Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 15156

Популярная этология человека и животных


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #1
Сообщение 21 Feb 2015, 13:40
Gingema Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Давно хотела создать такую тему на форуме. Для меня это один из главных интересов уже лет 12, с тех пор как прочла книгу Виктора Дольника "Непослушное дитя биосферы".

Итак, для тех, кто вдруг не знаком с термином:
Этология - полевая дисциплина зоологии, изучающая генетически обусловленное поведение (инстинкты) животных, в том числе людей.

Почему это важно и интересно? Потому что живые организмы на планете Земля и сам человек, как вид, существут на много порядков лет дольше, чем занимает культурная история человечества. Эти сотни тысяч и даже миллионы лет так крепко отложились в генах (которые в свою очередь руководят нашим поведением), что последние 6-2-0.3 тысячи лет можно рассматривать лишь как безусловно важную, но всё же "косметику".

Почему именно на этом форуме? Потому что каждая вторая тема (если не каждая первая) здесь имеет самое непосредственное отношение к этологии, и я заметила за собой, что там и сям пишу небольшие сообщения в этологическом ключе - вот и захотелось сделать это более структурировано :)

Какие же это темы/вопросы?

Дело в том, что центральный вопрос биологии, это вопрос репродукции и выживания. По современным научным представлениям (см., например, книжку Р.Докинза "Эгоистичный ген"): любой живой организм - это лишь форма существования, "дом" для генома, и предназначение этого организма - передать свою "эстафетную палочку" дальше.
Первые репликаторы были относительно просты - гены в чистом виде, большие молекулы.
А дальше вступает в действие математика. Если нечто может реплицироваться, обладая при этом наследственностью ("потомки" наследуют признаки "родителей") и изменчивостью (мутации/ошибки, неизбежные при копировании больших объёмов информации), если возникшие таким образом различия между потомками дают одним носителям генома преимущества перед другими (в современных им условиям), то как статистическое следствие всего этого безобразия мы и имеем эволюцию. Т.е., эволюция не направленный/целевой процесс, а просто математическое следствие наследственности, изменчивости и приспосабляемости.
Ещё раз обращу внимание: не ДНК дано человеку, чтобы размножаться, а человек и прочие зверюшки "придуманы" в ходе эволюции, как организмы наиболее эффективно реплицирующие ДНК в земных условиях.

наверное, единственный по красоте и остроумию "конкурент" этому объяснению - "гипотеза Джорджа Карлина", согласно которой Природа создача Человека, чтобы тот придумал пластик, т.к. сама природа не могла создать пластик без помощи человека :)

Так что неудивительно, что и к центральным вопросам этологии (как части биологии) тоже относится всё, что имеет отношение к репродукции и выживанию:
- стратегии размножения и выращивания потомства;
- стратегии выживания и успешной конкуренции;
- материнский и отцовский "вклады" в потомство;
- семья, или её отсутствие у вида, различные формы семьи, феминизм;
- любовь (сексуальная и романтическая), гомосексуальные отношения, педофилия;
- статусность, как механизм допуска к репродукции (в первую очередь у самцов);
- взаимоотношения в социуме: дружба, кооперация, агрессия, альтруизм, политика и политтехнологии;
- возникновение высшей нервной деятельности, как форм поощрения и адаптации: эмоции, мышление, мораль
- и многое, многое, многое другое

Чего в этой теме не будет: дискуссий о том, существует ли эволюция или нет.
Во-первых, в научной среде этот вопрос уже давным-давно решён положительно и получил массу фактических подтверждений, он просто не дискутируется - это всё равно, что строителям затеять дискуссию на тему: существует ли гравитационное притяжение на планете Земля, или их кирпичи улетят в открытый космос?
Во-вторых, для тех неспециалистов, кто этот вопрос себе пока ещё не уяснил, на форуме уже есть соответствующая тема.

Почему именно популярная этология? - очень просто. Биология - естественная наука, оперирующая большими объёмами фактических данных, для обработки которых привлекаются статистические методы, а для проверки гипотез, помимо наблюдений, используются математические модели. Здесь мы будем пользоваться, главным образом, уже результатами обработки наблюдений и моделирования, не вникая очень глубоко в детали по каждому поводу. Кроме того, профессиональных биологов на форуме пока просто не наблюдается.

Наконец, какая польза от этологии тем человекам, которые не особенно интересуются наукой, как таковой? Дело в том, что можно не знать законов природы, но нельзя отвободиться от их власти над собой. Так что, иметь представления об этологии - это очень практично, это позволяет более качественно анализировать свои и чужие поступки, замечать явную или неявную манипуляцию со стороны близких/знакомых/друзей/недругов, более того, все успешные политтехнологии имеют этологическую основу, именно потому они так эффективны :)

Просьба и предложение к тем, кто будет здесь выкладывать материалы по теме.
Не ограничивайтесь, пожалуйста, просто ссылкой: для относительно короткого материала/видеоролика желательно дать, как минимум, название, а для материал подлиннее, хорошо бы - краткое (а ещё лучше развёрнутое с собственными комментариями) резюме, о чём материал и почему это может быть интересно другим. :_spasibo_:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #2     Популярная этология человека и животных
Сообщение 21 Feb 2015, 13:43
Gingema Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
И сразу для затравки - первая тема, которая будет в весьма и весьма популярно-развлекательной (что не умаляет её научности!) форме.
Итак "Половой отбор: чего хотят женщины" (~7 минут)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #3     Популярная этология человека и животных
Сообщение 21 Feb 2015, 13:48
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Хочу сразу порекомендовать группу "Эволюция - очевидная реальность" из сети "Вконтакте".
Хотя основная её тематика - эволюция, периодически в ней выкладывают интересные видеолекции по смежным дисциплинам, в том числе и по этологии. Материалы обновляются каждый день.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #4     Популярная этология человека и животных
Сообщение 21 Feb 2015, 13:56
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
наверное, единственный по красоте и остроумию "конкурент" этому объяснению - "гипотеза Джорджа Карлина", согласно которой Природа создача Человека, чтобы тот придумал пластик, т.к. сама природа не могла создать пластик без помощи человека :)


"Человек — это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона" (с) :)

За тему спасибо, очень интересная.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #5     Популярная этология человека и животных
Сообщение 21 Feb 2015, 15:28
Gingema Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Сегодня, наверное, только роликами ограничусь - всё-таки выходной :) Следующий ролик имеет непосредственно отношение к теме Ludmila Zuskin: Прокрастинация. Как перестать откладывать дела
Оказывается, что причина этого широко распространённого в современном мире феномена тоже самого что ни на есть "животного происхождения".
Итак "Прокрастинация: привет от внутреннего хомячка"
(~6 мин)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #6     Популярная этология человека и животных
Сообщение 21 Feb 2015, 16:37
Gingema Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Ну и, о полигамии, в данном случае - полигинии. Правда, не в человеческой семье, а в львином прайде.
Смотрим "Лев, животное-мудак: секс 40 раз в день, многоженство, драки, тунеядство"
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Этот пост лайкнул(и) AnborRozaEnigma

  #7     Популярная этология человека и животных
Сообщение 21 Feb 2015, 23:01
Gingema Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Вернёмся к происхождению человека. Как известно, отцы марксизма-ленинизма знали всё и про человека и про атом: "Труд создал человека" - и баста, на этом вопрос о происхождении хомо сапиенс на 1/6 суши записывался в решённые, а учебникам оставалось только исправно тиражировать эту чушь для советских школьников и студентов. Разумеется, в СССР и прочих странах "социалистического лагеря" иметь отличную от этой точку зрения было фатально, как минимум, для карьеры. Этология была под запретом в СССР до 91 года включительно, т.е. до самой смерти "покойника".
Разумеется, остальной мир чхать хотел на Энгельса - исследования там велись вовсю.
Почему наш далёкий предок стал ходить на двух ногах, при том что все его ближайшие родственники: шимпанзе, гориллы, орангутаны предпочитают помогать себе руками? Почему он так незверски поумнел, что стал просто сапиенс пресапиенс? Почему он гораздо менее агрессивен, чем другие приматы (его клыки зачем-то редуцировались несколько млн. лет назад, задолго до появления первых каменных орудий)?
При этом видов, которые трудятся и выполняют сложную работу (иногда в коллективе и с разбиением на функции), немало, но их мозг и "рядом не лежал" с человеческим (порой это рачки с какими сложными домиками или вообще насекомые).
Окончательного и повсеместно принятого решения проблемы нет до сих пор, но в 1981 году появилась теория, которая попыталась объяснить все эти факты-загадки в рамках единой модели. Автор модели - Оуэн Лавджой, специалист по функциональной анатомии, который изучал возникновение прямохождения у нашего предка и пришёл к интересной гипотезе, согласно которой все три уникальные особенности гоминид: двуногость, маленькие клыки у самцов и скрытая овуляция у самок - следствие довольно-таки экзотического (всего 5% от всех млекопитающих) способа семейной организации у ранних гоминид - моногамии. С выхода статьи Лавджоя "The Origin of Man" прошло много лет, за которые его работа, как и полагается, многократно "оспаривалась, пересматривалась, подтверждалась и отрицалась". Однако, уже к 2009 году "новые данные по ардипитеку ... существенно укрепили доводы в пользу ведущей роли изменений социального и репродуктивного поведения в ранней эволюции гоминид". Иными словами за 35 лет модель не только не развалилась, но и получила подтверждение и сейчас делает серьёзную заявку на роль "общепризнанной".
Популярное и качественное изложение теории Лавджоя можно почитать, например, у Александра Маркова:
Семейные отношения — ключ к пониманию эволюции человека
а ненапряжное 8-минутное изложение ключевых моментов - посмотреть в ещё одном выпуске "Всё как у зверей" под названием "Брак сделал обезьяну человеком"
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #8     Популярная этология человека и животных
Сообщение 21 Feb 2015, 23:19
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2023, 08:15

Чего в этой теме не будет:

А флуд? Такой здоровый флуд в теме будет?
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #9     Популярная этология человека и животных
Сообщение 21 Feb 2015, 23:51
Gingema Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
где as400 - там здоровый флуд :)
флудить лучше по теме - смотрите, какая она благотворная для флуда
Ещё, разумеется, можно и нужно задавать вопросы по выложенным материалам, аргументированно не соглашаться, приводить контрпримеры и всё такое
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #10     Популярная этология человека и животных
Сообщение 22 Feb 2015, 01:22
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Как с точки зрения этологии объяснить потребность во флуде?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #11     Популярная этология человека и животных
Сообщение 22 Feb 2015, 11:29
Gingema Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Спасибо, коллега, за вопрос :_znaika_: Тут как раз всё просто - флуд, он от прокрастинации, см. серию про внутреннего хомячка.

А вот, если бы я впервые познакомилась с моделью Лавджоя, у меня возникла бы куча вопросов, например и в частности, таких:

- Ну и кой толк от той моногами, если её выбирает всего 5% млекопитающих? (И кстати, почему так мало?)

- Почему такое непопулярное решение привело к появлению сапиенса сапиенса с таким большим мозгом?

- Следует ли отсюда, что для современного человека моногамия является наилучшим семейным выбором? Ну действительно, мало ли какие стадии проходило человечество в своём развитии :_pozhimanie_plechami_: Многие тысячелетние обычаи сейчас плотно забыты, и от этого одна лишь польза. Вот другой пример: мозг - дорогая в эволюционном плане "игрушка", чтобы он вырос до таких размеров, требовалось есть мясо, но в современном мире вегетарианцы отнюдь не глупее мясоедов, так может и моногамия имеет только историческую ценность?

  Похоже, я тут сама с собой буду дискутировать. Наверное, так и начинается шизофрения _<_16_>_  
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #12     Популярная этология человека и животных
Сообщение 22 Feb 2015, 11:37
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
мозг - дорогая в эволюционном плане "игрушка", чтобы он вырос до таких размеров, требовалось есть мясо, но в современном мире вегетарианцы отнюдь не глупее мясоедов, так может и моногамия имеет только историческую ценность?


Современные вегетарианцы - не совсем подходящий образец для такого сравнения. Во-первых, они не наследственные; какие бы ни происходили изменения в развитии мозга и интеллекте, они не проявятся в индивидууме, тут поколения нужны. Во-вторых, сегодняшние вегетарианцы, если все делают по науке, принимают меры для восполнения тех аминокислот которые не получают из-за отказа от мяса
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #13     Популярная этология человека и животных
Сообщение 22 Feb 2015, 11:58
Gingema Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Современные вегетарианцы - не совсем подходящий образец для такого сравнения. Во-первых, они не наследственные; какие бы ни происходили изменения в развитии мозга и интеллекте, они не проявятся в индивидууме, тут поколения нужны.

я именно об этом пример и приводила: современные люди получили мозг "по наследству", при этом сейчас на индивидуальном уровне они могут быть как мясоедами, так и вегетарианцами. Как скажется систематическое вегетарианство "по науке" на потомках - вопрос пока открытый. Ненаучное не так чтобы здорово - это известно.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #14     Популярная этология человека и животных
Сообщение 22 Feb 2015, 12:04
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 18 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Gingema, Я уже как то приводила работы Лавджоя в пример. Но Вы же знаете, как на меня тогда набросились. А повторно писать те же мысли смысла не вижу. Тема очень интересная, спасибо.

  #15     Популярная этология человека и животных
Сообщение 22 Feb 2015, 12:20
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
я именно об этом пример и приводила: современные люди получили мозг "по наследству", при этом сейчас на индивидуальном уровне они могут быть как мясоедами, так и вегетарианцами.


Ага, понял. Сорри, неправильно истолковал в первый раз.

Как скажется систематическое вегетарианство "по науке" на потомках - вопрос пока открытый.


Абсолютно точно. Проблема со многими "экспериментами над населением" подаваемыми как забота о правильном питании - они все проводятся на ходу, и основаны на частичных, непроверенных и не уложенных в общую картину "открытиях." Обнаружили что кролики плохо реагируют на пищу с холестерином, и враг был найден - долой масло, яйца, красное мясо. Обезжиренные продукты где место жира занял сахар - просто преступление против человечества. Но ваш пример с вегетарианством и мозгом еще более тревожен - в отличие от моих, где вред обнаружился в пределах десятков лет, в нем проблема может легко оказаться настолько растянутой во времени что обнаружить ее источник на фоне многих других перемен окажется проблематично.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #16     Популярная этология человека и животных
Сообщение 22 Feb 2015, 12:25
Gingema Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Я уже как то приводила работы Лавджоя в пример. Но Вы же знаете, как на меня тогда набросились

жаль, что я это тогда пропустила, а может и не прочла - даже не представляю, в какой теме это было :_cheshet_repu_:

Но фокус-то в том, что вопрос о связи модели Лавджоя с современностью, он неоднозначный. Скажем, человек "воспользовался" каким-то средством (в данном случае моногамией), чтобы отрастить мозг и приобрести таким образом небывалые эволюционные преимущества, но отсюда, вообще говоря, не следует, что этого же "транспортного средства" необходимо теперь придерживаться всегда. Проведу аналогию: если человек прилетел на курорт на самолёте, это вовсе не означает, что и на курорте ему лучше всего перемещаться тоже на самолёте :)
Моногамия не столь проста - не зря она так непопулярна среди млекопитающих :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #17     Популярная этология человека и животных
Сообщение 22 Feb 2015, 13:14
Gingema Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
на свои же вопросы о модели Лавджоя и моногамии, сформулированные выше, я отвечу позже :), а пока
Марина Бутовская: "Механизмы подавления агрессии"
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #18     Популярная этология человека и животных
Сообщение 22 Feb 2015, 13:18
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 18 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Оффтоп:

жаль, что я это тогда пропустила, а может и не прочла - даже не представляю, в какой теме это было

Не хочу будить лихо и называть ту тему! Только ушли от тех тем к нормальным.
Gingema, вы настолько умная, что человеку, который рискнет с вами вступить в дискуссию, (в здравом уме и трезвым) можно смело одевать повязку камикадзе и с криком "Банзай" пытаться отстаивать свои взгляды в научном споре. :_lol_plakat_:


Мне кажется интересны исследования и наблюдения за первобытными племенами, живущими в каменном веке. Наблюдая за их поведением, проще понимать процессы происходящие в современном обществе.
Я еще как то писала о народности наси, где матрилинейная культура (все наследуется по материнской линии и женщины вступают в полигамные связи (гостевые браки). Это до коммунистов было феодальное общество. Так вот, не возможно не сказать, что в их среде практиковались и моногамные связи, но только у богатых феодалов. Определенное поведение у людей одной и той же нации, одного и того же этноса определяется и его положением в социуме.
Все первобытные племена, полигамные общества, находятся на низших ступенях развития. Это примитивные общества, застывшие в своем развитии. Папуасы, полинезийцы - каменный век, массаи - бронзовый век, мусульманские страны, это конечно отдельный вопрос религии, но работая во многих мусульманских странах и республиках, тоже могла б обобщить и сказать о феодальных устоях... Неужели будучи здоровым, человек хотел бы вернуться в каменный век или феодализм?
Имеет ли смысл от эволюции, возвращаться "назад, к предкам". В нашем случае, к полигамии. Может для мазохистов и нормально. Для основной массы - маловероятно. Хотя предполагаю, что бывают исключения. ( пример мой жизнь друга, описанная в соседней теме).

  #19     Популярная этология человека и животных
Сообщение 22 Feb 2015, 14:08
Gingema Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
НеПоследнийГерой,

со мной всё не так запущено :_lol_plakat_: - я и ошибки делаю, и мнения свои меняю, кроме того, я всегда различаю наезды на меня лично и несогласие с моим мнением. Теории, которые здесь обсуждаются, имеют много моментов, которые, как мне кажется, должны вызывать у читателей, как минимум, уточняющие вопросы. Мне просто интересно думать над такими штуками :)

Мне кажется интересны исследования и наблюдения за первобытными племенами, живущими в каменном веке.

Именно так. Та самая Марина Бутовская, чей рассказ об агрессии я запостила выше, неоднократно бывала в Африке и изучала/ет уклад племён, проживающих на территории Танзании и где-то там ещё.
Все первобытные племена, полигамные общества, находятся на низших ступенях развития. Это примитивные общества, застывшие в своем развитии.

да, это так, причём, полиандрические ещё более отсталые, чем практикующие полигинию.
Имеет ли смысл от эволюции, возвращаться "назад, к предкам". В нашем случае, к полигамии.

имхо, человечество в своём развитии "переоткрыло" полигамию - тут даже нет "возвращения к истокам", этих истоков у человека как раз и не было (по Лавджою :)
позже допишу :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #20     Популярная этология человека и животных
Сообщение 22 Feb 2015, 14:46
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Оффтоп:

Gingema, вы настолько умная, что человеку, который рискнет с вами вступить в дискуссию, (в здравом уме и трезвым) можно смело одевать повязку камикадзе и с криком "Банзай" пытаться отстаивать свои взгляды в научном споре.


И кирку с собой носит. И чуть что, голова с плеч.

В каком же гене у меня сидит эта любовь к флуду?? Точно не в том где прокрастинация, мне она совсем не свойственна...

Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии