Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Религия, сверхъестественное, скепсис Просмотров: 97356

Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?


Уголок мракобеса
  #161
Сообщение 01 Nov 2014, 15:36
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
умер молодой здоровый парень(скажем авария)- плохо


Плохо. Зачем ваш всемогущий это допустил?

умер пожилой мужчина - долго болел , страдал жуткими болями - мучил семью и себя - хорошо (жена говорит отмучался) - то есть смерть уже не только плохо


Да. Но зачем ваш всемогущий заставил его долго страдать жуткими болями, мог избавить от мучений гораздо раньше? А то и не допустить болезни?

парень(с предыдущего примера) начинает болеть этой самой болезнью , от которой умер старик ,но не знает об этом а знает только например бог(всё знает) не желая чтобы парень мучился всю жизнь и мучил других организовывает аварию(всё может) - вопрос это по вашему нравственый поступок?


Конечно нет - он же все может, зачем он допустил заболевание?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #162     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 01 Nov 2014, 15:42
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
бог помогает только если человек что-то делает поэтому он помогает


Я думаю, любой из нас может легко припомнить массу случаев когда люди оказались в ситуации где от них ничего не зависело, но помощи не последовало. Или сделали все что могли но помощи не последовало. Или не могли и провиниться еще (ребенок умирающий от рака?), а помощи не последовало? Извините, но обьяснение "мы не знаем большого замысла" для меня неубедительно. И "у него другие нравственные критерии" тоже - он же нас вроде создал по образу и подобию своему?

я ни в коем случаи не агитирую перестать быть атеистом


Да и я вас не убеждаю ни в чем, я не воинствующий атеист. Но вы выдвигаете аргументы, я на них отвечаю... :)

я считаю что бог судит человека на основе отношения к другим людям


Как насчет того же ребенка с раком?...
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #163     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 01 Nov 2014, 15:45
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 9 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 257
Лайкнули: 50 раз
Карма: 20%
Пол: М
Заход: 02 Dec 2015, 12:31
prenom:
парень(с предыдущего примера) начинает болеть этой самой болезнью , от которой умер старик ,но не знает об этом а знает только например бог(всё знает) не желая чтобы парень мучился всю жизнь и мучил других организовывает аварию(всё может) - вопрос это по вашему нравственый поступок?


Конечно нет - он же все может, зачем он допустил заболевание?


Почитайте мой предыдущий пост а вообще если например тот же парень глотает на дискотеках разные таблетки и курит разную фигню- человек создан свободным но ответственность за свои поступки несёт
если я прыгну с десятого этажа я же не пойду к богу с претензиями почему ты меня не поймал

  #164     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 01 Nov 2014, 15:54
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 9 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 257
Лайкнули: 50 раз
Карма: 20%
Пол: М
Заход: 02 Dec 2015, 12:31
обьяснение "мы не знаем большого замысла" для меня неубедительно.


а я вас ни в чём не убеждаю - просто я пытаюсь сказать что у вас нет достаточно информации чтоб говорить хороший бог или плохой а ещё я хочу сказать что ситуацию - даже самую безнадёжную - можно попробовать изменить если обратиться за помощью к богу(прсто попрасить своими словами) - это работает - из личного опыта(я не буду рассказывать мне всё равно здесь не верят) но работает не всегда(на всё воля бога) но при этом конечно нужно сделать сомому всё что в твоих силах

  #165     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 01 Nov 2014, 15:57
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
а вообще если например тот же парень глотает на дискотеках разные таблетки и курит разную фигню


А с теми кто ничего этого не делает аварии не случаются? :)
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #166     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 01 Nov 2014, 16:02
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
но работает не всегда(на всё воля бога)


Давайте я вас верну к трем самолетам 9/11... вы думаете он собрал в них одних грешников и дал им всем умереть? Они все это заслужили? А заодно и в башни таких же загнал? И раз уж мы о самолетах, в большинстве из потерпевших аварии были дети - вы как-то все время уворачиваетесь от этого момента. Ну чем ему успел досадить младенец? К кому он не так относился при жизни? Или он превентивно наказан за то что совершил бы в будущем которое всевидящий бог узрел?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #167     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 01 Nov 2014, 16:04
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 9 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 257
Лайкнули: 50 раз
Карма: 20%
Пол: М
Заход: 02 Dec 2015, 12:31
А с теми кто ничего этого не делает аварии не случаются? :)


в школе учитильница говорит кто учиться на 5 попадёт в рай а на 2 в ад -Вовочка спашивает а закончить школу живым возможно?

  #168     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 01 Nov 2014, 16:06
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 9 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 257
Лайкнули: 50 раз
Карма: 20%
Пол: М
Заход: 02 Dec 2015, 12:31
Давайте я вас верну к трем самолетам 9/11... вы думаете он собрал в них одних грешников и дал им всем умереть? Они все это заслужили? А заодно и в башни таких же загнал? И раз уж мы о самолетах, в большинстве из потерпевших аварии были дети - вы как-то все время уворачиваетесь от этого момента. Ну чем ему успел досадить младенец? К кому он не так относился при жизни? Или он превентивно наказан за то что совершил бы в будущем которое всевидящий бог узрел?

Я просто привёл пример я не знаю мотивов бога поэтому не сужу его

  #169     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 01 Nov 2014, 16:10
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Я это к тому что судить хороший поступок или нет можно только зная мотивы того кто этот поступок совершил

охренеть :_obmorok_:
"дорога в ад полна благими намерениями" - слыхали? :)

Давайте теперь представим что например парень(с предыдущего примера) начинает болеть этой самой болезнью

по вашей логике можно оправдать маньяка, которые встретился этому парню на пути и решил полакомиться его почками

prenom, при всём уважении... Я согласна, что сама по себе вера в бога - это ещё не диагноз, и учёные есть как верующие, так и неверующие - это "медицинский факт", но поверьте, что и неверие - оно тоже не от крайней убогости проистекает.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #170     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 01 Nov 2014, 16:17
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Я просто привёл пример я не знаю мотивов бога поэтому не сужу его

вы руководствуетесь данным правилом и во взаимоотношениях с людьми, или это послабление исключительно для бога?

Просто я сужу по поступкам, для меня мотивы (взрослых особей) - вторичны (я даже далеко не всегда стану их слушать), а если и учитываю их, то с весом раз в 10 меньше, чем поступок
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #171     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 01 Nov 2014, 16:41
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Прийти к Б-гу = ебануться. Равно как и прийти к Духу Великой Долины Предков или духу Юры Шатунова.


В падающем самолёте атеисты практически не наблюдаються


Откуда такая информация?
В падающем самолете ровно столько атеистов, сколько село в него при посадке.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #172     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 01 Nov 2014, 17:29
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 9 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 257
Лайкнули: 50 раз
Карма: 20%
Пол: М
Заход: 02 Dec 2015, 12:31
неверие - оно тоже не от крайней убогости проистекает


А я ничего не говорил по этому поводу - моя жена по моему умнейший человек- более того те личные примеры что я упоминал и не упоминал она сама наблюдала и не отрицает потому что отрицать то что видел своими глазами глупо но она не верит в бога - меня это не волнует никак - я от этого её меньше не люблю и повторяю -по моему умнейший человек

Просто я сужу по поступкам, для меня мотивы (взрослых особей) - вторичны (я даже далеко не всегда стану их слушать), а если и учитываю их, то с весом раз в 10 меньше, чем поступок


если например вы слышите по радио что мужчина выстрелил в жену ваша первая реакция - ревнивый маньяк убийца а потом выесняеться что она ножом зарезала своих троих детей и тут ужа она маньяк убийца а он любящий отец но не выслушав его мотивов стрельбы по ней вы не понимаете всей ситуации

  #173     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 01 Nov 2014, 17:31
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 9 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 257
Лайкнули: 50 раз
Карма: 20%
Пол: М
Заход: 02 Dec 2015, 12:31
В падающем самолете ровно столько атеистов, сколько село в него при посадке.


может быть- надеюсь нам не придёться это проверять

  #174     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 01 Nov 2014, 17:42
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 9 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 257
Лайкнули: 50 раз
Карма: 20%
Пол: М
Заход: 02 Dec 2015, 12:31
Просто я сужу по поступкам, для меня мотивы (взрослых особей) - вторичны (я даже далеко не всегда стану их слушать), а если и учитываю их, то с весом раз в 10 меньше, чем поступок


Скажите а вы знаете благородый поступок - гуманитарная помощь из России в Украину - а вот если посмотреть на мотивы уже вроде и не такой благородный (извините за политику)

  #175     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 01 Nov 2014, 17:55
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
если например вы слышите по радио что мужчина выстрелил в жену ваша первая реакция - ревнивый маньяк убийца

вообще-то, я не слушаю таких радиев, но в данном примере всё, что можно было бы сказать, так это то, что он - убийца (ревнивый маньяк - это ваши домыслы :)

а потом выесняеться что она ножом зарезала своих троих детей и тут ужа она маньяк убийца а он любящий отец

а он, по-прежнему убийца (если это было доказанным фактом с самого начала), остальное - дело суда и следствия

я о гораздо более простых вещах говорила, не об уголовке, а благими мотивами можно оправдать всё что угодно

Скажите а вы знаете благородый поступок - гуманитарная помощь из России в Украину - а вот если посмотреть на мотивы уже вроде и не такой благородный

показная гуманитарная помощь здесь как раз декларируемый мотив, факты говорят о другом
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #176     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 01 Nov 2014, 18:15
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 9 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 257
Лайкнули: 50 раз
Карма: 20%
Пол: М
Заход: 02 Dec 2015, 12:31
вообще-то, я не слушаю таких радиев, но в данном примере всё, что можно было бы сказать, так это то, что он - убийца (ревнивый маньяк - это ваши домыслы :)


Я сказал что это первое что приходит в голову когда слышишь что муж убил жену

а он, по-прежнему убийца (если это было доказанным фактом с самого начала), остальное - дело суда и следствия


несомненно но его могут даже оправдать - учитывая обстоятельства

я о гораздо более простых вещах говорила, не об уголовке, а благими мотивами можно оправдать всё что угодно


Ну давайте представим девушка дала парню телефон и он сказал что завтра обязательно позвонит она ждала целый день он не позвонил-
возможные мотивы: он больше не хочет её видеть , он потерял телефон , он встретил другую , он попал в больницу без сознания и т.д. - как мы видим в данной ситуации - мотив того что он ей не позвонил самое главное - потому что от мотива его поступка зависит сволочь он или хороший парень - жертва обстоятельств

  #177     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 01 Nov 2014, 19:02
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Я сказал что это первое что приходит в голову когда слышишь что муж убил жену

:_lol_plakat_: тут лучше не обобщать

несомненно но его могут даже оправдать - учитывая обстоятельства

оправдать могут только если это было убийство из-за самообороны или защиты кого-то из детей

в любом случае, ваш пример не имеет ничего общего с гибелью парня (потенциального паралитика) в автокатастрофе по замыслу Всевышнего (и вообще, делать ему нечего, что ли, кроме как следить за будущими паралитиками?)

Ну давайте представим девушка дала парню телефон и он сказал что завтра обязательно позвонит она ждала целый день он не позвонил- возможные мотивы: он больше не хочет её видеть , он потерял телефон , он встретил другую , он попал в больницу без сознания и т.д. - как мы видим в данной ситуации - мотив того что он ей не позвонил самое главное - потому что от мотива его поступка зависит сволочь он или хороший парень - жертва обстоятельств

имхо, но здесь в любом случае нет никакого указания на то, что парень - сволочь. Отсутствие звонка означает лишь то, что эта девушка ему не больно-то и понравилась/нужна (абсолютно при всех описанных "мотивах")
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #178     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 01 Nov 2014, 19:05
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 9 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 257
Лайкнули: 50 раз
Карма: 20%
Пол: М
Заход: 02 Dec 2015, 12:31
Ну давайте представим девушка дала парню телефон и он сказал что завтра обязательно позвонит она ждала целый день он не позвонил- возможные мотивы: он больше не хочет её видеть , он потерял телефон , он встретил другую , он попал в больницу без сознания и т.д. - как мы видим в данной ситуации - мотив того что он ей не позвонил самое главное - потому что от мотива его поступка зависит сволочь он или хороший парень - жертва обстоятельств

имхо, но здесь в любом случае нет никакого указания на то, что парень - сволочь. Отсутствие звонка означает лишь то, что эта девушка ему не больно-то и понравилась/нужна (абсолютно при всех описанных "мотивах")


вы это серьёзно?
попал в больницу без сознания

тоже ?

  #179     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 01 Nov 2014, 19:11
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 9 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 257
Лайкнули: 50 раз
Карма: 20%
Пол: М
Заход: 02 Dec 2015, 12:31
оправдать могут только если это было убийство из-за самообороны или защиты кого-то из детей


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82_(%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE)

"Значение аффекта в уголовном праве
Физиологический аффект является смягчающим уголовную ответственность состоянием при условии, что он является реакцией на противоправное либо аморальное поведение потерпевшего, которое может носить однократный или систематический характер; в последнем случае речь идёт о наличии длительной психотравмирующей ситуации[2]."

  #180     Наука и религия. Может ли учёный быть религиозным?
Сообщение 01 Nov 2014, 19:13
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
абсолютно серьёзно
попасть в больницу без сознания - это очень малый шанс, и это ещё надо постараться
не, я понимаю, что можно про это написать рассказ или снять кино, вот деушки посмотрят эти кино, почитают рассказы и начинают думать "о хорошем": "я ему понравилась, просто он в больницу без сознания попал, потому и не звонит" - ага :_lol1_:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии