Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 5760

☛ ☛ ☛ Психологические проблемы (депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки) могут быть из-за апноэ


Чувство вины перед оставленными родителями


Вопросы психологу - диалог с профессионалом
  #1
Сообщение 23 май 2014, 19:13
milana Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 10 лет 4 месяца 20 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
испытываете ли вы чувство вины перед родителями И как вы с этим справляетесь? многие из нас ,а ,может ,почти все ,иммигрировали в другую страну ,оставив своих постаревших родителей.далеко не все по тем или иным причинам могут присоединиться к своим детям И остаются в одиночестве ,вдалеке от своих детей И внуков. мучает ли вас чувство вины? как с этим справиться? теоретически я все понимаю ,но на практике мне трудно И даже более того,это может привести к проблемам физического И психического здоровья.конечно ,если родители еще относительно не старые ,тогда у нас возникает ощущение ,что все в порядке И когда - нибудь ,потом , мы будем вместе,но ,может И случиться так ,что потом уже будет поздно И не наступит никогда. задумывались ли вы об этом?

  #2     Чувство вины перед оставленными родителями
Сообщение 23 май 2014, 21:26
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Да, испытываю.
Сделала много ошибок.
Очень меня это мучает...

  #3     Чувство вины перед оставленными родителями
Сообщение 23 май 2014, 22:48
milana Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 10 лет 4 месяца 20 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
motek
наверное ,только мы с тобой испытываем чувство вины :_pozhatie_ruk_:

  #4     Чувство вины перед оставленными родителями
Сообщение 23 май 2014, 23:03
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
:_console_: :_vozdushnyj_poceluj_:
Просто возможно люди все сделали по-умному и им не о чем жалеть?

  #5     Чувство вины перед оставленными родителями
Сообщение 23 май 2014, 23:18
milana Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 10 лет 4 месяца 20 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
Просто возможно люди все сделали по-умному и им не о чем жалеть?
скорее ,это зависит от отношения к данному вопросу,от воспитания И многого другого.не могут все до единого сделать
по-умному

  #6     Чувство вины перед оставленными родителями
Сообщение 23 май 2014, 23:19
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 2 месяца 30 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
многие из нас ,а ,может ,почти все ,иммигрировали в другую страну ,оставив своих постаревшух родителей.далеко не все по тем или иным причинам могут присоединиться к своим детям И остаются в одиночестве ,вдалеке от своих детей И внуков. мучает ли вас чувство вины?
Разумеется, не мучает. И почему кто-то из нас вообще должен испытывать чувство вины? У нас своя жизнь, у родителей - своя; у детей, когда подрастут - тоже будет своя жизнь, которой они будут вправе распоряжаться, не испытывая какое-либо чувство вины перед родителями. Я знаю, что есть родители, считающие себя чуть ли не собственниками своих детей, но лично мне, например, не хотелось бы, чтобы из-за меня, дети отказывались от каких-то возможностей обустроить свою жизнь. Или, чтобы они испытывали чувство вины передо мной, лишь из-за того, что воспользовались случаем, который предоставился им, но не мне.

P.S. Да, в итоге я был вынужден вызвать маму на спонсорство просто потому, что кроме меня, у нее больше никого нет. Но, когда я уезжал, никакого чувства вины перед ней не испытывал. И отказываться от отъезда, ломать свою жизнь, только потому, что мама на такой шаг не решилась, я, конечно же, и не думал.

  #7     Чувство вины перед оставленными родителями
Сообщение 23 май 2014, 23:32
milana Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 10 лет 4 месяца 20 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
мама на такой шаг не решилась
это другое дело ,она приняла сама решение И тебе не в чем было себя винить. а бывают ситуации ,когда это просто невозможно сделать, в Америке несколько иные правила
Да, в итоге я был вынужден вызвать маму на спонсорство просто потому, что кроме меня, у нее больше никого нет.
самое главное ,чтобы она не чувствовала ,что это был вынужденный шаг

  #8     Чувство вины перед оставленными родителями
Сообщение 23 май 2014, 23:49
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 2 месяца 30 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Представьте себе ситуацию. Год на дворе, ну, скажем, 2035. В США - кризис, а, скажем, в Аргентине - подъем и процветание. И вот приходит ваш сын, докладывает - ему дали вид на жительство в Аргентине, будет он там работать по специальности, получать зарплату полновесными песо, а не обесценившимися долларами и вообще - купит домик, создаст семью, пустит корни на новом месте... да, вас он с собой взять не может - таковы правила.

Какая будет ваша реакция? Неужели начнете попрекать его тем, что о родной матери не подумал, что вы его не для того растили, чтобы он бросил вас одну на старости лет? Или пожелаете ему удачи, счастливого пути и большего везения, чем в свое время вам? Мне почему-то кажется, что любой здравомыслящий родитель выберет именно этот вариант. И я не считаю, что дети, кому посчастливилось устроить свою судьбу таким образом, должны испытывать какое-либо чувство вины по этому поводу. Фразочки вроде "а ты о матери подумал?" и "мы тебя не для того растили" пусть останутся в советских кинофильмах.

  #9     Чувство вины перед оставленными родителями
Сообщение 23 май 2014, 23:54
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 2 месяца 30 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
P.S.
в Америке несколько иные правила
В Канаде похожие правила. Просто маме тогда было 43 года, она еще могла подать на иммиграцию самостоятельно. Однажды даже доехали с ней до посольства, взяли анкеты. Но на большее она не решилась.

  #10     Чувство вины перед оставленными родителями
Сообщение 24 май 2014, 00:06
milana Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 10 лет 4 месяца 20 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
Просто маме тогда было 43 года
совсем молодая.
В Канаде похожие правила.
в Америке у тебя 5 лет гринкард ,потом гражданство И только потом ты можешь оформлять спонсорство. не во всех штатах дают медицину пенсионеру сразу ,он в свою очередь должен получить гражданство И только потом медицину. а сколько это здесь стоит ...

  #11     Чувство вины перед оставленными родителями
Сообщение 24 май 2014, 00:21
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 2 месяца 30 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Оффтоп:

в Америке у тебя 5 лет гринкард ,потом гражданство И только потом ты можешь оформлять спонсорство.
Здесь примерно так же. Сначала надо показать соответствующий доход (раньше достаточно было одного года, теперь требуют три,) потом ждать несколько лет, пока иммиграционные власти дадут добро на спонсорство, потом еще пару лет - оформление вида на жительство (биография пожилого человека - это та еще головоломка, никогда не знаешь, к чему консул прицепится на этот раз)...
Я уехал в 1996, мама смогла приехать только в 2010.


  #12     Чувство вины перед оставленными родителями
Сообщение 24 май 2014, 01:17
milana Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 10 лет 4 месяца 20 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
Я уехал в 1996, мама смогла приехать только в 2010
это хорошо ,что она еще была молода И у нее было время ждать.

  #13     Чувство вины перед оставленными родителями
Сообщение 24 май 2014, 05:13
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

в Америке у тебя 5 лет гринкард ,потом гражданство И только потом ты можешь оформлять спонсорство. не во всех штатах дают медицину пенсионеру сразу ,он в свою очередь должен получить гражданство И только потом медицину. а сколько это здесь стоит ...
Мои родители выиграли гринкатру, когда папе было 49 лет, а маме 48.
После того, как они получили гражданство, у них заняло 1.5 года всего чтобы оформить документы на бабушку. Вызвать своих родителей -- это очень быстро, так как это первая степень родства. К примеру, вызвать в Америку взрослых детей займёт годы, так как это считается уже третья степень родства:)
У бабушки никакого гражданства в Америке уже не было, но медицинское обслуживание у неё было на высоком уровне. Ей в Америке делали очень сложную операцию.
Они в Нью-Йорке живут.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #14     Чувство вины перед оставленными родителями
Сообщение 24 май 2014, 09:40
milana Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 10 лет 4 месяца 20 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
После того, как они получили гражданство, у них заняло 1.5 года всего чтобы оформить документы на бабушку
то есть ,прошло 6,5 лет пока бабушка смогла приехать .там оставались И другие дети бабушки,которые могли бы о ней позаботиться? в штате CA тоже получаешь медицину сразу ,но поначалу не всю,в штате Невада не получаешь до получения гражданства.
вообще то я думала услышать мнение других форумчан о психологической стороне этого вопроса но ,наверное ,здесь у большинства еще молодые родители И этот вопрос перед ними еще не стоит.

  #15     Чувство вины перед оставленными родителями
Сообщение 24 май 2014, 11:13
Canada, Nova Scotia
Стаж: 10 лет 1 месяц 14 дней
Постов: 439
Лайкнули: 90 раз
Карма: 21%
СССР: Ленинград
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 04 Apr 2015, 17:31
milana:
...И остаются в одиночестве ,вдалеке от своих детей И внуков. мучает ли вас чувство вины? как с этим справиться? теоретически я все понимаю ,но на практите мне трудно И даже более того,это может привести к проблемам физического И психического здоровья.
...вообще то я думала услышать мнение других форумчан о психологической стороне этого вопроса
Попробуйте посмотреть на вопрос, как бы с их стороны. Если есть выбор, а последние лет 20 уже есть, где им комфортней жить. Для родителей за 60-70 вопрос где удобней работать уже не стоит. Они почти всю свою жизнь прожили в определенном социуме, общались на родном языке и т.д, стоит ли "взрывать" их психологически, давя, агитируя их за переезд.
Может быть, им так будет лучше, общаясь виртуально со всеми с одной стороны и заглядывая в гости с другой. А вы, со своей стороны, можете обеспечить их безбедную жизнь там, где они предпочитают. имхо.
Never argue with stupid people, they will drag you down to their level and then beat you with experience. (c)

  #16     Чувство вины перед оставленными родителями
Сообщение 28 май 2014, 20:04
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Трогательный 5минутный фильм с русскими титрами
What is that? / Что это?
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #17     Чувство вины перед оставленными родителями
Сообщение 28 май 2014, 20:47
milana Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 10 лет 4 месяца 20 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
любите ,берегите родителей пока они есть ,потому что так будет не всегда....

  #18     Чувство вины перед оставленными родителями
Сообщение 28 май 2014, 20:57
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
А еще ваши дети смотрят на ваше отношение к родителям и в будущем поведут себя так же по отношению к вам.
Есть такая притча: Отец дал сыну рогожу и велел постелить деду в сенях. Сын взял рогожу и разорвал ее попалам. Отец спросил, зачем он это сделал. Сын ответил: "А вторая половина - для тебя".
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #19     Чувство вины перед оставленными родителями
Сообщение 29 май 2014, 09:48
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Да, это очень чувствительный вопрос. Один из двух краеугольных моментов, который добавляет ложку дёгтя в бочку иммиграции.
Особенно, если едешь в такую задницу географии как Северная Америка, откуда выбраться толком невозможно.
Ситуация, в общем, безвыходная. Тащить старых родителей на другой континент с другим языком общения - значит мучать их. Не тащить - значит, бросить.
А теперь и тащить-то стало почти невозможно. Раньше было спонсорство, теперь его практически закрыли. Я подал как раз до закрытия - года четыре уже прошло (или три?) - ни слуху, ни духу. Сколько они будут обрабатывать его? Лет 20?
shit happens

  #20     Чувство вины перед оставленными родителями
Сообщение 08 Jun 2019, 09:30
Стаж: 4 года 9 месяцев 14 дней
Постов: 11
СССР: Санкт-Петербург
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 23 Aug 2019, 01:12
Сколько родителей и детей, столько и споров на эту тему.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии