Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Жить в Канаде - каково оно? Просмотров: 43867

Канада хорошая, спокойная страна... ценой жёсткого морального самоконтроля?


Быт, интересности, размышления...
  #121
Сообщение 02 Jul 2014, 15:05
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
"Первый этап называют «медовым месяцем»:

Это какая-то общая теория, которая в каждом конкретном случае не работает. У меня, по крайней мере, было по-другому.
У меня депресняк был с первого дня (даже, скажем, за месяц от отъезда начался). И поначалу было два ощущения: 1) и куда я приехал, что за "хрен-значет-что"?, 2) ощущение что умер - типа, вокруг всё цветёт (мы жили в Виктории), как в раю, но все люди, к которым ты привык, пропали.
Второй этап: ощущение что ты в армии. Типа, пару лет "отслужу", а потом решу, нравится мне тут или нет. Потом, как во флоте - три года служишь.
Третий этап: появилась мысль, что, возможно, я тут останусь наподольше. Вот тогда жизнь начала налаживаться.
На всех трёх этапах, правда, было интересно, осваивать новое, посещать новые места, города, окрестные страны, изучать особенности канадской жизни.
И четвёртый этап: пох..изм. Когда ты прижился, ничего уже нового не происходит. Перестал смотреть на страну глазами туриста. Перестал сравнивать её с другими странами. Потерял интерес с кем-то обсуждать плюсы / минусы Канады. Просто живёшь. И уже по фиг где живёшь.
shit happens

  #122     Канада хорошая, спокойная страна... ценой жёсткого морального самоконтроля?
Сообщение 02 Jul 2014, 15:12
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 4 месяца 21 день
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Да, это теория действительно слишком общая, хотя в большинстве случаев она именно так и работает. Вот смотрю на многих своих друзей, знакомых, на многих здесь форумчан, как-будто по ним написано! Но со мной эта теория тоже практически не сработала - у меня не было ни "медового месяца", ни эйфории, ни розовых очков. Депрессии и ностальгии тоже не было. Мне кажется я сразу оказался на 4-5 этапе, то есть адаптация наступила практически сразу :_pozhimanie_plechami_:

  #123     Канада хорошая, спокойная страна... ценой жёсткого морального самоконтроля?
Сообщение 02 Jul 2014, 15:14
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Насчёт людей и их готовности помочь: Канада тоже разная. У меня был культурный шок при переезде из Калгари в Оттаву. В Оттаве мне показались люди - каждый в своей ячейке, мало общаются, мало разговаривают, предпочитают проходить мимо. Я думаю, в Торонто и Монреале примерно также или ещё хуже.
Помню, поехал из Калгари в Швейцарию, в Цюрих, и был на паркинге свидетелем такой сцены: кто-то замешкался на выезде с оплатой за паркинг и запер поток. Поток небольшой - пару-тройку машин. Там немудрено запутаться, это аэропортовая парковка, не все в курсе как там платит, много приезжих. И я поразился, что никто не вышел помочь. В Калгари бы народ повыскакивал из машин, пошёл бы разбираться, помогать, как-нибудь всем миром бы решили вопрос, да и с шутками, ненапряжно.
А тут все сидели как сычи по своим машинам и ждали. Потом эта женщина, у которой были проблема, отъехала, освободила проезд, и все немедленно разъехались оставив её одну разбираться со своими проблемами. Я тогда подумал - во какие недоброжелательные люди.
А потом в Оттаве я заметил - что тут все такие же. В прошлом году снова был в Цюрихе - и на контрасте с Оттавой, ощущение, что там очень даже вежливые люди. Т.е. теперь уже Оттава проигрывает Цюриху, хотя Цюрих существенно проигрывал Калгари.
Или, вот, прилетел в Галифакс, спросил у местного работника аэропорта где найти что-то. Так он не просто мне ответил, он пошёл со мной через весь аэропорт показывать. Отзывчивые люди в Канаде сохранились в небольших преимущественно провинциальных городах. В крупных городах они не то чтобы неотзывчивы, но они немного каждый в своей клетке, закуклились, абстрагиваровались от внешнего мира.
shit happens

  #124     Канада хорошая, спокойная страна... ценой жёсткого морального самоконтроля?
Сообщение 02 Jul 2014, 15:16
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Мне кажется я сразу оказался на 4-5 этапе, то есть адаптация наступила практически сразу

Не очень понятно что такое адаптация.
Я вот иногда ощущаю что адаптировался. В том смысле, что могу работать, общаться, понимаю как что здесь устроена, веду себя примерно как местный.
А с другой стороны ощущаю, что никогда я и не адаптируюсь. Что как ни крути - это чужая страна. И своя страна стала уже чужой (а может и всегда была).
shit happens

  #125     Канада хорошая, спокойная страна... ценой жёсткого морального самоконтроля?
Сообщение 02 Jul 2014, 15:24
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 4 месяца 21 день
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Вот в том-то и дело, что у меня с первого же дня не возникало такого чувства, что я в чужой стране. Такое чувство возникало в любой европейской или азиатской стране, в Штатах, даже в СНГ после долгого отсутствия там, но не в Канаде. Я ни в коем случае не идеализирую Канаду, как уже было сказано, минусов и всяких издержек и здесь хватает. Но я лично почувтсвовал себя здесь очень комфортно, с первых же дней и во всех аспектах. Короче говоря - подходит, моё, беру! :mrgreen:

  #126     Канада хорошая, спокойная страна... ценой жёсткого морального самоконтроля?
Сообщение 02 Jul 2014, 17:47
Стаж: 10 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
:_plus_one_:

  #127     Канада хорошая, спокойная страна... ценой жёсткого морального самоконтроля?
Сообщение 02 Jul 2014, 18:46
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Но я лично почувтсвовал себя здесь очень комфортно, с первых же дней и во всех аспектах. Короче говоря - подходит, моё, беру!

А в каких аспектах? По каким, так сказать, критериям? :)
shit happens

  #128     Канада хорошая, спокойная страна... ценой жёсткого морального самоконтроля?
Сообщение 03 Jul 2014, 11:55
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 4 месяца 21 день
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Да практически во всех - моральном, бытовом, культурном, материальном, итд итп. А вообще не всё поддаётся, имхо, математическому объяснению. Это примерно как с человеком противоположного пола (о ужас, я старомоден и неполиткорректен :_vot_chert_:), либо есть "химия", либо её нет. У меня эта "химия" возникла довольно быстро.

  #129     Канада хорошая, спокойная страна... ценой жёсткого морального самоконтроля?
Сообщение 03 Jul 2014, 12:50
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 3 дня
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Возвращаясь к вопросу "Канада хорошая, спокойная страна... ценой жёсткого морального самоконтроля?"
А как может быть иначе? хотите, чтобы было тихо, придется сдерживать эмоции.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #130     Канада хорошая, спокойная страна... ценой жёсткого морального самоконтроля?
Сообщение 03 Jul 2014, 13:57
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
А как может быть иначе? хотите, чтобы было тихо, придется сдерживать эмоции.

Т.е. вы совсем не допускаете вариант когда этих эмоций (отрицательных, очевидно!) просто нет? Мне жаль что вы попали в общество которое заставляет вас так смотреть на мир.

  #131     Канада хорошая, спокойная страна... ценой жёсткого морального самоконтроля?
Сообщение 03 Jul 2014, 14:44
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 26 дней
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

вы совсем не допускаете вариант когда этих эмоций (отрицательных, очевидно!) просто нет?

Присоединяюсь к вопросу. :)

  #132     Канада хорошая, спокойная страна... ценой жёсткого морального самоконтроля?
Сообщение 03 Jul 2014, 15:36
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Не может человек так просто и быстро полюбить место, куда он "вынужден" был уехать. Так не бывает. То, что вынужден делать - это как наказание, каким бы приятным оно ни было. Поэтому любое расчудесное место вынуждено приехавшие люди буду не любить, не понимать, искать недостатки, жалеть о прошлом.

Мне в Канаде очень хорошо. Чувствую себя дома. Понимаю, что в Канаду приехали миллион самых разных людей со всего мира, поэтому ожидать от всех адекватного поведения глупо.
Мне абослютно все равно из чего построен мой дом, если в нем безопасно, тепло и уютно.
Мне нравится, когда мне улыбаются незнакомые люди. На языке жестов это говорит о том, что у них нет злых намерений. Я и сама им улыбаюсь.

Jannа, мне бы хотелось вам помочь, но не знаю как.

  #133     Канада хорошая, спокойная страна... ценой жёсткого морального самоконтроля?
Сообщение 03 Jul 2014, 20:16
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
I am sorry... (с бутафорской сочувственной улыбкой)
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #134     Канада хорошая, спокойная страна... ценой жёсткого морального самоконтроля?
Сообщение 03 Jul 2014, 20:47
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
А мне никто не хочет помочь

Если вы не получили в подарок то, о чем мечтали, в следующий раз мечтайте громче.
Если вам что-то нужно - попросите. В Канаде все горазде проще, попросите - помогут, попросили - помогите.

престарелый я для них

Вы не "престарелый", а "перестарелый", т.е. не в их возрастной категории. Но для своей возрастной - Вы еще о-го-го!!!

motek, а Вас не смущало первое время в Израиле, что скорую помощь на дом не вызывают? А нужно ехать в приемный покой (миюн) на машине, такси или вызывать амбуланс? Что врач из поликлиники по домам не ходит (бикурей байт), а если ходит, то это стоит денег? Если вас привезли в больницу на амбулансе и не оставили в больнице, то за такую "доставку" надо платить?
В каждой стране свои правила и законы, которые могут отличаться даже в разных провинциях. И это первоочередная задача иммигранта - понять и примерить на себя эти правила и законы, принять их как должное. Тогда "погружение" в общество этой страны пройдет менее болезненно, и постепенно страна станет понятной и жить в ней будет морально легко. Про финансовые трудности и успехи я не говорю, это - другая статья.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #135     Канада хорошая, спокойная страна... ценой жёсткого морального самоконтроля?
Сообщение 04 Jul 2014, 08:16
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 3 дня
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
А как может быть иначе? хотите, чтобы было тихо, придется сдерживать эмоции.

Т.е. вы совсем не допускаете вариант когда этих эмоций (отрицательных, очевидно!) просто нет? Мне жаль что вы попали в общество которое заставляет вас так смотреть на мир.

Спасибо за сочуствие. Я действительно не представляю мир без отрицательных эмоций. не доводилось такое видеть. Блин, опять обвинят что Канаду ругаю, но... Только вчера в параллельной ветке шел разговор, что ребенку не понравился вид китайской еды. Оно понятно - ребенок еще не выучил политеса. Ему не понравилось - он сказал.
А вот от сих уже становится интересна система воспитания, в результате которой повзрослевший ребенок такого не скажет, но из-за того что:
- емu перестанет быть неприятно
- или он просто научится молчать о своих впечатлениях?
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #136     Канада хорошая, спокойная страна... ценой жёсткого морального самоконтроля?
Сообщение 04 Jul 2014, 08:25
Canada, Ontario
Стаж: 9 лет 10 месяцев 18 дней
Постов: 169
Лайкнули: 32 раз
Карма: 19%
СССР: Омск
Пол: Ж
Заход: 13 Mar 2016, 19:07
Я думаю что ему просто станет абсолютно неинтересно и безразлично что едят другие люди, что они думают, что чувствуют , потому что и им будет на него все равно.
Поправка : Канаду не ругаю и минусов не ищу:)

  #137     Канада хорошая, спокойная страна... ценой жёсткого морального самоконтроля?
Сообщение 04 Jul 2014, 09:29
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Я думаю что ему просто станет абсолютно неинтересно и безразлично что едят другие люди, что они думают, что чувствуют , потому что и им будет на него все равно.
Поправка : Канаду не ругаю и минусов не ищу:)


Почему ? Если я вам неинтересен, то и вы мне ?

А может наоборот станет интерсно. Благо есть возможность попробовать и узнать что то о других.

Например в Японии до сих пор иностранцы вызывают интерес. Но японцы страшно стесняются.
Что может быть ошибочно воспринято как пренебрежение к моей персоне.
Но даже если так, мне что нельзя интересоваться ими ?
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #138     Канада хорошая, спокойная страна... ценой жёсткого морального самоконтроля?
Сообщение 04 Jul 2014, 09:37
Canada, Ontario
Стаж: 9 лет 10 месяцев 18 дней
Постов: 169
Лайкнули: 32 раз
Карма: 19%
СССР: Омск
Пол: Ж
Заход: 13 Mar 2016, 19:07
Я думаю что ему просто станет абсолютно неинтересно и безразлично что едят другие люди, что они думают, что чувствуют , потому что и им будет на него все равно.
Поправка : Канаду не ругаю и минусов не ищу:)


Почему ? Если я вам неинтересен, то и вы мне ?

А может наоборот станет интерсно. Благо есть возможность попробовать и узнать что то о других.

Например в Японии до сих пор иностранцы вызывают интерес. Но японцы страшно стесняются.
Что может быть ошибочно воспринято как пренебрежение к моей персоне.
Но даже если так, мне что нельзя интересоваться ими ?



Мне, например ,очень интересны другие люди и культуры, но я так понимаю что тут не принято особо лезть друг к другу со своими интересами, все живут своими коммунами - русские, евреи, китайцы, арабы и т.д. и особо не пускают к себе, хотя может я что-то путаю :_pozhimanie_plechami_:

  #139     Канада хорошая, спокойная страна... ценой жёсткого морального самоконтроля?
Сообщение 04 Jul 2014, 09:52
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

На мои взгляд 100% неверно.
Может домой и не будут особо приглашать, но с удовольствием рассказывают о себе и интересуются другими.

Можно встречный вопрос ? Вы хорошо знаете кто такие "Кипа сруга" или "Харедим". Чем и как живут ?
Только не по газетным и прочим не вызывающих доверия источникам, а по настоящему ?
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #140     Канада хорошая, спокойная страна... ценой жёсткого морального самоконтроля?
Сообщение 04 Jul 2014, 10:05
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 3 дня
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Когда-то меня воспитали интернационалистом в смысле "все - одинаковые".
Сегодня, реально столкнувшись с многообразием культур, я считаю, что все - разные. Не лучше и не хуже, просто у каждого свои тараканы. Мне удобнее жить с такими, как я. И есть вещи в других культурах, которые мне не нравятся, как и на работе секретарше-мароканке не нравится, когда я сендвич с колбасой молоком запиваю. И она своего недовольства не скрывает, но мы с ней спокойно общаемся, ибо признаем за другим право делать что-то, от чего другой не в восторге. Мы признаем право друг друга быть разными. Причем высказанное ею недовольство позволяет мне знать рамки ее приемлемости и не напрягать ей нервы определенными поступками. То есть, не она делает вид, что ей все в кайф, а я стараюсь ее не напрягать.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron