Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Шоб вы нам были здоровы! Просмотров: 33540

☛ ☛ ☛ Сонливость, лишний вес, усталость, мигрени, раздражительность, депрессия, храп, диабет, давление, сердце?


Жёлтые очки - для компьютерщиков и водителей


Всё о здоровье и медицине
  #1
Сообщение 13 Nov 2013, 20:34
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Если Вы смотрели "Прожектор Пересхилтон" с доктором Быковым Иваном Охлобыстиным, то наверняка обратили внимание, что он пришёл в очках с жёлтыми линзами. Наверно, большинство зрителей приняли это за какую-то экстравагантную выходку вроде розового галстука или пиджака в горошек, но на самом деле всё гораздо прозаичней. Охлобыстин по жизни совсем не дурак и знает что делает.

О том, что жёлтые светофильтры не пропускают вредные лучи синей части спектра я прочитал в интернете не сразу, а началось всё с того, что несколько лет назад я начал работать таксистом, причём по ночам. А что такое ночное вождение? Это тёмная, в общем-то, картина за окном (в результате чего зрачки расширяются по сравнению с дневным временем), но когда в поле зрения попадают фары едущей навстречу машины, они просто выжигают сетчатку (днём-то ни фига - зрачки ведь Уже!). А за рулём эта радость вообще постоянна, а не раз в час... Но меня спас коллега (матёрый волк таксишного дела) - посоветовал водить в жёлтых очках (а из-за того, что я и так очкарик, купил за 6 баксов накладной светофильтр на прищепке). Механизм простой - уменьшается контраст. Яркое становится более тусклым, а вот чёрное не становится чернее, т.е. уменьшается разница между крайними точками. Результат был потрясающим - глаза перестали уставать! Кстати, обнаружился очень интересный эффект (или иллюзия?) - надеваешь жёлтые фильтры ночью и вдруг кажется, что картинка стала явно светлей. Уж не знаю почему - то-ли зрачки расширяются, то ли психологическое... Короче, если Вы - водитель профессионал (или просто иногда водите ночью), то покупайте не раздумывая - ну вот просто совсем не раздумывая! Кстати, если киллер, то тоже - такие очки выдают на стрельбище чтоб картинка была более чёткой и контрастной (видел когда возил пацана пострелять из настоящего пистолета где-то на северных окраинах).

Но есть и другое применение - для проводящих многие часы за компьютером. Я специально заказал пару (у меня с диоптриями) и держу их на работе (кстати, такой цвет именуется по-английски amber, а то будете, как я, втирать бедной продавщице про yellow...) - садясь утром за рабочее место, надеваю их вместо обычных (с такими-же диоптриями, но из прозрачного стекла). Но иногда забываю поменять очки, но тогда через несколько часов поступает автоматическое напоминание - возникает резь в глазах. Меняю - резь проходит. Короче, если вы тоже проводите целые дни уткнувшись фейсом в экран компьютера, то покупайте не раздумывая - ну вот просто совсем не раздумывая!

А если желаете подробней узнать о механизме их действия, прочтите это:

zrenie_spasut_zheltie_ochki_bio.pdf
ochki.intermoda.ru

  #2     Жёлтые очки - для компьютерщиков и водителей
Сообщение 13 Nov 2013, 22:03
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Очень интересно! Где покупаешь такое чудо?

  #3     Жёлтые очки - для компьютерщиков и водителей
Сообщение 14 Nov 2013, 07:38
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Я покупал в оптике (на той самой плазе возле ФрешКо и МИ-Ва-Ми на Батерст/Стиллз). Но это были prescription glasses, просто попросил использовать жёлтые линзы вместо обычных. Если очки для коррекции зрения уже есть, то на ибее можно взять накладной светофильтр - увы, видон в них будет тот ещё ("наша цивилизация приветствует вас, земляне!"), хотя если захочется повеселить коллег по работе...

Если очки для коррекции зрения не нужны, то можно глянуть на заправках (у них обычно имеются стенды с солнечными очками), или на том-же ибее. Кстати, увидел, что на ибее многие линзы ещё и поляризационные - это очень здорово для вождения, я бы брал только их (увы, не подумал об этом когда покупал свои жёлтые очки, да и не уверен что тако заказ бы выполнили).

  #4     Жёлтые очки - для компьютерщиков и водителей
Сообщение 14 Nov 2013, 09:12
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Очки хорошо бы померить, вдруг они мне не идут, в ночИ.
:_spasibo_:

  #5     Жёлтые очки - для компьютерщиков и водителей
Сообщение 14 Nov 2013, 09:39
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #6     Жёлтые очки - для компьютерщиков и водителей
Сообщение 14 Nov 2013, 09:41
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
:_reverence_:

  #7     Жёлтые очки - для компьютерщиков и водителей
Сообщение 14 Nov 2013, 11:27
Israel
Стаж: 10 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 33
Лайкнули: 1 раз
Пол: Ж
Заход: 22 Dec 2014, 13:36
а я так не люблю желтый цвет :_nonono_:

  #8     Жёлтые очки - для компьютерщиков и водителей
Сообщение 02 май 2014, 22:07
Canada, Manitoba
Город: Winnipeg
Стаж: 9 лет 10 месяцев 16 дней
Постов: 6
СССР: Samara
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 29 май 2014, 11:01
Привет всем,я три года назад сделал лазерную коррекцию зрения и после этого заметил что больше полу часа не могу за компом просидеть.Тоже на ибее прочитал про такие очки,но ввиду таможенных особенностей Израиля (я там жил) мне легче было в местном компьютерном магазине купить.Очки без диоптрии,просто желтого цвета,просто сказка,могу несколько часов просидеть перед монитором и ни чего)) водить в них не пытался,в Израиле на дороге нужны реально черные стекла)))))весьма рекомендую
Буддистская мудрость: Если ситуацию можно изменить,то не надо о ней беспокоится.Если ситуацию изменить нельзя,то беспокоится о ней нет смысла.

  #9     Жёлтые очки - для компьютерщиков и водителей
Сообщение 02 май 2014, 22:12
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

водить в них не пытался,в Израиле на дороге нужны реально черные стекла
Жёлтые - именно для ночного вождения. Днём водителю нужны поляризационные очки - чтоб яркое солнце меньше слепило, отражаясь от асфальта.

  #10     Жёлтые очки - для компьютерщиков и водителей
Сообщение 02 май 2014, 22:14
Canada, Manitoba
Город: Winnipeg
Стаж: 9 лет 10 месяцев 16 дней
Постов: 6
СССР: Samara
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 29 май 2014, 11:01
ааа,класс,узнал че то новое))))
Буддистская мудрость: Если ситуацию можно изменить,то не надо о ней беспокоится.Если ситуацию изменить нельзя,то беспокоится о ней нет смысла.

  #11     Жёлтые очки - для компьютерщиков и водителей
Сообщение 21 Jun 2017, 15:33
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
А еще я заказала вот такие штучки:
Universal HD UV Anti-Glare Auto Car Sun Visor Flip Down Shield Day/Night Vision!

Изображение
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #12     Жёлтые очки - для компьютерщиков и водителей
Сообщение 21 Jun 2017, 18:39
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Galka, жёлтый светофильтр - класснецкая штука для ночного вождения! У меня две пары очков (одна для близи/компа, другая для дали/вождения), и обе из жёлтого стекла. Принцип действия описан здесь (к этой-же теме присоединяю и твой пост т.к. речь в нём по сути о том-же). Вот ссылка для покупки на ибее.

  #13     Жёлтые очки - для компьютерщиков и водителей
Сообщение 21 Jun 2017, 20:16
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Ursego, там не только для ночного вождения, там еще и для улучшения видимости в тумане и при ярком солнце.
Очки у нас есть и давно, а ента штукенция позволяет со своими очками. У меня очки малтифокал, т.е. и для дали, и для компа, и для чтения. Они у меня еще и хамелеоны. Неудобство желтых очков - их надо снимать и менять на другие.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #14     Жёлтые очки - для компьютерщиков и водителей
Сообщение 22 Jun 2017, 07:15
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Galka написал(а) здесь:
Очки у нас есть и давно, а ента штукенция позволяет со своими очками.
А те очки, что "у вас есть и давно", они не "свои"? :_ohmy_: На самом деле мне кацца, что очки удобней этой штуки т.к. последняя покрывает лишь часть поля зрения (хоть и важнейшую), а очки - куды ни глянь, везде желтО!

Galka написал(а) здесь:
У меня очки малтифокал, т.е. и для дали, и для компа, и для чтения.
Мне идея не понрвилась - предпочёл иметь две пары. Да, это неудобно т.к. надо носить с собой вторую, но гораздо удобней непосредственно в юзаньи (т.е. когда носишь). Но это дело вкуса, а не предмет дискуссии.

Galka написал(а) здесь:
Неудобство желтых очков - их надо снимать и менять на другие.
Зачем??? :_cheshet_repu_: Я вот уже 2 года хожу в жёлтых, никогда не испытывал загадочную необходимость "снимать и менять на другие".

  #15     Жёлтые очки - для компьютерщиков и водителей
Сообщение 22 Jun 2017, 08:51
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Ursego написал(а) здесь:
Зачем??? Я вот уже 2 года хожу в жёлтых, никогда не испытывал загадочную необходимость "снимать и менять на другие".
Велл, затем что отрезать голубую часть спектра все время - больше вреда чем пользы. Твой первоначальный источник неправ утверждая что голубой свет нам вреден вообще.Нормальный ритм организма подразумевал голубой свет днем и отсутствие его после заката - пока не было телевизоров, компьютеров, смартфонов. Он нужен в дневное время и вреден вечером и ночью, когда противоречит биологическому ритму заданному солнечным циклом. Примерно с 7 утра до 6 вечера голубой свет сигналит бодрствование - в гормонах это выражается в подъеме кортизола с утра и вымывании мелатонина из крови. К вечеру организму надо начинать постепенно увеличивать мелатонин, и вот тут голубой свет надо убирать. Для этого и существуют программы которые компьютерный экран начинают постепенно в желтую часть спектра переводить после 6. Весь день в желтых очках ходить - только дальше сбивать с толку организм и его гормональные ритмы.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #16     Жёлтые очки - для компьютерщиков и водителей
Сообщение 22 Jun 2017, 09:08
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #17     Жёлтые очки - для компьютерщиков и водителей
Сообщение 22 Jun 2017, 09:25
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Ursego, для чего желтые днем?
"стекла" в моих очках имеют анти-глэйр покрытие для работы на компе. Т.е. это покрытие выполняет работу желтых очков. Плюс затемненеие изменяется в зависимости от освещенности, что тоже очень удобно.
По поводу малтифокал - к ним нужно привыкнуть, не у всех это получается. поэтому и не всем подходит.
Каждый выбирает то, что подходит именно ему, ведь мы все разные.
одним можно корректировать близорукость с помощью лейзера, а другим это противопоказано. Так же и с очками.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #18     Жёлтые очки - для компьютерщиков и водителей
Сообщение 22 Jun 2017, 09:47
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Galka писал(а) здесь:
для чего желтые днем?
"стекла" в моих очках имеют анти-глэйр покрытие для работы на компе. Т.е. это покрытие выполняет работу желтых очков.
Вот что я написал когда у меня ещё были как жёлтые, так и обычные (хоть и очень качественные и с анти-глэйр покрытием):
Ursego написал(а) здесь:
Я специально заказал пару (у меня с диоптриями) и держу их на работе (кстати, такой цвет именуется по-английски amber, а то будете, как я, втирать бедной продавщице про yellow...) - садясь утром за рабочее место, надеваю их вместо обычных (с такими-же диоптриями, но из прозрачного стекла). Но иногда забываю поменять очки, но тогда через несколько часов поступает автоматическое напоминание - возникает резь в глазах. Меняю - резь проходит.
Сейчас бывает, что торчу в компе с раннего утра до позднего вечера - пох, никакой рези. О том, что глаза могут уставать, мне напомнил собственный старый пост.
Для глаз фиолетово-синяя область лучей (коротковолновая), является наиболее вредной. Ежедневное многочасовое пребывание за компьютером вызывает развитие глазных заболеваний, усталость глаз, головные боли, и нарушение сна, а в последствии и нарушению психики, именно из-за непрерывного воздействия квантов фиолетового и синего излучения

https://geektimes.ru/post/94441/
Правда, я не уверен, что жёлтые очки уберегли меня от нарушения психики. _<_23_>_
Речь идет и о вредоносном коротковолновом фиолетово-синем свете. Дело в том, что глаз воспринимает электромагнитные волны, соответствующие частоте от 380 нм (пурпурно-синий) до 780 нм (темно-красный). Волны с меньшей длиной характеризуются большей энергией, следовательно, сильнее влияют на сетчатку. Наиболее опасные волны имеют длину от 415 нм до 455 нм. Именно такой свет и излучает подсветка жидкокристаллических мониторов на белых светодиодах.

http://linzopedia.ru/ochki-dlya-kompyutera-pomogayut-ili-net.html

Могу предположить, что если человек не присосан к экрану целый день, то жёлтые очки не нужны. Т.е. водителям имеет смысл надевать жёлтые очки или clip on поверх обычных очков (или просто жёлтые очки если обычных очков он не носит).

  #19     Жёлтые очки - для компьютерщиков и водителей
Сообщение 22 Jun 2017, 10:14
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Ursego написал(а) здесь:
Это из серии "в интернете на каждое А можно найти Б".
В интернете да, но есть же еще и реальные источники... Наука там всякая, исследования. И элементарная логика, по которой не может нам быть так вредно то с чем мы развивались пару миллионов лет. Солнце с его голубым светом было нашим спутником все это время, и мы мучились от наносимого им вреда пока несколько десятков лет назад не научились желтые стекла делать? _<_17_>_

Да, и источники которые ты цитируешь валят все в одну кучу. Вред от компьютерного экрана не сводится только к спектральному составу, там еще много факторов. А так как они это формулируют, впечатление что надо весь день повсюду ходить в желтых очках блокируя весь голубой свет. Не надо. Нам нужен солнечный свет и в глазах и на коже. Именно поэтому, кстати, голубые лампы Филипс работают (и неплохо) зимой для улучшения самочувствия, вы их в Костко могли видеть.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #20     Жёлтые очки - для компьютерщиков и водителей
Сообщение 22 Jun 2017, 11:03
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2023, 08:15

Ursego написал(а) здесь:
Правда, я не уверен, что жёлтые очки уберегли меня от нарушения психики.

Да правда, не уберегли :_shuffle_:
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron