Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Образование и профучёба Просмотров: 5134

Университет или колледж - что выбрать?


Послешкольное обучение
  #21
Сообщение 01 май 2015, 12:28
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 7 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Горыныч, я говорю не о сравнении колледж - университет, а университет известный - против самого обычного, где-то в глубинке.

В принципе, конечно же, предпочтительно самый лучший университет, но не всегда есть деньги и/или желание уезжать далеко от дома.

У нас в Альберте все университеты и колледжи имеют своих спонсоров из числа крупных компаний. Как правило, каждая крупная фирма имеет дело только с одним учебным заведением. Фирма имеет приоритет в выборе лучших студентов, за это они спонсируют студенческие мероприятия, дают гранты и стипендии, берут к себе на работу студентов на коооп и на лето. Начинают "окучивать" хороших студентов после 2 курса.
У меня есть подруга, которая очень давно работает в крупной нефтяной компании. Она хотела пристроить своего сына-студента на работу на лето. В отделе кадров ей напрямую сказали, что не могут, потому что сын из "другого" университета, с которым они не работают.

Про Израильские университеты я ничего не знаю.
Оффтоп:

Горыныч писал(а) здесь:
да что ж такое, опять не согласен с тобой, уже 2й раз на одной и той же теме! :_cheshet_repu_:


я не обижаюсь :_reverence_:


  #22     Университет или колледж - что выбрать?
Сообщение 01 май 2015, 15:10
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Kiska писал(а) здесь:
Я много раз слышала от разных людей, что совершенно не важно, где делать бакалавра. Но очень важно делать мастер в престижном университете.

скажем так, не то чтобы "не совсем важно", но мастер и/или доктор в престижном университете перекрывают по значимости невнятный бакалавр :)
и я согласна, что здесь есть трейд-офф, в том смысле что, тратить деньги на проживание далеко от дома заради только рейтинга универа (бакалавр) - не всегда оно того стоит (не говоря уже о вреде для детского здоровья от некошерной пищи:)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #23     Университет или колледж - что выбрать?
Сообщение 01 май 2015, 23:44
United States of America
Город: Philadelphia
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Постов: 711
Лайкнули: 127 раз
Карма: 18%
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 10 Jun 2015, 16:21
А я немного расскажу о нашей системе, в которой я проучилась и в которой сейчас работаю..
И так...

College - это общая система учебных заведений (two years and four years). Кстати, что интересно: community college отличается от университета определенными license и базой. Community College - что-то типа техникума с различными спец., после которого (по окончанию, с получением Associate Degree и в процессе обучения) можно сделать transfer в 4-х годичный calledge(читай: университет).

Community College (two years degree) даёт Associate degree, certification, occupational statdies with Associate. However, no more than Associate Degree.

И есть четырех годичное обучение: Bachelor . Потом еще 1-2 года: Master's. И 3-4 года - Phd.
https://www.scholarships.com/resources/college-prep/choosing-the-right-school/the-pros-and-cons-of-community-colleges/
https://www.scholarships.com/resources/college-prep/choosing-the-right-school/the-pros-and-cons-of-community-colleges/community-college-myth-vs-fact/

Так вот получить можно образование, пойти изначально в этот самый community college. Это не особо престижно: мед школы, for example, строят изначально программу так, что бы студент 90% биологии, химии, и т.д. брал сразу же в 4х годичном college (University).

О престижности.
Мне присылали приглашение на обучение в знаменитом UPenn. Это Ivy league университет (college). Я не приняла. Ибо усвоила одно простое правило: надо изначально знать тренд по зарплате, а потом уже определяться с ценой and prestige and status value college, . Это Первое.
Второе. Дороговизна college даёт, например, поиск работы по окончанию быстрее и престижной.

НО..через год-два, уже специалист из недорогого College (University) не будет ничем отличаться от того же, но окончившего дорогой и престижный. Так стоит ли влезать в долги, если игра не стоит свеч? Но снова-таки: это у нас. В Америке. В Канаде, я думаю, всё по-другому?


P.S. Я работаю, в достаточно престижном community college.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. М. Жванецкий
Анти-американизм - это зависть и комплекс неполноценности. Познер

Этот пост лайкнул(и) motekCth

  #24     Университет или колледж - что выбрать?
Сообщение 02 май 2015, 00:27
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца 2 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

очень интересно. а я вот посмотрел пару серий сериала community. У меня сложилось впечатление... В общем, посмотрите первую минуту сериала - поймете :)


  #25     Университет или колледж - что выбрать?
Сообщение 02 май 2015, 08:03
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 30 дней
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
В добавок ко всему сказанному:
журнал Maclean's каждый год делает выпуск с подробным рейтингом канадских университетов. Кому интересно сравнить университеты - очень рекомндую посмотреть

  #26     Университет или колледж - что выбрать?
Сообщение 05 май 2015, 18:56
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Kiska написал(а) здесь:
Обычно, работодатели не обращают большого внимания на учебное заведение, особенно, если это первая работа на еntry level.
А у меня другие наблюдения: в первые годы образование играет важную роль как в нахождении работы, так и в уровне зарплаты. Помню, когда я устроился на первую работу (на последних месяцах 2-летнего колледжа), то получал на 3 тыс. шекелей в месяц меньше, чем если б у меня была первая степень (данные из таблички, которая попалась тогда на глаза). А когда есть большой опыт работы, то оно уже мало кого интересует что человек закончил 10-15 лет назад. Мне даже немного неловко, что я сейчас (не имея даже бакалавра) получаю столько же, сколько коллеги - выпускники Техниона. А можно ли было нас сравнить когда ещё молоко на губах краска на дипломах не высохла?

Кстати, имеется немного родственная тема Требование высшего образования... А смысл?

  #27     Университет или колледж - что выбрать?
Сообщение 05 май 2015, 19:12
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 7 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Несмотря на критику, я согласна с этим высказыванием:
Outlander писал(а) здесь:
Если ваша цель просто получить бакалавра, то университет по большому счету не особо важен. Если цель - продолжить учебу, получить степень мастера или PhD, стать профессором, то университет нужно выбирать очень аккуратно.

Современные студенты к моменту окончания уже имеют опыт работы, поэтому будут смотреть на него в первую очередь. А закончил студент университет в Виктории, Калгари, Виннипеге или Торонто не так уж и важно.

  #28     Университет или колледж - что выбрать?
Сообщение 05 май 2015, 19:26
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

У меня не было цели стать профессором :_lol1_: - цель была побыстрее начать зарабатывать. Изображение

  #29     Университет или колледж - что выбрать?
Сообщение 06 май 2015, 08:14
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 19 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Ursego написал(а) здесь:
А у меня другие наблюдения: в первые годы образование играет важную роль как в нахождении работы, так и в уровне зарплаты.


:_plus_one_:
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #30     Университет или колледж - что выбрать?
Сообщение 19 май 2015, 13:55
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Я так понимаю, что люди из академической среды всегда ратуют за топовые университеты. Скажем, если идёшь на PhD, и далее собираешься крутиться в университетской среде, на преподавательской или научной работе, то чем лучше и "топовее" университеты, тем лучше.
А если идёшь в бизнес, особенно в айтишники, как мне представляется - там образование важно, но не до такой степени. И "топовость" университета не очень нужна. Я вообще не пойму почему программирование не изучать в колледже. Это ж ремесло, это же не наука. :) Не понимаю зачем там вообще degree - наливай да пей, т.е. бери нужные курсы и вперёд!
В моём случае моё институтское образование можно практически целиком и полностью выкидывать на помойку. Всё что выучил - всё выучил сам. Что-то до института, что-то во время (причём без особой связи с этим институтом), что-то после. Институт был как бы корочкой о высшем образовании и отсрочкой от армии. Это, правда, был российский интститут и в области АйТи он сильно отставал от рыночных реалий. Что реально помогало - это практический опыт - и как можно больше и разнообразней. И всякие сертификации профессиональные, которые вообще не привязаны к своему университету / институту. Есть сертификации от вендора, чьими продуктами ты занимаешься, есть более общие, типа PMP (Project Manager Professional) от PMI (Project Management Institute), ITIL и прочие.
В моём резюме, мне кажется, никто никогда не смотрел на секцию "образование", только на практический опыт разных проектов и рекомендации / референсы с этих проектов.
Хотя, конечно, неплохая строчка в графе "образование" на первом этапе наверно не помешает.
shit happens

  #31     Университет или колледж - что выбрать?
Сообщение 19 май 2015, 14:13
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца 6 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Горыныч писал(а) здесь:
В итоге, ребята из универа обычно находят первую работу УЖЕ учась в универе(последний или предпоследний год),
тогда как студенты коледжа находят работу только после окончания учебы и то не всегда все находят.
А вот это во многом зависит и от учебного заведения и от программы. ИМХО, есть смысл прежде всего проверить статистику - какой процент выпускников того или иного учебного заведения (и по какой программе) нашел работу в разумные сроки. В такой статистике далеко не каждый университет окажется впереди.

  #32     Университет или колледж - что выбрать?
Сообщение 19 Jul 2015, 06:32
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Рейтинг университетов мира за 2015 год:

http://cwur.org/2015/
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #33     Университет или колледж - что выбрать?
Сообщение 19 Jul 2015, 13:59
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Это смотря кто считает и по каким критериям считает.

Вот здесь будет уже совершенно другой рейтинг: http://www.shanghairanking.com/ARWU2014.html

А здесь - третий: https://www.timeshighereducation.co.uk/world-university-rankings/2015/world-ranking#/

И т. д.

Повторюсь, что оценивать нужно конкретную школу в отдельно взятом университете. Иначе это средняя температура по больнице.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron