Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Досуг и чем его убить Читальный зал Просмотров: 4297

Почему Вы читаете книги?


Книги, журналы, статьи
  #21
Сообщение 09 Jun 2013, 00:05
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 6 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
Anfisa:
Я тоже не совсем понимаю, почему. Но в кино меня вытащить - целое дело.

и меня. за последние 15 лет была в кино раза 3 наверное

  #22     Почему Вы читаете книги?
Сообщение 10 Jun 2013, 14:18
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Я читаю практически только non-fiction. Т.е. художественную литературу вообще не читаю. Некогда... Глобально некогда. А хочется поваляться на диване, почитать. Но последний раз такое у меня было лет 15-20 назад, когда я мог вот так насладиться чтением. :mrgreen:
shit happens

  #23     Почему Вы читаете книги?
Сообщение 10 Jun 2013, 14:46
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

У меня наплывами. То читаю запоем - то не могу сосредоточиться, несколько строк не могу запомнить.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #24     Почему Вы читаете книги?
Сообщение 10 Jun 2013, 15:21
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 11 месяцев 23 дня
Постов: 544
Лайкнули: 18 раз
Карма: 4%
Пол: Ж
Заход: 27 Aug 2014, 20:07
Mitridat:
То читаю запоем - то не могу сосредоточиться, несколько строк не могу запомнить.
Если не запоем, то это, наверно, после запоя? Шютка типо.

  #25     Почему Вы читаете книги?
Сообщение 10 Jun 2013, 21:04
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Я тоже последнее время в основном что-то научно-популярное или биографическое читаю.
На хорошую художественную литературу, чтобы за душу взяло, просто времени нет.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #26     Почему Вы читаете книги?
Сообщение 29 Jan 2014, 12:45
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Ну, это у кого как. У меня так наоборот, как сяду за компьютер - так сразу шурую в поисках какого-нибудь чтива. Бывает так, что и запланированные дела приходится откладывать, потому, что набрел на интересную книгу (или автор проду выложил) - и поди тут оторвись...

вот круто :) очень круто :) я не умею искать литературу. читаю только то, что советуют знакомые. а вот так, чтобы искать... раньше каждую неделю ездил на книжный рынок, покупать книжки. я всегда покупал только те книжки, которые меня сильно впечатлили, но которых нету на полке (с монитора читал). Покупал, как бы, в благодарность. Когда захожу в книжный магазин, или смотрю на витрину на рынке - глаза разбегаются от множества обложек и соблазнительных названий, но, как я заметил, корреляция между обложкой/названием и качеством контента отсутствует напрочь.

Расскажите, пожалуйста, как вы ищете и находите классную литературу? я так не умею, я перечитываю прочитанное по два, три, четыре раза.
У кино немножко другая функция. Кино - это времяпровождение в компании (с девушкой или с друзьями). Одному в кино как-то не очень - обстановка не та. (По крайней мере, в североамериканских кинотеатрах - точно не та. За Европу не скажу, может быть там и по-другому.)

А мне нравится читать в компании. друзей, или семьи. тихонько сидеть на терассе летом, почитывая книжечки.

Я читаю практически только non-fiction. Т.е. художественную литературу вообще не читаю. Некогда... Глобально некогда. А хочется поваляться на диване, почитать. Но последний раз такое у меня было лет 15-20 назад, когда я мог вот так насладиться чтением.

у меня с любимой та же штука. буквально всю эту неделю пытаюсь заставить ее читать художественную литературу. Сначала мы попробовали Гарри Поттера. Я пришел домой в шесть вечера, а она спит. оказалось, уснула, читая. Пожаловалась на то, что это явная фикция и ничего полезного там нету. на следующий день она читала Германа Гессе, "Игру в Бисер". Когда я пришел, она сказала, что Касталия - вымышленная провиния и она читать это не будет. Жуть, я узнал о том, что это вымышленная провинция спустя месяцы после прочтения книги от подруги, которая тоже ее читала. В общем, закончилось тем, что я дал ей Сиддхартху того же автора. Вот чем это все закончилось:
[28/01/2014 15:04:30] Любимая ну не муч меня :|, я в свое время отчитала и "Лолиту" Набокова и "Яму" Куприна и т.д. и т.п. У меня сейчас период такой, мне нравится читать образовательные книги, навыки и знания из которых я могу применять на практике... (think)
[28/01/2014 15:04:49] Любимая: Я согласна на любые книги по программированию
[28/01/2014 15:04:52] Любимая: аккаутингу
[28/01/2014 15:04:54] Любимая: менеджменту
[28/01/2014 15:05:00] Любимая: в любых объемах
[28/01/2014 15:05:04] Любимая: (nod)
[28/01/2014 15:05:52] Любимая: (wasntme) Ну плиз..плиз..плизочки..


Короче, все. теперь читает аккаунтинг и вижуал с#. но мы еще не закончили. я найду способ показать ей, как много интеллектуального удовольствия могут приносить художественные книги и как полезны они могут быть.
На хорошую художественную литературу, чтобы за душу взяло, просто времени нет.

да как же так! на суету время есть, а на душу - нету. вот ведь странно.

  #27     Почему Вы читаете книги?
Сообщение 02 Feb 2014, 15:14
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Ну, это у кого как. У меня так наоборот, как сяду за компьютер - так сразу шурую в поисках какого-нибудь чтива. Бывает так, что и запланированные дела приходится откладывать, потому, что набрел на интересную книгу (или автор проду выложил) - и поди тут оторвись...

вот круто :) очень круто :) я не умею искать литературу. читаю только то, что советуют знакомые. а вот так, чтобы искать... раньше каждую неделю ездил на книжный рынок, покупать книжки. я всегда покупал только те книжки, которые меня сильно впечатлили, но которых нету на полке (с монитора читал). Покупал, как бы, в благодарность. Когда захожу в книжный магазин, или смотрю на витрину на рынке - глаза разбегаются от множества обложек и соблазнительных названий, но, как я заметил, корреляция между обложкой/названием и качеством контента отсутствует напрочь.

Расскажите, пожалуйста, как вы ищете и находите классную литературу? я так не умею, я перечитываю прочитанное по два, три, четыре раза.
Когда как. Иногда что-то интересное могут подсказать на соответствующем форуме (какое-то время я увлекался альтисторией, был завсегдатаем соответствуюего форума и не забывал заглянуть в раздел "творчество на бумаге и в сети"), или, зайдя в онлайн библиотеку, на страничку понравившегося автора, смотрю, что там еще есть того же автора. (Часто так бывает, что, либо выложили в сеть что-то из давно опубликованного, либо, если автор современный - то появилась какая-то новинка, которую тоже интересно почитать.) Или даже, бывает, кто-то из знакомых похвалит книгу - так, что захочется и самому прочесть...

  #28     Почему Вы читаете книги?
Сообщение 02 Feb 2014, 17:29
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 4 дня
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Почему я читаю книги? Потому что не могу не читать. :)

  #29     Почему Вы читаете книги?
Сообщение 03 Feb 2014, 10:36
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Wave_d, Идеальный ответ! :_vozdushnyj_poceluj_:

  #30     Почему Вы читаете книги?
Сообщение 03 Feb 2014, 11:06
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 4 дня
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Wave_d, Идеальный ответ! :_vozdushnyj_poceluj_:

:_reverence_:

  #31     Почему Вы читаете книги?
Сообщение 03 Feb 2014, 11:54
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
А я вот все меньше и меньше читаю книжек ...
а началось все с того, что в Израиле пришлось читать очень много профессионального печатного - часами , днями, месяцами.
О беглом чтении в данном случае долго не могло быть и речи - язык чужой ,только лишь освоенный ; тексты сухие сложные , часто с трудом воспринимаемые, чтиво трудоемкое , кропотливое , зачастую с не сильно помогающим словарем . ... короче то еще удовольствие !
Вот и сложился у меня видимо в голове стереотип : чтение =работа /труд , причем тяжелый и никакого удовольствия .

Потихонечку я стала отходить от книгочтения на других языках и в свободное время , особенно с появлением интернета и практически неограниоченной возможностью читать/смотреть/слушать книжки стали отступать.
Сейчас практически не покупаю и не читаю .Отвыкла.

  #32     Почему Вы читаете книги?
Сообщение 21 Mar 2015, 12:35
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

 ОТ МОДЕРАТОРА: 
  
Часть постов выделена в тему Понять мир и смысл жизни из книг?.

  

  #33     Почему Вы читаете книги?
Сообщение 21 Mar 2015, 16:43
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Я почти полностью перешёл на электронные издания.
Иногда распечатываю что-то короткое, что в транспорте можно почитать.
Тем не менее, не могу сказать, что от бумажных книг отказался совсем. Вот что я читал месяц назад:
http://dmitri-lytov.livejournal.com/230233.html

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии