Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОТ ОКЕАНА ДО ОКЕАНА Торонто и пригороды Просмотров: 1402

По озеру Онтарио под парусами


Всё о крупнейшем мегаполисе (кроме недвижимости)
  #1
Сообщение 22 Sep 2012, 12:28
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Этот фотоотчёт - из моего дневника за 31 июля 2011, сразу после переезда в GTA...

Решили мы вчера с Людой оторваться от интернета и с ветерком прокатиться по озеру Онтарио. Найдя сайт с информацией о туристических круизах, мы покатили из Брамптона в даунтаун Торонто, надеясь успеть к отплытию в 3.30, но не тут-то было - из-за Карибского кризиса фестиваля полиция перекрыла как раз ту улицу, по которой мы должны были ехать, а GPS, сукин сын, это не учёл - евойный трафик ресивер получает информацию о пробках раз в 10 минут, а эта, видимо, только началась - отъехав, я увидел, что перекрытая дорога изображена на карте GPS-а красным. Ну что-ж, лучше поздно, чем никогда... Впрочем, мы ещё раз убедились: всё, что ни делается - к лучшему (так что примите это на заметку те, у кого сейчас не всё пучком): отплыв следующим рейсом, в 6 часов, мы не только намного меньше покоптились на июльском солнце (которое в Торонто шпарит нещадно!), но даже и вкусили прелестей немного прохладного вечернего ветерка (путешествие длилось полтора часа). Кстати, если вы тоже захотите эх, прокатиться по водной глади озера Онтарио, то ближайшую стоянку ваш GPS найдёт по координатам 43.639833,-79.381027 - только следите за событиями в Торонто чтоб объехать пробку, тут ведь фестиваль за фестивалем - то тётки с минимумом одежды идут по улицам, то, наоборот, дядьки, прости Господи...

"В нашу гавань заходили корабли...":

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Круизные лайнеры здесь встречаются от среднего размера до микроскопических "водных такси":

Изображение

Изображение

А вот и наш парусник "Каяма" (впрочем, паруса в нём больше для понтов - судно вполне себе самоходное, с мотором):

Изображение

Изображение

  #2     По озеру Онтарио под парусами
Сообщение 22 Sep 2012, 12:31
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Отчалили!

Изображение

Плывём в южном направлении, перекрикиваясь и перемахиваясь с проплывающими мимо лодками и корабликами:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

  #3     По озеру Онтарио под парусами
Сообщение 22 Sep 2012, 12:31
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Детский парк водных аттракционов:

Изображение

На следующей фотографии есть два объекта с вращающимися лопастями:

Изображение

Набережная заполнена лицами (а главное - другими частями тела!) карибской национальности и пришедшими разделить праздник:

Изображение

Изображение

А это уже Миссиссага - южный 700-тысячный город-спутник Торонто (входящий в 6-миллионное Большое Торонто):

Изображение

Идём под парусами!

Изображение

Изображение

Изображение

  #4     По озеру Онтарио под парусами
Сообщение 22 Sep 2012, 12:33
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Озеро Онтарио - одно из пяти североамериканских Великих Озёр - правда, самое маленькое. Впрочем, оно достаточно широко чтобы не был виден противоположный берег, в чём вы можете убедиться взглянув на следующую фотографию. Посередине озера проходит граница со Штатами. Кстати слово "Онтарио" на языке местных индейцев племеи Гурон означает ничто иное, как просто... Великое Озеро! Так что название нашей провинции (взятое в своё время от озера) - довольно забавно, а если вы произнесёте фразу "Я живу в Онтарио" , то это будет означать, что вы - рыба!

Изображение

Ну что-ж, поплавали - и будет, возвращаемся в пенаты (которые пока ещё не стали нам роднмыми, но я всё-же надеюсь...):

Изображение

Изображение

Вообще, это здорово, что Торонто стоИт на озере - вода совершенно преображает город! Взгляните на Чикаго, НЙ, Сидней, Ванкувер - то, что они на воде, наполовину облегчило работу архитекторам! И наоборот: глядя на Филадельфию и Миннеаполис (города, с которыми Торонто стоИт примерно в одном ряду), я понимаю, что им чего-то не хватает, и это "что-то" выражается простой химической формулой H20. Следующая фотка сделана издалека с зумом:

Изображение

  #5     По озеру Онтарио под парусами
Сообщение 22 Sep 2012, 12:35
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Пришло время сворачивать паруса:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Постепенно подплываем:

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, здание с полукруглой крышей, которое скромно примостилось у подножия Си-Эн Тауэр (и является вместе с башней-соседкой частью туристического лица Торонто на какую открытку ни глянь) - это многоцелевой дворец спорта, принадлежащий фирме Роджерс, где я работаю, а его крыша может ездить туды-сюды, превращая комлекс то в открытый, то в закрытый стадион в зависимости от погоды (следующие линки ведут на фотографии из Википедии: вид с Си-эн тауэр когда крыша закрыта и вид изнутри когда крыша открыта). Когда мы с Людой проезжали на машине мимо, то видели, как у него крыша поехала! До этого момента мы бывали свидетелями этого явления лишь в переносном смысле. :_vot_chert_:

Изображение

Изображение

Изображение

  #6     По озеру Онтарио под парусами
Сообщение 22 Sep 2012, 12:36
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Веселится и ликует весь народ:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На следующей фотографии изображена построенная в 1920-е годы электростанция, которая в начале 1980-х была переоборудована в галерею современного искусства. Так что не удивляйтесь, если услышите от торонтского ценителя искусства о выставке на электростанции (пауэр плант):

Изображение

Девки! Принять концы!

Изображение

Ай, какая молодец - ловко приняла конец!

Изображение

Изображение

"Я с концом в руках бежу..."

Изображение

"...куда надо насажу!" :oops:

Изображение

Вот мы и прикованы к городу Торонто физически!

Оказавшись снова на твёрдой почве, мы с Людой одновременно обнаружили, что за время поездки нагуляли аппетит, так что посидеть минут сорок в прибрежном ресторанчике под открытым небом оказалось довольно приятным экспириенсом, столь непохожим на предыдущие посещения ресторанов. Вообще, это кайфно - чувствовать, что в твоей жизни происходит что-то новое! Когда шли домой, было уже темно, и торонтская башня заиграла разными цветами, причём основой цветомузыкальной композиции был лифт - прикольно! Увы, батарейка на мыльнице уже сдохла, поэтому вам придётся самим приехать в Торонто и взглянуть на эту игру света и цвета!

  #7     По озеру Онтарио под парусами
Сообщение 22 Sep 2012, 12:37
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Вот интерсно - окажусь ли я когда-нибудь прикованным к городу Торонто душевно? Я специально не предпринимаю в этом направлении никаких усилий - пусть будет как будет. Наверно, если бы мы приехали сюда сразу после Израиля или хотя-бы после Виннипега, то, вероятней всего, я бы написАл в своём дневнике много романтичного про прекрасный Торонто у озёрной глади. Но сейчас я повзрослел и душевно огрубел, а мой настрой - до скукоты практичный: здесь лучший в Канаде рынок работы, здесь я устроился по профессии после ужасных двух лет калгарийских приключений, и здесь нет проклятого ветра шинук, от которого у Люды болела голова (и который, как выяснилось во время визитов в Калгари из Торонто, на меня тоже влиял не лучшим образом, вгоняя в сонливое состояние). В Торонто определённо есть места, которые мне нравятся, и даже очень - мы с Людой ездили по его улицам и не скрывали восхищения. Мы - продукты городской цивилизации и нас питает энергией урбанистический пейзаж, а в Торонто оказалось немало милых сердцу улиц, прекрсно питающих наши внутренние аккумуляторы и даже вызывающих ностальгические воспоминания - несмотря на то, что разница с родным Днепропетровском - огромна. Есть в Торонто также места, которые не понравились (а есть на свете город, где таких "местов" нет?), но, в общем-то, в нашем жестоком мире Торонто - мягко говоря, не самое плохое место для жизни. Как только к этому городу у меня возникнут сердечные чувства - сразу напишу, следите за добавлениями в летопись!

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron