Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 2556

☛ ☛ ☛ Психологические проблемы (депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки) могут быть из-за апноэ


Сомневайтесь себе на здоровье!!!


Вопросы психологу - диалог с профессионалом
  #1
Сообщение 23 Apr 2014, 16:40
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 10 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Каждый человек хотя бы раз в жизни сомневался в чем-либо и даже в самом себе. Да, чаще всего он никому не говорил о своем сомнении. А вот внутренний голос человека не врет. Человек ведет диалог сам с собою, критикует и хвалит сам себя, проводит анализ и строит планы. В чем же суть явления «сомнения»? Если заглянуть в толковый словарь русского языка Ефремовой Т.Ф., то можно найти в нем такие значения этого слова:

  1. Неуверенность в истинности, возможности чего-либо; отсутствие твердой веры в кого-либо, что-либо.
  2. Затруднение, недоумение при разрешении какого-либо вопроса.
  3. Состояние душевного разлада, неуверенности, колебаний.
Окраска значения слова «сомнения» близка к отрицательному. Однако, не раз сомнение позволяло нам посмотреть на наши действия с разных сторон, найти слабые звенья, изменить пути решения, усовершенствовать свои действия.

Мешает ли сомнение? Да, порой мешает и чтобы добиться поставленной цели человек должен убеждать себя в том, что он справиться, что у него получается, что он сможет, что он достоин.

Заронить сомнение может и окружающий мир. Это и ненастная погода и какой-то недоброжелательный взгляд, на нас могут повлиять слова близкого или совсем незнакомого человека, который высказал свое мнение на тему, которая сейчас волнует нас.

Зачем существует сомнение? Может это явление появилось именно для того, чтобы в борьбе с сомнениями человек укреплял веру в достижении своих целей.

Я думаю, что каждому из нас приходилось усомниться в искренности какого-нибудь человека или в праведности его поступков. Задавали ли Вы себе вопрос: «Кто прав? Я или тот человек?» В ком же сомневаться? В человеке или не верить глазам своим?

Наверное, человек, который с успехом побеждает свои сомнения и не делится своими переживаниями по разным поводам, кажется нам сильным, целеустремленным, человеком, который добивается поставленных целей.

Сомнения! Сомнения! Сомнения! Справлюсь ли я? Хватит ли мне сил? Достаточно ли мне знаний? Браться ли мне за это хлопотное дело? Сомневаясь, человек взвешивает свои достижения, умения и знания.

Пишу эти строки, выверяю каждое слово, сомневаюсь, решила заглянуть в Интернет и узнать, что думают о сомнениях другие люди, что говорят. И вот, что нашла. «Сомнение - один из видов преклонения перед истиной», - пишет Эрнест Ренан. «Благодаря твоим сомнениям совершенствуется мир», - а вот так думает Ауробиндо Гхош. «Сомнения - это адвокаты истины в нас». Автор Александр Круглов. Очень красиво! «Всякое знание начинается с сомнения и кончается верой», - подумала Мария фон Эбнер-Эшенбах. «Я уважаю веру, но образованными нас делает сомнение» -замечательные слова Уилсон Мизнер. Прочитала эти чудесные высказывания и сразу развеялись сомнения. Я поняла сомневаться нужно и должно. Сомнения присутствуют во всем и окружают нас ежедневно. Сомнения помогают нам проанализировать ситуацию, принять более правильное решение. И если Вы считаете себя нерешительным человеком, потому что сомневаетесь какое решение принять, я наверное, изменю Ваше мировоззрение, сказав, что Вы очень мудрый и думающий человек, поэтому Вы не принимаете решение сгоряча. Так и хочется сказать всему человечеству: «Сомневайтесь себе на здоровье!!!»

Однако вы должны всегда помнить, что:
  • Каждый человек в той или иной ситуации испытывает сомнения и это естественно.
  • Сомнения не должны Вам мешать принимать решение. Сколько бы Вы не сомневались, рано или поздно надо будет принять решение.
  • Ваше сомнение или сомнение коллег, друзей или родных может привести к принятию нестандартного, творческого и неординарного решения.
  • Проанализировав сомнения, взвесив все «за» и «против», поблагодарите себя, похвалите, ведь благодаря вашим сомнениям к вам пришло не одно решение, не один выход из ситуации, а сразу несколько. Вы, молодец!
Полищук Юлия, психолог

  #2     Сомневайтесь себе на здоровье!!!
Сообщение 23 Apr 2014, 16:58
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
«Сомнение - один из видов преклонения перед истиной», - пишет Эрнест Ренан. «Благодаря твоим сомнениям совершенствуется мир», - а вот так думает Ауробиндо Гхош. «Сомнения - это адвокаты истины в нас». Автор Александр Круглов. Очень красиво! «Всякое знание начинается с сомнения и кончается верой», - подумала Мария фон Эбнер-Эшенбах. «Я уважаю веру, но образованными нас делает сомнение» -замечательные слова Уилсон Мизнер. Прочитала эти чудесные высказывания и сразу развеялись сомнения.


Сорри, невозможно было удержаться :)
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #3     Сомневайтесь себе на здоровье!!!
Сообщение 23 Apr 2014, 20:11
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
По-моему это она так задумала стебануться. не сомневаюсь.

  #4     Сомневайтесь себе на здоровье!!!
Сообщение 23 Apr 2014, 21:46
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Изначально не понимаю, в чем проблема с сомнениями.
По-моему, не сомневаться ненормально.
Все, что мы знаем о нашем мире, мы узнали благодаря сомнениям.
Я не говорю о сомнениях, перерастающих в патологическую нерешительность.
Сомнения в меру заставляют нас становиться лучше и толкают наше любопытство.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #5     Сомневайтесь себе на здоровье!!!
Сообщение 23 Apr 2014, 23:22
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

да, сомнения - основа критического мышления. ненормально его не иметь. статья, видимо, для тех, кто верит, не сомневаясь. хм... может, жертвам путинской пропаганды это будет как раз тем, что доктор прописал.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron