Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 1316

☛ ☛ ☛ Психологические проблемы (депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки) могут быть из-за апноэ


Психологи объяснили, почему IKEA вызывает семейные конфликты


Вопросы психологу - диалог с профессионалом
  #1
Сообщение 22 Sep 2015, 11:31
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Изображение

Для пар, которые решили приобрести обстановку квартиры в сети IKEA, сборка мебели становится серьезным испытанием. Почти каждый, перед кем становилась задача совместного превращения содержимого ящика с досками в шкаф или кровать, был вынужден искать пути к примирению с партнером.

Издание The Atlantic попыталось разобрать, почему это происходит. К решению были привлечены несколько психологов, специализирующихся на семейных отношениях. Все они едины во мнении: в процессе сборки обе стороны пытаются доказать, что именно они главные в семье.

Так, Дон Фергюсон отмечает, что из еще не собранного шкафа вываливаются все скелеты. "Фактически, партнер спрашивает: "Ты мне доверяешь? Ты считаешь меня идиотом? Неумехой? Думаешь, твой бывший справился бы с этим лучше?"" – заявляет он.

Мэйз Чаффин отмечает, что даже незначительные споры вокруг покупки и сборки мебели рассматриваются парами как свидетельство, что партнеры друг другу не подходят. По мнению Скотта Стенли, даже если один из них захватывает лидерство, второй пристально следит, не совершит ли "ведущий" ошибки.

Помимо ошибок при сборке, нередко вызванных кажущейся простотой инструкций, приходится сталкиваться и с другими испытаниями, такими как нехватка комплектующих. Взаимные обвинения - самая распространенная и самая неверная реакция.

В то же время психологи отмечают и противоположное явление: люди, принимавшие участие в изготовлении чего-либо, часто привязываются к этому предмету. Это явление впервые было изучено в 2011 году и получило название "Эффект IKEA".

http://www.polosa.co.il/news/newsrucoil/22sep2015mebel_204/

  #2     Психологи объяснили, почему IKEA вызывает семейные конфликты
Сообщение 22 Sep 2015, 12:03
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Ursego написал(а) здесь:
в процессе сборки обе стороны пытаются доказать, что именно они главные в семье.
Неправда.

  #3     Психологи объяснили, почему IKEA вызывает семейные конфликты
Сообщение 22 Sep 2015, 12:13
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Конечно, неправда! :_pozhatie_ruk_: У нас в семье ответ на этот вопрос давно известен :_sad_: и споров не вызывает :_no_: . Как сказал Ashkenaz, "я уже много лет глава семьи и не питаю по этому поводу никаких иллюзий"... :_lol1_:

  #4     Психологи объяснили, почему IKEA вызывает семейные конфликты
Сообщение 22 Sep 2015, 12:25
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Убей не помню и представить себе не могу чтобы супруга принимала участие в сборке мебели. One занимается своими делами которые мне как главе семьи знать не положено, а я как безусловный глава семьи собираю мебель чтобы жена как подчиненная могла ей пользоваться.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #5     Психологи объяснили, почему IKEA вызывает семейные конфликты
Сообщение 22 Sep 2015, 13:31
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 9 месяцев 6 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
У нас все проще - вместе диван купили, вместе тащили, вместе им стены и ободрали... _<_02_>_

  #6     Психологи объяснили, почему IKEA вызывает семейные конфликты
Сообщение 22 Sep 2015, 15:03
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Неоднократно собирали, разбирали и собирали снова на новом месте. Никогда конфликтов не было. Говорит ли это о крепком семейном союзе? Не знаю. Скорее о разумном подходе к неприятному делу сборки айкиевской мебели, главный плюс которой как раз в том, что ее легко перевозить с места на место.

  #7     Психологи объяснили, почему IKEA вызывает семейные конфликты
Сообщение 22 Sep 2015, 15:42
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 2 месяца 30 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Первая же проблема с этими наборами "сделай сам" - это когда она спрашивает "ну когда ты соберешь скамеечку для обуви", а у него, уже собравшего два письменных стола, столик для телевизора и этажерку, начинается депрессия при одной только мысли о том, что, хочешь - не хочешь, а придется ему снова заняться этим конструктором - еще на несколько часов.

  #8     Психологи объяснили, почему IKEA вызывает семейные конфликты
Сообщение 22 Sep 2015, 15:49
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Kiska писал(а) здесь:
о разумном подходе к неприятному делу сборки айкиевской мебели, главный плюс которой как раз в том, что ее легко перевозить с места на место.

:_plus_one_:
подумаешь, собрать-разобрать икеевскую мебель, она ж для того и придумана - ЛЕГО для взрослых _<_02_>_
Ursego писал(а) здесь:
обе стороны пытаются доказать, что именно они главные в семье.

а что такого интересного даёт звание "главного в семье", что за него стоит бороться? _<_08_>_
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #9     Психологи объяснили, почему IKEA вызывает семейные конфликты
Сообщение 22 Sep 2015, 15:50
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Graganyaarou писал(а) здесь:
скамеечку для обуви

Graganyaarou писал(а) здесь:
еще на несколько часов

собирали мы эту скамеечку - минут 15 с выбросом картонки на помойку :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #10     Психологи объяснили, почему IKEA вызывает семейные конфликты
Сообщение 22 Sep 2015, 15:58
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 2 месяца 30 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Смотря какая там скамеечка для обуви и сколько там деталей. Помню, что письменные столы "уголком" собирал каждый по 3-4 часа, тумбочку под телевизор, со всеми выдвижными ящичками - примерно столько же. Скамеечку, конечно же, быстрее (может и за час-полтора уложился), но к тому времени уже так устал, что передергивало от одной только мысли, что сейчас опять в этот конструктор играть.

  #11     Психологи объяснили, почему IKEA вызывает семейные конфликты
Сообщение 22 Sep 2015, 16:38
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Gingema писал(а) здесь:
а что такого интересного даёт звание "главного в семье", что за него стоит бороться?


Право САМОМУ выбирать спать в собачьей будке или на кошачьем коврике когда провинился! Потому что ГЛАВНЫЙ!
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #12     Психологи объяснили, почему IKEA вызывает семейные конфликты
Сообщение 22 Sep 2015, 17:09
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
888 писал(а) здесь:
САМОМУ выбирать спать в собачьей будке или на кошачьем коврике

а в случае "не главного в семье" кот и пёс вопрос об уплотнении при помощи спички разыгрывают? _<_08_>_
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #13     Психологи объяснили, почему IKEA вызывает семейные конфликты
Сообщение 22 Sep 2015, 17:20
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Хуже. Главная с ними консультируется куда неглавного на ночь определить, и они дружно кивают на попугайскую клетку. Попугай тоже особого гостеприимства не выказывает, и его мнение тоже выслушивается с уважением. Если не завели вовремя хомячка, совсем беда.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #14     Психологи объяснили, почему IKEA вызывает семейные конфликты
Сообщение 22 Sep 2015, 18:47
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Неправда все это!
У нас в семье все по другому. Для меня мебель из Икеа - Лего (как Gingema выше указала). Я всегда главный сборщик и мне это нравится. Муж привлекается только тогда, когда нужна грубая мужская сила, в инструкции он вобще не заглядывает.
И все счастливы. Мне - мои игрушки. Он в это время что-нибудь вкусненькое готовит.
При этом, когда дело касается электропроводки или канализации - тут он начальник. Вот такое вот разделение труда.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #15     Психологи объяснили, почему IKEA вызывает семейные конфликты
Сообщение 23 Sep 2015, 18:01
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 2 месяца 26 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Ursego написал(а) здесь:
даже незначительные споры вокруг покупки и сборки мебели рассматриваются парами как свидетельство, что партнеры друг другу не подходят.
ну коли уж так, то может таким парам и правда лучше не быть вместе.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии