Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 19573

☛ ☛ ☛ Психологические проблемы (депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки) могут быть из-за апноэ


Задание по выживанию на Луне


Вопросы психологу - диалог с профессионалом
  #241
Сообщение 10 Sep 2014, 14:12
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Я не знаю для чего его приспособили русские

для организации оргий, очевидно :)

Один из самых интересных экспериментов (с неожиданным результатом) был поставлен в израильской армии. Если будет время попозже, напишу...

пусть оно будет :) - мне было бы интересно почитать :_reverence_:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #242     Задание по выживанию на Луне
Сообщение 10 Sep 2014, 14:12
Israel
Город: Тель Авив
Стаж: 9 лет 8 месяцев 20 дней
Постов: 110
Лайкнули: 11 раз
Карма: 10%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2015, 10:57
888, Да этот вариант ( team building game) и описывается в тех линках что я находила.

Жду рассказа.

А про поведенческие тесты у меня есть доказательства что они не верны - вернее роли меняются в зависимости от контингента, но это совсем оффтоп, а 11 страниц мы уже написали.

  #243     Задание по выживанию на Луне
Сообщение 10 Sep 2014, 14:17
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
А про поведенческие тесты у меня есть доказательства что они не верны - вернее роли меняются в зависимости от контингента

у меня тоже есть доказательства, например, поговорка:
"молодец против овец, а на молодца - сам овца"
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #244     Задание по выживанию на Луне
Сообщение 10 Sep 2014, 15:05
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 2 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
ОК, позже будет хуже кажется, сейчас полчаса спокойных...

Я уже когда-то упоминал имя Daniel Kahneman и рекомендовал его книгу “Thinking, Fast and Slow.” Хотите для общего образования настоящую, не поп, психологию, в то же время изложенную достаточно доступным языком - это книга ту гоу ту.

Будучи несколько десятков лет назад молодым психологом на службе в израильской армии, он получил задание разработать тест позволяющий определить лидерские качества курсантов офицерского училища. Вместе с напарником он сочинил гениальный тест. 8 человек получали задачу: бревно, стена; всем восьмерым нужно перебраться на другую сторону не касаясь стены, не позволяя бревну коснуться ни стены ни земли. В ходе попыток решения задачи наблюдатели оценивали поведение участников: кто принимал на себя функции лидера, кто как вел себя в зависимости от попыток других подавить их, кто настаивал на своих решениях, кто отступал по давлением, кто как реагировал на ошибки и т.д. В зависимости от всех этих критериев они присваивали курсантам оценки с прогнозом их будущих успехов. Все выглядело очень солидно и убедительно, интуитивно казалось непробиваемым, и армия с восторгом приняла их систему.

Проблема возникла позже, когда исследователи внедрили систему обратной связи. Каждые несколько месяцев преподаватели училища рапортовали кто из курсантов как себя проявил. К изумлению всех, связи между результатами теста и результатами практической жизни не оказалось. Отбракованные тестом оказывались толковыми руководителями, лидеры в тесте оказывались весьма нерешительны в действиях, а главное - даже обратной связи не было, результат на практике был просто случаен, не отличался от среднестатистического, вместо теста они могли с тем же успехом бросить монетку.

Но самое интересное произошло после того как бессмысленность теста была многократно проверена и доказана. Знаете что сделала армия? Пожала плечами, проигнорировала результат сравнения и продолжила применять тест. И, знаете что сделали психологи? То же самое, как и не было результатов опровергающих их теорию.

Десятки лет позже, будучи маститым психологом с Нобелевкой и массой заслуг, Daniel считает наиболее интересным в этой истории не столько неудачу теста сколько то как они все, включая его самого, проигнорировали эти результаты. Термин “illusion of validity” и теория о наших поведенческих паттернах в подобных ситуациях, когда реальность не подтверждает наши убеждения - одна из многих вещей которых мы о себе не знаем обсуждаемых в книге. Эта еще более или менее, есть куда более скрытые. Она не худенькая и не самое легкое чтиво, но если эти темы вам интересны, не пожалеете.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #245     Задание по выживанию на Луне
Сообщение 11 Sep 2014, 10:20
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 2 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Давайте я еще аппетит раздразню немного, примером того как мы устроены и насколько мы понятия можем не иметь что определяет наши решения. Книга в основно этому и посвящена - процесс принятия решений, что их определяет, насколько мы понимаем как наш мозг работает. В данном случае эффект намного менее очевиден чем в прошлом, и заставляет задуматься насколько мы вообще имеем право считать себя хомо сапиенс _<_02_>_

Элсперимент: у одной группы спрашивают был ли Рабиндранат Тагор младше или старше 110 когда он умер. У другой - младше или старше 40. Затем обеим группам задают вопрос в каком возрасте он умер. Первая группа неизменно называет бОльший возраст чем вторая - несмотря на то что обе группы правильно отвечают на первый вопрос, и несмотря на то что он никак не связан со вторым, цифра в нем звучащая влияет на наше мышление и сдвигает ответ в свою сторону - подтягивает вверх для "110" группы и вниз - для "40." Этот эффект известен под названием priming или anchoring, широко используется в сэйлс тактике и маркетинге. Пока все звучит достаточно логично и, хотя любопытно, не так уж шокирующе, правда? Велл... следующий эксперимент.

Судьи, решающие срок на который осужденные отправляются в тюрьму, по пути на работу видят номер маршрутного автобуса. Ни один из них отчета себе в этом не отдавал и при опросе вспомнить номер не мог. Вот ду ю ноу, те кто видит 37, дают в среднем за сопоставимые преступления более высокие сроки чем те кто видит 12. Вот так - судьбы людей на кону, а фактор в принятии решения совершенно случайный, от человека не зависящий и им абсолютно не осознаваемый.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #246     Задание по выживанию на Луне
Сообщение 11 Sep 2014, 10:41
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 17 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Судьи, решающие срок на который осужденные отправляются в тюрьму, по пути на работу видят номер маршрутного автобуса. Ни один из них отчета себе в этом не отдавал и при опросе вспомнить номер не мог. Вот ду ю ноу, те кто видит 37, дают в среднем за сопоставимые преступления более высокие сроки чем те кто видит 12. Вот так - судьбы людей на кону, а фактор в принятии решения совершенно случайный, от человека не зависящий и им абсолютно не осознаваемый.


Возможно я ошибаюсь, но не хватает чего-то. Я имею в виду что-то вроде 3 параметра относительно которого встреченная цифра будет играть на увеличение или понижение.
Может относительно максимального срока. Например 15 лет. Тогда 37 увеличит, а 12 уменьшит.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #247     Задание по выживанию на Луне
Сообщение 11 Sep 2014, 10:50
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 2 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Не помню всех деталей, это один пример из большой книги, и читал я ее не вчера :) В любом случае, эффект документирован бесчисленное количество раз в массе экспериментов, с различными методиками, проверками и в самых разных областях деятельности.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #248     Задание по выживанию на Луне
Сообщение 11 Sep 2014, 13:44
Israel
Город: Тель Авив
Стаж: 9 лет 8 месяцев 20 дней
Постов: 110
Лайкнули: 11 раз
Карма: 10%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2015, 10:57
Да. Был даже ролик в интернете - парень просил загадать число - и отгадывал.
А потом медленно прокручивали эти минуты с задаванием вопроса и можно было рассмотреть на "бэкграунде" человека в майке с числом которое ты задумывал.
(надеюсь не очень коряво объяснила)

  #249     Задание по выживанию на Луне
Сообщение 11 Sep 2014, 23:02
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
888, только что заглянула на книжную полку и с удивлением обнаружила, что у меня эта книга есть. Теперь придется читать
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #250     Задание по выживанию на Луне
Сообщение 11 Sep 2014, 23:12
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 2 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Думаю, получите удовольствие. Она спокойная, неторопливая, основательная и умная, без сенсационной популяризации но и не настолько специализированная чтобы быть недоступной неспециалисту.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #251     Задание по выживанию на Луне
Сообщение 12 Sep 2014, 06:49
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 17 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Вообще то в этой теме надо бы сперва проверить если есть книга "Незнайка на луне".
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #252     Задание по выживанию на Луне
Сообщение 14 Sep 2014, 16:28
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 16 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Уважаемые друзья! Прошу прощения, что несколько дней не писала и с мыслями: "А ведь меня ждут. Там кто-то выживает люди" бороздила просторы психологического консультирования, а вечером было много забот (началась школа, рефераты, дом. задания и прочее), а ночью не было сил даже включить компьютер. А сейчас почитала и вижу, что Вы благополучно общаетесь и без моего "указующего перста". Так вот мы с Вами подошли к очень важной части игры. Теперь нам необходимо выбрать командира корабля. Давайте голосовать. Я отдаю свой голос за Motek! А Вы? :_reverence_:

  #253     Задание по выживанию на Луне
Сообщение 14 Sep 2014, 21:12
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
А мне это совсем стало неинтересно.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #254     Задание по выживанию на Луне
Сообщение 14 Sep 2014, 23:19
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 17 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #255     Задание по выживанию на Луне
Сообщение 15 Sep 2014, 23:47
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца 2 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

А по теме... я прочел первые две страницы, а потом заметил, что их там 13... ужас, даже знать не хочу, о чем можно общаться 13 страниц в такой теме :) ну вы бойцы :)

Ну не все еше потерянно:
В космосе обнаружено облако спирта
Ученые выяснили, что космическая область, известная как W3 (OH), которая расположена на расстоянии около 6500 световых лет от Земли, содержит в себе гигантское облако спирта.

ВПЕРДЕ!!! (с)

  #256     Задание по выживанию на Луне
Сообщение 16 Sep 2014, 00:13
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
У нас оргия была, разврат и шпроты.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #257     Задание по выживанию на Луне
Сообщение 16 Sep 2014, 00:16
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца 2 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

а, ну раз шпроты, то конечно. шпроты славятся своей способностью обьяснять всё :)

  #258     Задание по выживанию на Луне
Сообщение 16 Sep 2014, 01:10
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 2 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
даже знать не хочу, о чем можно общаться 13 страниц в такой теме


Много потерял. Мы старались, а когда мы стараемся, у нас получается. Шпроты об этом легенды будут слагать поколениями. Шпротасутра будет издаваться многомиллионными тиражами.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #259     Задание по выживанию на Луне
Сообщение 16 Sep 2014, 06:48
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 17 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

А по теме... я прочел первые две страницы, а потом заметил, что их там 13... ужас

В двух словах дело было так:
Шпроты хотели захватить власть в галактике. Большая часть нашей экспедиции не устояла перед их чарами и попала к ним в сексуальное рабство.
И только благодаря мужеству нашего героя (скромность не позволяет, но надеюсь ясно, что это АS400 ) всем удалось спастись.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

Этот пост лайкнул(и) 888

  #260     Задание по выживанию на Луне
Сообщение 16 Sep 2014, 07:49
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
И только благодаря мужеству нашего героя (скромность не позволяет, но надеюсь ясно, что это АS400 ) всем удалось спастись.

вы хотели написать - "меткости"? точнее отсутствую таковой :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron