Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Программирование и IT Просмотров: 4195

С чего закончить программирование?


Давим клаву за бабло
  #1
Сообщение 11 Dec 2015, 13:03
topinambur82 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 1 месяц 4 дня
Постов: 165
Лайкнули: 4 раз
Карма: 3%
Заход: 19 Oct 2021, 01:36
 ОТ МОДЕРАТОРА: 
  
Название темы "обыгрывает" название другой темы - С чего начать программирование?.

  

Товарищи программисты и сочувствующие!
Посоветуйте пожалуйста, какие доходные профессии можно и стоит освоить после выхода (добровольного или не очень) из ИТ, доступные и интересные. С чего закончить? Возможно курсы и /или учителя.
:_draste_:

  #2     С чего закончить программирование?
Сообщение 11 Dec 2015, 14:09
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 3 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Я знаю несколько примеров добровольного (насколько мне известно :mrgreen: ) ухода из айти (программисты, администратор баз данных и руководитель проекта) в область недвижимости (real estate agent, mortgage agent).

  #3     С чего закончить программирование?
Сообщение 11 Dec 2015, 18:15
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 18 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Знаю уход в эмиграционные консультанты
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #4     С чего закончить программирование?
Сообщение 11 Dec 2015, 19:32
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца 7 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Я, после того, как очень долго не мог устроиться программистом, работал какое-то время в тех-суппорте. Потом меня это так достало, что готов был перейти даже на data entry - удобно, клацаешь себе по клавишам, никто на тебя не орет, нехорошими словами тебя и твою компанию не ругает... Хорошо еще потом повезло устроиться на более продвинутые должности, где не только по клавишам клацаешь да цифирки вбиваешь. Сейчас работаю как Claims Analyst в страховой компании и заодно, каждую зиму подрабатываю в конторе, оформляющей налоговые декларации.

  #5     С чего закончить программирование?
Сообщение 12 Dec 2015, 14:48
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца 3 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

я с айти добровольно ушел в SEO, что уже ближе к маркетингу, чем к айти. Знаю уход айтишника в писатели художественные.

  #6     С чего закончить программирование?
Сообщение 22 Jan 2016, 13:36
Стаж: 8 лет 3 месяца 4 дня
Постов: 1
Заход: 01 Mar 2016, 13:55
Я ушел из программирования лет в 40! Надоело и потерял смысл в делах своих! :) Попробовал международный маркетинг, потом начал писать повести и рассказы (http://proza.ru/avtor/griyak), чем с переменным успехом занимаюсь до сих пор.

  #7     С чего закончить программирование?
Сообщение 12 Mar 2016, 02:07
Russia
Город: Tyumen
Стаж: 8 лет 2 месяца 29 дней
Постов: 38
Лайкнули: 7 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 29 Jan 2018, 23:12
topinambur82, если надоело кодить или есть желание повысить доход, при этом не пялясь в монитор по 12 часов в день, то можно заняться, например архитектурой приложений (изучить современные паттерны проектирования и т.п.) - это более сложная работа и как правило, более высокооплачиваемая, или любой работой, связанной с управлением людьми, организацией в ИТ.
При переходе в любую не смежную область - вы неизбежно потеряете в квалификации, а это годы опыта, поэтому весьма сомнительно, что сможете увеличить доход. Разве что, у вас есть природный талант в области, которой ранее не занимались, например если можете продать зимой снег - то вам в продажи (как правило здесь минимальный вход по опыту - больше нужен определенный тип мышления, иначе заработать будет сложно) или открывать свой бизнес. Если планируете индивидуально зарабатывать в качестве специалиста, то из доходных - это врач, программист, юрист (кого забыл?). В большинстве остальных профессиях шансы на успех и высокий доход крайне вариативны.

  #8     С чего закончить программирование?
Сообщение 12 Mar 2016, 08:14
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 3 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Codehard написал(а) здесь:
любой работой, связанной с управлением людьми, организацией в ИТ
А, кстати, да! Странно, что никто раньше не упомянул переход на менеджерскую позицию, а ведь это "классика жанра" для программистов. Я от многих девелоперов слышал, что они хотели бы двигаться дальше по карьерной лестнице. Разумеется, для этого человек должен иметь не только желание, но и определённый склад ума и характера.

Ещё вариант ухода из программирования - в DBA (database administrator). Это не повышение, и остаёшься в IT, но это другой вид деятельности, т.е. может подойти определённому контингенту, желающему уйти из девелопмента.

  #9     С чего закончить программирование?
Сообщение 12 Mar 2016, 12:27
Russia
Город: Tyumen
Стаж: 8 лет 2 месяца 29 дней
Постов: 38
Лайкнули: 7 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 29 Jan 2018, 23:12
по идее у каждого "возрастного" программиста должна быть стратегия выхода - ведь сложно представить себе 60 летнего программера :), обычно к этому времени скапливается достаточно опыта и знаний, что бы заниматься в основном управлением, наставлением, разработкой архитектуры и подобного, требующего глубокого погружения в вопрос и высокой концентрации. Если удалось к этому времени скопить немного денег, то можно попробовать нанять молодых талантливых и попробовать отправиться в самостоятельное плавание, но это строго для определенной категории людей, способных рисковать и многое другое, т.к. например управлять людьми - это не такая тривиальная задача, как может показаться "обычным" специалистам, многое зависит еще и от профессиональной деформации (технарям довольно тяжело дается общение)

  #10     С чего закончить программирование?
Сообщение 12 Mar 2016, 14:43
Город: King's Landing
Стаж: 8 лет 2 месяца 2 дня
Постов: 299
Лайкнули: 111 раз
Карма: 38%
СССР: Валирия
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 23 Nov 2016, 11:19
}

end;

  #11     С чего закончить программирование?
Сообщение 13 Mar 2016, 04:48
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 18 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Codehard писал(а) здесь:
ведь сложно представить себе 60 летнего программера :),

Почему сложно?
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #12     С чего закончить программирование?
Сообщение 13 Mar 2016, 09:55
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет 29 дней
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
Codehard написал(а) здесь:
сложно представить себе 60 летнего программера

У меня эта фраза тоже вызываает недоумение (слышал её не раз). Программировать - это же не вагоны с углем разгружать! Или имеется в виду, что с годами человек слабеет умом? Ну тогда на в других областях (куда он убежит из программирования) будет та же проблема.

  #13     С чего закончить программирование?
Сообщение 13 Mar 2016, 10:50
Russia
Город: Tyumen
Стаж: 8 лет 2 месяца 29 дней
Постов: 38
Лайкнули: 7 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 29 Jan 2018, 23:12
в первую очередь может подводить здоровье - особенно зрение и способность подолгу сидеть неподвижно на рабочем месте. Мы говорим о программисте, т.е. специалисте, который пишет код по заданию? Если так, то творческой составляющей здесь мало, кому это может быть интересно в 60 лет? И зачем работодателю переплачивать "возрастному" работнику за то, что может сделать и более молодой за меньшие деньги? Поправьте если я ошибаюсь.
При переходе к примеру, на управленческую позицию уже не так актуально подолгу работать за компьютером - больше коммуникаций, "бумажной" работы и т.п.

  #14     С чего закончить программирование?
Сообщение 13 Mar 2016, 11:10
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 3 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Codehard написал(а) здесь:
Мы говорим о программисте, т.е. специалисте, который пишет код по заданию? Если так, то творческой составляющей здесь мало, кому это может быть интересно в 60 лет?
Лично у меня этот момент наступил к сороковнику... Но, с другой, стороны, есть люди, которых рутина не напрягает (наверно, быть таким - это счастье).

Codehard написал(а) здесь:
При переходе к примеру, на управленческую позицию уже не так актуально подолгу работать за компьютером - больше коммуникаций, "бумажной" работы и т.п.
Дык редко кто сидит от звонка до звонка - обычно работа сопровождается большим количеством перекуров. А управленческая работа - это нервы и напряжение. Во всяком случае так это видится с моей колокольни.

  #15     С чего закончить программирование?
Сообщение 13 Mar 2016, 11:24
Russia
Город: Tyumen
Стаж: 8 лет 2 месяца 29 дней
Постов: 38
Лайкнули: 7 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 29 Jan 2018, 23:12
Ursego писал(а) здесь:
Дык редко кто сидит от звонка до звонка - обычно работа сопровождается большим количеством перекуров. А управленческая работа - это нервы и напряжение. Во всяком случае так это видится с моей колокольни.

тоже верно, но тут каждый сам выбирает подходящий ему вариант, наверное идеального решения тут нет, т.к. с возрастом мы прибавляем только до определенного момента, когда находимся на пике формы (у кого то это 35, 45, 50, может и 60 - вероятно зависит и от сферы деятельности)

  #16     С чего закончить программирование?
Сообщение 14 Mar 2016, 11:41
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 20 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
в этом посте каждое предложение - это еще тот перл полного не пониманию ни что такое програмирование ни с чем это едят

Codehard написал(а) здесь:
в первую очередь может подводить здоровье - особенно зрение и способность подолгу сидеть неподвижно на рабочем месте.

во-первых надо заниматса своим телом в любом возрасте и для любой профессии, или 60 летний хирург не следящий за собой сможет провести 4-х часовую операцию если он в плохой физ.форме?

Codehard написал(а) здесь:
Мы говорим о программисте, т.е. специалисте, который пишет код по заданию?

мы говорим об инженере, который посвятил свою жизнь постоянному изучению технологий и созданию более и более совершенного кода при этом постоянно самого себя соверженствующего (иначе просто напросто вылетиш из професси даже на заходя). Чем ты думаеш такого человека можно озадачит? еще одним ebony фреймворком или еще какими-то примочками или новым видом паттернов и т.д.?
К 60 годам програмист с 30-40 летним стажем - это супер находка для компании, я лично работал с такими людьми, они прошли путь от procedural state of mind до OOP и agile програминг, опыт такого програмера - это уменьшение стоимости проекта в десятки раз, особенно если проект пишетса с нуля!!!

Codehard написал(а) здесь:
Если так, то творческой составляющей здесь мало, кому это может быть интересно в 60 лет?

за 20-30 лет стажа програмером, любую, совершенно любую задачу типа foobar можно превратить в интересный таск, надо знать как

Codehard написал(а) здесь:
И зачем работодателю переплачивать "возрастному" работнику за то, что может сделать и более молодой за меньшие деньги? Поправьте если я ошибаюсь.

програмист с 20 летним стажем решит задачу за минимум половину времени чем новичок, иначе весь его стаж и квалификация ничего не стОят. А если еще и учитывать сколько багов и не соответствий стандартам компании наляпает новичок, то тут вообще - в 3 раза быстрее.

Codehard написал(а) здесь:
При переходе к примеру, на управленческую позицию уже не так актуально подолгу работать за компьютером - больше коммуникаций, "бумажной" работы и т.п.

R&D manager and similar позиции не имеют ничего общего с програмированием как таковым, это позиции при которых лид должен выжать максимум из девелоп-тима за минимум времени при этом не перебарщивая ни с давлением на тим, ни с потолка "высасыным" тайм фреймом.
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #17     С чего закончить программирование?
Сообщение 14 Mar 2016, 12:51
Russia
Город: Tyumen
Стаж: 8 лет 2 месяца 29 дней
Постов: 38
Лайкнули: 7 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 29 Jan 2018, 23:12
Горыныч писал(а) здесь:
во-первых надо заниматса своим телом в любом возрасте и для любой профессии, или 60 летний хирург не следящий за собой сможет провести 4-х часовую операцию если он в плохой физ.форме?
и тут же
Горыныч писал(а) здесь:
К 60 годам програмист с 30-40 летним стажем - это супер находка для компании
тем самым подтверждаете редкость данного события. А многие ли из ваших знакомых 60 летних занимаются своим телом?
Горыныч написал(а) здесь:
мы говорим об инженере, который посвятил свою жизнь постоянному изучению технологий и созданию более и более совершенного кода при этом постоянно самого себя соверженствующего (иначе просто напросто вылетиш из професси даже на заходя). Чем ты думаеш такого человека можно озадачит? еще одним ebony фреймворком или еще какими-то примочками или новым видом паттернов и т.д.?

Мы с Вами на ТЫ не переходили. Я где то предлагал кого-то озадачить? О чем вы?
Горыныч написал(а) здесь:
я лично работал с такими людьми, они прошли путь от procedural state of mind до OOP и agile програминг, опыт такого програмера - это уменьшение стоимости проекта в десятки раз, особенно если проект пишетса с нуля!!!
Вы с разработчиком не путаете? Зачастую основное время при разработке тратится на проработку задачи, а не на ее кодинг, разве не так? Приведите пример конкретной ситуации, подтверждающие ваши слова, где за счет опыта программиста вы выиграли (особенно интересно, кто прорабатывал задачи и на каком уровне). В большинстве случаев при хорошо поставленной задаче от программиста достаточно опыта 3-6 лет. О каких задачах вы пишите, запуск космического шатла? Всегда рад учиться у гуру, если вы таковым являетесь.
Горыныч писал(а) здесь:
R&D manager and similar позиции не имеют ничего общего с програмированием как таковым, это позиции при которых лид должен выжать максимум из девелоп-тима за минимум времени при этом не перебарщивая ни с давлением на тим, ни с потолка "высасыным" тайм фреймом.
Еще раз прочитайте тему - человек желает уйти из этой сферы, зачем вы опять пишите прописные истины?
Горыныч написал(а) здесь:
в этом посте каждое предложение - это еще тот перл полного не пониманию ни что такое програмирование ни с чем это едят

Вы всегда начинает общение с хамства? Ткните носом, где я по вашему мнению "полностью не понимаю ни что такое програМирование ни с чем это едят", то что вы привели в своем посте - для таких отсталых людей как я - загадка

  #18     С чего закончить программирование?
Сообщение 14 Mar 2016, 13:00
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 3 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Codehard написал(а) здесь:
А многие ли из ваших знакомых 60 летних занимаются своим телом?


Я про программирование не буду с вашего позволения, тут есть люди знающие об этом раз в 800 больше меня... но вот это меня удивило. Мне легче было бы найти тех кто не занимается, особенно среди представителей интеллектуальных профессий. Если я посмотрю на круг моих знакомых в возрастной категории от 55 и дальше, я не могу вспомнить ни одного кто не занимался бы плаванием, йогой, регулярными пробежками, хайкингом и так далее, в разных сочетаниях. В одной знакомой паре ей 53, ему 79(!) - когда мы вместе на прогулке, за ним трудно поспеть, и он все время разводит руками и говорит "вы ходите или ползаете, я могу вокруг вас круги набрасывать как акула!"
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #19     С чего закончить программирование?
Сообщение 14 Mar 2016, 13:11
Russia
Город: Tyumen
Стаж: 8 лет 2 месяца 29 дней
Постов: 38
Лайкнули: 7 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 29 Jan 2018, 23:12
888 писал(а) здесь:
Мне легче было бы найти тех кто не занимается, особенно среди представителей интеллектуальных профессий

для меня вот это как раз удивительно, есть над чем подумать, спасибо

  #20     С чего закончить программирование?
Сообщение 14 Mar 2016, 13:19
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 20 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
уважаемый Codehard, мой пост не имел место Вас обидеть или хоть как-то унизить, Я Оооооооочень долго живу не в той стране где родился и уже начал забывать как и где ты или вы, поэтому :_sorry_:

Codehard написал(а) здесь:
А многие ли из ваших знакомых 60 летних занимаются своим телом?

у меня лично нет таких знакомых (пока), но из того что Я вижу и на alpine skiing и на велотреке и в джиме - людей в возрасте половина из всех кто пришел, вообще у нас в Северной Америке очень принято заниматса физкультурой и помногу.

Codehard написал(а) здесь:
В большинстве случаев при хорошо поставленной задаче от программиста достаточно опыта 3-6 лет

потому что это не задача, это задачка для того у кого 20-30 лет опыта, програмер с опытом 3-6 лет, это как врач с опытом в 3-6 лет против врача с опытом в 20-30 лет, может такая аналогия очевиднее?
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron