Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Жить в Канаде - каково оно? Просмотров: 43827

Канада хорошая, спокойная страна... ценой жёсткого морального самоконтроля?


Быт, интересности, размышления...
  #41
Сообщение 04 Jun 2013, 15:46
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Хлебушек пришел. А колбаска где?

  #42     Канада хорошая, спокойная страна... ценой жёсткого морального самоконтроля?
Сообщение 04 Jun 2013, 16:27
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 4 месяца
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Вот именно, где колбаска? Мы как истинные канадцы всё видим! И не возражай нам, не то как вызовем полицию! Как обвиним во всех тяжких! :mrgreen:

  #43     Канада хорошая, спокойная страна... ценой жёсткого морального самоконтроля?
Сообщение 26 Sep 2013, 14:52
Ukraine
Город: Киев
Стаж: 11 лет 2 месяца 14 дней
Постов: 152
Лайкнули: 4 раз
Карма: 3%
Пол: М
Заход: 18 май 2015, 17:54
motek, извините, что сразу не ответил на Ваш вопрос заданный еще 9 мая. Был приличный перерыв в посещении форума. Вот только сейчас обнаружил.
motek:
Почему только полгодика? Разве Вы не хотите переехать?

Коротко - хочу.
Но когда была такая возможность, лет ...надцать назад, считал что обязан быть дома, чтобы свои силы, знания, опыт (и т.п.) применить во благо своей Родины, находящейся не влучшем положении. Извите за высокопарность. Но действительно тогда так считал.
Сейчас, когда стала понятна бесполезность и ненужность моих потуг, возможность уехать сузилась до размеров отверстия в игольном ушке. Да и сам переезд уже не имеет для меня большого смысла, разве что, ради родных и близких мне людей.
Расскажите, пожалуйста, что бесит?

Пожалуй, не стоит в этой теме распространятся об этом, иначе, она уже будет не о Канаде.
Via est Vita

  #44     Канада хорошая, спокойная страна... ценой жёсткого морального самоконтроля?
Сообщение 26 Sep 2013, 15:09
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Free Wind:
Mitridat:
...А для тех, кто ОЧЕНЬ это дело любит, есть резервация - Квебек...

Извините за непросвещенность в вопросе, а в чем специфика Квебека (кроме языковой), это какая-то особая ментальность или, в чем дело?

Сдается мне, что Квебек - это немного как будто домой вернулся. Во-первых, они менее законопослушны. Я вначале в английских частях Канады крутился. А теперь вот поближе к Квебеку перебрался. И что увидел? Первое, что люди переходят дорогу на красный свет. Т.е. машин нет, ну и пошёл на красный свет. В другой Канаде я такого особо не встречал, вернее, это редко было - скорее как в Германии. Горит красный, ни одной машины на горизонте, всё равно стоим и ждём. Или, вот, у нас у входа в здание висит табличка "не курить у входа". Народ стоит, курит. Потом повесили ещё крупнее табличку. Всё равно курят. Как-то мне это не очень понравилось. Или пришёл в бассейн в даунтауне, а там табличка: не бриться. А под табличкой этой как раз лежит чья-то бритва.
Ездят потомки галлов как-то небрежно и более резко. Пускают реже. Конечно, всё равно, культурнее, чем на родине, и соблюдают закон чаще, чем на родине. Но по сравнению с англоканадцами, они как-то менее законопослушны. Может поэтому там и коррупции больше.
С другой стороны, французы к эстетике лучше относятся, к кухне, к музыке. Французы всё-таки.
shit happens

  #45     Канада хорошая, спокойная страна... ценой жёсткого морального самоконтроля?
Сообщение 26 Sep 2013, 15:18
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Насчёт спокойности и толерантности канадцев.
Думаю, тут несколько составляющих.

Во-первых, годы промывания мозгов о пользе толерантности и мультикультурализма. Нам же тоже промывали мозги про Ленина и революции и мы по большей части верили. А если не верили, то шептались где-нибудь по кухням, опасаясь чтоб никто не услышал. Так и они.
Потом они уже пожили долгое время при мультикультурализме. И попривыкли. Я вот в 1998 году первый раз в Лондон попал. И выпал в осадок. После "белой" Москвы очень жесткий контраст - Лондон - город цветной. Там не Шерлоки Холмсы и Маргарет Тэтчер по городу ходят, там со всего мира каждой твари по паре. Всех оттенков. А они уже долго пожили в такой ситуации, попривыкли.

Во-вторых, у них достаточно жесткие законы, которые приходится соблюдать. У нас как было до недавнего времени. Поймал гаишник тебя за превышение, сунул ему немного денег и поехал дальше. А если даже и штраф, то тоже не так страшно. А если пьяного поймали - ну ладно, пришлось больше заплатить. А так ничего. А тут меня за превышение поймали - 250 баксов сходу. А потом повышение страховки на 250 баксов в год в теч. трёх лет. В итоге штука баксов за одно нарушение! Вот подумаешь потом нарушать или нет.

Ну и в-третьих, что-то у них в характере такое более доброжелательное и спокойное. Не знаю откуда и как получилось, но вот так.
Я даже сравнивал с европейцами. Я был на тренинге давно-давно, ещё до переезда в Канаду. Тренинг в Швейцарии был, съехались европейцы всех мастей: датчане, англичане и прочие. И ещё была одна австралийка (переехавшая жить на остров Джернси) и один канадец (перебравшийся в Швейцарию). И вот самые приятные и доброжелательные были как раз канадец и австралийка. Европейцы все были слегка с говнецом, как говорится.
shit happens

  #46     Канада хорошая, спокойная страна... ценой жёсткого морального самоконтроля?
Сообщение 26 Sep 2013, 20:32
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Free Wind:
motek:
Почему только полгодика? Разве Вы не хотите переехать?

Коротко - хочу.
Но когда была такая возможность, лет ...надцать назад, считал что обязан быть дома, чтобы свои силы, знания, опыт (и т.п.) применить во благо своей Родины, находящейся не влучшем положении. Извите за высокопарность. Но действительно тогда так считал.

Знакомо. У меня похожий личный опыт - хорошо, что мозги вовремя прочистились, и таки успел уехать повторно.

  #47     Канада хорошая, спокойная страна... ценой жёсткого морального самоконтроля?
Сообщение 26 Sep 2013, 23:19
Стаж: 10 лет 6 месяцев 3 дня
Постов: 374
Лайкнули: 61 раз
Карма: 17%
Пол: М
Заход: 22 Oct 2018, 10:49
mijas:

Ну и в-третьих, что-то у них в характере такое более доброжелательное и спокойное. Не знаю откуда и как получилось, но вот так.
Я даже сравнивал с европейцами. Я был на тренинге давно-давно, ещё до переезда в Канаду. Тренинг в Швейцарии был, съехались европейцы всех мастей: датчане, англичане и прочие. И ещё была одна австралийка (переехавшая жить на остров Джернси) и один канадец (перебравшийся в Швейцарию). И вот самые приятные и доброжелательные были как раз канадец и австралийка. Европейцы все были слегка с говнецом, как говорится.


Народ в Европах плотненько так живет, и давно. Все борются за место на земле, под землей и под солнцем. Поэтому там человек человеку волчок. А в Новом свете места полно, климат суровый, так что людям приходится дружить и быть приветливыми. Иначе каюк настанет... :_draste_:

Этот пост лайкнул(и) Fly

  #48     Канада хорошая, спокойная страна... ценой жёсткого морального самоконтроля?
Сообщение 27 Sep 2013, 01:55
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Popeye:
mijas:

Ну и в-третьих, что-то у них в характере такое более доброжелательное и спокойное. Не знаю откуда и как получилось, но вот так.
Я даже сравнивал с европейцами. Я был на тренинге давно-давно, ещё до переезда в Канаду. Тренинг в Швейцарии был, съехались европейцы всех мастей: датчане, англичане и прочие. И ещё была одна австралийка (переехавшая жить на остров Джернси) и один канадец (перебравшийся в Швейцарию). И вот самые приятные и доброжелательные были как раз канадец и австралийка. Европейцы все были слегка с говнецом, как говорится.


Народ в Европах плотненько так живет, и давно. Все борются за место на земле, под землей и под солнцем. Поэтому там человек человеку волчок. А в Новом свете места полно, климат суровый, так что людям приходится дружить и быть приветливыми. Иначе каюк настанет... :_draste_:

Ха! А говорят, що у цiх клятых пiндосiв нет, не так - в России говорят, что мол климат в Америчке благоприятный, потому им хорошо, в то время как Россия с суровым климатом борется - отсюда все беды.
Или я слишком близко к сердцу принимаю Рунетный трёп? :mrgreen:

  #49     Канада хорошая, спокойная страна... ценой жёсткого морального самоконтроля?
Сообщение 27 Sep 2013, 03:36
Ukraine
Город: Киев
Стаж: 11 лет 2 месяца 14 дней
Постов: 152
Лайкнули: 4 раз
Карма: 3%
Пол: М
Заход: 18 май 2015, 17:54
hebrus:
...и таки успел уехать повторно

Правильно поступили. И что значит повторно?
Via est Vita

  #50     Канада хорошая, спокойная страна... ценой жёсткого морального самоконтроля?
Сообщение 27 Sep 2013, 08:47
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Климат - странная тема. Херовый климат откладывает свой отпечаток. В северных широтах народ более, как говорится, reserved и немногословен. Суицидов больше в мрачном несолнечном климате. А в солнечном, наоборот, танцуют, поют, делать ни хрена не хотят, в футбол играют - если на латинскую америку посмотреть и африку. Кстати, заметил, что в Сев.Америке солнца существенно больше, чем в России и чем в северной и западной европе (Англия, Скандинавия, Голландия). Там всё облака. Зимой солнца не видно. А в Америке много солнца. Вот, в Калгари, например, там вроде суровый климат и всё такое. Но солнца завались.
Возможно именно солнце, а не температуры, добавляют немного оптимизма в жизни.
shit happens

  #51     Канада хорошая, спокойная страна... ценой жёсткого морального самоконтроля?
Сообщение 27 Sep 2013, 10:35
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Free Wind:
hebrus:
...и таки успел уехать повторно

Правильно поступили. И что значит повторно?

Израиль -> Америка -> Израиль -> Америка
(В Израиль же приехал более 20 лет назад... ещё из Союза.)

  #52     Канада хорошая, спокойная страна... ценой жёсткого морального самоконтроля?
Сообщение 30 Sep 2013, 11:00
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 9 месяцев 9 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Popeye:
Народ в Европах плотненько так живет, и давно. Все борются за место на земле, под землей и под солнцем. Поэтому там человек человеку волчок. А в Новом свете места полно, климат суровый, так что людям приходится дружить и быть приветливыми. Иначе каюк настанет...
Интересная теория!

  #53     Канада хорошая, спокойная страна... ценой жёсткого морального самоконтроля?
Сообщение 30 Sep 2013, 11:50
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 15 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
При этом в Европе народ гораздо более открытый.
Ой, да не дурите голову!

  #54     Канада хорошая, спокойная страна... ценой жёсткого морального самоконтроля?
Сообщение 30 Sep 2013, 11:51
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 15 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
leprechaun:
При этом в Европе народ гораздо более открытый.


Иммиграция их скоро отучит.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #55     Канада хорошая, спокойная страна... ценой жёсткого морального самоконтроля?
Сообщение 30 Sep 2013, 16:38
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

leprechaun:
При этом в Европе народ гораздо более открытый.


По моему не во всех странах.
Например итальянцы гораздо приветливее немцев.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #56     Канада хорошая, спокойная страна... ценой жёсткого морального самоконтроля?
Сообщение 30 Sep 2013, 16:54
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 15 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
as400:
leprechaun:
При этом в Европе народ гораздо более открытый.


По моему не во всех странах.
Например итальянцы гораздо приветливее немцев.


Может быть. Но в Италии у тебя на раз сопрут все, что плохо положишь.
А в Германии - можешь не волноваться.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #57     Канада хорошая, спокойная страна... ценой жёсткого морального самоконтроля?
Сообщение 30 Sep 2013, 16:57
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Nick:
as400:
leprechaun:
При этом в Европе народ гораздо более открытый.


По моему не во всех странах.
Например итальянцы гораздо приветливее немцев.


Может быть. Но в Италии у тебя на раз сопрут все, что плохо положишь.
А в Германии - можешь не волноваться.


А вот это верно. Прохиндеи еще те. Пытались развести меня как то в ресторанчике.
Только не учли, что я еше более средиземноморский.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #58     Канада хорошая, спокойная страна... ценой жёсткого морального самоконтроля?
Сообщение 30 Sep 2013, 17:05
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Кстати, а Япония ?
И тесно, и природные условия не балуют.
А они многим фору дадут, и в плане спокоиствия и вежливости.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #59     Канада хорошая, спокойная страна... ценой жёсткого морального самоконтроля?
Сообщение 30 Sep 2013, 17:15
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 15 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
as400:
А вот это верно. Прохиндеи еще те. Пытались развести меня как то в ресторанчике.
Только не учли, что я еше более средиземноморский.


Ну так... Куда уж ихнему средиземноморью против нашего... :_thumbsup_:
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #60     Канада хорошая, спокойная страна... ценой жёсткого морального самоконтроля?
Сообщение 30 Sep 2013, 17:48
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Европа разная. Греки вряд ли чем-то похоже на ирландцев. А финны на испанцев.
Кстати, это такой весьма американский подход рассматривать Европу как что-то единое целое. Я, когда сюда, приехал, всё удивлялся тому, что они говорят "съездил в Европу". В Европу - куда? Пока я жил в России, для меня это были разные вещи: съездить в Италию или съездить в Англию. Потом привык, и тоже стал говорить. Тем более, что после Америки и Канады Европа кажется какой-то более компактной. Тем более, что и мы также говорили - съездил в Южную Америку или, скажем, Африку - хотя это тоже огромные миры с кучей разных стран, менталитетов, этносов, языков и т.п.
Южные, не только итальянцы, но и скажем, испанцы - народ более жизнерадостный, разговорчивый, темпераментный и весёлый. Хотя, и в самой Италии тоже есть разница между югом и севером. И в Испании между каталонцами, басками и андалузцами. Скандинавы - reserved, менее эмоциональны, законопослушны, неагрессивны. Английская молодежь громкая и дурная.
В южной Италии и Греции - грязно. В Швейцарии чисто. В Швейцарии всё ходит по расписанию (опоздание трамвая на пять минут - это повод для сенсационной новости), а в Англии и Ирландии поезда и автобусы любят опаздывать.
Если к этому миксу добавить чехов, словаков, поляков, и уж тем более румын и прочих болгар - то вообще разброс получается нехилый.
Климат же у них тоже разный. Если сравнить Норвегию и Сицилию - весьма разный, надо сказать, климат. У англичан дожди, у голландцев всегда облачно.
Обокрасть тебя могут не только в Италии, но и, скажем, в Париже. Только зазевайся. Равно как и в Барселоне популярный среди туристов бульвар Ла Рамбла особенно славится пикпокетингом.
Потом ещё есть разница между мегаполисами и глубинкой. У меня знакомый (ирландо-английского происхождения пожилой мужичок) каждый год ездит в Англию-Ирландию-Шотландию (негде, правда, наверно, больше и не был). Колесит по сельской местности, восхищается тем, какие там супер-приветливые люди. В то время как в Лондоне таких уже не встретишь. Да там и англичан немного. Так же как и в США / Канаде, в больших городах большинство - это понаехавшие. Так что по Лондону тяжело судить какие они англичане, по Парижу - каковы французсы, и т.п.
Был в Брюсселе в прошлом году - поразило, что люди достаточно приветливые. В Германии мне люди особо приветливыми не казались. Даже наоборот - были не очень приятные случаи, которые здесь в Канаде себе даже сложно представить. И с Канадой сложно сравнивать. После Калгари швейцарцы мне показались нелюбезными. После Оттавы - показались уже нормальными. :)
shit happens

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron