Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Соционика Просмотров: 14310

Ходють тут всякие типы... соционические...


Типы личности и взаимоотношения между ними
  #41
Сообщение 15 Aug 2015, 13:30
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Tvoyaharmonia писал(а) здесь:
ЧтО проявилось в "выпуклых по форме и содержанию" писаниях?

Вы хотите, чтобы я привела развёрнутый анализ Ваших текстов? :)
Даже если я здесь просто перечислю маркеры, это займёт много места, а уж объяснять, что к чему ...
я думаю, что другим участникам форума, это будет просто неинтересно - придётся вводить много понятий и т.д. В конце концов, это не соционический форум.

Tvoyaharmonia писал(а) здесь:
Между тем, Ваше определение совпало с нашими (и ещё тут некоторые так же считают). То есть у нас с Вами - пресловутая "сходимость". Из чего можно - исключительно в порядке развлечения - сделать предположение, что соционическая теория "работает" в одной из двух своих частей: типологии.

Так она и в интертипных отношениях "работает". Дело в том, что межличностные отношения не сводятся к интертипным. Чувствуете разницу или Вы так и не продрались через мои выкладки выше, тогда рекомендую перечитать :_draste_:
Ну и "работает" с оговоркой, далеко не во всех случаях тип можно определить легко. Скорее, наоборот, в некоторых редких - можно. У соционики нет объективного способа определения типов. Вопрос "сходимости" - это большая проблема соционики (что неудивительно при таком подходе) , а уж раздел "типы знаменитостей" соционических книг и сайтов - вообще полная туфтень.

Ещё раз, я не возражаю против соционических типов и соционических интертипных отношений, а возражаю лишь против того, что "личность = тип" (а это практически постулат соционики :mrgreen: ). Соответственно, все рецепты соционического счастья, а ля:
"был бы дуал рядом
ну а больше ничего не наааадА"
считаю шарлатанством - этого мало, как минимум, ещё "мебельную фабрику" не забудьте :))
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #42     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 Aug 2015, 14:22
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 19 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
888 написал(а) здесь:
Тип: продавец счастья.


пора уже начать их заноцить в каталоги с названиями на латыни: felicitas vendit _<_02_>_
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #43     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 Aug 2015, 14:22
Tvoyaharmonia Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Simferopol
Стаж: 8 лет 8 месяцев 11 дней
Постов: 204
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Apr 2016, 06:50
Gingema написал(а) здесь:
Так она и в интертипных отношениях "работает"
Раз такая петрушка попёрла, то почему бы не признать кавычки вокруг слов "образование" и "услуги" недействительными: таки есть типы и есть отношения между ними, вполне себе достойные темы для изучения.

(вниманию озабоченных блюстителей нравствънности на форуме: мы тут ведём сугубо теоретическое обсуждение, в ходе коего обсуждаем каких-то там преподавателей где-то там, никто здесь ничего преподавать - ни платно, ни - что особенно аморально и распутно - бесплатно! - не намеревается, не предлагает и даже ввиду не имеет; требую это занести в протокол!)

Ведь основная соционическая услуга - именно в предоставлении соционического образования, дуалов никто вроде не предлагает искать: если умеешь определять типы - найдёшь себе кого захочешь.

Как насчёт признать кавычки недействительными?

  #44     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 Aug 2015, 14:42
United States of America
Город: штат орегон
Стаж: 9 лет 3 месяца 21 день
Постов: 229
Лайкнули: 104 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Sep 2016, 02:02
ах Gingema,вам еще и мебельную фабрику подавай ,никакой романтики,ну понятно,физики они не лирики,а между тем другие думают по другому:
Не ищи меня, богатый:
Ты не мил моей душе.
Что мне, что твои палаты?
С дуалом рай и в шалаше _<_25_>_

  #45     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 Aug 2015, 14:44
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 2 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Навеяно, из очень древнего но очень уж по теме:

Директор мебельной фабрики поехал в командировку в Париж.
Возвращается-масса впечатлений. Рассказывает своим приятелям:
- О, такой город! Такие улицы! Такие магазины!
- Ну а женщины?
- О-о! Это что-то невероятное! Мечта! Главное- невероятно умные!
- Умные?? Всякого слышали о француженках, но умные-то тут при чем?
- Сами судите: Прием в посольстве, напротив сидит умопомрачительная красотка. Ну сразу сообразила, что я по ихнему-ни слова. Рисует мне на салфетке рюмку - я наливаю ей шампанского. Рисует сигарету - я даю закурить. Рисует две танцующие фигурки - я приглашаю ее на танец.
- Ну а потом?
- Рисует кровать...
- А ты?
- Показал ей большой палец и ушел, так и не поняв как она догадалась что я-директор мебельной фабрики!
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #46     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 Aug 2015, 14:47
Tvoyaharmonia Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Simferopol
Стаж: 8 лет 8 месяцев 11 дней
Постов: 204
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Apr 2016, 06:50
Gingema написал(а) здесь:
Что имеем на выходе: P=P1*P2*P3*P4=1/256, т.е. примерно один из 256 :)
Брачный или для романтических отношений партнёр нужен человекам лет эдак с 13 где-то до... ну ладно, пусть до 90. Это 77 лет вроде получается.

Широко известная в узких кругах авторесса Нэнси Ван Пелт в своих книгах настоятельнейшим образом рекомендует раньше, чем через два года после знакомства и начала отношений, не создавать семью. И после разрыва предыдущих ждать два года до устаканивания чуйвств. Четыре года уже получается. Сильно сократив этапы, но всё же не пренебрегая их последовательностью, можем выйти снова на цифру 2-3 года. Это, на мой безнадёжно испорченный взгляд, действительно единственный шанс избежать вляпывания в бесперспективные отношения для человека, отвергающего лженауку С.

(Внимание морально страждущих: я не предлагаю кому-либо приобрести книги Нэнси Ван Пелт ни оптом, ни в розницу, ни в переводе на какой-либо из известных языков; ни каких-либо иных книг, руководств, мануалов, наставлений, шпаргалок, инструкций, апокрифов, сборников рекомендаций, скрижалей, заповедей и чего-либо подобного. Моё почтение)

Вот Вы мне скажите, как статистик статистику, пристально глядя на цифры 2/4, 77 и 256: насколько реально методом случайного перебора, выбросив с корабля истории лженауку C., обзавестись дополняющим партнёром (неважно сейчас, требуется ли дуал в принципе)?

И это ещё в том случае, если верно предположение
распределение типов равномерно,
в чём персонально у меня есть основания сильно сомневаться - за всю свою жизнь я встречал лишь трёх женщин типа Максим - и такой сомневающийся я не один.

  #47     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 Aug 2015, 14:53
Tvoyaharmonia Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Simferopol
Стаж: 8 лет 8 месяцев 11 дней
Постов: 204
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Apr 2016, 06:50
alisa67 написал(а) здесь:
ах Gingema
Не ищи меня, богатый:
Ты не мил моей душе.
Что мне, что твои палаты?
С дуалом рай и в шалаше _<_25_>_


Предлагаю версию:
"шо мине твои палаты?
С дуалом рай и в шалаше"

(умоляю бдительных товарищей не счесть употребление слова "шалаш" - он же "фигвам" - завуалированной рекламой палаток или какого-либо иного туристического снаряжения; обращаю внимание вышеупомянутых - хотя и не поименованных, но они в курсе - товарищей, что шалаш/фигвам строится из подручных материалов и принципиально не может иметь частей и компонентов, которые можно было бы предлагать к продаже, в т.ч. с данного форума, сегодня или в перспективе)

  #48     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 Aug 2015, 15:05
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 2 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Tvoyaharmonia написал(а) здесь:
умоляю бдительных товарищей не счесть употребление слова "шалаш" - он же "фигвам" - завуалированной рекламой палаток или какого-либо иного туристического снаряжения; шалаш/фигвам строится из подручных материалов и может не иметь частей и компонентов, которые можно было бы предлагать к продаже, в т.ч. с данного форума


То есть вы предлагаете свои услуги по возведению шалаша/фигвама из подручных материалов? Понял.

Вам кто-то сказал что вы очень остроумны. Вас обманули. Вы всего лишь воинственны и не можете перестать нарываться на дальнейшую перепалку. Оно и к лучшему - форуму забава, а невинно погибшие пиксели бессловесны.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #49     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 Aug 2015, 15:06
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Tvoyaharmonia писал(а) здесь:
Раз такая петрушка попёрла, то почему бы не признать кавычки вокруг слов "образование" и "услуги" недействительными:

перечитайте мой ответ выше - я там подробно всё объясняю, почему кавычки необходимы
Tvoyaharmonia писал(а) здесь:
Ведь основная соционическая услуга - именно в предоставлении соционического образования

Образование можно предоставлять о научном знании. Соционика не является научным знанием.

Tvoyaharmonia писал(а) здесь:
Как насчёт признать кавычки недействительными?

ответ: Отказать в грубой форме :_reverence_:

Tvoyaharmonia писал(а) здесь:
Вот Вы мне скажите, как статистик статистику, глядя на цифры 77 и 256: насколько реально методом случайного перебора, выбросив с корабля истории лженауку C., обзавестись дополняющим партнёром (неважно сейчас, требуется ли дуал в принципе)?

при чём здесь 77? - возраст уже включён в оценку 256
т.е. идём на сайт знакомств, где достаточно просмотреть около 1000 (а не 10,000) анкет и найти свой идеал. Дальше пойти строить шалаш.
Выше я уже писала про соционические клубы, где тусуются люди уже подходящего возраста, типа и "нацеленные на дуала" и фто? на ничего... "Почему мне выдали неправильного дуала?" _<_03_>_

Tvoyaharmonia писал(а) здесь:
И это ещё предположив, что типы распределены равномерно, в чём персонально у меня есть основания сильно сомневаться.

я же говорю, соционика барышня занятая - за 40 лет существования даже не были проведены исследования о том, как же распределены типы - всё о дуальном Щастье пеклись :mrgreen:
Вас это не удивляет? При том, что, по Вашему мнению, соционикам, якобы, есть что преподавать и продавать.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #50     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 Aug 2015, 15:12
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 2 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Gingema написал(а) здесь:
ответ: Отказать в грубой форме


Вы это... на мою территорию вторгаетесь. _<_02_>_ Эс фар эс форумские злюки гоу, вы добрая злюка и отказываете/стегаете в вежливой форме. Когда грубая нужна - пас мяч злой форумской злюке, тобишь мне, плиз. Типология-с!!

Хотя если вы хотите расширить квалификацию, я не против, шишек в лесу хватит на всех _<_02_>_
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #51     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 Aug 2015, 15:16
Tvoyaharmonia Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Simferopol
Стаж: 8 лет 8 месяцев 11 дней
Постов: 204
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Apr 2016, 06:50
Gingema писал(а) здесь:
за 40 лет существования даже не были проведены исследования о том, как же

Выше Вы отметили, что проводить исследования подобного рода - дело крайне затратное. Одному лицу, или даже группе частных лиц, особенно на просторах Украины и РФ, такие траты не по карману. Отсюда нищета экспериментальных данных. Поэтому предлагаю считать сложившееся положение результатом действия обстоятельств непреодолимой силы, а не злого умысла или зашкаливающего корыстолюбия.

Gingema написал(а) здесь:
Образование можно предоставлять о научном знании. Соционика не является научным знанием.

Много чего преподаётся за деньги, что не является наукой. Разнообразные ремёсла и искусства. Так что отсутствие научного статуса на данный момент не есть повод ставить преподавание предмета в кавычки.

Кстати, Ваш тип - Наполеон?

  #52     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 Aug 2015, 15:31
Tvoyaharmonia Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Simferopol
Стаж: 8 лет 8 месяцев 11 дней
Постов: 204
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Apr 2016, 06:50
Gingema написал(а) здесь:
Дело в том, что межличностные отношения не сводятся к интертипным.
Это не подвергается сомнению. Мы пока о других моментах говорим, к этому ещё придём.

Gingema написал(а) здесь:
У соционики нет объективного способа определения типов.
А у кого есть? У MBTi тоже что-то не вполне вразумительное получается. А про практическую эффективность диагностики свойств характера в психологии вообще - остаётся только горестно вздохнуть.

И, кстати, не стоит ли нам, положа руку на сердце, признать, что существование психологии как науки вообще - с исчерпывающим методологическим инструментарием, с единством теории и практики - давно под сомнением, давно она в перманентном кризисе. Один разрыв между теоретическими направлениями и "практической психологией" чего стоит.

Между тем как бы не постыдно никому называться психологом, психоаналитиком особенно, а психологию небесплатно изучать аж в государственных ВУЗах. Психолог сразу после выпуска (в бСССР) - он же ничего конкретного не может: ни индивидуально консультировать, ни тренинги, ни групповую или индивидуальную психотерапию проводить, ни даже рекрутингом заниматься, нужно дальше учиться вещам, к науке имеющим весьма причудливое отношение. А все ли психологи, преподающие то или иное направление, могут быть названы учёными? И

Бихевиоризм, психоанализ, транзактный анализ, гештальт, "расстановки по Хэллингеру", психотерапия, эриксоновский гипноз, НЛП и т.п. - чтО из этого вообще можно назвать наукой? А педагогика? А психиатрия? Где их доказательная база, теоретически осмысленная и математически обработанная? И давно ли все они обросли бородами и повисли на стенах академиев портретами мэтров? Самым древним - психоанализу и его юнгианской версии - вот только недавно сто лет стукнуло (причём железных доказательств до сих пор нет никаких от слова "ваще"), психиатрии и гипнозу больше, но это не повлияло на доказательность.

И что ещё от них всех останется, после того как соционика таки обрастёт доказательной базой и повытаскивает "свои" кирпичи из их теоретических построений?

Человеческая психика в своих проявлениях - весьма трудноуловимая для предъявления in vitro штука.

С этой точки зрения, на их фоне соционика смотрится уж как минимум не хуже, вполне на равных. По своему опыту склонен считать, что даже существенно лучше. Так что, может быть, всё-таки уберём кавычки с "образование" и "услуги"?

  #53     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 Aug 2015, 15:34
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Tvoyaharmonia писал(а) здесь:
Выше Вы отметили, что проводить исследования подобного рода - дело крайне затратное. Одному лицу, или даже группе частных лиц, особенно на просторах Украины и РФ, такие траты не по карману. Отсюда нищета экспериментальных данных. Поэтому предлагаю считать сложившееся положение результатом действия обстоятельств непреодолимой силы, а не злого умысла или зашкаливающего корыстолюбия.

Предложение не принимается
Вы как в анекдоте: "Поскольку досок нет, сарай строить не будем - сразу перейдём к строительству коммунизма" _<_03_>_

Tvoyaharmonia писал(а) здесь:
Много чего преподаётся за деньги, что не является наукой. Разнообразные ремёсла и искусства. Так что отсутствие научного статуса на данный момент не есть повод ставить преподавание предмета в кавычки.

тогда и преподавать надо на соответствующих условиях, примерно как макраме:
"Макраме поможет вам в обретении счастья в семейной жизни"

Соционика позиционирует себя как науку, потому как хочет пользоваться бонусами и авторитетом науки, но не хочет "платить" - проводить исследования по вполне определённым критериям.

Tvoyaharmonia писал(а) здесь:
Кстати, Ваш тип - Наполеон?

нет
попытка №1 - мимо
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #54     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 Aug 2015, 15:45
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 2 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Tvoyaharmonia написал(а) здесь:
И, кстати, не стоит ли нам, положа руку на сердце, признать, что существование психологии как науки вообще - с исчерпывающим методологическим инструментарием, с единством теории и практики - давно под сомнением


О господи...
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #55     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 Aug 2015, 15:48
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Tvoyaharmonia писал(а) здесь:
И, кстати, не стоит ли нам, положа руку на сердце, признать, что существование психологии как науки вообще - с исчерпывающим методологическим инструментарием, с единством теории и практики - давно под сомнением, давно она в перманентном кризисе.

888, приходите скорее ругаться - Ваш любимый тип: "Всё кругом относительно, никто не знает всей правды!" _<_03_>_

Tvoyaharmonia писал(а) здесь:
Один разрыв между теоретическими направлениями и "практической психологией" чего стоит.

да, это плохо - и Вы "хотите во всём этом участвовать?" _<_02_>_
Вы хотите этот разрыв увеличить ещё больше? достойная цель, ничего не скажешь...

тут ещё ключевое слово бСССР - на Западе психология (академическая) это ближе к естественным наукам и медицине, на просторах бСССР - это т.н. "гуманитарное знание" в самом нехорошем смысле, увы...

Tvoyaharmonia писал(а) здесь:
Психоанализ, транзактный анализ, гештальт, "расстановки по Хэллингеру" и т.п. - чтО из этого вообще можно назвать наукой?

ничего, я и не называю, как и MBTi
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #56     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 Aug 2015, 15:53
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Gingema писал(а) здесь:
888
приходите скорее ругаться - Ваш любимый тип: "Всё кругом относительно, никто не знает правды!"

888 писал(а) здесь:
О господи...

_<_03_>_
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #57     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 Aug 2015, 16:01
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Tvoyaharmonia писал(а) здесь:
С этой точки зрения, на их фоне соционика смотрится уж как минимум не хуже, вполне на равных. По своему опыту склонен считать, что даже существенно лучше. Так что, может быть, всё-таки уберём кавычки с "образование" и "услуги"?

давайте ещё вспомним про гомеопатию, астрологию, нумерологию и прочая
и оставим кавычки, относительный Вы наш...

Кстати, Вы в курсе, что некоторые соционики не брезгуют объединять соционику с астрологией? :)) Ведь всё так неопределённо в этом мире :))
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #58     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 Aug 2015, 16:05
Tvoyaharmonia Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Simferopol
Стаж: 8 лет 8 месяцев 11 дней
Постов: 204
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Apr 2016, 06:50
Gingema написал(а) здесь:
Предложение не принимается

Типы существуют, теория интертипных отношений работает - но соционика ни при каких обстоятельствах не есть наука, а все соционики - погрязшие в корыстолюбии людишки, знания которых не стоят выеденного яйца.

именно соционика, по сравнению с прочими типологиями, рекламирует себя как последовательную теорию интертипных отношений
Соционика - с Ваших же слов - единственная отрасль психологии, претендующая на последовательную теорию интертипных отношений и таки достигшая некоторых вполне наблюдаемых успехов.

Проблема с разводами - глобальная. Потребность в определении совместимости - колоссальная. Здесь же на параллельных ветках форума куча тем с обсуждением плачевного состояния семьи, трудностей поиска и выбора партнёра, жестокости разводов - но соционика - не важнейшее и перспективное направление, а что-то по уровню важности вроде макраме. _<_13_>_

Что такое разум?.. :_shuffle_:

Gingema написал(а) здесь:
ничего, я и не называю, как и MBTi
Т.е. все они равно не наука, но соционика - 100% хуже всех. Как интересно получается. :_lol_plakat_:

Gingema написал(а) здесь:
давайте ещё вспомним про гомеопатию, астрологию, нумерологию и прочая
и оставим кавычки, относительный Вы наш...

Э, не, Вы всё в кучу не смешивайте.
Астрология не просто не доказана, а многократно опровергнута, ибо предоставляет возможность такой проверки. Не в тему.
Гомеопатия тоже опровергнута и тоже не в тему.
Нумерология вообще не имеет никакой теоретической модели и, соответственно, не может быть опровергнута.

Соционика имеет теоретическую модель и выдвигает гипотезы, которые могут быть проверены. Вы переборщили с относительностью всего и вся.

Убирайте кавычки, говорю. _<_02_>_

  #59     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 Aug 2015, 16:20
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Tvoyaharmonia писал(а) здесь:
Типы существуют, теория интертипных отношений работает - но соционика ни при каких обстоятельствах не есть наука, а все соционики - погрязшие в корыстолюбии людишки, знания которых не стоят выеденного яйца.

перешли к активному передёргиванию?
"типы существуют и интертипные отношения существуют" - это моё субъективное мнение, ненаучное абсолютно.
У меня есть некоторые основания так думать, но это ещё не делает соционику наукой.
И я на этом основании никому однозначных решений и рецептов счастья не навязываю.
стоят ли соционические знания чего-то? какие-то, возможно стоят. Но то, что соционика продаёт или пытается продать на много %% - тухлый товар (см. отрывок из книжки Стратиевской :mrgreen: )

Tvoyaharmonia писал(а) здесь:
Соционика - с Ваших слов - единственная отрасль психологии, претендующая на последовательную теорию интертипных отношений. Никто больше просто не берётся.

берутся, конечно
я писала про упомянутые выше типологии Кирси и MBTi - там, насколько я помню, с интертипными не очень

Tvoyaharmonia писал(а) здесь:
Проблема с разводами - глобальная. Потребность в определении совместимости - колоссальная.

Ага, примерно в таких словах Трофим Денисыч Лысенко и уверял, что его "яровизация" всех осчастливит, а наука генетика - продажная девка сами знаете кого :)) Поэтому ради всеобщего счастья давайте сразу перейдём к практике в масштабах страны _<_03_>_
в общем, если есть потребность в чём-то всегда найдутся шарлатаны эту потребность "удовлетворить"

Tvoyaharmonia писал(а) здесь:
Т.е. все они равно не наука, но соционика - 100% хуже всех.

кто сказал, что хуже? (я? укажите где - цитируйте, а не приписывайте мне того, чего я не говорила - Вы увлеклись в этот раз)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #60     Ходють тут всякие типы... соционические...
Сообщение 15 Aug 2015, 16:23
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 2 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Tvoyaharmonia написал(а) здесь:
десь же на параллельных ветках форума куча тем с обсуждением плачевного состояния семьи, трудностей поиска и выбора партнёра, жестокости разводов - но соционика - не перспективное направление, а что-то рядом с макраме


Угу. По вашей логике, наличие проблемы оправдывает любое предлагаемое решение?

Tvoyaharmonia написал(а) здесь:
Гомеопатия не может быть опровергнута, поскольку не предоставляет опровергаемых гипотез.


Неправда.

Вы, сударь, очень типичный тип, хорошо известный в типологии. Поверхностно образованный неуч. Как раз достаточно для того чтобы сыпать названиями и именами, но копнуть глубже - никакого понимания сути нет. Настоящие науки считаете лженауками, псевдонауки считаете равноправными только на том основании что есть факты и явления серьезной наукой не обьясненные, или проблемы ей нерешенные. В общем, на ступеньку выше чем целители по скайпу радовавшие нас тут своими откровениями, но суть та же.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии