Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Недвижимость Просмотров: 28370

Т.к. жить Вам где-то надо, а услуга риэлтора по нахождению жилья на покупку или съём для Вас БЕСПЛАТНА (её полностью оплачивает продавец/арендодатель), то нет причин не воспользоваться помощью специалиста, который объяснит Вам местные особенности и нюансы, найдёт в базе данных квартиры или дома согласно Вашим требованиям, проведёт показы и составит договор - помогая "обойти подводные камни" на всём пути. Опытный лицензированный риэлтор Людмила Зускин будет рада помочь всем, кто решил сделать Большое Торонто своим домом, и ответит на любые вопросы покупки и аренды жилья, в т.ч. до приезда:

info@zuskin.ca      ☎ 647.986.1877      Фейсбук      WhatsApp      Telegram      Skype (чат)



Вы считаете, что жильё лучше купить или снимать?


Жильё в Торонто и пригородах. Вопросы риэлтору

Я считаю, что жильё лучше:

Купить
53
91%
Снимать
5
9%
 
Всего голосов : 58

  #161
Сообщение 20 Jan 2014, 14:49
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Где ошибка?

motek, никакой ошибки. Просто он говорит про США, где моргич списывается с налогов. В Канаде расклад будет еще хуже.

Кто ныне даёт 4% годовых?!

Это видео просто сделано несколько лет назад. Но на самом деле процент не особо важен для примера, если соблюдены пропорции (банк платит интерес меньше, чем владелец платит за моргич).

  #162     Вы считаете, что жильё лучше купить или снимать?
Сообщение 20 Jan 2014, 15:08
Стаж: 11 лет 1 месяц 29 дней
Постов: 200
Лайкнули: 20 раз
Карма: 10%
Заход: 31 май 2017, 08:44
Но на самом деле процент не особо важен для примера, если соблюдены пропорции (банк платит интерес меньше, чем владелец платит за моргич).
Даже в случае с домом за миллион, рент которого почему-то 3 тыс., имеет: Если Вы возьмёте 1-2% годовых, это будет 2500 до 5 тысяч долларов (т.е 36 - 5 = 31000 $), но 2.6% от 750 000 будет 3402.53 месячного платежа (25 лет амортизации с 5-м переменным), и в год Вы заплатете 40830.36 (вместо 57987 как было бы при 6%, почуствуйте разницу с примером в ролике), процент будет последовательно уменьшаться. Вы добавите к этому ~1% от стоимости жилья (поначалу это будет в районе 7000, потом дойдёт до 1%) плюс услуги. Советую проверить цыфры после 10 лет владения домом при условии продажи даже если дом не вырастет в цене: изначально $750,000.00, по прошествии 10 лет $506,698.23, т.е. 243 тысячи Вы скопили. Отнимаем 9 тыс. * 10 = 153 тысячи. - рашоды на дом 70 тыс. = 83 тысячи себе в карман. В случае с 5 тысячами Вы получите 50 тысяч. Пнятно, что за 10 лет всё может измениться и процент может опять полезть вверх, но ведь и я взял случай, когда цены не растут.

  #163     Вы считаете, что жильё лучше купить или снимать?
Сообщение 20 Jan 2014, 18:03
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Рассмотрим ситуация на примере Канады в текущих цифрах.
Стоимость дома: $600K
У вас есть в наличности: $250K
Аренда такого дома $2K в месяц? Или больше?

Если покупать:
350K - моргидж. На 30 лет с платежом 1.5К в месяц (при текущей ставки в 3%). Если наскребать ещё 5К в год дополнительных платежей, то выплатишь в теч. 20 лет.
Дом, предположим, дорожает на 3% в год.
Налог в год - $6K
Средний расходы в год на ремонт - $4K (за 20 лет $80K = ремонт крыши - $8K, замена фёрнеса - $8K, замена окон - $20K?, замена кухонной и стиральной техники - $10K и остальное по мелочи)
(Моргидж с налогов у нас списывать нельзя)

Что получаем: через год стоимость дома: 1085K.
Выплачено: $460K (моргидж) + $150K (налог, 1% в год с учётом роста цены дома) + $80K (ремонт) = $690K
Выгода: $395K

=====================
Если снимать:
Платежи за 20 лет съёма: $480K
Сумма, вложенная в банк ($250K), с текущей банковской ставкой 2.25%, с ежегодными доп. доплатами $5K, через 40 лет превратится в $540K.
Выгода: $540K - $480K = $60K.
А если это вкладывается не через зарегистрированные фонды: RRSP, TFSA, то банковский навар ещё будет облагаться налогом. Предположим 15% (capital gain) – тогда это будет на $540K, а $506K. И выгода составит всего $26K.


Это при текущих ставках (3% - моргидж и 2.25% - GIC) и предполагаемом росте цен на недвижимость в 3% в год. Если проценты изменятся, то и результаты поменяются.
И ещё при предполагаемом наличии $250K. Если вкладываться более агрессивно (в акции) и рассчитывать на более высокий процент, то при аренде можно выиграть побольше. Но всё равно разница приличная.
shit happens

  #164     Вы считаете, что жильё лучше купить или снимать?
Сообщение 24 Apr 2014, 11:27
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 315
Лайкнули: 71 раз
Карма: 23%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Oct 2017, 23:33
Купить - это снимать, но только у банка, при этом надо еще и налоги, и страховку, и коммун. услуги платить и еще много много чего. Покупать надо когда жилье дешего. Снимать когда дорого. При нынешных долгах у людей и астрономических ценах на жилье, когда во многих семьях 40-60% дохода ДО НАЛОГОВ уходит на свое жилье........

  #165     Вы считаете, что жильё лучше купить или снимать?
Сообщение 24 Apr 2014, 11:29
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 315
Лайкнули: 71 раз
Карма: 23%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Oct 2017, 23:33
Что получаем: через год стоимость дома: 1085K.
Выплачено: $460K (моргидж) + $150K (налог, 1% в год с учётом роста цены дома) + $80K (ремонт) = $690K
Выгода: $395K

Если б это было все так просто....

  #166     Вы считаете, что жильё лучше купить или снимать?
Сообщение 24 Apr 2014, 11:46
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Купить - это снимать, но только у банка, при этом надо еще и налоги, и страховку, и коммун. услуги платить и еще много много чего.

Ну это смотря что снимать. Если снимать дом/таунхаус, то и за коммунальные услуги надо платить, и наверняка за страховку тоже. С кондо, в большинстве случаев, то же самое. Не все ведь хотят в рентовках жить всю жизнь...

  #167     Вы считаете, что жильё лучше купить или снимать?
Сообщение 24 Apr 2014, 11:47
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Покупать надо когда жилье дешего. Снимать когда дорого.


В теории - абсолютно правильно. А на практике: как определить, когда цены на дома пойдут вверх, а когда упадут?

  #168     Вы считаете, что жильё лучше купить или снимать?
Сообщение 24 Apr 2014, 11:58
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
А на практике: как определить, когда цены на дома пойдут вверх, а когда упадут?


Весь мир хочет ответа на этот вопрос... никто еще его не нашел.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #169     Вы считаете, что жильё лучше купить или снимать?
Сообщение 24 Apr 2014, 13:00
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 10 месяцев 8 дней
Постов: 228
Лайкнули: 46 раз
Карма: 21%
СССР: Джанкой, Украина!
Пол: М
Заход: 29 Sep 2014, 15:07
В теории - абсолютно правильно. А на практике: как определить, когда цены на дома пойдут вверх, а когда упадут?

Знал бы прикуп...

  #170     Вы считаете, что жильё лучше купить или снимать?
Сообщение 24 Apr 2014, 20:32
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 9 лет 11 месяцев 21 день
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
Купить - это снимать, но только у банка, при этом надо еще и налоги, и страховку, и коммун. услуги платить и еще много много чего. Покупать надо когда жилье дешего. Снимать когда дорого.

:_nonono_:
Жильё надо купить и выплатить до пенсии. Period.

  #171     Вы считаете, что жильё лучше купить или снимать?
Сообщение 24 Apr 2014, 23:52
Canada, Alberta
Город: Edmonton, AB
Стаж: 10 лет 11 месяцев 7 дней
Постов: 97
Лайкнули: 23 раз
СССР: Kiev
Пол: Ж
Заход: 09 Jan 2015, 01:42

Ой тут столько всего умного заумного написали))) голова крУгом. Как по мне свое жилье лучше. Есть с чем сравнивать - и снимали и в своем ( условно говоря) живем. Кондо это вариант для пенсионеров, как собственность, НО учитывая , что даже владея квартирой, вы не сможете в полной мере наслаждаться собственностью , то на фиг на фиг ) вот например, что-то большое в доме сломалось- кто платить будет? Правильно - все участники этого так называемого ОСББ)))) и платить не копейки , а реально ощутимые деньги и никого не волнует , что у вас все в порядке и Лифт ( допустим нужно заменить его) вам не нужен никак потому что вы на первом этаже живете, а платить обязаны..ну и подобного рода проблемы.
Свой же дом все таки дом. Да, нужно за ним следить ( а за чем не нужно?) по деньгам, ну в любом случае продать за сумму меньше той чем вы его купили нельзя. Да вложились, да не заработали ( в худшем варианте) но живем то мы сейчас и сейчас хочется хороших условий, бОльшей свободы, чтоб по голове никто не прыгал и за стенкой не шумел. Возникает вопрос а наше спокойствие и комфорт не стоят ли тех денег? Или ждать пенсии когда и хочется, но уже не можется?
Мы сейчас как раз в ситуации продажи акриджа и поиска нового дома в городе, так что это тема наболевшая. Я ни за какие коврижки не соглашусь снова на квартиру. Только дом и только свой.
Тут еще довольно распространены частые переезды, но это не для меня. Я хочу купить и жить обустроиься, укорениться. Поэтому и рассматриваю дом не как капиталовложение, а как жилье для счастливой семейной жизни.
Как-то так
Для человека нет ничего невозможного, если он чего-то очень хочет.

Рано или поздно, так или иначе (с) Макс Фрай

  #172     Вы считаете, что жильё лучше купить или снимать?
Сообщение 25 Apr 2014, 01:39
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 315
Лайкнули: 71 раз
Карма: 23%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Oct 2017, 23:33
В истории еще не было пузырей, где на пике пузыря люди бы не приводили аргументы почему пузырь будет расти вечно. Я очень рад, что 95% людей, с кем я общаюсь со мной не согласны, это только подтверждает мой довод (при этом надо учесть, что я людям выдаю ссуды и ипотеки)
Мне не надо знать когда это все сдуется, просто не надо быть внутри.
А когда люди забивают гвоздь в свой дом, имея поллимона долга - банк только смеется. Пока вы свой долг не выплатили - вы только думаете, что дом ваш.

Вот вам статейка на размышление

  #173     Вы считаете, что жильё лучше купить или снимать?
Сообщение 25 Apr 2014, 06:55
Стаж: 11 лет 1 месяц 29 дней
Постов: 200
Лайкнули: 20 раз
Карма: 10%
Заход: 31 май 2017, 08:44
Artem Bytchkov, Всё логично, да вот только ни Вы, ни Крейг Александер не могут обосновать, почему это должен быт высокий процент или понять в чём причина его высоты в 70-80 годы прошлого столетия. А ларчик просто открывался: шёл бурный рост Запада на фоне Холодной Войны 2-х систем и низкой цене на нефть как результата этой борьбы. Сегодня резкий рост наблюдается в Азии. А сюда они вкладывают деньги в качестве стабильного островка. Дополнительный вопрос (невзирая на все различия в условиях получения ссуд в Канаде и Америке), что там произошло после взрыва пузыря в Америке, в её городах, подобных Торонто, Ванкуверу? В течение 5 лет после? Как с ценами на недвижимость?

  #174     Вы считаете, что жильё лучше купить или снимать?
Сообщение 25 Apr 2014, 09:22
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 315
Лайкнули: 71 раз
Карма: 23%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Oct 2017, 23:33
Цены могут упасть и без высоких процентов. Я их не предсказываю. Цены на недвижимость растут быстрее, чем люди собирают 5% минимальный downpayment. А во многих случаях и их в долг берут.

Sixty percent of Canadians say their current debt level doesn't allow them to save as much as they'd like, with 31% unable to save at all, according to a poll commissioned by a group of credit unions including Credit Union Atlantic.

The study finds that while more than 68% of Canadians believe the income earners in their household exhibit good saving habits, this doesn't necessarily mean they can find ways to save each month.

In fact, half of Canadians are unable to put money into a savings account each month; and according to Statistics Canada the average household owes $1.63 for every dollar in disposable income earned.

Отсюда

  #175     Вы считаете, что жильё лучше купить или снимать?
Сообщение 25 Apr 2014, 09:57
Canada, Alberta
Город: Edmonton, AB
Стаж: 10 лет 11 месяцев 7 дней
Постов: 97
Лайкнули: 23 раз
СССР: Kiev
Пол: Ж
Заход: 09 Jan 2015, 01:42

В
А когда люди забивают гвоздь в свой дом, имея поллимона долга - банк только смеется. Пока вы свой долг не выплатили - вы только думаете, что дом ваш.


Может быть и так, только в любом случае, я знаю что я плачу банку за себя, за СВОЙ дом, в котором я УЖЕ живу, и УЖЕ забиваю гвоздь. В котором УЖЕ у моих детей есть свое пространство, у меня отличная кухня, у мужа гараж + територия вокруг. Банк может только лопнуть от смеха, особенно если у меня еще есть страховка на моргидж и вдруг что случится, мне уже будет пофиг . (например так случилось с моей свекровью и мы сейчас продавать будем абсолютно выплаченный дом, соответственно и покупать будем не с помощью банка). Так что в моем случае, я и гвозди и все остальное буду забивать уж 100% в свой дом. А банк может хоть оборжаться)))
При том, что насколько я знаю, даже имея поллимона долга, можно с успехом менять дома - было бы желание на бумажную волокиту. Так что это не приговор.
Для человека нет ничего невозможного, если он чего-то очень хочет.

Рано или поздно, так или иначе (с) Макс Фрай

  #176     Вы считаете, что жильё лучше купить или снимать?
Сообщение 25 Apr 2014, 10:38
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
В истории еще не было пузырей, где на пике пузыря люди бы не приводили аргументы почему пузырь будет расти вечно. Я очень рад, что 95% людей, с кем я общаюсь со мной не согласны, это только подтверждает мой довод (при этом надо учесть, что я людям выдаю ссуды и ипотеки)

Ситуация действительно похожа на "пузырь", но предсказать совершенно не возможно. Дело в том, что про пузырь говорят уже последние лет шесть, а он все не лопается и не лопается. Умные экономисты со страниц газет и экранов телевизоров постоянно пугают народ, но... цены продолжают расти. Да, случаются мелкие коррекции, но потом - снова рост.
Мое мнение, что пока банковский процент не пошел резко вверх, цены на дома будут продолжать расти.

  #177     Вы считаете, что жильё лучше купить или снимать?
Сообщение 25 Apr 2014, 10:45
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 10 месяцев 8 дней
Постов: 228
Лайкнули: 46 раз
Карма: 21%
СССР: Джанкой, Украина!
Пол: М
Заход: 29 Sep 2014, 15:07
Купить - это снимать, но только у банка, при этом надо еще и налоги, и страховку, и коммун. услуги платить и еще много много чего. Покупать надо когда жилье дешего. Снимать когда дорого.

:_nonono_:
Жильё надо купить и выплатить до пенсии. Period.

:_plus_one_:

  #178     Вы считаете, что жильё лучше купить или снимать?
Сообщение 25 Apr 2014, 11:17
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Мое мнение, что пока банковский процент не пошел резко вверх, цены на дома будут продолжать расти.

Это верно. Но при этом, он же должен пойти вверх когда-то? Многие говорят, что это ненормально низкий процент. В качестве борьбы с кризисом / рецессией рынок залили дешёвыми деньгами. Но это была как бы временная мера. Ряд государств занимаются так называемым количественным смягчением (QE) - впрыскивают дешёвые деньги в экономику.
Когда это прекратится - а это должно когда-то прекратиться, ставки пойдут вверх (надеюсь, плавно) - и вот тогда не очень понятно что произойдёт с ценами на недвижимость: пойдут резко вниз, пойдут плавно вниз или просто затормозятся. А если тому быть, то лучше раньше, чем позже.
Насчёт пузыря - я видел его надувание уже пару раз. Первый - Москва. В начале нулевых говорили что цены достигли пика и дальше подниматься некуда. Так каждый год говорили, а цены всё росли и росли. А с 2008-го упали и застопорились.
Т.е. было также как и у нас - долгое время обещали падение и долгое время оно не происходило. И произошло в неожиданный момент, когда никто не был готов.
Изображение
Т.е. тот, кто купил на ажиотаже в 2007-2008, тот проиграл. Последний год когда имело смысл покупать был 2006-й / начало 2007-го.

Другой пример – Калгари. Мы переехали туда в начале 2006-го. Бум цен на недвижимость был в самом разгаре. Даже новое жильё (от застройщика) очень трудно было купить – его разыгрывали в лотерею. Но в воздухе пахло грозой. У меня коллега продал кондо где-то в 2007-м (хотя все вокруг покупали), сказал, что, мол, сейчас лучше продавать. И был прав – у него выхватили жильё за несколько дней не торгуясь. Владелец кондо, которое мы снимали, а у него их (кондо) было штук пять, и ему надо было переезжать в Техас. И он в конце 2006-го решил всю (или почти всю) инвест. недвижимость продать. Полагая что настало время продавать. И они оказались правы. Хотя в то же самое время очень многие ещё пытались купить. У меня на работе люди говорили, что теперь-то они своего шанса не упустят и бежали покупать. Я удивлялся, говорил, а не боИтесь сейчас?
Потом грянул 2008-й и всё застопорилось.
Изображение

Ну и классика – Штаты. Если ты купил в 2002, то хорошо. Если ты купил в минимуме – в 2008-м, тоже хорошо. Но если ты купил в 2006-2007, то ты скорее всего проиграл, и отыграть свои деньги сможешь только через пять, а то и десять.

К чему это я? К тому что, да, ситуация такая что многие кричат «волки-волки!», т.е. «падение цен – падение цен!», а его всё нет и нет. И снова нет и нет. Но это не значит что его не будет. И всегда боязно входить в рынок когда вокруг ажиотаж. Т.е. это рулетка.
shit happens

  #179     Вы считаете, что жильё лучше купить или снимать?
Сообщение 26 Apr 2014, 08:51
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 315
Лайкнули: 71 раз
Карма: 23%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Oct 2017, 23:33
ОК. Подумайте об обратной стороне медали. Если вы тратите больше денег из своего бюджета на вашу ипотеку, то, соответственно, вы тратите меньше денег на все остальное. Не важно, что это, инвестиции, развлечения, дети, время на заработок этих денег. Поскольку у вас бюджет ограниченный, вы по определению будете меньше денег откладывать. Зачем оставлять детям в наследство коробку из опилок, когда можно оставить другие инвестиции? Если я прав и цены упадут когда нибудь - то и до старости вы, скорее всего, дом себе еще успеете купить.
Я слишком много вижу людей, которым идея :_yikes_: МОЙ ДОМ :_yikes_: разрушила жизнь, у них нет денег и они по уши в долгах из-за этого. Я также неоднократно встречаю людей в Калгари (!) у которых дом "под водой", т.е. ипотека больше стоимости дома и они продать не могут.
Банки сделают все, чтоб люди поверили в фикс-идею о своем доме. Если б здесь еще строили из бетона и дом стоял 300 лет, а то эти опилки даже меня не переживут, а детям я сомневаюсь, что такое очень надо.

П.С.Ньютон потерял практически все свое состояние на пузыре, и он сказал такую фразу "Я могу рассчитать движение небесных тел, но не человеческое безумие"
На данный момент у людей обсессия с недвижимостью, куда не зайдешь, только об этом люди и могут говорить (причем очень нервно зачищая эту идею), никто не может даже представить, что недвижимость может упасть. Я это уже неоднакратно видел и даже несколько раз делал деньги, когда пузыри лопались. Чем эта обсессия отличается от остальных, так это тем, что "в этот раз все будет подругому" :_draste_:

  #180     Вы считаете, что жильё лучше купить или снимать?
Сообщение 26 Apr 2014, 09:09
777 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 8 месяцев 9 дней
Постов: 182
Пол: М
Заход: 21 Aug 2017, 09:51

А теперь убедите в своей правоте людей у кого выплаченный дом.Да опилки,да качество не ахти,но вы же понимаете,что вы платите деньги за владение чем-то в одной из лучших стран мира.Вы предложите мне например любой дом или квартиру в России или на Украине и я не поменяю ни за что свои выплаченные опилки.Здесь мне как-то уютнее.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron