Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Шоб вы нам были здоровы! Просмотров: 26667

☛ ☛ ☛ Сонливость, лишний вес, усталость, мигрени, раздражительность, депрессия, храп, диабет, давление, сердце?


Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?


Всё о здоровье и медицине
  #1
Сообщение 08 Apr 2013, 14:36
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
 ОТ МОДЕРАТОРА: 
  
Эта дискуссия отпочковалась от темы "Курица - не птица, Москва - не Запад?" и поэтому может содержать нецензурную брань небольшие сравнительные моменты, не связанные с медицинской тематикой - не стреляйте в модератора, он разделяет темы как может.

  


mijas:
Медицина - это, кажется, "болезненный" момент Канады. Профилактическая медицина, кажется, здесь отсутствует в принципе. В то время как в России, всё-таки, как-то можно чего-то получить, за деньги, разумеется. Хотя там много мошенничества, разумеется. Здесь недолечивают, там перелечивают. Идеала нет.


Pantera:
mijas:
Хотя там много мошенничества, разумеется.
Вот в этом "разумеется" - квинтэссенция вообще всей дискуссии. Пока мошенничество там будет подразумеваться естественным образом - сравнивать с Западом просто не имеет смысла. А вообще, спасибо за интересные постинги! :_thankspin_:


Это отдельная тема для длительных дискуссий....
Я так понимаю, что медицина бывает двух сортов (двух степеней свежести :mrgreen: )
Первый: платная. Тогда тебя пытаются развести где угодно. Даже самым честным образом. В Канаде таковы стоматология и всякие хиропракторы, т.е. платная медицина. Типа, а давайте ещё что-нибудь сделаем, а давайте приходите к нам два раза в неделю, или два раза в год, и т.п. Т.е. чистой воды бизнес.
Второй: бесплатная. Тогда начинаются длинные очереди, борьба за дефицит, сложность пробиться к хорошим врачам, да и вообще иногда пробиться к адекватным врачам или хоть каким-то врачам и т.п.
Обычная медицина в Канаде - второго типа.
В России их две. Есть и бесплатная, и коммерческая. И та, и та может быть разная. Бесплатная может вдруг оказаться очень неплохой (особенно есть смазать в нужный момент деньгами :mrgreen: ). И платная может оказаться ничего, а может разводиловом, а чаще чем-то средним между первым и вторым.
shit happens

  #2     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 09 Apr 2013, 11:08
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 14 дней
Постов: 544
Лайкнули: 18 раз
Карма: 4%
Пол: Ж
Заход: 27 Aug 2014, 20:07
"Разумеется" относилось вообще к России, а не только к медицине.

mijas:
Я так понимаю, что медицина бывает двух сортов (двух степеней свежести :mrgreen: )
Первый: платная. Тогда тебя пытаются развести где угодно. Даже самым честным образом. В Канаде таковы стоматология и всякие хиропракторы, т.е. платная медицина. Типа, а давайте ещё что-нибудь сделаем, а давайте приходите к нам два раза в неделю, или два раза в год, и т.п. Т.е. чистой воды бизнес.
Знаю пару случаев когда в России хотели сделать операцию без медицинской необходимости :_mad_: , и эти преступления были предотвращены только благодаря бдительности граждан обращению к знакомым врачам. Уж лучше подождать лишнее время в знаменитой канадской очереди (которой, кстати, нет если дело срочное), чем чтобы отрезали здоровые фрагменты твоего любимого тела (а то глядишь - и эксгибиционизмом будет нечем заняться).

  #3     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 09 Apr 2013, 11:57
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Дело было в 2001 году (Россия, Питер). Привезли меня в больницу оперировать на предмет аппендицита. Передо мной была очередь - положили меня в палату, отлёживаться. Утром проснулся, проверился - нет аппендицита. Полежал несколько дней для порядку и выписался.
О чём это говорит? А ни о чём, по большому счёту. Это всего лишь одна из тысячи мух, каждая из которых, если раздуть, превратится в слона.

У российской медицины есть одна проблема: переходный период. Переход от одного типа экономики к другой. Кто-то от этого перехода выигрывает, так как хорошо знает все входы и выходы, кто-то наоборот, проигрывает.

У канадской медицины проблема другая: здесь не расположены трепаться с пациентом о жизни и жалеть его. Предполагается, что люди должны вести здоровый образ жизни, а если они сами себя губят алкоголем, сигаретами или другими излишествами, или просто не моют руки или забывают делать регулярные прививки, так нечего врачей из-за этого дёргать. В Квебеке сюда добавляется демографический переход: в 1970-е резко снизилась рождаемость, из-за чего больницы испытывают перенагрузку пожилых, с соответствующими многочасовыми очередями. И есть два варианта решения проблемы. Первый: заткнуть эту дыру, кинув деньги на создание кучи дешёвых врачей и на войну с профсоюзом врачей - но лет через тридцать это обернётся новой проблемой, когда этих врачей будет девать некуда, а они будут требовать себе достойных зарплат и социальных льгот, и занятости не ниже уровня квалификации. И второй: оставить всё как есть (что и имеет место).
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #4     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 09 Apr 2013, 12:12
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Все это понятно, но куда же подевался ваш аппендицит?

  #5     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 09 Apr 2013, 12:24
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 6 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Anfisa:
Все это понятно, но куда же подевался ваш аппендицит?


Вероятно, удалили, пока он спал, и так замечательно удалили, что следов не осталось.
А он, неблагодарный, критикует ихнюю медицину.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #6     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 09 Apr 2013, 12:26
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Нет, после аппендицита очень больно смеяться, он бы точно заметил на следующий день.

  #7     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 09 Apr 2013, 12:36
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 6 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Anfisa:
Нет, после аппендицита очень больно смеяться, он бы точно заметил на следующий день.


А они, видать, какую-то секретную технологию применили. Кремлевскую таблетку какую-нибудь.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #8     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 09 Apr 2013, 14:52
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 14 дней
Постов: 544
Лайкнули: 18 раз
Карма: 4%
Пол: Ж
Заход: 27 Aug 2014, 20:07
Mitridat:
У канадской медицины проблема другая: здесь не расположены трепаться с пациентом о жизни и жалеть его. Предполагается, что люди должны вести здоровый образ жизни, а если они сами себя губят алкоголем, сигаретами или другими излишествами, или просто не моют руки или забывают делать регулярные прививки, так нечего врачей из-за этого дёргать.
Вообще-то для этого имеются специалисты, именуемые психологами. Врачи пусть лечат, а психологи обеспечивают психологическую поддержку - разделение труда строго по Энгельсу. Это из-за неправильной организации труда в России врачам приходится быть заодно и психологами, уже не говоря о том, что иногда кроме психологической больше никакой помощи они оказать просто не могли (а пациентов-то жалко!). Вот и гуляют разговоры о плохой канадской медицине где врачи не хотят выслушивать слёзные излияния пациентов...

  #9     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 09 Apr 2013, 17:35
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Pantera:
Mitridat:
У канадской медицины проблема другая: здесь не расположены трепаться с пациентом о жизни и жалеть его. Предполагается, что люди должны вести здоровый образ жизни, а если они сами себя губят алкоголем, сигаретами или другими излишествами, или просто не моют руки или забывают делать регулярные прививки, так нечего врачей из-за этого дёргать.
Вообще-то для этого имеются специалисты, именуемые психологами. Врачи пусть лечат, а психологи обеспечивают психологическую поддержку - разделение труда строго по Энгельсу. Это из-за неправильной организации труда в России врачам приходится быть заодно и психологами, уже не говоря о том, что иногда кроме психологической больше никакой помощи они оказать просто не могли (а пациентов-то жалко!). Вот и гуляют разговоры о плохой канадской медицине где врачи не хотят выслушивать слёзные излияния пациентов...

Так и я о том же. Я совсем не считаю канадскую медицину плохой - наоборот, я удивлён, что некоторые приехавшие из СССР ждут от неё того, чем, по моим представлениям, медики заниматься не должны. Впрочем, подобные ожидания распространены не только среди постсоветских, но и, например, среди итальянцев.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #10     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 09 Apr 2013, 17:45
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 6 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
mijas:
Pantera:
mijas:
Хотя там много мошенничества, разумеется.
Вот в этом "разумеется" - квинтэссенция вообще всей дискуссии. Пока мошенничество там будет подразумеваться естественным образом - сравнивать с Западом просто не имеет смысла. А вообще, спасибо за интересные постинги! :_thankspin_:


Это отдельная тема для длительных дискуссий....
Я так понимаю, что медицина бывает двух сортов (двух степеней свежести :mrgreen: )
Первый: платная. Тогда тебя пытаются развести где угодно. Даже самым честным образом. В Канаде таковы стоматология и всякие хиропракторы, т.е. платная медицина. Типа, а давайте ещё что-нибудь сделаем, а давайте приходите к нам два раза в неделю, или два раза в год, и т.п. Т.е. чистой воды бизнес.
Второй: бесплатная. Тогда начинаются длинные очереди, борьба за дефицит, сложность пробиться к хорошим врачам, да и вообще иногда пробиться к адекватным врачам или хоть каким-то врачам и т.п.
Обычная медицина в Канаде - второго типа.
В России их две. Есть и бесплатная, и коммерческая. И та, и та может быть разная. Бесплатная может вдруг оказаться очень неплохой (особенно есть смазать в нужный момент деньгами :mrgreen: ). И платная может оказаться ничего, а может разводиловом, а чаще чем-то средним между первым и вторым.

Ситуация, в которой человек должен покупать себе химиотерапевтическое лекарство в одном конце города (Москвы), а потом ехать с ним на другой конец в больницу, где лечится, мне кажется абсурдной.

В периферии из какого-нибудь районного центра нужно тащиться за лекарством в областной (за каждой дозой, как правило). А диагностика на периферии отсутствует как класс. И вообще, абсурд сам по себе, по канадским меркам, когда химию нужно покупать за свои деньги, для того, чтоб в больнице прокапали. И еще приходится трястись, чтоб не поддельным оказалось. Все это - сведения из первых рук, и не одних. Да, в Канаде очереди. Но если действительно аврал - все очереди подвинут (на собственном опыте). К хорошим онкологам в России вне Москвы и Питера пробиться попросту невозможно потому, что их там считанное количество. Удаленное медобслуживание в России отсутствует вообще, в отличии от Канады, где нехватка медперсонала частично компенсируется технологиями.

Вы уж извините, но на мой взгляд, медицина канадская впереди россиской на световой год.
Ой, да не дурите голову!

  #11     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 09 Apr 2013, 18:43
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
И точно на таком же расстоянии от израильской.
Ждешь в очереди врача 2 часа и пол года, врач смотрит в бумажку и через 1 минуту выходишь от него с рецептом лекарства, которое сам же и нагуглил.
Просто идеальная медицина.

  #12     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 09 Apr 2013, 20:33
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Между Россией и Израилем есть нечто общее. Израиль живёт в состоянии перманентной войны. Россия давно уже не воюет, но вот ситуация военного бардака, когда любое неудобство списывается на то, что "родина в опасности, есть задачи поважнее" - такое есть.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #13     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 09 Apr 2013, 20:52
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Я наверное плохо написала, в Израиле медицина идеальная, по сравнению с канадской и вообще.

  #14     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 09 Apr 2013, 21:18
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

motek, ну мы же все прекрасно знаем какая она "идеальная"! Это сказочка из той-же оперы, что и всемогущий Моссад. Зайди на любой израильский форум и сделай сёрч... Я могу и сам рассказать про одноклассника, который почти год ждал в Израиле очереди на операцию на колене после аварии и время было упущено, и как моему близкому родственнику сто раз звонили пытаясь уговорить на ненужную процедуру чтоб содрать бабки, и что очереди в приёмных покоях больниц меньше потому что эти больницы рассчитаны на приём большого количества раненных во время войн (хотела бы такого счастья в Канаде?), и про нашу знакомую, которой все израильские врачи не могли помочь заберементь, а в Германии помогли сразу - была какая-то пустяковая закупорка трубы, и про то, сколько часов в совокупнопсти мы провели ожидая, пока нас вызовут в приёмный покой больницы каплан в Реховоте... Могу рассказать и как лично сталкивался с канадской медициной дважды и оба раза - ничего кроме похвал. В один из этих разов, когда у меня была сильная аллергическая реакция на еду в виде астмы, меня взяли в приёмный покой без очереди (увидели, что дело хреново, и прибежали целой бригадой в зал ожидания) и через 5 минут, после 2 уколов и дыхательной маски, я уже был как огурчик хотя уже мерцал свет в туннеле. Да, в общем в Израиле оказывают помощь на высоком уровне, но о Канаде можно сказать то-же самое. И проблемы тоже есть везде, так что смешно говорить, что "в Израиле медицина идеальная, по сравнению с канадской". Везде есть свои нюансы, и везде (по крайней мере на Западе, к которому отношу Израиль тоже) уровень не так уж и плох, так что не давай своим эмоциям, вызванным тоской по Израилю, затмить разум.

  #15     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 09 Apr 2013, 21:21
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Да ладно, не дам затмить:)
Серьезно, трезво рассуждая, там было лучше:)

  #16     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 10 Apr 2013, 00:38
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 6 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
motek:
Я наверное плохо написала, в Израиле медицина идеальная, по сравнению с канадской и вообще.

Она от канадской недалеко ушла. Единственное ее преимущество на самом деле это возможность смотреть анализы в Интернете и очередь там же заказывать. А так - то же самое. Точно так же надо знать за какие ниточки дергать, куда звонить и что просить, чтоб получить MRI через неделю, а не через полгода, если случай не самый срочный. Точно так же стараться попасть в крупный центр, а не в больницу на периферии... Практически одинаковая медицина, кроме процедуральной ее части.

Серьезно, трезво рассуждая - там было точно так же.
Ой, да не дурите голову!

  #17     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 10 Apr 2013, 06:54
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

mijas:
Насчёт добирательства на работу, вот три примера моих знакомых:
- Один живёт в пригородах, с утра садится на маршрутку и спит в ней. Пусть она едет полтора часа, зато можно выспаться.
- Второй выезжает ближе к обеду, возращается домой ближе к полуночи. Зато народу поменьше
- Третий - у него свой бизнес. В офис приезжает уже после обеда - в два-три. Домой - в загородный дом приезжает далеко за полночь, то же уже к двум часам ночи.
Так и живут

Первый кажется выбрал самый умный вариант:) На работу и домой приезжает выспавшимся:)
А остальные два мне напомнили ситуацию с израильскими програмерами, которые много часов работают. Их жён называют "вдовами хайтека". То есть они своих детей видят только по выходным. Воскресные папы. Ведь они приходят домой, когда дети уже спят.
И при таком режиме еды (ужин ночью) можно набрать лишний вес.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #18     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 10 Apr 2013, 10:39
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 4 месяца 21 день
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
motek:
Я наверное плохо написала, в Израиле медицина идеальная, по сравнению с канадской и вообще.

В Израиле не медицина идеальная, а её организация, это немного разные вещи.

  #19     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 10 Apr 2013, 11:25
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 6 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
leprechaun:
motek:
Я наверное плохо написала, в Израиле медицина идеальная, по сравнению с канадской и вообще.

Она от канадской недалеко ушла. Единственное ее преимущество на самом деле это возможность смотреть анализы в Интернете и очередь там же заказывать. А так - то же самое. Точно так же надо знать за какие ниточки дергать, куда звонить и что просить, чтоб получить MRI через неделю, а не через полгода, если случай не самый срочный. Точно так же стараться попасть в крупный центр, а не в больницу на периферии... Практически одинаковая медицина, кроме процедуральной ее части.

Серьезно, трезво рассуждая - там было точно так же.


Не совсем.

В Израиле за очень небольшие деньги вы можете получить дополнительную страховку, которая даст вам возможность в случае необходимости операции выбрать не только больницу, но и хирурга.
В Израиле вы можете получить помощь врача до очень позднего вечера НЕ в больнице, а в специальных центрах при больничных кассах. По той же причине очередь в больницах, если уж придется ехать, меньше. Есть разница - провести в больнице в ожидании 3 часа или 10, как здесь.
В Израиле к специалистам некоторым вы можете идти вообще без направления и будете приняты в тот же день. Здесь вам может быть придется подождать пару месяцев.
В Израиле нет идиотских ситуаций, которые возможны здесь - например, интересующий вас врач не принимает новых пациентов.
Или, что еще более изумительно - мне пришлось здесь столкнуться с ситуацией, когда НИ ОДИН детский врач в моем районе не принимал новых пациентов. Не в смысле ни один из тех, к кому я обратился, а вообще НИ ОДИН. И пришлось идти к врачу и выпрашивать, чтоб записали.

А в целом да, медицина имеет одно и то же назначение в Израиле и в Канаде.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #20     Качество канадской медицины: одна из лучших или фильм ужасов?
Сообщение 10 Apr 2013, 11:29
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Это, как сказал Hellhammer, и есть организация медицины. И выходит, что в Канаде она не на высоте.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron