Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Просмотров: 1596

Зачем Америка это сделала?


Обсуждаем общемировые вопросы
  #1
Сообщение 21 Feb 2015, 20:35
RomaRoma Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет 22 дня
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
На ливийском берегу находятся около 700 тысяч беженцев, мечтающих попасть в Европу, и исламисты наводнят ими Европу, и в первую очередь Италию, если Запад вступит в вооруженную борьбу с «Исламским государством» в Ливии. В распоряжение итальянской газеты Il Messagero попали перехваченные телефонные разговоры исламистов, в которых они угрожают посадить на корабли не менее полумиллиона беженцев из Африки и Азии и отправить их в Италию. Как отмечает издание, муджахеды применят тактику, которую уже использовали многие проводники мигрантов: они усадят тысячи людей на корабли, выведут их в открытое море и пустят суда по течению. Ввиду риска кораблекрушения и массовой гибели людей чувствительным итальянцам приходится пересаживать на свои суда мигрантов и везти их в свои порты. В прошлом году на этих «кораблях-призраках» в Европу проникли 170 тысяч мигрантов.

О грядущем «хаосе» в Средиземноморье предупреждал в последние месяцы своей жизни ливийский диктатор Муаммар Каддафи. В марте 2011 года в интервью французскому Journal du Dimanche Каддафи предсказал, что без него Средиземноморье станет «морем хаоса». «У Запада есть выбор между мной и террористическим хаосом», — сказал тогда Каддафи.

Я до сих пор не могу понять зачем США свергли хоть и авторитарные, но довольно безобидные (по сравнению с сегодняшними Исламским Государством и Бока Харам) режимы Саддама Хусейна и Каддафи. :_pozhimanie_plechami_: Я не политический советник Белого дома, мо мне кажется, их надо было прикармливать (а не убирать, освобождая места таким кошмарам, о которых 15-20 лет назад никто и не думал). _<_11_>_

Кто нибудь может мне это объяснить?

Поясню на всякий случай, что я не антиамериканист, а очень даже канадист.

  #2     Зачем Америка это сделала?
Сообщение 21 Feb 2015, 21:54
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Странный вопрос. Из серии "зачем надо было стрелять по террористам, захватившим заложников -- вдруг бы террористы их пожалели, а так несколько пуль попало и по невинным".

Во-первых, маленькое уточнение: США не организовывали свержение Каддафи, а лишь присоединились к нему по ходу. Изначально у истоков революции стояли силы, близкие к аль-Каиде.

Во-вторых, что значит "безобидные режимы"? Просто о местных репрессиях мировые газеты не писали - из-за железного занавеса проникало наружу немногое. И наряду с притеснением своих оба диктатора вели очень даже активную внешнюю политику, от финансирования разных террористических групп до банального шантажа. Скажем, Каддафи выплатил денежную компенсацию родственникам жертв Локерби -- но только мир расслабился, он тут же взял в заложники болгарских медсестёр по надуманному обвинению и стряс за их выдачу сумму, эквивалентную компенсации за Локерби.

Вот представьте, у Вас были соседи - тихие-претихие. А потом там произошло убийство. Приехала полиция, увезли труп, забрали виновного. Зато оставшиеся родственники, которые раньше были тише воды, ниже травы - боялись садиста - теперь каждый день шумно и визгливо выясняют отношения так, что Вам заснуть трудно. Очевидно же, полиция виновата. Не арестовала бы главу семьи - и посейчас было бы тихо.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #3     Зачем Америка это сделала?
Сообщение 22 Feb 2015, 16:16
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 9 лет 5 месяцев 3 дня
Постов: 624
Лайкнули: 41 раз
Карма: 7%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Nov 2018, 20:31
«У Запада есть выбор между мной и террористическим хаосом», — сказал тогда Каддафи.

Слова оказались пророческими. И человечеству представится хлебнуть в полной мере этот террористический коктейль, основным ингредиентом которого является Исламское Государство. Уничтожить его не просто, напугать невозможно.
Мы все имеем право на ошибочные мнения, явные заблуждения, неприемлемые для других мировоззрения. Это не мешает нам быть законопослушными.

  #4     Зачем Америка это сделала?
Сообщение 22 Feb 2015, 16:27
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Тараканов и крыс напугать ещё сложнее. Что не отменяет спрос на тараканью и крысиную отраву. И в целом таракана или крысу найти в современной квартире несколько сложнее, чем ещё лет 200 назад в помещичьей усадьбе или даже во дворце.

Ещё скажите, что мусор убирать не надо - всё равно накопится. И ноги мыть не надо - всё равно почернеют.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #5     Зачем Америка это сделала?
Сообщение 22 Feb 2015, 16:48
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 9 лет 5 месяцев 3 дня
Постов: 624
Лайкнули: 41 раз
Карма: 7%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Nov 2018, 20:31
Ещё скажите, что мусор убирать не надо - всё равно накопится

И кого человечество планеты уполномочило в должности главного мусорщика? :_cheshet_repu_:
Мы все имеем право на ошибочные мнения, явные заблуждения, неприемлемые для других мировоззрения. Это не мешает нам быть законопослушными.

  #6     Зачем Америка это сделала?
Сообщение 22 Feb 2015, 19:05
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Слова (Каддафи) оказались пророческими.
И кого человечество планеты уполномочило в должности главного мусорщика?


Фредди, не вы ли день назад утверджали что "великий и мудрый" (ваши слова) лидер Америки все сделал гениально? Вы передумали, или забыли, или у вас разные мнения по четным и нечетным?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #7     Зачем Америка это сделала?
Сообщение 22 Feb 2015, 19:27
RomaRoma Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет 22 дня
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
Во-вторых, что значит "безобидные режимы"?

Безобидные по сравнению с тем, что мы имеем сегодня. Mitridat, я извиняюсь, но не могу прикрутить ваш пост к своему вопросу. Можно попроще?

  #8     Зачем Америка это сделала?
Сообщение 22 Feb 2015, 21:06
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

То есть Вы хотите сказать, что у нынешнего ливийского режима есть деньги, чтобы широко подкупать европейских политиков, как мог позволить себе Каддафи?
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #9     Зачем Америка это сделала?
Сообщение 23 Feb 2015, 19:13
RomaRoma Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет 22 дня
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
Перечитайте что я процитировал (про наводнение Европы беженцами под руководством ИГ). При Каддафи такого не было (в виде целенаправленной инициативы - были просто одиночки-беженцы). А Ближний Восток времён Саддама вспоминается как милая сердцу идилия. Вот я и вопрошаю в возух - какого хрена Штаты всё это устроили?

  #10     Зачем Америка это сделала?
Сообщение 23 Feb 2015, 19:54
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

На некорректно поставленный вопрос ответа быть не может.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #11     Зачем Америка это сделала?
Сообщение 24 Feb 2015, 18:12
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 10 месяцев 7 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
Американские разведчики дали прогноз о развале России и будущем Европы

http://obozrevatel.com/politics/64281-amerikanskie-razvedchiki-dali-prognoz-o-razvale-rossii-i-buduschem-evropyi.htm

  #12     Зачем Америка это сделала?
Сообщение 24 Feb 2015, 18:37
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
А я вот такую мысль услышала в прошлые выходные: Зачем, мол, Америке во весь этот балаган с ISIS вмешиваться? Сколько там этого ISIS есть? 20 тысяч? Вот пусть все ближневосточнуе страны со своими армиями в много сотен тысяч соберуться и вместе этих придурков и прогонят. Что они все сидят и договориться между собой не могут? Когда на Израиль нападать надо было, они очень дружненько соорганизовались.

Мысль эта была высказана одним человеком, к которому у меня неоднозначное отношение и она явно упрощена и лишена ньюансов и именно поэтому очень привлекательна для меня - просто и подходит моей идеологии.

Но что-то мне в этом не нравится. Покритикуйте, пожалуйста.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #13     Зачем Америка это сделала?
Сообщение 04 Jan 2016, 11:26
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Наверное, не нравится фраза "вот пусть все ближневосточные страны..." и далее по тексту.
Им-то с какого рожна напрягаться? Их донедавна и так всё устраивало. И беженцы их не волнуют - уж всяко лучше в Европу, чем у них под носом новые революции.
Так и получается, что хочешь не хочешь, а цивилизованным странам приходится вмешиваться. Потому что бородатые доберутся по-любому. Играть надо на опережение.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #14     Зачем Америка это сделала?
Сообщение 04 Jan 2016, 14:14
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 9 лет 10 месяцев 22 дня
Постов: 34
Лайкнули: 9 раз
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Feb 2018, 16:22
RomaRoma написал(а) здесь:
Вот я и вопрошаю в возух - какого хрена Штаты всё это устроили?

Это выгодно и если бы я работал в ЦРУ, то сделал бы тоже самое
1. Евро упал
2. Беженцы лягут грузом на экономику Европейских стран, те будут её проедтать ничего не давая взамен
3. Богатые буржиуны вывезут (вложат) свои деньги (те золото) в компании США и может сами туда уедут скупая весь хлам и земли в США
4. Нефтересурсы переходят под контроль компаний США, а не Кадафи итп, те политику давления на любые страны а) потребляюшие или б) экспортирующие углеводороды можно легко осушествлять лишь повышая или понижая цены на нефть и газ

Ешё надо доказателеств?

  #15     Зачем Америка это сделала?
Сообщение 04 Jan 2016, 16:48
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
eclipse3g писал(а) здесь:
Ешё надо доказателеств?

такого рода? - нет...
это вообще не доказательства
Любые события можно "предсказать" задним числом. Проблемы возникают с инженерией и предсказанием событий вперёд.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #16     Зачем Америка это сделала?
Сообщение 07 Jul 2016, 06:51
RomaRoma Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет 22 дня
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
eclipse3g написал(а) здесь:
Беженцы лягут грузом на экономику Европейских стран, те будут её проедтать ничего не давая взамен

Уже ложатся грузом на Канаду (фиг с экономикой, я об этом), и недалёк час когда лягут на сами США. Кстати:

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии