Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 6694

☛ ☛ ☛ Психологические проблемы (депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки) могут быть из-за апноэ


Умеете ли вы говорить "нет"?


Вопросы психологу - диалог с профессионалом

Умеете ли вы говорить "нет"?

Да
8
80%
Нет
2
20%
 
Всего голосов : 10

  #1
Сообщение 11 Mar 2013, 10:41
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 2 месяца 19 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

motek:
У меня терпения мало, но есть долг и я страдаю. А хочу не страдать.
Почему-то думаю, что Вы бы меня не напрягали. :_reverence_:
Вы не умеете говорить собеседнику "НЕТ". а есть несколько очень хороших приемов.

  #2     Умеете ли вы говорить "нет"?
Сообщение 11 Mar 2013, 10:51
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Спасибо, видимо это так.
Где можно почитать об этом?

  #3     Умеете ли вы говорить "нет"?
Сообщение 22 Mar 2013, 06:51
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 2 месяца 19 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

motek:
Спасибо, видимо это так.
Где можно почитать об этом?

СКАЗАТЬ «НЕТ» 10 СПОСОБАМИ
Очень часто мы берем на себя ненужные обязательства только потому, что не умеем отказывать. Некоторые умелые манипуляторы прекрасно этим пользуются.
Психологи советуют избавляться от неуверенности в себе или проходить специальные тренинги. Я предлагаю вариант – антиманипуляцию. Почему анти? Потому что в отсутствие эмоций отказ будет обоснованным, а значит, легко достижимым. А эмоции – это первый признак манипуляции. Противостоять манипуляциям можно, в том числе, ответной манипуляцией.
Итак, чтобы правильно сказать «нет» достаточно использовать несколько простых приемов. Которые сводятся к одному – поиску причины, которая помешает вам сказать «да».
1.Не давайте ответ немедленно. Сразу открывается море возможностей. Можно спокойно придумать отмазку. А можно создать реальную причину сказать «нет». В конце концов, есть вероятность, что пока вы будете думать, кто-то другой скажет «да». Один из способов – сказать, что вы ждете звонка, по результатам которого определитесь с планами и дадите ответ.
2.Вспомните какой-нибудь косяк просителя по отношению к вам. И акцентируйте на нем внимание. Психологически вы перейдете в атаку и закрыть тему будет гораздо легче.
3.Если у просителя нет косяков, создайте их. Например, обратитесь со встречной просьбой, желательно невыполнимой. И потребуйте ответ немедленно. Если вам откажут, то со своей просьбой к вам уже не обратятся. Или у вас появится прекрасный повод сказать «нет». А возможно, вы начнете торговаться и придете к взаимовыгодному соглашению.
4.В ответ на просьбу покритикуйте просителя. Желательно обидно и незаслуженно. Или заведите разговор на неприятную для него тему. Возможно, он не захочет продолжать разговор или ему станет неприятно о чем-либо вас просить.
5.Прервите разговор. Например, вспомните, что забыли сделать важный звонок. И используйте паузу, чтобы принять меры.
6.Переведите стрелки на другого человека. Например: а ты его просил? А почему? А если попробовать так? Заставьте просителя оправдываться и обосновывать, почему он пристает именно к вам, а не к кому-то другому.
7.Вывалите на просителя свои проблемы. Расскажите, какой вы бедный, несчастный и больной. Какие у вас проблемы на семейном фронте. Психологически проситель всегда унижается перед собеседником. А унижаться перед сирым и убогим очень трудно!
8.Согласитесь на просьбу, только при заведомо невыполнимом условии. Например, в другое время. В идеале, вы говорите «да», а он дает задний ход.
9.Сошлитесь на какое-нибудь правило, принцип или убеждение, которое не позволяет вам выполнить просьбу. Например, «по четвергам я всегда…» или «моя религия не позволяет мне…».
10.Выразите неуверенность в себе, что вы не сможете качественно выполнить просьбу. Например: «у меня мало опыта в этом вопросе и я боюсь тебя подвести».

Самое главное – не подаваться на провокации и не проявлять эмоции. Спокойно приводить свои аргументы, при необходимости несколько раз.
Иногда имеет смысл поставить вопрос по-другому: а что мне за это будет? Может получиться, что вы скажете «да» наперекор себе, но получите что-то взамен.

Материал взят из журнала «РиТМ – Психология для всех».

  #4     Умеете ли вы говорить "нет"?
Сообщение 22 Mar 2013, 06:56
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 2 месяца 19 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

СКАЗАТЬ «НЕТ» РЕБЕНКУ
1.Не торопитесь с ответом. Это не значит, что надо тянуть или уклонятся. Это значит, прежде чем сказать «да» или «нет», согласиться или отказаться, подумайте, поймите суть просьбы или предложения, с которым к вам обращается ребенок.
2.Внимательно выслушайте и вникните в суть дела. Если что-то непонятно, расспросите, уточните детали. Этим вы убьете сразу двух зайцев. Во-первых, мы часто говорим «да» или «нет» машинально, под настроение. Во-вторых, ребенок, которого вы слушаете внимательно, почувствует, что он вам не безразличен. Вы прояснили для себя позицию собеседника.
3.Покажите ребенку, что вы признаёте его право иметь собственное мнение. («Да, ты действительно считаешь, что мы должны купить этот велосипед», «Да, я понимаю: ребята будут тебя ждать».) Вы не соглашаетесь и не критикуете, вы просто констатируете такой факт: с его точки зрения это правильно.
4.Объясните коротко и внятно, что вы не не можете (не хотите) делать то, то о чем вас просят. Коротко назовите (объясните) причину отказа. Чем младше ребёнок, тем короче и проще говорить.
5.Если ребенок не внял вашему «нет» и продолжает вас уговаривать, реагируйте как «автоответчик» - повторяйте одно и то же. А именно: на каждый новый довод (выпад, скулеж) реагируйте так: а) соглашаетесь с доводами (я понимаю, тебе хочется иметь велосипед; я понимаю, в этой компании ты давно не был … и т.д); б) повторяете отказ одними и теми же словами («но это слишком дорогой велосипед»; «без взрослых я не могу отпустить тебя»). Никто долго не выдержит. Аргументы у ребенка иссякнут, и ваш отказ примут как факт.
Важное дополнение!
Говорите «нет» как можно реже. Только в особых случаях. Как в поговорке: редко, но метко. Тогда ребенок не будет спорить с вами, а вы не почувствуете себе виноватым.
А знаете, кому труднее всего сказать «НЕТ»? Самому себе.

Материал взят из книги Заряны и Нины Некрасовых
«Перестаньте детей воспитывать»

  #5     Умеете ли вы говорить "нет"?
Сообщение 11 Apr 2013, 02:27
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 2 месяца 19 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Размышления на тему: «Не могу сказать «НЕТ»!»
На тебя вся надежда!
Никто не может обойтись без твоей помощи. Ты целый день выполняешь чьи-то просьбы. Времени на себя не остается…
Окружающие с удовольствием пользуются твоей безотказностью. Мужу срочно нужно почистить ботинки и завязать галстук, ребенку – сделать алгебру, а подружке не на кого оставить на время отпуска свою собаку…
Ты – известная «палочка-выручалочка». И до какого-то момента тебе такое положение вещей вполне устраивало…
Ты все чаще замечаешь, что у тебя есть время и силы на всех, кроме самой себя. Даже к врачу выбираешься, когда почувствуешь себя совсем плохо, что уж говорить о визите в салон красоты? Из милой хохотушки ты незаметно превратилась в издерганную особу.
Настал момент разобраться в причинах твоей бескрайней «доброты» и попробовать изменить свое поведение.
Распространенная ошибка начальников всех уровней и рангов – неумение грамотно распределить задания, которые необходимо выполнить. Так и ты: считаешь, что проще делать самой, чем объяснять. Особенно пагубно это отражается на детях – ты растишь эгоистов.
Поэтому перевоспитать их будет делом нелегким. Для начала просто предоставь их самим себе. Отправься на месяц в санаторий. Не бойся: от голода они не погибнут. Зато поймут, каким домашним делам стоит обучиться ради собственного «выживания», да и твои старания наконец оценят.
А может, ты не в состоянии сказать «нет», поскольку уверенна: ты обязана расплачиваться за хорошее отношение к себе. Мама в детстве говорила: «Мне не нужна дочь, которая не моет посуду». А девочки в классе дружили с тобой, лишь когда ты давала им списывать физику. Тем же приемом пользуются и твой муж, и дети, и подруги: «Если ты хорошая жена (мать, подруга), ты сделаешь это для меня». Запомни: твои чувства к мужу не имеют никакого отношения к чистки его ботинок! Скажи: «Я тебя люблю, но сейчас я занята. Охотно помогу тебе, но – в другой раз». Говори все это твердо, не пускаясь в оправдания.
Не исключен и такой вариант: тебе удобнее думать, что кругом – одни неумехи. Ведь так ты держишь все происходящее под неусыпным контролем.
А вдруг близкие, устав от твоего диктата, поднимут мятеж? Мир не рухнет от того, что малыш расставит машинки в приглянувшемся ему порядке, а муж сам выберет цветы на день рождения своей мамы.
«Мы не поможем людям, делая за них то, что они могли бы сделать сами». Авраам Линкольн, американский политик.
:roll:

  #6     Умеете ли вы говорить "нет"?
Сообщение 11 Apr 2013, 16:16
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
ALEX02:
СКАЗАТЬ «НЕТ» РЕБЕНКУ
1.Не торопитесь с ответом. Это не значит, что надо тянуть или уклонятся. Это значит, прежде чем сказать «да» или «нет», согласиться или отказаться, подумайте, поймите суть просьбы или предложения, с которым к вам обращается ребенок.
2.Внимательно выслушайте и вникните в суть дела. Если что-то непонятно, расспросите, уточните детали. Этим вы убьете сразу двух зайцев. Во-первых, мы часто говорим «да» или «нет» машинально, под настроение. Во-вторых, ребенок, которого вы слушаете внимательно, почувствует, что он вам не безразличен. Вы прояснили для себя позицию собеседника.
3.Покажите ребенку, что вы признаёте его право иметь собственное мнение. («Да, ты действительно считаешь, что мы должны купить этот велосипед», «Да, я понимаю: ребята будут тебя ждать».) Вы не соглашаетесь и не критикуете, вы просто констатируете такой факт: с его точки зрения это правильно.
4.Объясните коротко и внятно, что вы не не можете (не хотите) делать то, то о чем вас просят. Коротко назовите (объясните) причину отказа. Чем младше ребёнок, тем короче и проще говорить.
5.Если ребенок не внял вашему «нет» и продолжает вас уговаривать, реагируйте как «автоответчик» - повторяйте одно и то же. А именно: на каждый новый довод (выпад, скулеж) реагируйте так: а) соглашаетесь с доводами (я понимаю, тебе хочется иметь велосипед; я понимаю, в этой компании ты давно не был … и т.д); б) повторяете отказ одними и теми же словами («но это слишком дорогой велосипед»; «без взрослых я не могу отпустить тебя»). Никто долго не выдержит. Аргументы у ребенка иссякнут, и ваш отказ примут как факт.
Важное дополнение!


Говорите «нет» как можно реже. Только в особых случаях. Как в поговорке: редко, но метко. Тогда ребенок не будет спорить с вами, а вы не почувствуете себе виноватым.
А знаете, кому труднее всего сказать «НЕТ»? Самому себе.

Материал взят из книги Заряны и Нины Некрасовых
«Перестаньте детей воспитывать»




Такое противное чувство когда говоришь ребенку "нет", меня совесть угрызает:(
И мне совсем не трудно сказать себе "нет"

  #7     Умеете ли вы говорить "нет"?
Сообщение 13 май 2014, 11:48
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Я столкнулась с такой проблемой. Многие наши люди не могут сказать:"нет". Для меня -- это недостаток этого человека. Я считаю, что нужно уметь силы отказывать другим, если по каким-то причинам тебе не подходит то, о чём они говорят.
А вы умеете закрывать за собой двери? Или любите оставлять их приоткрытыми?
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #8     Умеете ли вы говорить "нет"?
Сообщение 13 май 2014, 13:01
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 6 дней
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
А вы умеете закрывать за собой двери? Или любите оставлять их приоткрытыми?

Не всегда, сказав "Нет!", Вы закрываете двери, иногда, всё наоборот!
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

  #9     Умеете ли вы говорить "нет"?
Сообщение 13 май 2014, 13:20
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Не всегда, сказав "Нет!", Вы закрываете двери, иногда, всё наоборот!
Согласна. Это может быть "нет" на какой-то определённый период времени. Человек всегда может изменить своё мнение. Тогда тот, кто когда-то получил "нет" в ответ, будет приятно удивлён может быть.
Но давать напрасные надежды не стоит, на мой взгляд.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #10     Умеете ли вы говорить "нет"?
Сообщение 13 май 2014, 13:54
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Я говорю "нет" вежливо, но стараюсь определённо. Мне кажется, это разумно, т.к. экономит время и силы обеих сторон. Предпочитаю, чтобы мне тоже "нет" озвучивали, но знаю, что некоторые так не могут, тогда приходится угадывать. Речь не о хамстве, разумеется, идёт.

А вы умеете закрывать за собой двери? Или любите оставлять их приоткрытыми?

умею: "умерла, так умерла " _<_02_>_
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #11     Умеете ли вы говорить "нет"?
Сообщение 13 май 2014, 17:44
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Нет проблем сказать нет, и двери закрываю :_draste_:
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #12     Умеете ли вы говорить "нет"?
Сообщение 13 май 2014, 18:00
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Нет проблем сказать нет, и двери закрываю

На мой взгляд "нет" -- это тоже ответ. Бывает, что услышать "нет" очень обидно. НО! Это гораздо лучше, чем иметь пустые иллюзии, которые в итоге тоже будут тем же "нет".
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #13     Умеете ли вы говорить "нет"?
Сообщение 13 май 2014, 18:14
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Я того же мнения, иногда лучше сказать нет, чем влипать в истории и отмазываться.
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #14     Умеете ли вы говорить "нет"?
Сообщение 13 май 2014, 18:20
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
людей, которые не умеют говорить "нет", я условно делю на две части:

1) Считают, что обещая, говоря "да", они уже выполнили 99% своих обязательств, а оставшийся 1% выполнять и не нужно: "Главное, что сейчас у всех хорошее настроение!"

2) Не умеют оценивать свои силы. У меня есть замечательный во многих отношениях дядя, мастер на все руки. Его квартира всегда, сколько я себя помню, завалена бытовыми приборами и электротехникой разной степени сложности. Если человек не в курсе и отдаёт ему свой прибор "на починку", то либо он его успевает забрать через месяц, либо прибор уже не найти среди прочих "заказов". Если дядя возьмёт отпуск лет на 10, он всё починит - нет вопросов, боюсь только, что многих хозяев этих приборов уже нет в живых.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #15     Умеете ли вы говорить "нет"?
Сообщение 13 май 2014, 18:27
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
а ну да, есть ещё мазохисты, которые занимаются чужими проблемами в ущерб решению своих. Причем речь идёт не о вопросах жизни и смерти, просто их выбрали, чтобы на них "ездить". Взамен получают рекомендацию "отличного парня".
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #16     Умеете ли вы говорить "нет"?
Сообщение 13 май 2014, 18:30
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Мне часто звонят из русских газет, чтобы я у них сделала рекламу. И ещё часто звонят, чтобы по гуглю моя страничка была бы на 1 месте. Я сразу отказываюсь, так как не хочу, чтобы ещё раз звонили:)
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #17     Умеете ли вы говорить "нет"?
Сообщение 13 май 2014, 18:32
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Причем речь идёт не о вопросах жизни и смерти, просто их выбрали, чтобы на них "ездить".
Да, их выбрали, чтобы на психотерапевте экономить:)
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #18     Умеете ли вы говорить "нет"?
Сообщение 13 май 2014, 18:47
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
людей, которые не умеют говорить "нет", я условно делю на две части:
На самом деле, категорий больше чем 2. Хотя бы те люди которые чисты перед собой и просто прямые с другими, ( если запутал, те из нас которые скажут как есть, без сентиментов правду матку в глаза ) думаю это отдельная категория людей, которые самые лучшие и преданные друзья.
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #19     Умеете ли вы говорить "нет"?
Сообщение 13 май 2014, 18:57
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Freejack, я как раз о тех писала, кто не умеет говорить "нет". Но вообще, не буду категоричной - пусть категорий будет больше, чем 2 :)

Что касается "правды матки" - тут есть нюанс :) Обычно если человек склонен резать эту самую "матку", он её режет и по просьбе и без, и даже по просьбе "не резать" - всё равно режет. А во-вторых, то, что он считает правдой - только его точка зрения, о чём он/она обычно забывает, увлёкшись процессом нарезки.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #20     Умеете ли вы говорить "нет"?
Сообщение 13 май 2014, 19:02
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Здесь очень часто сталкиваюсь с тем, что люди не говорят определено "нет". Почему?
Здесь не принято огорчать отказом?

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron