Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Шоб вы нам были здоровы! Просмотров: 2560

☛ ☛ ☛ Сонливость, лишний вес, усталость, мигрени, раздражительность, депрессия, храп, диабет, давление, сердце?


А вы мутант? О непереносимости синтетики, пластика и джанк фуд в быту


Всё о здоровье и медицине
  #1
Сообщение 08 Jul 2015, 14:26
Doctor Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Москва-Хайфа-далее везде...
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 959
Лайкнули: 203 раз
Карма: 22%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 04 Dec 2020, 15:10
Категорически не переношу полиэстер в постельном белье, подушки и одеяла с наполнителем из синтетической ваты, синтетику в одежде, более чем 5%. Не могу мазаться кремом с вазелином. Это, кстати, одна из фракций нефти. А как вам -нефть на кожу? Наверное я не мутант. Но есть люди, которые отлично все это переносят, фигней на маются, носят синтетику, мажутся нефтью. Наверное они уже мутировали. Им легче жить сегодня.
А еще я не люблю пить из пластмассовых чашек и есть пластиковыми вилками, пить из пластиковых бутылок. Не люблю кофе из Тим Хортонса или "Секонд кап". Какой там секонд, мне и от одной чашки дурно, и голова кругом и аккомодация нарушается, глаза едут в разные стороны! Не люблю хот доги и фрэнч фрайз. От одного запаха становится не по себе,А как у вас? :_sad_:

  #2     А вы мутант? О непереносимости синтетики, пластика и джанк фуд в быту
Сообщение 08 Jul 2015, 14:32
Canada, Manitoba
Город: Виннипег
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 470
Лайкнули: 128 раз
Карма: 28%
СССР: Винница
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 18 Apr 2017, 12:16

Доктор, синтетику ношу много.... термобельё, без него ни как, температуры у нас прыгают.
В спорт зале остались единицы которые носят хлопок, все остальные чистая синтетика.... мутанты?

  #3     А вы мутант? О непереносимости синтетики, пластика и джанк фуд в быту
Сообщение 08 Jul 2015, 15:37
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 26 дней
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Вероятно, я абсолютный и полный мутант. :) Хоть и не ем джанк фуд. :)

  #4     А вы мутант? О непереносимости синтетики, пластика и джанк фуд в быту
Сообщение 08 Jul 2015, 15:50
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Синтетику ношу в 95% случаев. По дому могу ходить в натуральном. Сплю в натуральном дома( шелк, сатин).
Как можно прожить без специально разработанных синтетических тканей для спорта? Я активно живу, активно работаю, активно отдыхаю. Даже простой поход в горы в выходные, это и перепад температур и потешь при интенсивных нагрузках. А что уж говорить про активные туры в больших горах или в экваториальной зоне по влажному тропическому лесу и экваториальным болотам? Да хлопковую футболку просту выбрасываешь там. Ее не реально высушить при влажности 80%. А в горах? Там минус 20 ночью и плюс двадцать пять днем нормальное явление. Вы выходите на маршрут и при нагрузках тело выделяет влагу. Специальное термобелье отводит влагу от тела. Это важно при минусе. И при плюсе имея футболку мокрую на теле при -20 она не сохнет сама. Это за минуты простуженная скрюченная спина обеспечена. А синтетика высыхает за минуты. А ткани с мембраной Гор текс? Да я уже в 1991 году имела все спортивное гортексовое снаряжение. И стоило это так дорого, что даже не хочу говорить сколько месячных зарплат это стило за одну вещь. А влагоотводящие носки для низких температур? На высоте, без них поморожены ноги. Есть такая особенность, ноги даже в минусе при нагрузках и движениии выделяют влагу. На том же Эвересте Т на вершине до -53 С! И что было с ногами и руками первовосходителей без синтетики хорошо известно из истории. Много пострадали с ампутациями. Новые же трехслойные легкие синтетические ботинки( космические разработки) до -50 -60'C. И стоят они (La Sportiva Everest) около 1000 евро. А что делать с натуральным пуховым спальником в полярных экспедициях? На улице в той же Антарктике -35! В палатке от горелки и дыхания тепло, по стенкам образуется конденсат и потом капает на спалник. Пух намок и превратился в куски льда. На кусках льда спать невозможно. А синтетический спальник - спасение в полярных экспедициях и на стенных маршрутах. А коврики уберегающие от минусовых температур?
Я не знаю, что такое джанк фуд. Поэтому не знаю, ем ли я ее. Из пищи ем натуральные продукты ( органик фуд) , но и синтетику ( тот сахар) тоже ем. К газировкам и сокам искусственным отношусь отрицательно. Не пью. Предпочитаю воду. Кофе пью натуральный смежесмолотый и свежеприготовленный в турке, люблю крепкий.
Мутантом не считаю себя. Скорее на людей на тропе в горах в х б футболках смотрю как пержиток из прошлого, застрявший в допотопном прошлом.
Нужно брать от жизни все лучшее. И без синтетики это не возможно жить. Синтетика это новый качественнный скачек в жизни. Этим нельзя пренебрегать.
Да у меня спочти все синтетическое. Даже палатка есть гор тексовая. Лучшая в мире. Дышит и не пропускает влагу. И весит мало. Преимущество синтетики - она ничего не весит. Она идет со специальной защитой от ультрафиолетового излучения в горах. И антибактериальными пропитками. По русски это можно сказать, что человек потеет, но не пахнет. Как это происходит с теми, кто ходит в х б футбрлках. Я понимаю, что вероятно не все могут себе позволить те же футболки за 120 -150 дол против х б футболки за 3 доллара. Я так же не буду сравнивать натуральные брезентовые ветровки и штаны с гортексовыми. Это б было маразмом.
Постельное использую х б и шелк натульный.
Но в походе исключительно синтетика. В спальнике использую шелковый вкладыш. Но в теплых странах. В холоде гигроскопичный теплый флисовый вкладыш.
Даже не беря горы, а взяв просто ВС пуховка зимой может обернуться простудой. Вышел в сухую походу, вернулся под проливным дождем или мокрым снегом - пуховка промокла. И не то, чтобы грела, наоборот - охлаждает и без того замерзший организм. Синтетика даже намокшие наполнители продолжают греть. Ну и опять же гортекс!
Новые высокотехнологичное термобелье, в котором не жарко, в теплую погоду и не холодно, когда холод. Которое обхватывает части тела и конечности по разному в соответствии с нагрузкой на них, и как без этого можно обходиться в современном мире?

  #5     А вы мутант? О непереносимости синтетики, пластика и джанк фуд в быту
Сообщение 08 Jul 2015, 16:12
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Из пластика конечно же ничего не нм. Есть же даже для походов прекрасная посуда из титана. Но вот воду покупаем в пластиковых больших бутылках. Ну нет колодцев в городах, ни в Катманду же живем. Там есть колодцы и в горлде. У нас нет. А что вреднее? Вода из труб, непонятно каких? Или вода из пластика? На мой взгляд холодная вода безопасна и в пластиковых бутылках.
А как обходиться без защиты кремовой от ультрафиолета в горах? 3 ч и без защиты кремом вместо лица - мясо гриль!

  #6     А вы мутант? О непереносимости синтетики, пластика и джанк фуд в быту
Сообщение 08 Jul 2015, 20:19
Doctor Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Москва-Хайфа-далее везде...
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 959
Лайкнули: 203 раз
Карма: 22%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 04 Dec 2020, 15:10
Век живи -век учись. Про гортекс слышала, никогда не пользовалась. Надев любую синтетику, начинаю обливаться потом и погибать тут же. Правда в горы я не хожу и на склонах Тибета не ночую. Но видимо там без гортекса -никак. Крем с UVA защитой совсем необязательно должен быть на вазелине. Я от вазелина тоже мгновенно покрываюсь потом и жестоко страдаю пока не смою. И потому проверяю все этикетки и наклейки на одежде, банках с косметикой. Возможно нечувствительность к синтетике не так уж плоха сегодня.

  #7     А вы мутант? О непереносимости синтетики, пластика и джанк фуд в быту
Сообщение 08 Jul 2015, 21:31
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Лен, вазилин это вероятно чисто канадская заморочка. Его во всем мире ( даже в отсталой РФ) уже лет так 30 не видела. И знаю, что это такое из далекого детства, у бабушки был, руки им она смазывала после работы в огороде. И все. И вдруг недавно увидела его в поодаже в Канаде. Очень удивилась, кто его пользует и зачем? Но на этот вопрос и муж не знает ответа. Я его даже в супермаркете Чойсес видела. Сильно удивлена.
Я писала о защитных кремах, они никогда из вазелина не делаюся ил. На основе вазелина. Все эти кремы просто чистая синтетика. И из чего их делают не знаю. Но без них на экваторе или в горах просто смерть коже наступает. Я раз купила местный инденезийский крем защитный в Папуа, типа вотер проф и вода там +27'С костюм не стала одевать и ушла на сноркелинг (корраловая бухта в Тихом океане) на весь день под воду с маской( сдуру надеясь, что крем работает). Так вот крем не защищал от солнца. Я не просто сгорела, ( вода действует как линза!). Я сгорела до температуры и кожа новая 6 раз слазила. Я спать неделю могла только на животе. Это один из примеров, что бывает без защитного крема. И это не в горах. В горах там где кожа вдруг остается без защиты, ( случайно стерла варежкой), кожа чернеет, это и солнце и мороз. И естественно отмирает. Это вызывает фотостарение кожи. Это не есть хорошо. Требует безумных средств для восстановления ее. А оно надо? Одно дело случайно стереть защиту, другая тема не пользоваться защитой осознонно. Человек может быть против себя. У меня иногда бывают туристы, у которых мозги свихнулись по поводу употребления лекарств и прививок. Ну без прививок в некотрые страны просто могут невпустить. Это меня спасает от таких туристов. Но есть же такие, кто не использует таблетки привинтивная защита от малерии, причем в странах экваториальных где по 2 вида малерии! Типа маларон опасен для их печени! Водка более опасна! Это я думаю расстройство психики.человек не может быть врагом себе. И не должен.
Поэтому во всем должна быть мера. Док, я задыхаюсь тоже в дешевой синтетике. Никогда ее не пользуйте. На современной стоит всегда и защита от солнечных лучей, обычная ткань от ультрафиолета не спасает. И много еще чего хорошего написано. Я вам рекомендую попробовать продукцию канадской фирмы Arcterix. Поверьте мне на слово. Ношу их продукцию много лет, гораздо раньше ее для себя открыла еще до приезда в Канаду. У нас в РФ она только вдвое больше стоит от канадских цен. И то ее покупают несмотря на цену! К примеру цена на простые трусяля спортивные их - 40 долларов в Канаде, простые же в Канаде и за 2 доллара можно купить. Как думаете, люди просто ни за что готовы такие деньги платить или оно того стоит?

  #8     А вы мутант? О непереносимости синтетики, пластика и джанк фуд в быту
Сообщение 08 Jul 2015, 22:00
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Я для обычной жизни покупаю хлопок, мягкую шерсть или шелк. И всей семье тоже. Для спорта-спортивную синтетику. Зимой ношу спец кофты для тепла, надеваю на кофту из хлопка.

И джанк фуд иногда ем, очень люблю френч фрайз в макдоналдсе, например.

  #9     А вы мутант? О непереносимости синтетики, пластика и джанк фуд в быту
Сообщение 09 Jul 2015, 00:50
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
motek, что такое джанк фуд? Я из Мак Дональдс люблю картошку по-деревенски. Хоть и знаю, что это не полезно и что она ген модифицированная, но вкусная. Иногда можно. Не каждый же день. (Может раз в два месяца). Такая же вкусная даже вкуснее в ресторане стейк хауз The Keg у нас. Иногда вареные и свежие полезные овощи так надоедают, что хочется чего-нибудь не полезного и вредного! Должны же быть у каждого человека хоть какие то вредные привычки. Я вот не курю и алкоголь редко совсем употребляю и то не больше бокала сухого вина. Вот и позволяю себе иногда пойти в отрыв: чиз кейк ( или другой какой вкусненький тарт или пай) и картошку, ( ну и кофе натуральный с кофеином конечно утром да еще с не полезным сахаром).
Жизнь была б совсем скучна без вредных привычек.
У меня часть моих друзей планирует жить вечно наверное, может поэтому в их жизни не бывает вкусных тортиков, хлеба и любой выпечки, (там не нужные им калории и углеводы), они отказались совсем от алкоголя, чая и кофе. Алкоголь не полезен, ( хотя это спорный вопрос, бокал красного хорошего сухого вина как может навредить?) Кофе и чай из за кофеина они не пьют совсем. Когда мы путешествуем вместе я так же поддерживаю их и не ем не полезное. Мясо они едят и морепродукты только постные, мясо из животных выросших на траве, питавшихся травой и много чего не едят, например помидоры и баклажаны, картошку. Едят вареные полезные овощи, вареный рис и гречку. И так каждый день. Гречку только зеленую... И столько у них заморочек! После нескольких недель правильной пищи я ухожу в отрыв. Ем с наслаждением и блинки со сметаной и маслом, и мясо гриль и ребрышки гриль!
Моя бабушка покойная дожила до 92 лет. Ела все, кроме колбасы. Ела и блины, и хлеб, и выпечку всю, и картошку каждый день. И у нее вес был меньше 50 кг и размер XS. (Она маленькая была). Ведь на нее не действовало то, что ела по нашим понятиям неправильную пищу и выпечку. И сахар ела, и соль. Я как то, увидев, что она в чай кладет 3 ложки сахара и много соли в борщ, начала ей объяснять как это вредно сахар есть (белая смерть) и что соль не полезна тоже. Она с улыбкой спросила, а сколько ей лет, я ответила, что 89 тогда было. И она с улыбкой мне сказала: "Дочка, если я до 89 лет дожила и ем все и нет никаких болезней значит мне это не вредит? Так зачем я буду отказываться, если мне это нравится?" И умерла в полном здравии и своем уме от простуды банальной.
Вот я думаю, в чем секрет того, что наши предки все ели и не полнели? В отличии от современного поколения. На своем примере вся моя жизнь - борьба с лишним весом. Что б сбросить 4 кг веса - 3 месяца интенсивных нагрузок. А набрать лишний вес могу за месяц! Может секрет бабушки в том, что они голод пережили, коммунистов и войну? Я не знаю ответов. А у кого какие мысли по этому вопросу?

  #10     А вы мутант? О непереносимости синтетики, пластика и джанк фуд в быту
Сообщение 09 Jul 2015, 13:11
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 1 день
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
А у кого какие мысли по этому вопросу?

Я подозреваю, что наши предки больше ходили. Не знаю как люди, живущие в центре города, но те, кто живет в спальных районах, перемещаются исключительно на машинах. Мне всегда забавно смотреть, как люди живущие в 10-15 минутах ходьбы от кортов или спортзала приезжают заниматься спортом на машине летом.

  #11     А вы мутант? О непереносимости синтетики, пластика и джанк фуд в быту
Сообщение 09 Jul 2015, 21:39
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 9 лет 3 месяца 7 дней
Постов: 97
Лайкнули: 6 раз
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 05 Feb 2017, 21:06
Галя балувана (с)

_<_02_>_

  #12     А вы мутант? О непереносимости синтетики, пластика и джанк фуд в быту
Сообщение 11 Jul 2015, 00:00
Стаж: 9 лет 3 месяца 16 дней
Постов: 103
Лайкнули: 46 раз
Карма: 45%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 04 Aug 2017, 07:47
я мутант..так как полностью адаптирована к окружающей среде

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии