Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 1930

☛ ☛ ☛ Психологические проблемы (депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки) могут быть из-за апноэ


Первая помощь после воздействия стрессовых факторов


Вопросы психологу - диалог с профессионалом
  #1
Сообщение 16 Feb 2014, 15:12
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 10 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Материалы из книги:

Изображение

Первая помощь после воздействия стрессовых факторов


Существует система приемов эмоциональной саморегуляции, которую необходимо использовать сразу после действия на организм человека стрессовых факторов. К ним относятся следующие приемы:
•Использовать любой шанс, чтобы смочить лоб, виски и артерии на руках холодной водой.
•Медленно осмотреться по сторонам даже в том случае, если помещение знакомо. Переводя взгляд с одного предмета на другой, мысленно описывая их внешний вид, говоря себе: «Коричневый стол, мягкое кресло и т.д». Сосредоточение на каждом отдельном предмете, послужит отвлечением от внутреннего стрессового напряжения, так как внимание переключается на рациональное восприятие окружающей обстановки.
•Посмотреть в окно на небо. Сосредоточиться на том, что видите.
•Набрав воды в стакан, медленно, сосредоточенно выпить. Сконцентрировать внимание на ощущениях в тот момент, когда вода будет течь по горлу.
•Представить себя в приятной обстановке – в саду, на пляже, на качелях, под душем.
•Применить формулу успокоения, например: «Сегодня я не обращаю внимания на пустяки».
•Существует множество физиологических механизмов разрядки, которые оказывают восстанавливающее действие на человека. Внешне они проявляются в виде плача, смеха, желания ударить, выговориться и т.д. Не надо блокировать их.
•Возникшее чувство раздражения, агрессия можно снять с помощью физической разрядки: сделать несколько ударов по воображаемому предмету, побоксировать подушку.
•Разрядить эмоции – выговориться кому-то до конца. После того как человек выговориться его возбуждение снижается, он может осознать свои ошибки и принять правильное решение.
•Найти место, где можно вслух проговорить, прокричать то, что возмущает, обижает, где можно выплакаться.
•Другой способ – «пустой стул». Представьте, что на нем сидит человек, который обидел нас, излейте ему свои чувства. Сейчас можно сказать все, что хочется.
•Переключиться на интересную деятельность, любимое занятие – создать новую доминанту. Чем увлекательнее дело, тем легче создать конструктивную доминанту.
•Вспомните приятные события из собственной жизни. Представьте, что эта ситуация повторилась и вы находитесь в состоянии радости. Сделайте такое же лицо, улыбку, почувствуйте всем телом – позой, осанкой, жестами, походкой.
•Необходимо помнить, что при сильном эмоциональном возбуждении человек неадекватно оценивает ситуацию. В острой ситуации не следует принимать никаких решений. Успокойтесь, а затем все обдумайте по принципу: «Подумаю об этом завтра».

Этот пост лайкнул(и) Cth

  #2     Первая помощь после воздействия стрессовых факторов
Сообщение 16 Feb 2014, 15:27
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

я немного не понимаю, какие ситуации являются стрессовыми.

Тобишь, к примеру, шел я по улице, тут, вдруг, прохожий падает в приступе эпилепсии. у меня шок (что является стрессом), но я вместо того, чтобы помочь человеку, вдруг начинаю медленно оглядываться по сторонам, улыбаться и боксировать воображаемые предметы.

Или, к примеру, я переехал на долго в другую страну, что тоже является стрессом. Теперь нужно выделять каждый день какое-то время на выпивание воды и смачивание висков и мысли о прошлом?

Или смотрю ужастик какой-то, пугаюсь. испуг, как известно, тоже стресс.

Тобишь, стрессом можно назвать реакцию организма на практически любое заметное изменение привычных вещей. Неудобно уснули, затекла рука? Стресс! Прыщ на носу? Стресс! Узнали, как живут люди в Северной Корее? Стресс!


Надо бы, наверное, обьяснить при каких симптомах эти все вещи помогают, а то я же не знаю симптомов стресса. Точнее, у стресса наверняка очень много симптомов, since это понятие жутко абстрактное и нынче применяется к чему угодно.

  #3     Первая помощь после воздействия стрессовых факторов
Сообщение 18 Feb 2014, 10:08
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 4 месяца 18 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
cthulchu, Нет, шел по улице и перед твоим носом, машина сбивает человека на скорости.
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #4     Первая помощь после воздействия стрессовых факторов
Сообщение 18 Feb 2014, 12:11
Стаж: 10 лет 2 месяца 15 дней
Постов: 50
Лайкнули: 16 раз
Пол: Ж
Заход: 25 Aug 2019, 06:43
но я вместо того, чтобы помочь человеку,

когда ты знаешь, как ты можешь помочь - это не стресс.
Стесс - о котором здесь идет речь - тот, от которого ты перестаешь соображать.
Правда не очень понятно как при этом сообразить, что надо смочить виски.... и все остально

  #5     Первая помощь после воздействия стрессовых факторов
Сообщение 18 Feb 2014, 23:23
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

cthulchu, Нет, шел по улице и перед твоим носом, машина сбивает человека на скорости.
ну я бы не испытал особого шока от такого. бывает. да и были уже случаи, правда не с машиной, а с сосульками. шок слишком бессмысленен, чтобы его испытывать. лучше не испытывать его совсем. для этого нужно стать немножко прагматичней, циничней, так как шок есть защита от сильного эмоционального стресса. наше подсознание не знает, что надо включать шок, когда кто-то рядом внезапно умирает фееричной смертью, это знает сознание. И оно, как бы, делает вдох перед тем, как в ужасе крикнуть (метафорический вдох и трансцендентный крик), вот подсознание реагиурет на вдох и не дает "крикнуть", включая шок. Временное отупление. Сквозь это отупление медленно просачиваются данные, чтобы не травмировать чувствительное сознание. Механизм зачетный, безусловно. Но проще будет не реагировать изначально, чтобы не потребовались такие меры от подсознания.
Правда не очень понятно как при этом сообразить, что надо смочить виски.... и все остально
да вот я тоже заметил, что не очень понятно, вот и возник уточняющий вопрос.

  #6     Первая помощь после воздействия стрессовых факторов
Сообщение 18 Feb 2014, 23:25
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
cthulchu, Нет, шел по улице и перед твоим носом, машина сбивает человека на скорости.
ну я бы не испытал особого шока от такого. бывает. да и были уже случаи, правда не с машиной, а с сосульками.


Вы это серьезно? :_yikes_:

  #7     Первая помощь после воздействия стрессовых факторов
Сообщение 18 Feb 2014, 23:29
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Вы это серьезно?
я не ожидал, что кто-то так оперативно ответит, только щас закончил редактировать пост, дописал обьяснение.

  #8     Первая помощь после воздействия стрессовых факторов
Сообщение 22 Feb 2014, 08:46
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 10 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Цитата из книги "Стресс жизни. Понять, противостоять и управлять им": "Ставшие в последнее время столь модным слово "стресс" пришло к нам из английского языка и в переводе означает "нажим, давление, напряжение. Энциклопедический словарь дает следующее толкование стресса: "Совокупность защитных физиологических реакций, возникающих в организме животных и человека в ответ на воздействие различных неблагоприятных факторов (стрессоров)"".

  #9     Первая помощь после воздействия стрессовых факторов
Сообщение 22 Feb 2014, 09:36
Canada, Ontario
Город: Москва-Хайфа-далее везде...
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 959
Лайкнули: 203 раз
Карма: 22%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 04 Dec 2020, 15:10
Хорошая штука Resque Remedy -советую иметь спрэй в салоне авто или в сумочке- всегда с собой.
Это гомеопатия на основе цветов - Экстракты доктора Баха. Сильнейший и очень мягкий антистресс. Есть в каплях, спрэе,пастилках и жевательной резинке. Помогает снять стресс, усыпить перевозбуждённых детей и пр.пр.пр.

Этот пост лайкнул(и) Fly

  #10     Первая помощь после воздействия стрессовых факторов
Сообщение 22 Feb 2014, 21:34
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 4 месяца 18 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Doctor, Если это которая на посифлоре? Не плохой вариант, к сожалению на сильный стресс или на накопившийся стресс оно не эффективно.
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #11     Первая помощь после воздействия стрессовых факторов
Сообщение 23 Feb 2014, 08:44
Canada, Ontario
Город: Москва-Хайфа-далее везде...
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 959
Лайкнули: 203 раз
Карма: 22%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 04 Dec 2020, 15:10
Resque Remedy -Настой цветочного сбора на брэнди. Проверено многажды - работает.

  #12     Первая помощь после воздействия стрессовых факторов
Сообщение 23 Feb 2014, 21:08
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Настой цветочного сбора на брэнди.

не удержался: бренди работает лучше, когда его не разбавляют цветами :)

  #13     Первая помощь после воздействия стрессовых факторов
Сообщение 23 Feb 2014, 21:09
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 4 месяца 18 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
cthulchu, Ну ребенку, бренди не дашь, или на работе не откроешь свой шкафчик и нальешь себе стаканчик :_lol_plakat_:
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #14     Первая помощь после воздействия стрессовых факторов
Сообщение 24 Feb 2014, 19:20
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Настой цветочного сбора на брэнди.

не удержался: бренди работает лучше, когда его не разбавляют цветами :)


Да, особенно когда смесь цветов и бренди разведке на водой до такой степени, что там нет ни одной молекулы ни цветов, ни бренди. Именно так гомеопатия готовится.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #15     Первая помощь после воздействия стрессовых факторов
Сообщение 25 Feb 2014, 12:54
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Хорошая штука Resque Remedy -советую иметь спрэй в салоне авто или в сумочке- всегда с собой.
Где продаётся?

  #16     Первая помощь после воздействия стрессовых факторов
Сообщение 25 Feb 2014, 13:01
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
В любом рексоле или шопперсе. Мне совсем не помогал, когда надо было, т.е. вообще. Видимо у разных людей разная реакция.

  #17     Первая помощь после воздействия стрессовых факторов
Сообщение 12 Mar 2014, 15:57
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
"Посттравматические нарушения регуляции эмоций" - наткнулась сегодня, вспомнила об этой темке. Там около 10 минут, но по делу, как мне кажется.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron