Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Израиль Просмотров: 40632

Жить в Израиле - это здравомыслие?


Эйн кмо баарец...
  #261
Сообщение 17 Jun 2014, 07:05
Israel
Стаж: 11 лет 4 месяца 14 дней
Постов: 225
Лайкнули: 60 раз
Карма: 27%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Заход: 05 Nov 2016, 03:43
А у меня чего то черному быть?
Мне это тоже интересно.
У меня канадское гражданство с 1998-го.:)
Рaд зa вaс, но при чем тут это?

  #262     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 17 Jun 2014, 07:11
Стаж: 10 лет 3 месяца 3 дня
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Вы мне надоели и я с вами общение закончил.Всех благ.

  #263     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 17 Jun 2014, 07:16
Israel
Стаж: 11 лет 4 месяца 14 дней
Постов: 225
Лайкнули: 60 раз
Карма: 27%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Заход: 05 Nov 2016, 03:43
И вaм не болеть.
Нa этом тему "полных сaмолетов с беженцaми" можно считaть зaкрытой.

  #264     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 17 Jun 2014, 13:51
United States of America
Стаж: 9 лет 10 месяцев 27 дней
Постов: 39
Лайкнули: 5 раз
СССР: Казахстан
Пол: М
Заход: 24 Jun 2014, 22:01
Нa 6 миллионов евреев тут нa рукaх около 3 миллионов европейский пaспортов (нормaльных, не RU/UA etc.).

И это при том, что миллионы изрaильтян имеют прaво нa проживaние и рaботу в ЕС, без всяких дополнительных телодвижений с их стороны.

А как так получилось, и где об этом можно почитать подробнее? В википедии пишут, что среди израильтян-евреев 70% родились в Израиле, еще 9% иммигранты из Африки и Азии, и еще около 16% из СССР. Даже если у остальных 5% поголовно есть паспорта ЕС, то откуда наберется 3 миллиона? Я понимаю, что любой человек может при желании получить паспорт ЕС, но по твоей статистике, он должен быть у каждого второго, а ведь большинство этих людей к ЕС не имеют никакого отношения.

Есть тaкже изрaильскaя, не менее официaльнaя: http://cbs.gov.il/www/publications/alia/t3.pdf

Израильская статистика немного отличается между разными источниками. Служба национального страхования, например, утверждает, что около 500,000 израильтян перестали платить взносы в связи с потерей статуса жителя израиля.

  #265     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 17 Jun 2014, 14:16
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 3 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Служба национального страхования, например, утверждает, что около 500,000 израильтян перестали платить взносы в связи с потерей статуса жителя израиля.
Когда-то много лет назад, когда мы ещё были в Израиле, читал, что 700 тыс. израильтян постоянно проживает за границей. А если учесть детей, которые у них родились (и тех, кто ещё уехал) с тех пор...

  #266     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 17 Jun 2014, 15:02
Israel
Стаж: 11 лет 4 месяца 14 дней
Постов: 225
Лайкнули: 60 раз
Карма: 27%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Заход: 05 Nov 2016, 03:43
А как так получилось, и где об этом можно почитать подробнее?
Читал где-то, не помню точно. Практически у всех выходцев из Европы и их потомков есть европейские паспорта. Один дедушка из Германии/Польши/Румынии и т.д. (не обязательно живой) позволяет "восстановить" гражданство детям, внукам, правнукам... Буквально на днях в Испании приняли закон о возвращении гражданства потомкам изгнанных 500 лет назад евреях. Это еще пол страны.
Служба национального страхования, например, утверждает, что около 500,000 израильтян перестали платить взносы в связи с потерей статуса жителя израиля.
В линке, который я привел, говориться об эммиграции с 1990 года. Понятно, что были еще те, кто уехал раньше. Просто в этом линке показана динамика, которая весьма далека от "уезжают как только достанут место в самолете".

  #267     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 17 Jun 2014, 18:13
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 3 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Читал где-то, не помню точно. Практически у всех выходцев из Европы и их потомков есть европейские паспорта. Один дедушка из Германии/Польши/Румынии и т.д. (не обязательно живой) позволяет "восстановить" гражданство детям, внукам, правнукам...
У нас на Мотороле был парень, мать которого (живая ещё, даже не старая) родилась в Польше. Он чё только не делал, из штанов выпрыгивал чтоб получить польский паспорт и через него въехать в Евросоюз - ничего не вышло (тоже слышал такое вот "Читал где-то, не помню точно"...). А на другой работе женщина (потомок евреев, бежавших в Палестину от фашистов) пришла с детьми в посольство Германии и сказала, что не покинет его пока всем не выдадут поспорта. Ну, те решили, что легче тихонько выдать, чем поднимать вокруг этого шум, а то потом в посольство не зарастёт народная тропа... Так что о лёгкости речь не идёт никак. Кроме того, даже если учесть, что среди израильтян с западными паспортами немало религиозных (где ещё в мире им так будет халява сыпаться?), остальные (нерелигиозные, приехавшие по личным причинам или даже в порыве сионистской романтики), всё-же имеют эти паспортинки в карманах - если вдруг что-то...

Вообще, что касается вопроса "многие бы свалили из Израиля если б могли", то я бы отделил уроженцев страны (плюс привезённых в детстве) от иммигрантов, приехавших в зрелом возрасте. Покинуть родину (неважно о какой стране речь) - всегда намного трудней, чем переехать из очередной страны в другую очередную. ИМХО, для покидания родины нужно чтоб над ней реально навис полный кобзон или в ней было бы невоможно жить (как было на Украине когда мы уезжали в 1992) - в Израиле этого нет, поэтому я очень сомневаюсь что уехал бы в Канаду если б был уроженцем страны. Таково моё мнение - несмотря на то, что я постоянно общаюсь с израильтянами, в том числе слушаю их пламенные речи против жизни баарец (поверьте, всё сказанное не в пользу Израиля на этом форуме - детский лепет по сравнению с этим!).

  #268     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 17 Jun 2014, 19:52
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 17 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

то я бы отделил уроженцев страны (плюс привезённых в детстве) от иммигрантов, приехавших в зрелом возрасте

Да чего тут делить. Я лично знаком с саброй который был прекрасно обеспечен и уехал в Австралию.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #269     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 17 Jun 2014, 20:02
Стаж: 10 лет 3 месяца 3 дня
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Оффтоп:

Вчера делал шопинг в Костко который в районе Dufferin at 401.Там громадная кошерная секция и полный магазин ортодоксов и израильтян.Даже не знал,что в том районе евреи обитают.(хотя где нас нет)


  #270     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 18 Jun 2014, 02:06
Israel
Стаж: 11 лет 4 месяца 14 дней
Постов: 225
Лайкнули: 60 раз
Карма: 27%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Заход: 05 Nov 2016, 03:43
У нас на Мотороле был парень, мать которого (живая ещё, даже не старая) родилась в Польше. Он чё только не делал, из штанов выпрыгивал чтоб получить польский паспорт и через него въехать в Евросоюз - ничего не вышло (тоже слышал такое вот "Читал где-то, не помню точно"...). А на другой работе женщина (потомок евреев, бежавших в Палестину от фашистов) пришла с детьми в посольство Германии и сказала, что не покинет его пока всем не выдадут поспорта. Ну, те решили, что легче тихонько выдать, чем поднимать вокруг этого шум, а то потом в посольство не зарастёт народная тропа... Так что о лёгкости речь не идёт никак. Кроме того, даже если учесть, что среди израильтян с западными паспортами немало религиозных (где ещё в мире им так будет халява сыпаться?), остальные (нерелигиозные, приехавшие по личным причинам или даже в порыве сионистской романтики), всё-же имеют эти паспортинки в карманах - если вдруг что-то...

Везде есть свои тонкости, очевидно. У меня нa прошлой рaботе несколько лет нaзaд все "румыны" моментaльно сделaли себе пaспортa, когдa Румыния присоединилaсь к ЕС. С Гермaнией вообще все просто, тaм все (включaя потомков), кто убежaл от фaшистов и был из-зa этого лишен немецкого грaждaнствa, aвтомaтом получaют грaждaнство. Тaк что дрaмaтическaя история той женщины былa aбсолютно лишней.
Скоро еще сфaрaдим подтянутся, в свете нового зaконa в Испaнии.
Но дело же не в конкретных цифрaх, сколько у кого пaспортов, a в тезисе "убегaют все кто может", который ну очень дaлек от действительности.
Вообще, что касается вопроса "многие бы свалили из Израиля если б могли", то я бы отделил уроженцев страны (плюс привезённых в детстве) от иммигрантов, приехавших в зрелом возрасте.
Именно. Конечно и они уезжaют, но мне кaжется в процентном отношении просто единицы. У эмигрaнтов это инaче, процент уехaвших зaметно выше, хотя и тaм очень и очень дaлеко от состояния "убежaть любой ценой". Нaпример прaктически никто из моих друзей не собирaется (хорошо, скaже покa еще не уехaл, вдруг они это усиленно скрывaют), и в рaзговорaх выскaзывaются против. У всех у них очень хорошее обрaзовaние, хорошaя специaльность и хороший доход, и нужные бaллы нaбрaли бы без проблем. И тaких очень много.
я постоянно общаюсь с израильтянами, в том числе слушаю их пламенные речи против жизни баарец
Ого, еще кaк. Это же неотъемлимaя чертa любого изрaильтянинa. Хлебом не корми, дaй поныть.

  #271     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 18 Jun 2014, 06:32
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 3 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Порой это серьёзный политико-этокомический анализ - "нытьём" никак не назвать.. Кстати, хе-хе, когда мы жили в Виннипеге, моя жена захаверилась с приехавшей примерно в одно время с нами дочкой одного из руководителей Гистадрута. :_obmorok_:

  #272     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 18 Jun 2014, 06:56
Yan Аватара пользователя
Israel
Стаж: 9 лет 10 месяцев 29 дней
Постов: 89
Лайкнули: 40 раз
СССР: С. Петербург
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Apr 2016, 06:37
А как так получилось, и где об этом можно почитать подробнее? В википедии пишут, что среди израильтян-евреев 70% родились в Израиле, еще 9% иммигранты из Африки и Азии, и еще около 16% из СССР.


У меня на прошлом месте работы, в маленькой фирме из 7-ми человек, второго паспорта не было у двоих. Из них у одного было, по-моему право получения гражданства Нидерландов (бабушка была родом оттуда). Остальные гражданства были следующими: 2 канадских (один был оле хадаш из Монреаля, 2-й по маме), 2 американских, 1 - РФ.

  #273     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 18 Jun 2014, 08:52
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
я постоянно общаюсь с израильтянами, в том числе слушаю их пламенные речи против жизни баарец (поверьте, всё сказанное не в пользу Израиля на этом форуме - детский лепет по сравнению с этим!).

а это из "Почему не "приживаются" в Канаде?":
Вот почему люди не приживаются? Или как быстрее прижиться?

Вы задали вопрос неправильной аудитории,здесь если вы еще не поняли как раз те кто довольно неплохо прижился.Ну может один я пролетарий,а остальные люди серьезные.Так что негатива вы тут не соберете,я бы вам дал адрес сайта,где народ друг другу за Канаду плачеться,да Миша заругает.А вообще,если нет желания бороться с самого начала,оставайтесь лучше дома,тут медом не намазано,пахать надо тяжело,чтобы подняться.


Из чего имеем:
- плачутся не только в Израиле
- не приживаются не только в Израиле
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #274     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 18 Jun 2014, 10:49
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 3 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

igorg25, ну так это общеизвестные истины, разве кто-то спорит? Но эти истины никак не соотносятся с сабжем.

  #275     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 18 Jun 2014, 11:11
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Ну просто мысль, что все хотят уехать - сама по себе бредовая. И, если кого она радует, то это чисто его комплекс, и обсуждать ее нет смысла.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #276     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 18 Jun 2014, 11:35
Canada, Ontario
Город: Thornhill
Стаж: 10 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 61
Лайкнули: 9 раз
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 06 Aug 2015, 19:37
Хм, Зачем нужны всем этим израильтянам вторые гражданства, добываемые всеми правдами и неправдами, причем в странах победнее Израиля? Неужели они дают какие-то преймущества тем кто никогда и никуда из Израиля уезжать не собираются?

  #277     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 18 Jun 2014, 12:05
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 17 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Они дают призрачное чувство защищенности. Типа если, что случится. То я прыг в самолет и ....
Только самолета может не оказаться.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #278     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 18 Jun 2014, 12:07
Canada, Ontario
Город: Thornhill
Стаж: 10 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 61
Лайкнули: 9 раз
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 06 Aug 2015, 19:37
Они дают призрачное чувство защищенности. Типа если, что случится. То я прыг в самолет и ....

Ну то есть они таки да считают что живут на вулкане и в любой момент надо будет бежать? Если успеют конечно. Да, аргумент за то чтобы жить в Израиле - до последнего :roll:
И еще убедительное доказательство что уезжать они действительно никогда НЕ СОБИРАЮТСЯ :_lol1_:

  #279     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 18 Jun 2014, 12:41
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 3 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Ну просто мысль, что все хотят уехать - сама по себе бредовая. И, если кого она радует, то это чисто его комплекс, и обсуждать ее нет смысла.
Ну да. Не понимаю почему ты уже который день это обсуждаешь. :_pozhimanie_plechami_:

  #280     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 18 Jun 2014, 15:43
United States of America
Стаж: 9 лет 10 месяцев 27 дней
Постов: 39
Лайкнули: 5 раз
СССР: Казахстан
Пол: М
Заход: 24 Jun 2014, 22:01
А как так получилось, и где об этом можно почитать подробнее? В википедии пишут, что среди израильтян-евреев 70% родились в Израиле, еще 9% иммигранты из Африки и Азии, и еще около 16% из СССР.

У меня на прошлом месте работы, в маленькой фирме из 7-ми человек, второго паспорта не было у двоих. Из них у одного было, по-моему право получения гражданства Нидерландов (бабушка была родом оттуда). Остальные гражданства были следующими: 2 канадских (один был оле хадаш из Монреаля, 2-й по маме), 2 американских, 1 - РФ.

Ну да. И если б в Израиле, как в вашей фирме, 29% были сабры (из них 14% потомки голландцев), 29% потомки канадцев, 29% потомки американцев, а остальные -- потомки русских, то вопрос бы отпал сам собой. Но в Израиле в целом ситуация довольно сильно отличается от ситуации в той маленькой фирме, отсюда и мое удивление. Я не говорю, что skabichevsky обязательно ошибается. Может, и правда есть второе гражданство у каждого второго, просто мне они об этом не докладывали. Но если б я судил по моим знакомым, я бы подумал, что максимум у одного из 10-20 есть европейское или северноамериканское гражданство.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron