Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kлуб потребителей Интернет, компьютеры, девайсы Просмотров: 1991

Читалка: Kindle Paperwhite или Pocketbook touch?


Дела ляктронные
  #1
Сообщение 31 Mar 2013, 16:21
Graganyaarou Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 7 месяцев 7 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Как вы думаете, что лучше? (Понимаю, что десятидюймовый планшет или какой-нибудь айпад еще лучше, но речь пока что не о них.)

Киндл, он, конечно, заточен под Амазон, что, с одной стороны, плюс - книги достаются понятно где. С другой стороны - это же является и минусом: по количеству читаемых форматов Киндл, вроде бы, уступает Покетбуку. Это не говоря уже о том, что, карта памяти встроенная, на 2 ГБ и, вместо апгрейда, пользователям предлагается использовать амазоновский "cloud storage". (Откуда Амазон вполне может и выдернуть книгу, если им покажется, что с авторскими правами что-то не то.)

Получается, что в этом плане Киндл проигрывает. Покетбук позволяет читать больше форматов, использовать карты памяти, да и о том, чтобы с Покетбуков вдруг разом постирали ту или иную книгу из-за диспута об авторских правах, что-то не слышно. Но тут вопрос - насколько он дороже того же Paperwhite? И чем еще от него отличается, кроме того, что по размерам чуть меньше, экран чуть серее и без подсветки? Есть ли какие-нибудь сбои при работе с различными форматами? И, самое главное - он вообще продается в Канаде или же (прямо как Paperwhite до недавнего времени,) поставляется лишь в определенные страны, в число которых Канада не входит?

Кто-нибудь в курсе?

  #2     Читалка: Kindle Paperwhite или Pocketbook touch?
Сообщение 31 Mar 2013, 17:00
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 11 месяцев 3 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Если выбирать именно из этих, то я бы рекомендовал Kindle Paperwhite по одной, но важной причине - у него есть подсветка экрана, т.е. ты не будешь зависеть от условий освещения (насколько я понял из описаний, у PocketBook Touch подсветки нет). Насчё тогого, что кники могут убрать - не знаю зачем вообще подключаться к каким-то клаудам: можно сгрузить и хранить в памяти всё, что душе угодно и ни от кого не зависеть.

А вообще (уж прости за занудство), я не понимаю зачем нужен ридер с таким маленьким экраном. Если читать текстовые фйлы, то прекрасно подходит любой смартфон (при этом не надо таскать с собой дополнительный девайс - вдруг не собирался читать, но надо подождать, например в очереди?). Если-же книга не в текстовом формате (а, например, например, в PDF), то даже на 6-дюймовом экране или ни фига не разглядишь в полноэкранном режиме, или задолбаешься двигать увеличенный (зум) фрагмент страницы. Я если б брал ридер, то только 10-инчевый (тогда бы и удовольствие было почти как если б держал в руках настоящую бумажную книгу), уже не говоря о том, что сегодня самый дешёвый планшетник можно за копейки взять (тогда ещё и браузер нормальный будет в дополнение), а пока что прекрасно обхожусь андроидным Самсунгом Галакси (хоть и поглядываю в сторону 10-инчевых таблеток).

  #3     Читалка: Kindle Paperwhite или Pocketbook touch?
Сообщение 31 Mar 2013, 19:02
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 5 месяцев 8 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Покетбук в Канаде пока не продается. У меня самой есть Киндл, но не новый. На мой взгляд важным качеством является мин. вес (долго держать устает рука) и органомика - кому какое устройство удобно в плане расположения кнопок. Размер памяти значения не имеет, т.к. прочитанное удаляется или перемещается.

  #4     Читалка: Kindle Paperwhite или Pocketbook touch?
Сообщение 01 Apr 2013, 07:15
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 10 месяцев 27 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
Важно чтоб по бокам были такие длинные кнобки чтоб листать взад вперёд пальцем той руки в которой держишь читалку

  #5     Читалка: Kindle Paperwhite или Pocketbook touch?
Сообщение 01 Apr 2013, 09:01
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 10 месяцев 13 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
В наше время можно из формата в формат перелопатить. Я давно пользуюсь Киндлом и не жалею. У Киндла есть еще одно преимущество - аппликация, которуб можно поставить и на смартфон, и на комп и она будет синхронизироваться с основным Киндлом. Вот и решение проблемы - читать не собирался, но вдруг очередь.

6-дюймовый экран маленьким не является. Это практически размер страницы бумажной книги.
Ой, да не дурите голову!

  #6     Читалка: Kindle Paperwhite или Pocketbook touch?
Сообщение 01 Apr 2013, 21:15
Graganyaarou Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 7 месяцев 7 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Спасибо за ответы! Значит, не продается в Канаде Pocketbook? То-то Гугель в ответ на поисковые запросы всякую ерунду выдавал...

Ursego:
Если выбирать именно из этих, то я бы рекомендовал Kindle Paperwhite по одной, но важной причине - у него есть подсветка экрана, т.е. ты не будешь зависеть от условий освещения (насколько я понял из описаний, у PocketBook Touch подсветки нет). Насчё тогого, что кники могут убрать - не знаю зачем вообще подключаться к каким-то клаудам: можно сгрузить и хранить в памяти всё, что душе угодно и ни от кого не зависеть.
В том-то и дело, что, если верить Википедии, удаляли не из клаудов, а непосредственно с приборов. Причем, как оказалось, удаляли не что-нибудь, а произведения Оруэлла, в том числе и 1984 - что, в такой ситуации, оказалось весьма символично. Потом, правда, они пообщали больше так не делать, но думаю, резервная копия на диске, все же, не помешает...

Ursego:
А вообще (уж прости за занудство), я не понимаю зачем нужен ридер с таким маленьким экраном. Если читать текстовые фйлы, то прекрасно подходит любой смартфон (при этом не надо таскать с собой дополнительный девайс - вдруг не собирался читать, но надо подождать, например в очереди?). Если-же книга не в текстовом формате (а, например, например, в PDF), то даже на 6-дюймовом экране или ни фига не разглядишь в полноэкранном режиме, или задолбаешься двигать увеличенный (зум) фрагмент страницы. Я если б брал ридер, то только 10-инчевый (тогда бы и удовольствие было почти как если б держал в руках настоящую бумажную книгу), уже не говоря о том, что сегодня самый дешёвый планшетник можно за копейки взять (тогда ещё и браузер нормальный будет в дополнение), а пока что прекрасно обхожусь андроидным Самсунгом Галакси (хоть и поглядываю в сторону 10-инчевых таблеток).
С этим не поспоришь; действительно, PDFы на 6-7 дюймовой читалке просматриваются разве что боком. Но зато читалка помещается в карман куртки или в карман брюк, которые я ношу на работу. А для 10-дюймового планшета потребуется уже сумка или дипломат...

  #7     Читалка: Kindle Paperwhite или Pocketbook touch?
Сообщение 24 Apr 2013, 13:12
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 10 месяцев 12 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Я за Киндл. Недавно приобрёл пэйпервайт. Первая моя читалка. До этого старался обходиться без читалок. Люблю бумажные книги.
Касательно e-reader vs smartphone или tablet. Для чтения книг, думаю, однозначно лучше и-ридер. Смартфоны, даже с 5-дюймовыми экранами слишком маленькие и неудобные для чтения. Планшеты лучше, но долго на них читать мне не нравится. Сайты посмотреть, ну журнал полистать - это да. Но не книгу.
К тому же читалка легче, и долго-долго-долго не садится. С читалкой не надо всё время думать где её опять зарядить. И для глаз читалка, говорят, лучше.
А насчёт Киндл или другая читалка. Думаю так, если читаете немало по-английски, тогда Киндл, если нет, тогда может что-то другое. Английской литературы, как я понимаю, мало пиратской. А на Амазоне есть куча книг по Киндл. С русской всё наоборот - сплошная пиратская, которую легко скачать. Поэтому доступ к Амазону не важен, а поддержка большого количества форматов важна.
К слову, Киндл-то я купил, но практически ничего мы на нём не читаем. Всё-таки предпочитаем бумажные книги. На Амазоне бумажные книги часто примерно в ту же цену, что и электронные.
shit happens

  #8     Читалка: Kindle Paperwhite или Pocketbook touch?
Сообщение 24 Apr 2013, 13:56
Стаж: 11 лет 11 месяцев 1 день
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Я пользуюсь Amazon Kindle на смартфоне и планшете. У меня никогда не было "читалки". Скажите, как вы читаете при слабом освещении? Как обычную книгу, под лампочкой?

  #9     Читалка: Kindle Paperwhite или Pocketbook touch?
Сообщение 24 Apr 2013, 14:43
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 10 месяцев 12 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Outlander:
Скажите, как вы читаете при слабом освещении? Как обычную книгу, под лампочкой?


Kindle Paperwhite решает эту проблему. Там подсветка встроенная, поэтому можно читать и в кромешной темноте.
Хотя, если рядом нет никого, кого бы я боялся потревожить светом, я бы предпочел читать при свете.
shit happens

  #10     Читалка: Kindle Paperwhite или Pocketbook touch?
Сообщение 24 Apr 2013, 14:51
Стаж: 11 лет 11 месяцев 1 день
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Спасибо. :_spasibo_:

  #11     Читалка: Kindle Paperwhite или Pocketbook touch?
Сообщение 24 Apr 2013, 17:53
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 11 месяцев 3 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

mijas:
Касательно e-reader vs smartphone или tablet. Для чтения книг, думаю, однозначно лучше и-ридер. Смартфоны, даже с 5-дюймовыми экранами слишком маленькие и неудобные для чтения.
Я тоже так думал, но недавно подсел на Самсунг Галакси в качестве читалки (у него экран чуть больше, чем у айфона) и мысли купить планшет или большой ебук ридер (резница между ними размыта) улетучились сами собой. Галакси именно что удобен, просто фантастически! Держу его в одной руке, а второй листаю (лёгким касанием в нижнюю или правую часть экрана, либо в верхнюю/левую чтоб отлистать назад) или ковыряю в носу. Киндл так держать не удаётся (даже 7-инчевый, что уж говорить о 10-ти) - надо держать его двумя клешнями (поэтому он валяется без дела; кстати, чтоб не забыть - надо с него кое-что перекачать на телефон). Использую три аппликации - для текстовых файлов, для документов Ворд и для ПДФ-ов. Документы Ворд обрабатываются как текст (т.е. могу настроить размер шрифта и текст полностью помещается на экране - как в случае текстового файла), а вот ПДФ проблематичней, но проблему частично решил с помощью горизонтального лейаута (при этом видна лишь половина вертикальной страницы и её приходится "проматывать" вниз - ничего, приспособился, хотя, конечно, 10-инчевый экран был бы кайфнее).

Среди очевидных преимуществ телефона как читалки - он и так всегда со мной, не надо брать с собой дополнительный девайс немалых размеров (тем более что иногда читаю в непредвиденных ситуациях - не таскать-же киндл с собой всегда!). И с аккумулятором проблем нет - телефон в любом случае заряжается ночью, а чтение его не опустошает, заряда хватает на целый день при том, что час в день (по дороге на работу и с работы) смотрю кино. И вот в этом как раз главная проблема - книги читаются очень медленно потому что сериалы их побеждают...

  #12     Читалка: Kindle Paperwhite или Pocketbook touch?
Сообщение 24 Apr 2013, 18:48
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 10 месяцев 13 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Не знаю, я Киндл спокойно держу одной рукой, а ладонь у меня намного меньше твоей.
Ой, да не дурите голову!

  #13     Читалка: Kindle Paperwhite или Pocketbook touch?
Сообщение 24 Apr 2013, 20:50
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 11 месяцев 3 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Ну, держать-то можно одной рукой, но неудобно - пальцы слишком враскоряку. И это 7 инч - за 10 вообще молчу. Впрочем, это - самая маленькая проблема больших читалок, будем считать, что её нет.

  #14     Читалка: Kindle Paperwhite или Pocketbook touch?
Сообщение 25 Apr 2013, 08:33
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 10 месяцев 12 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Ну это кому как нравится. У меня телефон скорее для веб-серфинга, имэйлов, фейсбука и т.п. А читаю я только дома или в поездках / отпуске. Поэтому дома - бумажные книжки. А для поездок удобен Киндл. Там как раз с зарядкой напряженка. Если будешь читать на телефоне, он во время поездки разрядится и если надо будет позвонить - не сможешь...
Кстати, для современных смартфонов батарейки - это одно разочарование. Держат в лучшем случае день.... Вот тебе и мобильность. Когда это уже не мобильность, а привязанность к розетке. :mrgreen:
shit happens

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии