Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 2253

С Днем Победы!


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #21
Сообщение 09 май 2013, 11:45
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 6 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
"Два года назад гостил у меня наш начальник штаба Иван Михайлович Гринько. Он уже давно на пенсии. За этим же столом сидел. Я тоже пирогов напекла. Беседуют они с мужем, вспоминают... О девчонках наших заговорили... А я как зареву: "Почет, говорите, уважение. А девчонки-то почти все одинокие. Незамужние. Живут в коммуналках. Кто их пожалел? Защитил? Куда вы подевались все после войны? Предатели!!" Одним словом, праздничное настроение я им испортила... Начальник штаба вот на твоем месте сидел. "Ты мне покажи, - стучал кулаком по столу, - кто тебя обижал. Ты мне его только покажи!" Прощения просил: "Валя, я ничего тебе не могу сказать, кроме слез".

"Я до Берлина с армией дошла... Вернулась в свою деревню с двумя орденами Славы и медалями. Пожила три дня, а на четвертый мама поднимает меня с постели и говорит: "Доченька, я тебе собрала узелок. Уходи... Уходи... У тебя еще две младших сестры растут. Кто их замуж возьмет? Все знают, что ты четыре года была на фронте, с мужчинами... " Не трогайте мою душу. Напишите, как другие, о моих наградах..."

"Под Сталинградом... Тащу я двух раненых. Одного протащу - оставляю, потом - другого. И так тяну их по очереди, потому что очень тяжелые раненые, их нельзя оставлять, у обоих, как это проще объяснить, высоко отбиты ноги, они истекают кровью. Тут минута дорога, каждая минута. И вдруг, когда я подальше от боя отползла, меньше стало дыма, вдруг я обнаруживаю, что тащу одного нашего танкиста и одного немца... Я была в ужасе: там наши гибнут, а я немца спасаю. Я была в панике... Там, в дыму, не разобралась... Вижу: человек умирает, человек кричит... А-а-а... Они оба обгоревшие, черные. Одинаковые. А тут я разглядела: чужой медальон, чужие часы, все чужое. Эта форма проклятая. И что теперь? Тяну нашего раненого и думаю: "Возвращаться за немцем или нет?" Я понимала, что если я его оставлю, то он скоро умрет. От потери крови... И я поползла за ним. Я продолжала тащить их обоих... Это же Сталинград... Самые страшные бои. Самые-самые. Моя ты бриллиантовая... Не может быть одно сердце для ненависти, а второе - для любви. У человека оно одно".

"Кончилась война, они оказались страшно незащищенными. Вот моя жена. Она - умная женщина, и она к военным девушкам плохо относится. Считает, что они ехали на войну за женихами, что все крутили там романы. Хотя на самом деле, у нас же искренний разговор, это чаще всего были честные девчонки. Чистые. Но после войны... После грязи, после вшей, после смертей... Хотелось чего-то красивого. Яркого. Красивых женщин... У меня был друг, его на фронте любила одна прекрасная, как я сейчас понимаю, девушка. Медсестра. Но он на ней не женился, демобилизовался и нашел себе другую, посмазливее. И он несчастлив со своей женой. Теперь вспоминает ту, свою военную любовь, она ему была бы другом. А после фронта он жениться на ней не захотел, потому что четыре года видел ее только в стоптанных сапогах и мужском ватнике. Мы старались забыть войну. И девчонок своих тоже забыли..."

"Моя подруга... Не буду называть ее фамилии, вдруг обидится... Военфельдшер... Трижды ранена. Кончилась война, поступила в медицинский институт. Никого из родных она не нашла, все погибли. Страшно бедствовала, мыла по ночам подъезды, чтобы прокормиться. Но никому не признавалась, что инвалид войны и имеет льготы, все документы порвала. Я спрашиваю: "Зачем ты порвала?" Она плачет: "А кто бы меня замуж взял?" - "Ну, что же, - говорю, - правильно сделала". Еще громче плачет: "Мне бы эти бумажки теперь пригодились. Болею тяжело". Представляете? Плачет."

"Мы поехали в Кинешму, это Ивановская область, к его родителям. Я ехала героиней, я никогда не думала, что так можно встретить фронтовую девушку. Мы же столько прошли, столько спасли матерям детей, женам мужей. И вдруг... Я узнала оскорбление, я услышала обидные слова. До этого же кроме как: "сестричка родная", "сестричка дорогая", ничего другого не слышала... Сели вечером пить чай, мать отвела сына на кухню и плачет: "На ком ты женился? На фронтовой... У тебя же две младшие сестры. Кто их теперь замуж возьмет?" И сейчас, когда об этом вспоминаю, плакать хочется. Представляете: привезла я пластиночку, очень любила ее. Там были такие слова: и тебе положено по праву в самых модных туфельках ходить... Это о фронтовой девушке. Я ее поставила, старшая сестра подошла и на моих глазах разбила, мол, у вас нет никаких прав. Они уничтожили все мои фронтовые фотографии... Хватило нам, фронтовым девчонкам. И после войны досталось, после войны у нас была еще одна война. Тоже страшная. Как-то мужчины оставили нас. Не прикрыли. На фронте по-другому было".

"Это потом чествовать нас стали, через тридцать лет... Приглашать на встречи... А первое время мы таились, даже награды не носили. Мужчины носили, а женщины нет. Мужчины - победители, герои, женихи, у них была война, а на нас смотрели совсем другими глазами. Совсем другими... У нас, скажу я вам, забрали победу... Победу с нами не разделили. И было обидно... Непонятно..."


Светлана Алексиевич. "У войны не женское лицо"
Ой, да не дурите голову!

  #22     С Днем Победы!
Сообщение 09 май 2013, 12:42
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

К дню Победы, как к празднику, я отношусь очень хорошо.
Но меня не устраивают все эти пропагандистские пляски с бубном, которые вокруг него принято устраивать в России: сплотимся! поклянёмся!
Может, оно и имело смысл при тоталитаризме, но сейчас праздник нужно праздновать по-другому.
Даже парады в Северной Америке проводят по-другому: здесь - это яркое шоу, там (в России) - по-прежнему лишний повод устрашить противника. К слову, кто нынче у России в противниках? Если НАТО, то я за НАТО.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #23     С Днем Победы!
Сообщение 09 май 2013, 12:58
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Ветеранов не осталось практически... Тем, кому было хотя бы 20 лет хотя бы к 1945 году, сегодня должно быть 88 лет. А реально воевавших уже не осталось или почти не осталось. Сменилось несколько поколений с той поры, для молодых - это всего лишь история, как, скажем, гражданская война или война 1812 года, личной привязки к этой трагедии у них (и у многих из нас) уже нет.
Мне кажется, что в современном праздновании (по крайней мере в России) лишь на 5% память о погибших и пострадавших. На 95% нечто другое.
Другое - это:
1) Демонстрация силы.
2) Примазывание власти к торжественному моменту. Вначале потрынденть о подвиге дедов и потом свою упитанную физиономию выставить на красной площади. Таким образом формируется позитивная ассоциация в глазах обычных людей.
3) Т.н. "патриотическое" воспитание молодежи, в котором неплохо раскручивается образ врага. Если помните был фильм Михаила Ромма "Обыкновенный фашизм". Про концлагеря, про газовые камеры. Весь фильм показывали эти ужасы, которые у каждого нормального человека должны были вызвать законное чувство ненависти. А в конце было добавлено хитрое послесловие. Типа, фашизм - это было раньше. А теперь, посмотрите как американцы нам угрожают и т.п. Т.е. эту ненависть незаметно переключали на текущего геополитического врага.
4) Преодоление раскола общества – объединение на основе общих праздников и героической мифологии.

Часть этих целей оправданы, но всё же хотелось бы побольше как раз тех 5% – памяти о человеческих страданиях, лишениях и смерти. Побольше окопной правды о настоящей войне, на которой проявляются и худшие, и лучшие качества людей. И худшие, увы, проявляются гораздо чаще. О всей неоднозначности многих действий и решений, о том, как политики решают свои задачи ценой многих человеческих жизней. Чтобы молодёжь имела представление.
shit happens

  #24     С Днем Победы!
Сообщение 09 май 2013, 12:58
tonton_makut Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 347
Лайкнули: 42 раз
Карма: 13%
Заход: 23 Aug 2014, 13:07
mijas:
Вопрос к присутствующим: как вы считаете, правильно ли отмечается этот день? Т.е. с помпой, с грандиозными парадами, с официальными лицами (смертельно надоевшими лицами), с концертами, где полуголые попсовые дамы танцуют и поют военные песни, где народ ломится в найт-клуб на дискотеку с лозунгом "спасибо деду за победу" и т.п.
Если это величайшая трагедия (по крайней мере, одна из) двадцатого века, в которой перепахало такое несметное количество людей и судеб, то может и отмечать надо по-другому, как день памяти, а не как торжество с месседжем "как мы, однако, кому-то вломили!"? Как считаете?


Для меня это всегда были два типа празднования. Один - это официальная государственная помпа, где много шума, но мало искренности. Второй - праздник народа, вспоминающего ту истинную трагедию, которую он пережил. Первого, к сожалению, становится все больше и больше, второго - все меньше.

"Вспомните лица героев фильма «Белорусский вокзал», вспомните интонацию той окуджавской песни — и сопоставьте ее с типовой картинкой сегодняшнего дня: чувак едет на тачке (тачка называется BMW), на тачке написано «на Берлин!» и нарисован танк. На антенне — дармовая георгиевская ленточка, из окна грохочет попса.

Что празднует этот чувак? Он празднует день, когда мы всем вставили. Круто!

Герои «Белорусского вокзала» в этот день поднимали стопки за что-то другое..."
El sueño de la razón produce monstruos

  #25     С Днем Победы!
Сообщение 09 май 2013, 12:58
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 6 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Mitridat:
К дню Победы, как к празднику, я отношусь очень хорошо.
Но меня не устраивают все эти пропагандистские пляски с бубном, которые вокруг него принято устраивать в России: сплотимся! поклянёмся!
Может, оно и имело смысл при тоталитаризме, но сейчас праздник нужно праздновать по-другому.
Даже парады в Северной Америке проводят по-другому: здесь - это яркое шоу, там (в России) - по-прежнему лишний повод устрашить противника. К слову, кто нынче у России в противниках? Если НАТО, то я за НАТО.


НАТО конечно. Хотя я полагаю, что России реально Китай угрожает. НАТО она нафиг не нужна.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #26     С Днем Победы!
Сообщение 09 май 2013, 13:43
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
НАТО в последние годы в России стало страшилкой. При слове НАТО люди подрываются на месте и хватаются за кобуру. :mrgreen:
shit happens

  #27     С Днем Победы!
Сообщение 09 май 2013, 13:50
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 6 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
mijas:
НАТО в последние годы в России стало страшилкой. При слове НАТО люди подрываются на месте и хватаются за кобуру. :mrgreen:


Почему-то при слове "доллар" они за кобуру не хватаются.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #28     С Днем Победы!
Сообщение 09 май 2013, 18:02
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Нынешний Китай России никак не угрожает. Куда хуже будет, если уровень жизни в Китае резко упадёт, неважно по какой причине, или просто рост затормозится без определённых перспектив (а люди уже сделали вложения, набрали кредитов...) - тогда нынешний китайский режим рухнет и поток через границу станет неконтролируемым, ну а отсюда и до вооружённого террора недалеко.

Когда-то, во времена Троянской войны, по такой же схеме произошёл коллапс всего тогдашнего цивилизованного мира. Крупные империи друг другу не доверяли - и одноременно боялись нанести первый удар, чтобы не раскачать ситуацию. Но экономический кризис на севере вывел ситуацию из-под контроля: появилось множество вооружённых групп, неподконтрольных империям, которые быстро их разрушили одну за другой. Греки крякнули и возродились через пару веков, египтяне возродились в весьма жалком виде, на Ближнем Востоке расклад сильно поменялся, ну а могучие прежде хетты и вовсе исчезли.

День Победы - это отчасти и напоминание, что мир не вечен. Каким бы вечным ни казался мировой расклад, рано или поздно он может обвалиться, как карточный домик, в том или ином регионе. Тогда прежде работавшие законы работать перестанут и настанет беспредел.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #29     С Днем Победы!
Сообщение 10 май 2013, 22:43
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 147
Лайкнули: 46 раз
Карма: 32%
Заход: 20 Apr 2014, 10:39
Для меня в первую очередь это память о моих предках, прошедших и погибших в Войну. Если человек кроме как имени своего прадеда (а то и деда) не помнит, то что говорить о всем остальном? Думаю, что если бы люди больше интересовались своими корнями, то волей-неволей знали бы больше об истории, событиях, о том через что пришлось пройти людям в те годы. Вот к примеру, думаю что многие (эх думаю только те кто старше 30-ти наверное уже) слышали о Молодогвардейцах, а вот кто может сказать, что читал о том, что они делали и что с ними произошло (я не про художественное изложение сейчас говорю)? Почитайте, это только один из моментов той Войны.
Наклейки, да и ленточки честно говоря - фуфло. Большинство нацепивших, кроме 9 Мая, Сталина и Жукова ничего и не вспомнит. Праздник превратился в повод, грустно.

  #30     С Днем Победы!
Сообщение 10 май 2013, 23:07
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 6 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Угу, щаз.

"Молодая Гвардия" это молодежное отделение ЕдРа.
Ой, да не дурите голову!

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron