Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Шоб вы нам были здоровы! Просмотров: 12503

☛ ☛ ☛ Сонливость, лишний вес, усталость, мигрени, раздражительность, депрессия, храп, диабет, давление, сердце?


Генетически модифицированные организмы (ГМО)


Всё о здоровье и медицине
  #81
Сообщение 06 май 2015, 11:49
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 12 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
888 написал(а) здесь:
Генная модификация - это видоизменение генной структуры организма. На протяжении всей истории человечества это происходило путем отбора продуктов для посадки и путем скрещивания. Отобрал фермер наилучшие плоды на семена - генная модификация. Подсадил ветку одного сорта яблони на дерево другого сорта - генная модификация. Принесли пчелы пыльцу одного сорта гречихи на другой - ну вы поняли. Природа это делает с очень низкой эффективностью, путем случайного эксперимента и отбора наиболее жизнеспособных результатов. Мы это начали делать с большей эффективностью, целенаправленно отбирая признаки которые хотели усилить или отсеять. Вся генная инженерия последнего времени - это тот же процесс, только ускоренный благодаря новым технологиям, и под достаточно жестким контролем. Можно яму рыть ложками, можно лопатами, а можно экскаватором. Противники ГМО возражают против экскаватора, не понимая что они с тем же успехом могут возражать против рытья ямы вообще.


:_plus_one_:

говорите ГМО это ой-ой, вы не видели что делают с honey bees и изменениями в генетике пчел. Если найдете, в последнем номере National Geographic за Май 2015 есть развернутая статья "Quest for a superbee" по этому поводу. В той же статье рассказываетса что без них родных(honey bees) половины всего урожая штатов не было бы и в помине. Так что ГМО кукуруза - это самое последнее что волнует.
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #82     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 06 май 2015, 11:58
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
as400 писал(а) здесь:
Обнаружил на днях, в детском наборе для изготовления шоколадок. На баночках с пищевой краской. Написано из каких Е-ххх он сделан.
И тут же звездочка с предупреждением о том, что употребление этих добавок негативно сказывается на детях.

надо срочно выводить породу генетически модифицированных детей, которым употребление E-xxx не наносит вреда :_znaika_:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #83     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 06 май 2015, 15:43
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

я пишу о генном инжиниринге, но как горохом об стену. ладно, модификация так модификация. whatever you want to talk about. некоторые люди просто не умеют признавать собственные ляпы. окей.

  #84     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 06 май 2015, 16:17
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Cth, речь просто о том, что "генный инжиниринг" отличается от обычного эволюционного отбора только скоростью и направленностью, а результат в любом случае - ГМО.
Да, есть путаница в терминологии. Когда людей пугают ГМО :_ohmy_: , подразумевают процесс получения этих организмов - направленный инжиниринг. Именно поэтому пужателям имеет смысл напоминать, что всё вокруг и так ГМО - почему люди должны бояться определённого процесса их получения?
Можно провести аналогию. Есть дети, зачатие которых произошло при помощи ЭКО, они такие же дети, как и те кто родился в результате случайного сцепления генов отца и матери. Более того, такие дети могут быть и здоровее (среднестатистически), если генетический материал был предварительно хорошо проверен на предмет дефектов.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Этот пост лайкнул(и) BSVmotek

  #85     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 06 май 2015, 16:22
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

отличается он чем-то, или нет по факту меня мало интересует. меня интересует это понятие с точки зрения юриспруденции: если в органик отделе запрещена генная инженерия, там ее не будет, вот и все. Сколько бы кто бы не спекулировал по поводу того, что это значит и чего не значит.

говорить о том, что это правило глупое, или неглупое мне не интересно, я не о том. Факт в том, что органический продукт - это тот, что не был модифицирован человеком, вот и все. А значит, информация о том, что органичность не имеет отношения к генной модифицированности продукта - глупость.

Не надо пытаться меня убедить в том, что я и так знаю. Я это и так знаю.

  #86     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 06 май 2015, 18:17
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
motek писал(а) здесь:
А если будет табличка "с ГМО"? И "без ГМО"?

Я бы от продуктов с табличкой "без ГМО" держалась подальше. И вообще от магазина, где выставлена такая табличка. Потому как чистый обман-с. А с людьми, нечистыми на руку дел лучше не иметь.
Все продукты так или иначе были отобраны (природой или человеком) для дальнейшего репродуктирования и это были сильнейшие, крупнейшие, вкуснейшие и т.д.. Слабый (невкусный, маленький, вялый) всегда вымирал или отбраковывался. Естественный или искусственный отбор. Ничего противоестественного.
И если в магазине пишут, что продукт без ГМО, то вас дурють в живи очи.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #87     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 06 май 2015, 20:12
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Cth писал(а) здесь:
Не надо пытаться меня убедить в том, что я и так знаю. Я это и так знаю.

я, наконец, посмотрела определения.
Cth, вы правы - с точки зрения юриспруденции, ГМО и органик несовместимы.
Я этого не знала, потому как не интересовалась юридическими определениями.
Мне (из общих физических соображений) казалось, это ГМО и органик - ортогональные понятия, но оказалось, что согласно юридическим актам - зависимые.

Для меня, однако, это знание вопроса не исчерпывает, т.к. я не кушаю юридические акты, я кушаю продукты, они меня и интересуют.
И да, Cth, я вас ни в чём и не собиралась переубеждать. Я ведь даже не знаю, как вы сами относитесь к ГМО и органик.

Так вот, меня, как потребителя, больше физическая, химическая и биологическая сторона вопроса интересует, чем юридическая.

Вот, скажем, Плутон долго считался планетой, а в 2006 году его разжаловали в карликовые планеты. С Плутоном при этом ничего не случилось, его физические и химические свойства не зависят от решений даже Международного Астрономического Союза (хотя, не знаю, может людям, которые исследуют Плутон, из-за понижения статуса их подопытного стали меньше платить :_vot_chert_: )

С естественнонаучной точки зрения доказанный вред организму человека приносит, например, неумеренное использование неорганических удобрений при выращивании овощей и фруктов. Мне бы хотелось, чтобы этой дряни было поменьше. Как это сделать?
Способ 1: отвести малое количество грядок под "органик продукты", где в качестве удобрений и борьбы с насекомыми не будут использоваться вредные химикаты или будут, но в минимально допустимом количестве. Минус - за такими овощами/фруктами надо более пристально ухаживать, а это затратно, такой продукт будет стоить дорого (чем бальше - тем больше), и на всех точно не хватит.
Способ 2: при помощи генной инженерии выращивать овощи/фрукты, которые в меньшей мере подвержены порче и соответственно требуют меньше химикалий для выращивания урожая и поддержания его товарного вида после сбора. Меня бы подобное решение вполне устроило, я бы именно это и назвала "органик".

А что в настоящее время закон на стороне Способа 1, говорит лишь о том, что он (способ) себя пока не исчерпал (в плане доходности). Но дело в том, что без ГМО (генно-инженерного) нынешнюю ораву на Земле просто не прокормить. Как только генно-инженерные решения станут существенно выгоднее, чем нынешние органик-огороды, народу всё быстро разъяснят и, конечно же, соответствующие законы примут.
А при наличии более удобного способа и необходимости люди привыкнут быстро и к ГМО:

Ну вот, Моисей считал, что евреям надо погулять 40 лет по пустыне прежде чем стать свободным народом, однако сейчас даже самые ортодоксальные евреи проделывают тот же путь на самолёте и гораздо быстрее. И без всяких угрызений совести. И при этом они не перестают быть евреями.

Cth, ещё раз спасибо, что прояснили современную ситуацию с органик продукцией :_spasibo_: - мой скептицизм в отношении этих отделов возрос.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #88     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 06 май 2015, 20:32
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Я тоже всегда считала, что "органик" относится только к способу опрыскивания. А вот зашла на USDA сайт и узнала что-то новое. Значит что - все "органик" подразумевает "нет ГМО"?
Ну моего отношения к этим продуктам это не меняет. Покупаю, что дешевле, свежее и вкуснее, мою хорошо.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #89     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 06 май 2015, 21:09
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Cth написал(а) здесь:
я пишу о генном инжиниринге,


Серьезно? Двух объяснений что это одно и то же не хватило? Третий раз печатать не буду, авось перечитаете на досуге предыдущие. Вот уж действительно,
Cth написал(а) здесь:
как горохом об стену


Ну и поскольку без дальнейших переходов на личности вы не в состоянии,
Cth написал(а) здесь:
некоторые люди просто не умеют признавать собственные ляпы

В зеркало глянули? Давно бы так.

Насчет ГМО и органик, совсем что-то с логикой... ну расскажите, может самый обычный Грэнни Смит быть органик? И потом ответьте, он генетически модифицирован (инжениред, если вам угодно) или нет? А потом я вам кое-что расскажу. По окончании диалога (если таковой состоится а не превратится в очередное метание экскрементов) вы поймете до какой степени бессмысленно заявление о несовместимости ГМО и органик. Ни фактически, ни юридически оно несостоятельно, не правдиво и не выполняется, ибо выполнено быть не может.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #90     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 07 май 2015, 06:21
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Cth написал(а) здесь:
отличается он чем-то, или нет по факту меня мало интересует. меня интересует это понятие с точки зрения юриспруденции: если в органик отделе запрещена генная инженерия, там ее не будет, вот и все. Сколько бы кто бы не спекулировал по поводу того, что это значит и чего не значит.

Неплохо было бы уточнить. Только если инженером был биотехнолог из лаборатории.
А вот что с остальными ГМО инженерами делать?
В смысле либо с эволюцией и естественным отбором, или если вам больше нравиться то с творцом сотворившим некое подобие человека из ребра Адама. (Вот кстати примеp не очень удачного ГМО продукта :_lol1_:)
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #91     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 07 май 2015, 07:58
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
888 писал(а) здесь:
Насчет ГМО и органик, совсем что-то с логикой...

888, если Cth интересует исключительно юридическая сторона вопроса - то о чём спорить-то? какие тут могут быть аргументы?
это же совсем другой подход - вон, для католиков Земля начала вращаться вокруг Солнца, только когда папа римский ей разрешил, а логика для церкви не аргумент :mrgreen:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #92     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 07 май 2015, 08:13
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 12 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Galka написал(а) здесь:
Я бы от продуктов с табличкой "без ГМО" держалась подальше. И вообще от магазина, где выставлена такая табличка. Потому как чистый обман-с. А с людьми, нечистыми на руку дел лучше не иметь.


молодца! очень точно сказано (ИМХО)
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #93     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 07 май 2015, 08:16
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Gingema, конечно. Мой пойнт-то в том что это круглый идиотизм, бессмыслица и ложь. О чем я и сообщил в своем #67, за что почему-то получил в ответ кучу оскорблений. Так что вы правы, спорить не о чем - я ведь никогда не заявлял что нет, оно там не написано, я оспаривал наличие мозгов у тех кто это написал :)

Ну а фраза "если в органик отделе запрещена генная инженерия, там ее не будет, вот и все" весьма показательна и насчет читающих... ибо органик яблоко полученное путем многочисленных скрещиваний и селекций лежит в том самом отделе и прекрасно демонстрирует что если на кошке написать "собака," то некоторые поверят что она лает а не мяукает.

Ну и фраза "Факт в том, что органический продукт - это тот, что не был модифицирован человеком, вот и все" прекрасно свидетельствует о неумении или нежелании читать, ибо все эти скрещивания и селекции, как с фруктами так и со злаками, ягодами, овощами, корнеплодами, коровами, свиньями, курицами и так далее не инопланетянами проводились и проводятся, а тем самым человеком. "Вот и все" индид.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #94     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 09 май 2015, 21:37
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

omg, альфа самец таки альфа :) лол :) как угодно, восьмерочки. унижайте всех, возвышайтесь над всеми, мне влом таким людям что-то обьяснять, индид. Я был бы вам благодарен, если бы вы могли воздержаться в будущем отвечать на мои посты, ваши ответы очень часто конструктива приносят гораздо меньше, чем вреда.

Gingema, да, я это и имел ввиду. Об органике/не органике я прекрасно знаю, меня волновал вопрос, есть ли ГМО (юридически) среди органика. Оказалось, его там нету. Интересно мне было не потому, что меня заботит факт генной модифицированности, а для... Да я уже не помню, почему мне было интересно за всем этим потоком бессмысленных нравоучений фиг что заметишь. Восьмерочки, как всегда, прикинулся кэпом и учителем, начал поучать, вот жеш prick. И настроение испортил. Надо как-то к таким попроще относиться, постов не читать. Да, наверное, лучше не читать.

  #95     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 24 май 2015, 07:39
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #96     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 24 май 2015, 09:19
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
по мнению ряда экспертов, создают угрозу биоразнообразию планеты

ну да, всё, что борется с сорняками, создаёт угрозу их разнообразию на планете :mrgreen:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #97     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 16 Mar 2016, 11:25
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Очередная научная статья о вреде ГМО отозвана

https://www.sciencebasedmedicine.org/another-anti-gmo-paper-retracted/
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #98     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 16 Mar 2016, 13:29
Город: King's Landing
Стаж: 8 лет 1 месяц 23 дня
Постов: 299
Лайкнули: 111 раз
Карма: 38%
СССР: Валирия
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 23 Nov 2016, 11:19
ЧТД
Полеты на драконах, прыжки через костер. Отдыхайте с нами.

Targaryen Adventures
Maegor's Holdfast
1 Red Keep Place
King's Landing
Westeros A1V 2R3
1 (800) 959-8281

  #99     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 16 Mar 2016, 14:21
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 1 месяц 17 дней
Постов: 225
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Заход: 21 Aug 2019, 21:18
Roza написал(а) здесь:
motek писал(а) здесь:
И ведь вы все равно стараетесь органик покупать? Или нет?


Нет, я не стараюсь. Я даже довольно целенаправленно обхожу эти секции в магазине. Это дороже и ничем не лучше с тпчки зрения питательных веществ (уже неоднократно подтверждено многочисленными исследованиями).

дайте плиз ссылку на результатыисследований, а то у меня скоро деньги кончатся этот органик покупать, народ хочет органик и все им там в школе страшилки рассказали ну и на работах в женском коллективе также.

и да органик, free run и самэ дешевые куринэ яйца абсолютно идентичнына вкус. как и курятина.
Never argue with a fool - they will drag you down to their level, then beat you with experience.

  #100     Генетически модифицированные организмы (ГМО)
Сообщение 16 Mar 2016, 15:12
BSV Аватара пользователя
Russia
Город: Москва
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Постов: 427
Лайкнули: 182 раз
Карма: 43%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Sep 2018, 06:44
на русском языке вышла написанная изумительно понятным языком книга:
http://www.corpus.ru/products/populjarnaja-nauka-aleksandr-panchin-summa-biotehnologii.htm

я рада, что лично знакома с автором, и круто, что ведутся переговоры о переводе на английский

ну, собственно, по этой теме - всё _<_17_>_
"Quod gratis asseritur, gratis negatur "

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron