Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Жить в Канаде - каково оно? Просмотров: 141706

В какой город лучше ехать новому иммигранту?


Быт, интересности, размышления...
  #1
Сообщение 26 Dec 2012, 17:14
Gala Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Стаж: 11 лет 2 месяца 25 дней
Постов: 6
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2012, 18:03
Как определится куда лучше ехать?

Изображение

  #2     В какой город лучше ехать новому иммигранту?
Сообщение 26 Dec 2012, 19:11
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Скажу только за нашу семью.
Перед тем, как осесть в Онтарио, мы пожили в двух других провинциях - Манитобе и Альберте. Больше желания экспериментировать на своей шкуре нет.

Наверно, правильней было бы сравнивать не столько провинции, сколько их конкретные города.

Виннипег (столица Манитобы) нам просто не нравился - навевал тоску (впрочем, это касается больше жены - меня вопросы "дырности" напрягают намного меньше). Когда уезжали из него, у меня была работа в государственной страховой компании, ответственной за выдачу водительских прав и регистрацию/страхование машин в провинции - в этой конторе можно было до пенсии быть как у Христа за пазухой. Но как только подвернулась возможность - продали дом и свалили не раздумывая. Сейчас мне кажется, что я был к Виннипегу слишком суров (а вот жене - совсем не кажется).

В Реджайне (Саскачеван) был в командировке - это "ещё больше Виннипег", чем сам Виннипег. Не вариант. Но если у вас джоб оффер, то воспользоваться провинциальной программой очень даже нужно - впрочем, это касаетсдя всех провинций ("хоть чучелом, хоть тушкой"). В конце концов, это всё - Канада, а где лучше или хуже - уже мелкие (по сравнению с возможностью въезда в страну) подробности.

В Калгари (Альберта) мне нравилось, даже очень (можно сказать, я этот город по-настоящему любил), но пришлось покинуть его по двум причинам - во время кризиса там было намного хреновей, чем в других провинциях (чтоб прокормить семью, пришлось год работать таксистом), и, второе, жена страдала головными болями из-за шинука (что это за гадость - описано здесь).

В Эдмонтоне (столица Альберты) бывали неоднократно. Формула у этого города такая: (Калгари + Виннипег) / 2 - шинук (т.е. нечто среднее между Калгари и Виннипегом при отсутствии шинуков). Люде он не понравился (грубо обозвала Виннипегом), а мне скорее понравился (особенно центр города возле реки).

В Монреале были несколько дней - город очень понравился, с удовольствием бы в нём жили - но по-французски мы ни бельмеса. По свидетельству очевидцев в Монреале хуже с работой и выше налоги, но зато самая лучшая в Канаде социалка и ниже плата за послешкольное образование. Хороший выбор для тех, кто был бы не прочь повисеть на шее у государства, и плохой для амбициозных профессионалов.

Повторяю - это только от имени нашей семьи. Есть много людей, которым в глухоманях хорошо, и наоборот - кто воротит нос от Торонто. Но в любом случае я бы советовал ориентироваться на рынок труда по вашим специальностям и устойчивость экономики провинции (что проявляется во время кризисов). А вместо того, чтоб определять уровень конкуренции (деля количество понаехалов на число рабочих мест) или цену домов в человекочасах в разных городах, просто примите на веру то, что мы прочувствовали на своей шкуре: если хотите поменьше беспокоиться за своё финансовое благополучие (будь то наёмный труд или бизнес), ехать надо не туда, где меньше конкуренция и дешевле дома, а туда, где больше движухи! Если говорить обо всей Северной Америке включая США, то Торонто - 5-й (по другой версии - 6-й) центр деловой активности на континенте, а если говорить о Канаде, то в этом плане у Торонто просто нет конкурентов, ну то есть вообще нет!

  #3     В какой город лучше ехать новому иммигранту?
Сообщение 26 Dec 2012, 19:47
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Насколько я знаю, в Квебеке самые большие налоги. Но при этом и социальных благ там больше, чем в любом другом месте в Канаде. К примеру, в Квебеке после школы дети учатся в колледже бесплатно. Ориентируйтесь по специальности вашего мужа -- где больше шансов ему найти работу. Французский нужно будет ему учить, так как он будет главным апликантом в вашем случае из-за его высшего образования.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #4     В какой город лучше ехать новому иммигранту?
Сообщение 06 Jan 2013, 21:15
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Ехать нужно туда где есть работа по вашей специальности. Потому что, если вы, будучи франкофоном, воспевая в стихах Квебек, будете сидеть там без работы, то любовь эта очень скоро кончится взаимной ненавистью. Это безотносительно какой-то конкретной провинции, про Квебек я сказал просто для примера.

  #5     В какой город лучше ехать новому иммигранту?
Сообщение 02 Feb 2013, 10:30
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Luda:
Насколько я знаю, в Квебеке самые большие налоги. Но при этом и социальных благ там больше, чем в любом другом месте в Канаде. К примеру, в Квебеке после школы дети учатся в колледже бесплатно. Ориентируйтесь по специальности вашего мужа -- где больше шансов ему найти работу. Французский нужно будет ему учить, так как он будет главным апликантом в вашем случае из-за его высшего образования.

После любой школы или после школы, оконченной в Квебеке?
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #6     В какой город лучше ехать новому иммигранту?
Сообщение 02 Feb 2013, 14:57
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 2 месяца 30 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
immigration-quebec.gouv.qc.ca
mels.gouv.qc.ca
В Канаде везде разная образовательная система. :_znaika_: В Квебеке она особенно отлична от остальной Канады, т.к. после окончания школы, получаемый там аттестат не релевантен для Универа. Поэтому после школы все идут в колледжи они называются сежепы и добирают там 2 или 3 года. 2 года подготовка к универу, 3 года получение диплома колледжа. Там выше я дала ссылку на схему в ней все расписано. Насколько я могу сравнить как бывший учитель поживший с ребенком школьного возраста в Монреале и Калгари ситема образовательная лучше в Квебеке.
Но..у нас был большой НО..т.к. мы жили на студ визе, ребенок мог пойти и в франкофонную и в англоязычную школы. И мы выбрали англофонную. Законом определены 3-4 условия кто может отдать ребенка в англофонную школу:) :_draste_: Те, кто приезжает туда как иммигрант НЕ ИМЕЕТ правала отдать ребенка в англоязычную паблик. школу.Только во франкофонную. Поэтому в случае если вам там не понравится переезжать с франкофонным ребенком сложнее. Да и французский дается хуже английского. Тут есть вся инфа. На русском там инфа тоже есть вполне адекватная. Еще одним + Монреаля является огромное кол-во частных сравнительно недорогих качественных школ.
Опять же в Квебеке лучшие универы Канады. МакГилл кстати, англофонный. На мой взгляд детей лучше учить там:) По крайней мере они будут билингвами или трилингвами если по русски говорят хорошо до иммиграции.
Ну и жить там весело. Фестивали, салюты, парады. Садики дешевые. Это то, что касатеся образования. Про работу тема отдельная:)

А вообще сходите на Вики.

И еще, на все квебекские НИШТЯКИ имеют право только те, кто там родился, или иммигрировал через Квебек, у них есть спец. письмо такое. Ну и прожить там нужно каое-то время. Я уж точно не помню :) :_sorry_: А всем остальным канадцам :_jazyk_: Вот для примера сайт универа МакГилл. Там сумма оплаты делится на 3 - для кваков, для канадцев и для интернешенал. Можете полюбопытствовать на разницу в ценах :_obmorok_: так что куда ехать сказать сложно.

  #7     В какой город лучше ехать новому иммигранту?
Сообщение 10 Feb 2013, 11:40
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
И еще, на все квебекские НИШТЯКИ имеют право только те, кто там родился, или иммигрировал через Квебек, у них есть спец. письмо такое. Ну и прожить там нужно каое-то время. Я уж точно не помню :)

Это называется CSQ - Québec Selection Certificate. Выдается действительно после прохождения интервью в рамках квебекской программы иммиграции, или также после года постоянного проживания в Квебеке. "Протухает" через три года с момента выдачи, если не въехать в Квебек. Начинает действовать непосредственно с момента провинциального лендинга.

  #8     В какой город лучше ехать новому иммигранту?
Сообщение 10 Feb 2013, 11:53
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Про школы. Если вы иммигрант, вы обязаны отдать своих детей во франкофонную паблик школу.

Однако, ученики, которые отвечают одному из следующих требований, могут посещать англофонную школу:
- дети, чьи родители граждане Канады, которые получили большую часть начального или среднего образования на английском языке в Канаде;
- ребёнок, один из родителей которого является гражданином Канады, который получил большую часть своего начального образования на английском языке в Канаде;
- дети, чьи родители не являются гражданами Канады, но которые получили большую часть своего начального образования на английском языке в Квебеке;
- дети канадских граждан, брат или сестра, которых получили или получают начальное и среднее образование на английском языке в Канаде.

Оригинал здесь: http://www.mels.gouv.qc.ca/aea/index.asp?page=eligibilite

Раньше можно было отдать ребенка в частную англофонную школу. Однако эту лазейку хотели прикрыть, или уже прикрыли.

На практике, даже если вы подпадаете под один из пунктов и по закону имеете право отдать своих детей в англофонную школу, вполне вероятно вам придется доказывать это, может быть даже в суде.

  #9     В какой город лучше ехать новому иммигранту?
Сообщение 10 Feb 2013, 12:39
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 4 месяца 27 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
а почему такие сложности?

  #10     В какой город лучше ехать новому иммигранту?
Сообщение 10 Feb 2013, 12:52
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Официально Квебек имеет единственный язык - французский. Соответственно и обучение должно быть на французском. Таким образом они борются за бюджетные деньги за сохранение французского квебекского языка. ИМХО такое положение вещей отталкивает многих иммигрантов от Квебека.

  #11     В какой город лучше ехать новому иммигранту?
Сообщение 13 Feb 2013, 12:10
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 2 месяца 30 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
Outlander:
ИМХО такое положение вещей отталкивает многих иммигрантов от Квебека.


не так уж и многих:) многие ехали, раньше во всяком случае через Квебек, т.к. было проще набрать баллы. Как сейчас не знаю. Я встречала там много людей которые только со 2-3 захода проходили интервью. Они и до сих пор там обитают:) А по федералке такое было невозможно.
Квебек, конечно, очень специфичен есть и + и -, как и везде собсна!

  #12     В какой город лучше ехать новому иммигранту?
Сообщение 13 Feb 2013, 14:17
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 4 месяца 27 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
до сих пор обитают где? на интервью?

  #13     В какой город лучше ехать новому иммигранту?
Сообщение 13 Feb 2013, 14:40
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Я имел ввиду от жизни в Квебеке.

  #14     В какой город лучше ехать новому иммигранту?
Сообщение 18 Feb 2013, 17:56
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Я бы ехала в Британскую Колумбию - там намного теплее, чем в других частях Канады.
В западной Канаде люди более спокойные и дружелюбные, чем на востоке (да простят меня многочисленные жители Торонто). Я бы базировала свое решение на востребованности профессии, на личном комфорте (большой или маленький город) и на наличии знакомых.

  #15     В какой город лучше ехать новому иммигранту?
Сообщение 18 Feb 2013, 18:25
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Julia:
Я бы ехала в Британскую Колумбию - там намного теплее, чем в других частях Канады.


Там ещё и очень красиво:)
Но не по всем профессиям там можно легко найти работу:(

Julia:
В западной Канаде люди более спокойные и дружелюбные, чем на востоке (да простят меня многочисленные жители Торонто).


Они там более заторможенные, на мой взгляд что ли.
Я живу в Торонто 1.5 года и ни разу не встречалась с проявлениями недружлюбности в свою сторону в Торонто.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #16     В какой город лучше ехать новому иммигранту?
Сообщение 18 Feb 2013, 18:28
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Julia:
Я бы базировала свое решение на востребованности профессии, на личном комфорте (большой или маленький город)


Согласна на 100% :_good_post_:

Julia:
... и на наличии знакомых.


Знакомые -- дело наживное:) В Торонто гораздо больше возможностей познакомиться с новыми знакомыми:) :_pozhatie_ruk_:
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #17     В какой город лучше ехать новому иммигранту?
Сообщение 19 Feb 2013, 13:53
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Julia:
Я бы ехала в Британскую Колумбию - там намного теплее, чем в других частях Канады.

Теплее, только дождливо, сыро и пасмурно, но это дело вкуса конечно.
Julia:
В западной Канаде люди более спокойные и дружелюбные, чем на востоке

Мне тоже так показалось, хотя разница несущественная.
Julia:
Я бы базировала свое решение на востребованности профессии, на личном комфорте

:_plus_one_:

  #18     В какой город лучше ехать новому иммигранту?
Сообщение 19 Feb 2013, 16:41
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Hellhammer:
Теплее, только дождливо, сыро и пасмурно, но это дело вкуса конечно.

Тут кому что нравится: мороз и солнце - Калгари, тепло и дождь - Ванкувер.
Мы из Ленинграда, нам дождь не страшен :)

  #19     В какой город лучше ехать новому иммигранту?
Сообщение 18 Apr 2014, 17:24
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Если резюмировать прочитанное в теме:
- Калгари - с работой то густо, то пусто. Если попал в волну - можно неплохо заработать, если не попал - то попал в другом смысле. Так же с жильём (бывают сезоны, когда его вообще очень трудно снять). Цивилизация далеко, климат так себе.
- Эдмонтон - несколько более мягкий вариант Калгари.
- Большой Торонто (включая Миссисагу) - работы очень много, но цены на съём жилья и страховку существенно выше, чем в остальных городах Канады.
- Виннипег - работу найти можно. Но дыра дырой.
- крупные университетские города (Лондон, Виндзор, Гамильтон, Китченер-Уотерлу, Кингстон) - либо ты хорошо попал со своей специализацией, либо тебе просто там нечего делать.
- Оттава - очень удобно в хай-тек бизнесе или вести собственное дело. По условиям жизни, на мой взгляд, впереди всей Канады (низкие цены на рент, удобный транспорт, куча зелени и развлечений). В остальных сферах конкуренция весьма жёсткая: найти работу легко (под ногами валяется), но всё, что оплачивается достойно - в госсфере, куда без канадского гражданства и хороших поручителей попасть нереально.
- Монреаль - аналог Торонто для франкоязычных.
- Квебек-Сити - аналог Оттавы для франкоязычных.
- Шербрук - аналог Виннипега для франкоязычных.
- Атлантика - не зная броду, лучше не соваться. Можно хорошо попасть. Сами канадцы оттуда бегут.
- Ванкувер -- как Торонто в плане работы и цен, но по отзывам, комфортнее.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #20     В какой город лучше ехать новому иммигранту?
Сообщение 18 Apr 2014, 20:08
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 9 лет 11 месяцев 21 день
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
Большой Торонто (включая Миссисагу) - работы очень много, но цены на съём жилья и страховку существенно выше, чем в остальных городах Канады.
- Оттава - очень удобно в хай-тек бизнесе или вести собственное дело. По условиям жизни, на мой взгляд, впереди всей Канады

Возьмём чистый семейный доход - скажем 10К в месяц. Ну будешь платить на три сотни в месяц больше за жильё - плата совсем никакая по сравнению с бОльшими (вообще другое измерение!) возможностями эти деньги заработать. Оттаава ещё хуже чем Калгари в этом плане. Но утешу - чуть лучше Виннипега.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии