Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Религия, сверхъестественное, скепсис Просмотров: 97355

Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?


Уголок мракобеса
  #121
Сообщение 28 Oct 2014, 21:42
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Религиозность и атеизм связаны теснее, чем кажется.

Казалось бы, парадокс, как массово безграмотная и религиозная Россия вместе с массовой грамотностью стала массово атеистической.
Но совершенно такой же поворот произошёл, хотя и в намного более мягких формах, в Квебеке. До 1960-х квебекцы себя идентифицировали в первую очередь как католиков, а уж потом франкофонов. Нынче именно Квебек во всей Канаде славится эксцессами в сфере изгнания религии из учреждений, а Квебекская партия - застрельщик этого процесса - прямой потомок консервативно-католической партии "Национальный союз", которая когда-то славилась упорным вдалбливанием религии и суровой антиатеистической пропагандой.
Что здесь общего между этими крайностями? То ли стариковское упорство, то ли юношеский максимализм, то ли оба вместе, помноженные на радикализм: мы, мол, люди простые, полутонов не понимаем, нам или полное торжество религии, или полное торжество атеизма.
Покажите нам истинную идеологию, и это будет наш символ, а многообразия идей не надо - это слишком многабукафф.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #122     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 28 Oct 2014, 21:47
United States of America
Город: Philadelphia
Стаж: 9 лет 4 месяца 25 дней
Постов: 711
Лайкнули: 127 раз
Карма: 18%
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 10 Jun 2015, 16:21
Согласен с Ashkenaz-ом. Я ещё понимаю когда человек родился и вырос в этой среде (и впитал все эти сказочки с кошерным молоком матери), но когда нормальный человек вдруг сортодоксивается, это слишком уж напоминает психическую проблему (а именно - что человек сошёл с ума именно таким образом, хотя мог и другим).


Психиатрия там, где фанатично верят. И не просто, а насильно "окучают" окружающих, производят насильственные действия.
А то, что люди приходят к Б-гу в разном возрасте, по разным причинам: верю. Не верю в одно: когда вчера был ЯРЫМ атеистом. Публично. А сегодня, ПУБЛИЧНО, идет в церковь. Хотя, не суди, да не судимы будете.
Кстати, в Торе и Библии очень много интересных и философских притч, которых я, лично, обожаю.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. М. Жванецкий
Анти-американизм - это зависть и комплекс неполноценности. Познер

  #123     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 29 Oct 2014, 13:58
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Не верю в одно: когда вчера был ЯРЫМ атеистом. Публично. А сегодня, ПУБЛИЧНО, идет в церковь.

да, такой вряд ли пойдёт в церковь... разве что нахрапом построит там головокружительную карьеру (как Савл/Павел) или свою церковь организует - серьёзная ярость требует серьёзного выхода :)

Кто из заметных учёных верил в бога, а кто нет, на самом деле не имеет большого значения - это не аргумент, ну ни разу. Достаточно знать, что есть и те и другие, просто принять как факт. Если говорить именно про научную деятельность, то разумеется там религиозные аргументы совершенно "не в кассу", а во что верит ученый вне своей деятельности - вопрос его свободной совести.
Сложность мира никак не может служить доказательством существования бога, имхо, скорее наоборот. Врач имеет дело с готовым продуктом - человеческим организмом, дело врача - починять, а не осозновать, как этот организм был "собран" эволюцией, а тем более верить в это.
Лично для меня идея бога эстетически непривлекательна, мне как раз интересно, как вся эта сложность мира может быть объяснена без привлечения идеи бога. В каком-то смысле наука - это игра, игра по определённым правилам (научный метод). На том уровне, который интересен мне, вопроса о существовании или не существовании бога просто не стоит: в буквальном, библейском виде эта концепция не выдерживает последовательной и доказательной критики, но всегда можно сказать, что на некоем "высшем" уровне имел место акт божественного творения, о котором у нас в принципе(!) не может быть никаких свидетельств (здесь мы просто выходим за рамки научного метода).
Наверное, размышляя над этими вопросами, можно надолго застрять, но к счастью, это не мой невроз :)) Я отношусь к этому проще, к примеру, этим летом я прикупила себе Бостоне, в музее при MIT футболочку: на ней написано 'And God said' ниже идут уравнения Максвелла, а ещё ниже 'And there was light' _<_02_>_
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #124     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 29 Oct 2014, 14:14
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 9 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 257
Лайкнули: 50 раз
Карма: 20%
Пол: М
Заход: 02 Dec 2015, 12:31
как вся эта сложность мира может быть объяснена без привлечения идеи бога


в том то и дело что не известно если это возможно объяснить - иногда сложно обьяснить откуда появился ребёнок - при этом ни упоминая про его родителей - если хотите мы можем это обсудить - но нужно наверно открыть новую тему

  #125     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 29 Oct 2014, 15:15
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
prenom, я не против обсуждений, но как я уже писала выше, меня интересуют обсуждаения исключительно в рамках научного метода (на всякий случай, что за зверь "научный метод" - легко гуглится, это не просто словосочетание :).
Дело в том, что притчами (не обязательно библейскими), я давно не интересуюсь. Я слишком быстро просекаю, куда клонит человек, и мне становится скучно дослушивать всю сопутствующую "воду".
В общем, если Вы согласны обсуждать в рамках научного метода - с интересом послушаю, иначе будет "Вы мне про Фому, я Вам - про Ерёму".
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #126     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 29 Oct 2014, 17:01
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 9 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 257
Лайкнули: 50 раз
Карма: 20%
Пол: М
Заход: 02 Dec 2015, 12:31
Уважаемая Gingema конечно же не о каком обсуждаения исключительно в рамках научного метода речь идти не может - всё исключительно эмоции - люди верят в Бога потому что люди любят happy ends - и я не исключение - смерть действует на нервы и заставляет искать пути её избежать - например вечная жизнь - даже в другом качестве - не как обычный гражданин - начинаешь верить в разные чудеса всё чтоб только смерть не давила и не пугала - вопрос ведь в другом - можешь ли ты сам себе доказать что не тешишь себя разными сказками а веришь во что-то реальное?

  #127     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 29 Oct 2014, 20:00
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Уважаемый prenom, я так и предполагала, что мы говорим о разных аспектах: меня больше интересует мировоззренческий, Вас - экзистенциальный :_znaika_: _<_02_>_ Это, действительно, совсем другая тема.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #128     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 29 Oct 2014, 20:39
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 9 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 257
Лайкнули: 50 раз
Карма: 20%
Пол: М
Заход: 02 Dec 2015, 12:31
Уважаемая Gingema я простите не совсем понял что вы имеете ввиду но могу вас заверить что моя вера подкрепленна очень интересными фактами - потому что иначе не интересно любая теория становиться интересной если есть практическое применение иначе как я уже говорил достаточно просто быть хорошим человеком - давайте ближе к делу вот вы например верите в вещие сны - не просто сны типа приснился воробей это к свадьбе а сон который описывает реальную ситуацию которая потом происходит - кстати я не ставлю себе никаких задач - для себя я давно всё решил и доказал так что если не хотите продолжать просто скажите я отстану - мне просто интересно ваше мнение на некоторые вопросы

  #129     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 29 Oct 2014, 20:55
United States of America
Город: Philadelphia
Стаж: 9 лет 4 месяца 25 дней
Постов: 711
Лайкнули: 127 раз
Карма: 18%
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 10 Jun 2015, 16:21
да, такой вряд ли пойдёт в церковь... разве что нахрапом построит там головокружительную карьеру (как Савл/Павел) или свою церковь организует - серьёзная ярость требует серьёзного выхода :)

Ходят, и со свечками стоят...
Лично для меня идея бога эстетически непривлекательна,

А я люблю библейские притчи. Очень люблю.
Правда, стоишь и бьешься головой об стенку, когда какой-нибудь priest скажет не пить лек-в, а молиться...Тогда становится больно и аж распирает...от собственного бессилия, ибо верят священнику...
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. М. Жванецкий
Анти-американизм - это зависть и комплекс неполноценности. Познер

  #130     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 29 Oct 2014, 21:02
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Уважаемая Gingema я простите не совсем понял что вы имеете ввиду но могу вас заверить что моя вера подкрепленна очень интересными фактами

понятно, а то я думала, что вы это о себе говорили
вопрос ведь в другом - можешь ли ты сам себе доказать что не тешишь себя разными сказками а веришь во что-то реальное?

получается, забота высказывалась о других? :)
вот вы например верите в вещие сны - не просто сны типа приснился воробей это к свадьбе

в такое, как раз, не верю :)
а сон который описывает реальную ситуацию которая потом происходит

да, бывает так, и здесь ничего сверхъестетсвенного нет, вполне себе объяснимые явления - подсознание (которое занимает "памяти" больше, чем сознание) перебирает и комбинирует варианты, причём зачастую выдаёт результат во сне. Почему так, тоже легко понять - критика и аналитика не мешают :) Если учесть малость процента этих "вещих снов" по сравнению с невещими (несбывшимимся), то и тем более ничего удивительного.
мне просто интересно ваше мнение на некоторые вопросы

если вас не смущают мои "материалистические" толкования, то пожалуйста, задавайте :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #131     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 29 Oct 2014, 21:17
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 9 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 257
Лайкнули: 50 раз
Карма: 20%
Пол: М
Заход: 02 Dec 2015, 12:31
подсознание (которое занимает "памяти" больше, чем сознание) перебирает и комбинирует варианты, причём зачастую выдаёт результат во сне


ну это теоретитески а практически - вот например - представьте у вас есть много знакомых пожилого возраста и вам сниться дата их смерти - точная дата - примерно за месяц - две недели до кончины и вот эти люди начинают умирать в эти точные даты - мистика , сумашествие - но мы взрослые современные люди - я знаю девушку с которой это происходит
теперь вы можете верить или не верить для неё это факт

  #132     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 29 Oct 2014, 21:20
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Для нее? Или она кому-нибудь постороннему написала эти даты заранее так что есть возможнось независимой проверки?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #133     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 29 Oct 2014, 21:22
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 9 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 257
Лайкнули: 50 раз
Карма: 20%
Пол: М
Заход: 02 Dec 2015, 12:31
мне недавно приснилось что моя знакомая беременна - я сказал об этом моей жене мы вместе посмеялись моим фантастическим сном - через неделю знакомая сказала об этом жене - стало интересно

  #134     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 29 Oct 2014, 21:25
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 9 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 257
Лайкнули: 50 раз
Карма: 20%
Пол: М
Заход: 02 Dec 2015, 12:31
Для нее? Или она кому-нибудь постороннему написала эти даты заранее так что есть возможнось независимой проверки?


я уверен что при желании это можно сделать не дай бог конечно

  #135     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 29 Oct 2014, 21:31
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Многие чудеса перестают быть чудесами, как только в дело вступают учёт, независимый контроль и статистика.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #136     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 29 Oct 2014, 21:34
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
теперь вы можете верить или не верить для неё это факт

для меня это станет фактом после небольшого теста:
сразу после пробуждения девушки сон документируется: факты, числа, имена и т.д. Потом отслеживается "сбыча" предсказаний. После сбора статистики (не самой девушкой, а независимыми наблюдателями :) имеет смысл о чём-то говорить.
Если феномен будет доказан, имеет смысл поднимать вопрос о его интерпретации, т.к. мистика и/или божественное проведение - не единственные возможные варианты.
Я предупреждала, что со мной будет занудно :))
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #137     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 29 Oct 2014, 21:36
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Gingema, Mitridat, 888 - + 100 под ваши посты.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #138     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 29 Oct 2014, 21:37
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
мне недавно приснилось что моя знакомая беременна - я сказал об этом моей жене мы вместе посмеялись моим фантастическим сном - через неделю знакомая сказала об этом жене - стало интересно


А ваша знакомая в каком семейном положении? Или она одинокая женщина возраста менопаузы, которая ну совсем не подходит под демографию женщин, которые могут забеременеть?
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #139     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 29 Oct 2014, 21:42
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 8 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
мне недавно приснилось что моя знакомая беременна

Вот это как раз объяснить гораздо проще.

  #140     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 29 Oct 2014, 21:43
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 9 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 257
Лайкнули: 50 раз
Карма: 20%
Пол: М
Заход: 02 Dec 2015, 12:31
Многие чудеса перестают быть чудесами, как только в дело вступают учёт, независимый контроль и статистика.
тоже правильно - я вообщем никому ничего доказывать не собирался каждый для себя решает во что верить - тем более что это по моему не имеет значение(главное чтобы человек был хороший) а некоторые и не готовы к необычным вещам

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии