чувство юмора уже не поднимается.

А фильмом этим я себе ностальгию лечу. Как проснецца вдруг неожиданно (правда чем дальше в будущее, тем все реже и реже) и/или засумлеваюсь в правильности сделанного в сторону Канады шага - посмотрю 8.5 секунд (или даже 10) и ее (ностальгии) как не бывало!


Надо иметь очень большое сердце для такой работы! :_pozhatie_ruk_:

  #22     Душу разрывает
Сообщение 03 Apr 2013, 22:17
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 2 месяца 18 дней
Постов: 347
Лайкнули: 42 раз
Карма: 13%
Заход: 23 Aug 2014, 13:07
И совсем вдогонку - Lavatory Lovestory :_podmigivanie1_:

El sueño de la razón produce monstruos

  #23     Душу разрывает
Сообщение 04 Apr 2013, 06:52
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 29 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
А мне кто-то может объяснить в чём сакральный смысл мультфильма Норштейна "Сказка сказок"?
Знакомая заставила его просмотреть - комментируя и восхищаясь каждую секунду! :_wow_:
Ей явно разрывало душу как в заголовке этой темы :_obmorok_:
А я еле дождался конца :_mad_:
Вот и пытаюсь понят: это несусветнейший бред или выское искусство недоступное моему пониманию? :_pozhimanie_plechami_:
Если второе то в чём прикол? :_cheshet_repu_:

Если кто не смотрел то вот:


  #24     Душу разрывает
Сообщение 04 Apr 2013, 10:48
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Вы совсем совсем ничего не чувствуете когда смотрите?
Мое ощущение-он очень очень грустный, печальный, я очень хочу плакать от него, очень русский, очень личный...Сложно словами передавать внутренние ощущения.
Прикола нет, или Вы ощущаете, или нет. Просто Вам наверное близко другое кино.
Какие фильмы Вам нравятся?

  #25     Душу разрывает
Сообщение 04 Apr 2013, 10:51
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
tonton_makut:
И совсем вдогонку - Lavatory Lovestory :_podmigivanie1_:



Спасибо, полюбила его, вчера не могла заснуть от него :_love_: :)
Жалко, что он не получил Оскара, просто они не поняли все прекрасные тонкости, близкие советскому человеку.

  #26     Душу разрывает
Сообщение 04 Apr 2013, 11:11
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 29 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
motek:
Мое ощущение-он очень очень грустный, печальный, я очень хочу плакать от него, очень русский, очень личный...Сложно словами передавать внутренние ощущения.
Прикола нет, или Вы ощущаете, или нет. Просто Вам наверное близко другое кино.
Какие фильмы Вам нравятся?

Я смотрю кино чтоб развлечься и отвлечься от жизненных проблем
А тут тебе показывают женщин, танцующих в одиночку потому что мужья не вернулись с войны
Развекалово нефиг делать!
А другие фрагменты мульта понятны только выпускникам философского факультета! :_mad_:

  #27     Душу разрывает
Сообщение 04 Apr 2013, 11:24
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Понимаю, кино разное бывает:)
Мы на днях "Диктатора" посмотрели, очень смешно.

  #28     Душу разрывает
Сообщение 07 Apr 2013, 12:16
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 2 месяца 18 дней
Постов: 347
Лайкнули: 42 раз
Карма: 13%
Заход: 23 Aug 2014, 13:07
Dormidont:
А мне кто-то может объяснить в чём сакральный смысл мультфильма Норштейна "Сказка сказок"?
Знакомая заставила его просмотреть - комментируя и восхищаясь каждую секунду! :_wow_:
Ей явно разрывало душу как в заголовке этой темы :_obmorok_:
А я еле дождался конца :_mad_:
Вот и пытаюсь понят: это несусветнейший бред или выское искусство недоступное моему пониманию? :_pozhimanie_plechami_:
Если второе то в чём прикол? :_cheshet_repu_:


В чем сакральный смысл этого мультфильма Вам может рассказать только один человек - сам Норштейн. Но скорее всего он этого делать не станет, т.к сам уже об этом не раз заявлял. Это произведение не событийное, а скорее некий образ, воспоминание, ощущение, даже детский сон, если хотите. Каждый в нем видит что-то свое, как глядя на произведение искусства или слушая музыку у каждого рождаются собственные образы и ощущения.

Ну, или не видит...

"- Ты загрустила? - огорчился Рыцарь. - Давай я спою тебе в утешение песню.
- А она очень длинная? - спросила Алиса.
- Она длинная, - ответил Рыцарь, - но очень, очень красивая! Когда я ее пою, все рыдают... или...
- Или что? - спросила Алиса, не понимая, почему Рыцарь вдруг остановился.
- Или... не рыдают"

Л.Кэролл, Алиса в Зазеркалье
El sueño de la razón produce monstruos

  #29     Душу разрывает
Сообщение 07 Apr 2013, 12:33
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Фильм, который может объединить тех, кто смотрит, чтобы развлечься, и чтобы разорвать душу - сербский "Чарльстон для Огненки", он же известен в российском прокате как "Слёзы на продажу" (вот на фига было переименовывать, а?)
Героини, правда, чересчур красивые для сербского Мухосранска (в отдалённой глубинке обычно совсем другие типажи встречаются), но скучно не будет.
Это и комедия, и трагедия одновременно - о том, как в отдалённой сербской деревне практически все мужчины погибли на Первой мировой войне. А женщины завели себе самоубийственный ритуал - ходить собирать виноград на минное поле (в чём логика, не совсем понятно, поскольку никто из собиравшихся не возвращался - видать, для пущего драматизма).

Что я отметил: что сербы по менталитету никак не близки русским. То, что я видел -- это продолжение скорее древних балканских архетипов, которые там укоренились ещё до прихода греков, и последними были подхвачены. Русские в похожих ситуациях ведут себя совершенно по-другому. Так что "братушками" их можно называть очень и очень условно.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #30     Душу разрывает
Сообщение 07 Apr 2013, 12:36
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 2 месяца 18 дней
Постов: 347
Лайкнули: 42 раз
Карма: 13%
Заход: 23 Aug 2014, 13:07
Вот здесь есть некая ретроспекция с попыткой объяснить некоторые слои этого мультфильма. Но далеко не все... :_znaika_:

http://happy-school.ru/publ/multfilmy/jurij_norshtejn_skazka_skazok/122-1-0-3299

«Фильм делается не сценарием, не режиссерской разработкой, не хорошим рисованием, — он делается обстоятельствами и памятью. Ты несешь в себе каждое мгновение». «Наше детство пришлось на конец войны, и мы вечно должны помнить, что счастье — это каждый мирный день. Каждый», — писал Норштейн, пытаясь сформулировать замысел «Сказки сказок».

Кстати, у него в соавторах к этому мультфильму писательница Людмила Петрушевская. Её рассказы я в свое время пытался читать, но быстро отказался от этой затеи. Ощущения были, как от непрерывного просмотра вышеприведенного фильма Быкова. Душераздирающее зрелище...

El sueño de la razón produce monstruos

  #31     Душу разрывает
Сообщение 07 Apr 2013, 14:06
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 29 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
tonton_makut:
Dormidont:
А мне кто-то может объяснить в чём сакральный смысл мультфильма Норштейна "Сказка сказок"?
Знакомая заставила его просмотреть - комментируя и восхищаясь каждую секунду! :_wow_:
Ей явно разрывало душу как в заголовке этой темы :_obmorok_:
А я еле дождался конца :_mad_:
Вот и пытаюсь понят: это несусветнейший бред или выское искусство недоступное моему пониманию? :_pozhimanie_plechami_:
Если второе то в чём прикол? :_cheshet_repu_:


В чем сакральный смысл этого мультфильма Вам может рассказать только один человек - сам Норштейн. Но скорее всего он этого делать не станет, т.к сам уже об этом не раз заявлял. Это произведение не событийное, а скорее некий образ, воспоминание, ощущение, даже детский сон, если хотите. Каждый в нем видит что-то свое, как глядя на произведение искусства или слушая музыку у каждого рождаются собственные образы и ощущения.

Ну, или не видит...

"- Ты загрустила? - огорчился Рыцарь. - Давай я спою тебе в утешение песню.
- А она очень длинная? - спросила Алиса.
- Она длинная, - ответил Рыцарь, - но очень, очень красивая! Когда я ее пою, все рыдают... или...
- Или что? - спросила Алиса, не понимая, почему Рыцарь вдруг остановился.
- Или... не рыдают"

Л.Кэролл, Алиса в Зазеркалье
Такой сакральный смысл есть в любом бреде который любой из нас может насоздавать с похмелья
Это напоминает небезуспешный поиск смысла в бессмысленной мешанине цветов и форм у абстракционистов
Критики умничают и философствуют а художники втихаря смеются над идиотами

  #32     Душу разрывает
Сообщение 07 Apr 2013, 15:14
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Dormidont:
Это напоминает небезуспешный поиск смысла в бессмысленной мешанине цветов и форм у абстракционистов
Критики умничают и философствуют а художники втихаря смеются над идиотами

Тут прикол ещё в том, что пока искусство могли себе позволить только очень богатые и избранные - об абстракционизме речи идти не могло, выбирали очень придирчиво. В конце XIX - начале XX века количество людей, которые могли позволить себе купить живопИсь, резко возросло - и художники, рисовавшие по старинке, с тщательной прорисовкой деталей, просто не могли справиться с потоком заказов. появилась потребность в "дешёвом и сердитом" методе - так сначала появились импрессионисты, а потом, когда и они уже не могли удовлетворить спрос - и абстракционисты.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #33     Душу разрывает
Сообщение 07 Apr 2013, 15:45
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 29 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
:_good_post_:

  #34     Душу разрывает
Сообщение 07 Apr 2013, 17:29
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 2 месяца 18 дней
Постов: 347
Лайкнули: 42 раз
Карма: 13%
Заход: 23 Aug 2014, 13:07
Dormidont:
tonton_makut:
Dormidont:
А мне кто-то может объяснить в чём сакральный смысл мультфильма Норштейна "Сказка сказок"?
Знакомая заставила его просмотреть - комментируя и восхищаясь каждую секунду! :_wow_:
Ей явно разрывало душу как в заголовке этой темы :_obmorok_:
А я еле дождался конца :_mad_:
Вот и пытаюсь понят: это несусветнейший бред или выское искусство недоступное моему пониманию? :_pozhimanie_plechami_:
Если второе то в чём прикол? :_cheshet_repu_:


В чем сакральный смысл этого мультфильма Вам может рассказать только один человек - сам Норштейн. Но скорее всего он этого делать не станет, т.к сам уже об этом не раз заявлял. Это произведение не событийное, а скорее некий образ, воспоминание, ощущение, даже детский сон, если хотите. Каждый в нем видит что-то свое, как глядя на произведение искусства или слушая музыку у каждого рождаются собственные образы и ощущения.

Ну, или не видит...

"- Ты загрустила? - огорчился Рыцарь. - Давай я спою тебе в утешение песню.
- А она очень длинная? - спросила Алиса.
- Она длинная, - ответил Рыцарь, - но очень, очень красивая! Когда я ее пою, все рыдают... или...
- Или что? - спросила Алиса, не понимая, почему Рыцарь вдруг остановился.
- Или... не рыдают"

Л.Кэролл, Алиса в Зазеркалье
Такой сакральный смысл есть в любом бреде который любой из нас может насоздавать с похмелья
Это напоминает небезуспешный поиск смысла в бессмысленной мешанине цветов и форм у абстракционистов
Критики умничают и философствуют а художники втихаря смеются над идиотами


Ну, я бы не стал бы так категорично обобщать на примере всего одного мультфильма (мы ведь его обсуждаем, нет?). Норштейн так видит свой мир, и он совсем не обязан быть понятным и нравится всем и каждому. И это никак не умаляет достоинства того, кто не видит того, что он (Норштейн) хотел этим сказать, или не чувствует того, что он хотел выразить. Искусство - оно вещь достаточно субъективное. У меня вот сыну почти 25 лет и он совершенно равнодушен ко многим вещам, к которым неравнодушен я.

Опять же, если я правильно Вас понял Вы ищете в кино средство отвлечься от жизненных проблем. Норштейн пожалуй не лучший в этом помощник. Когда я хочу развлечься, я естественно смотрю не его мультфильмы, а другие. Например, вот такие (с отменным черным юмором) :_draste_:

El sueño de la razón produce monstruos

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии