Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Просмотров: 4948

Где бы вы хотели жить после выхода на пенсию?


Обсуждаем общемировые вопросы
  #41
Сообщение 15 Apr 2013, 16:03
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 12 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Я из Белоруссии, давай не будем о том, как там все классно. 22% территории страны заражены чернобыльской радиацией - несомненный плюс. :_yes_:
Коррупция, инфраструктура - как и положено странам второго с минусом мира.

Коста-Рика, кстати, не такая уж отсталая.
Ой, да не дурите голову!

  #42     Где бы вы хотели жить после выхода на пенсию?
Сообщение 15 Apr 2013, 16:05
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
До пенсии еще дожить надо.
А в Коста Рике крокодилы.

  #43     Где бы вы хотели жить после выхода на пенсию?
Сообщение 15 Apr 2013, 17:35
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
leprechaun:
22% территории страны заражены чернобыльской радиацией - несомненный плюс.

до сих пор? но есть ведь остальные 78%.
Ну я в шутку как бы про Белоруссию. Хотя... Просто я как-то читал многочисленные комментарии к статье о том в какой стране лучше обосновываться на пенсии. Понятно, что чаще всего предлагали Центральную Америку и Карибы, или Юго-Восточную Азию. Кто-то толкал идею про Кению. А мне подумалось, что восточная Европа - не такой уж плохой вариант. От Чехии до Черногории со Словенией и Хорватией и до Болгарии. Народ просто обсуждал на предмет дешевизны. Где можно жить дёшево. Во многих этих странах жизнь существенно дешевле. И говорят на славянских языках, которые легче освоить. И как бы местами почти Европа. А в некоторых местах вполне Европа. А где-то прочитал как один товарищ удивляется почему россияне не едут на пенсию в Белоруссию. Ведь дешевле же.

Коста-Рика, кстати, не такая уж отсталая.

Коста-Рика считается продвинутой. По-английски говорят. Своей армии нет - типа и не надо.
А посмотришь на фотки - и как-то не шибко уж привлекательно выглядит она:
http://zyalt.livejournal.com/686641.html
А если посмотреть на количеств убийств на душу населения. Тут Карибы и Центральная Америка впереди планеты всей:
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_co ... By_country
Наравне с Африкой. В Коста-Рике немного ситуация получше, но всё же....
shit happens

  #44     Где бы вы хотели жить после выхода на пенсию?
Сообщение 15 Apr 2013, 18:25
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
mijas:
Про Банфф:
Когда я жил в Калгари, то помню читал такую книжку о людях переезжающих жить в горы. Типа, многих из нас охватывает эйфория (меня - точно охватывает) когда оказываешься в горах. И многие мечтают туда перебраться жить. И потом рассказывалось о том, что происходит с людьми, которые туда перезжают - как проходит эйфория, как надоедают горы, как перестаёшь их замечать... :mrgreen:
Наверно такое происходит со многими сменившими обстановку
Наприемр с переехавшими из мегаполиса в дыру и из дыры в мегаполис
Или из холодных краёв в жаркие и из жарких в холодные
Чем волка ни корми ему всё плохо и кажется что где-то лучше
Неплохо научиться ценить то что есть (извиняюсь за риторику но это действительно так)

  #45     Где бы вы хотели жить после выхода на пенсию?
Сообщение 15 Apr 2013, 18:31
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
mijas:
Насчёт Флориды.
Я слышал такое мнение. Что у нас тут полгода хорошо, а полгода (зимой) - п..ц (пардон за мой французский).
Во Флориде всё с точностью до наоборот. Зимой - хорошо, а полгода летом - п..ц.
Так что лучший вариант со Флоридой - это вариант "перелетной птицы" - полгода там, полгода тут. Или три месяца там, девять тут.
:_aplodismenty_:
Прекрасный вариант!
Я согласен

  #46     Где бы вы хотели жить после выхода на пенсию?
Сообщение 15 Apr 2013, 19:31
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Dormidont:
Неплохо научиться ценить то что есть (извиняюсь за риторику но это действительно так)

Это непросто! :mrgreen:
Ещё есть избитая истина "не путайте туризм с эмиграцией". Т.е. там где приятно побывать туристом, не обязательно хорошо, приятно и удобно жить. В частности где очень красиво - горы и проч., природа, которая приводит в восторг - создает некоторое обманчивое впечатление. Если всегда будешь там жить, то осточертеет и уже такой радости не будет. По мне, так лучше всего жить от этого на досягаемом расстоянии. Чтобы всё-таки надо было туда доехать. А доехал - и снова радуешься.
У нас так было всё в той же Виктории. Вначале - восторг. Океан! Человеку, прожившему всю жизнь в скучном удалении от морей и океанов, это казалось круто. Каждый день на работу едешь мимо океана! Через три месяца - ну да, красиво. Через шесть - красиво, и что? Через девять - да ну, надоел он уже, ветер с него сильный. Ну и так далее. :mrgreen:

А вот в Калгари немного получше. Сам город плоский как сковородка и неинтерсный. Зато часа полтора-два отъехал - и как в сказке. А выбирались в горы раз в два-три месяца дай бог.
shit happens

  #47     Где бы вы хотели жить после выхода на пенсию?
Сообщение 15 Apr 2013, 19:38
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Dormidont:
mijas:
Насчёт Флориды.
Я слышал такое мнение. Что у нас тут полгода хорошо, а полгода (зимой) - п..ц (пардон за мой французский).
Во Флориде всё с точностью до наоборот. Зимой - хорошо, а полгода летом - п..ц.
Так что лучший вариант со Флоридой - это вариант "перелетной птицы" - полгода там, полгода тут. Или три месяца там, девять тут.
:_aplodismenty_:
Прекрасный вариант!
Я согласен


На самом деле удобно. Не отрываешься от Канады, от всяких гарантий местных, пенсий, медицины и т.п. А в то же время в тепле.
Минус всяких Кариб и Центральной и Южной Америки в том, что туда надо лететь. Перелёты чего-то недешёвые. Особенно в ту самую Коста-Рику. А до Флориды реально доехать. Если было бы время (которое у пенсионеров обычно имеется), то сел, да поехал потихоньку. А куда спешить?
Если во Флориде жарковато (а там ведь и зимой солнце очень активное, по крайней мере в Южной Флориде), то можно ездить в какую-нибудь Южную Каролину. Многим там тоже нравится. И ближе ехать. И климат более умеренный.
Минус жизни на два дома только в том, что придётся либо иметь недвижимость в двух местах (а это доп. расходы), либо арендовать что-то в одном из мест (а это может быть не очень дёшево), при том что у пенсионера обычно бюджет ограничен.
shit happens

  #48     Где бы вы хотели жить после выхода на пенсию?
Сообщение 15 Apr 2013, 19:47
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
А если помечтать, то...
Зимой - к океану, во Флориду. Летом - в горы. Я был не так давно в Австрии летом, и мы пошли прогуляться по горам. По дороге встретили группу подтянутых пенсионеров, бодро шагавших по горным тропам. Так вот пенсионеры (все мужики, кстати) дошли до немалых размеров креста, возведенного на одной из вершин, расположились там рядами и стали петь хором. Это меня вообще убило. Вот, я подумал, достойнейшая пенсия: ходить по горам и петь хором тирольские песни. :_kot_otlichno_:
Или вот ещё забираться куда-нибудь в Европу и там ходить. Опять-таки слышал про пенсионеров, которые пешком ходят по Европе. Просто реально пешком. Там же расстояния не такие как здесь, что три дня едешь и никак до окраины Онтарио не доедешь. Там реально пешочком за месяц из Северной Германии до Испании дотопать.

Хотя, вот, ещё слышал про некоторые варианты выхода на пенсию. Кто-то продал недвижимость, купил яхту и живёт на яхте, постепенно спускаясь к югу по берегам Южной Америки. Останавливаются, проводят время в местных деревеньках.
shit happens

  #49     Где бы вы хотели жить после выхода на пенсию?
Сообщение 16 Apr 2013, 14:14
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 7 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
mijas:
Хотя, вот, ещё слышал про некоторые варианты выхода на пенсию. Кто-то продал недвижимость, купил яхту и живёт на яхте, постепенно спускаясь к югу по берегам Южной Америки. Останавливаются, проводят время в местных деревеньках.


Это шикарный вариант, если умеешь этой яхтой управлять и не укачивает.

Есть еще вариант motorhome - 6 месяцев на колесах по Аризоне.

  #50     Где бы вы хотели жить после выхода на пенсию?
Сообщение 16 Apr 2013, 14:58
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Julia:
mijas:
Хотя, вот, ещё слышал про некоторые варианты выхода на пенсию. Кто-то продал недвижимость, купил яхту и живёт на яхте, постепенно спускаясь к югу по берегам Южной Америки. Останавливаются, проводят время в местных деревеньках.


Это шикарный вариант, если умеешь этой яхтой управлять и не укачивает.

Есть еще вариант motorhome - 6 месяцев на колесах по Аризоне.


6 месяцев в Аризоне? Скучно же будет. Солнце, песок, кактусы и индейцы. Или там ещё что-то есть? :mrgreen:

На яхте я бы не смог. Не представляю как жить на яхте. Хотя есть люди, которые даже специально продают недвижимость (ибо не все просто так могут позволить себе яхту) и поселяются на яхте. Я бы не смог.

У меня был в Калгари советник-бухгалтер. Мужичок под (или за) семьдесят. В горячий сезон отчетности он помогал маленьким фирмам делать отчётность. А в остальное время он отправлялся куда-нибудь в другие страны в круиз. А потом возвращался обратно, брал моторхоум и ездил по Северной Америке. В горячий налоговый сезон он активно работал, а в остальное время либо месяцами отдыхал, либо работал день-два в неделю. Вот такая пенсия.
shit happens

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron