Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 13846

☛ ☛ ☛ Психологические проблемы (депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки) могут быть из-за апноэ


Несоответствие реального человека его виртуальному образу


Вопросы психологу - диалог с профессионалом
  #1
Сообщение 22 Jan 2013, 08:17
Dormidont Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 29 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
Hellhammer:
Ursego:
Hellhammer:
Многие это возможно не осознают, но как минимум на подсознательном уровне дело обстоит именно так. Это не ИМХО, это основы психологии между прочим :)
Согласен, но у некоторых это так зашкаливает, что это уже основы не психологии, а скорей психиатрии. Особенно в жж это дело процветает, на форумах не так.

Чем больше это зашкаливает, тем сильнее у человека развит комплекс неполноценности, как ты верно подметил в одном из предыдущих постов. "Слаб человек", как говорил Остап Бендер, так что же ему ещё остаётся, кроме того, как гнобить других и самовозвышаться за счёт этого... А на форумах и в жж, так это проще всего, человека ведь не видишь в живую, можно быть смелым, по морде ведь никто не даст!
На эту тему давно хотел поговорить
Имею в виду что в реальности человек бывает совсем не такой как на форуме
Заметил это давно, на форумских встречах
Иногда мозг рисует совершенно не такой образ как в реальности - представляешь себе какого-то небритого урку
В одной руке нож а в другой бутылка
А на пикник приходит интеллигентнейший очкарик
Или наоборот - на форуме человек нормальный а при личной встрече отталкивает
У вас такое бывало?

  #2     Несоответствие реального человека его виртуальному образу
Сообщение 22 Jan 2013, 10:18
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 15 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Этот форум - редкое исключение. Здесь все приличные.
Кроме того, похоже что весь "костяк" форума знаком друг с другом в реале (конкретно Brrr, Ursego, роза, motek, лепрекон ...). Или я ошибаюсь? Поэтому они не станут друг другу хамить. Ну а к примеру вы и я - просто добрые люди, ну случайно так получилось.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #3     Несоответствие реального человека его виртуальному образу
Сообщение 22 Jan 2013, 10:40
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
А мне кажется, что люди везде одинаковые. За исключением, конечно, случая когда человек задался целью ккаой-то образ создать и его поддерживать. Для чего-то ему это надо. Но все равно проявится натура.

  #4     Несоответствие реального человека его виртуальному образу
Сообщение 22 Jan 2013, 10:51
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 15 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Anfisa:
А мне кажется, что люди везде одинаковые. За исключением, конечно, случая когда человек задался целью ккаой-то образ создать и его поддерживать. Для чего-то ему это надо. Но все равно проявится натура.


Конечно проявится. Некоторые человеческие свойства непременно передаются от реального человека его виртуальному двойнику. Глупость и подлость к примеру.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #5     Несоответствие реального человека его виртуальному образу
Сообщение 22 Jan 2013, 10:51
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Виртуал раскрепощает. Нет физического контакта, взгляда, интонации, из эмоций только смайлики. В виртуале человек или раскрывается, или же хочет быть таким, каким он сам себя видит. Другое дело, бывает, когда человек в принципе не идет на контакт в виртуале. То есть, с тобой лично, в привате, по почте - да, а на форумах ничего не пишет. Хотя по жизни вполне себе общительный человек. Для меня это тоже о многом говорит. А бывает, что человек в виртуале раскрывается, да так, что лучше бы не раскрывался. Вообще мне всегда интересен процесс развиртуализации, или наоборот, почитать человека, с которым знаком в реале, в интернете. Часто эти два образа помогают лучше понять человека.

  #6     Несоответствие реального человека его виртуальному образу
Сообщение 22 Jan 2013, 10:55
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Outlander:
... Другое дело, бывает, когда человек в принципе не идет на контакт в виртуале. То есть, с тобой лично, в привате, по почте - да, а на форумах ничего не пишет. Хотя по жизни вполне себе общительный человек. Для меня это тоже о многом говорит.


О чем это говорит?

  #7     Несоответствие реального человека его виртуальному образу
Сообщение 22 Jan 2013, 10:57
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 15 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Я бы сказал проще - виртуальное общение усугубляет и подчеркивает хорошие и плохие качества человека. Потому что человек более раскрепощен. Но это касается только внешних проявлений. Какашка и в интернете какашка. А хорошего человека и гуглом не испортишь.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #8     Несоответствие реального человека его виртуальному образу
Сообщение 22 Jan 2013, 10:58
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Nick:
Этот форум - редкое исключение. Здесь все приличные.
Кроме того, похоже что весь "костяк" форума знаком друг с другом в реале (конкретно Brrr, Ursego, роза, motek, лепрекон ...). Или я ошибаюсь? Поэтому они не станут друг другу хамить. Ну а к примеру вы и я - просто добрые люди, ну случайно так получилось.

Кстати,очень интересная тема.
Я ни с кем не знакома, Ник, почему Вы так решили? :_yes_: Но хамить не буду, это точно. :_podmigivanie1_:
Несколько раз знакомилась в реале , впечатления разные, не всегда положительные, а почему так происходит не поняла, тоже интересно разобраться.

  #9     Несоответствие реального человека его виртуальному образу
Сообщение 22 Jan 2013, 10:59
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 15 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Anfisa:
Outlander:
... Другое дело, бывает, когда человек в принципе не идет на контакт в виртуале. То есть, с тобой лично, в привате, по почте - да, а на форумах ничего не пишет. Хотя по жизни вполне себе общительный человек. Для меня это тоже о многом говорит.


О чем это говорит?


Это говорит о том, что он не умеет общаться с неконкретным собеседником. Не видит смысла в высказывании своих взглядов "в никуда".
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #10     Несоответствие реального человека его виртуальному образу
Сообщение 22 Jan 2013, 11:05
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 15 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
motek:
Nick:
Этот форум - редкое исключение. Здесь все приличные.
Кроме того, похоже что весь "костяк" форума знаком друг с другом в реале (конкретно Brrr, Ursego, роза, motek, лепрекон ...). Или я ошибаюсь? Поэтому они не станут друг другу хамить. Ну а к примеру вы и я - просто добрые люди, ну случайно так получилось.

Кстати,очень интересная тема.
Я ни с кем не знакома, Ник, почему Вы так решили? :_yes_: Но хамить не буду, это точно. :_podmigivanie1_:
Несколько раз знакомилась в реале , впечатления разные, не всегда положительные, а почему так происходит не поняла, тоже интересно разобраться.


Приношу извинения. Мне показалось что вы упоминали о знакомстве с кем-то из присутствующих, но видимо я перепутал. У меня память хорошая, но обладает странным свойством перепутывать людей и события. А может ваша доброжелательная манера общения натолкнула меня на мысль что вы лично с кем-то знакомы.
:_sorry_: :_vozdushnyj_poceluj_:
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #11     Несоответствие реального человека его виртуальному образу
Сообщение 22 Jan 2013, 11:06
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
:_reverence_: :_vozdushnyj_poceluj_:

  #12     Несоответствие реального человека его виртуальному образу
Сообщение 22 Jan 2013, 11:16
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 15 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
motek:
Но хамить не буду, это точно. :_podmigivanie1_:


Кстати, о хамстве. Хамить конечно не нужно. Но отчего бы иногда не нагрубить кому-нибудь?
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #13     Несоответствие реального человека его виртуальному образу
Сообщение 22 Jan 2013, 11:22
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
А в чем смысл грубости ? :_ne_ponyal_:
Не знаю, у меня , например, настроение портится.

  #14     Несоответствие реального человека его виртуальному образу
Сообщение 22 Jan 2013, 11:24
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Anfisa:
Outlander:
... Другое дело, бывает, когда человек в принципе не идет на контакт в виртуале. То есть, с тобой лично, в привате, по почте - да, а на форумах ничего не пишет. Хотя по жизни вполне себе общительный человек. Для меня это тоже о многом говорит.


О чем это говорит?

Мне будет тяжело сформулировать, о чем мне это говорит. :) Но однозначно ни о чем плохом.

  #15     Несоответствие реального человека его виртуальному образу
Сообщение 22 Jan 2013, 11:25
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 15 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
motek:
А в чем смысл грубости ? :_ne_ponyal_:
Не знаю, у меня , например, настроение портится.


Ну, попросту говоря, смысл ее в том, чтоб периодически окружающим зубы показать. Иначе они имеют тенденцию наглеть.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #16     Несоответствие реального человека его виртуальному образу
Сообщение 22 Jan 2013, 11:30
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Показывать зубы, чтобы окружающие не наглели, от неуверенности в себе. Есть множество других способов дать понять окружающим свои намерения, без зубов и тому подобного. :)

  #17     Несоответствие реального человека его виртуальному образу
Сообщение 22 Jan 2013, 11:34
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Я тоже не понимаю, зачем просто так грубить, чтоб кто-то не наглел. Хочет - пусть наглеет.

Outlander:
Есть множество других способов дать понять окружающим свои намерения, без зубов и тому подобного. :)


Огласите весь список пжалста.

  #18     Несоответствие реального человека его виртуальному образу
Сообщение 22 Jan 2013, 11:45
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 15 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Outlander:
Показывать зубы, чтобы окружающие не наглели, от неуверенности в себе. Есть множество других способов дать понять окружающим свои намерения, без зубов и тому подобного. :)


О боже...

А если треснуть кому-нибудь по морде, то это вероятно крайняя степень неуверенности в себе.

На мой взгляд, беда современного общества в том, что с подачи многочисленных психологов мы научились подвергать сомнению очевидное. Хам - вовсе не хам, это он от стеснения. Подлец - от трусости. Дурак - от скромности. Наглец - от прямодушия. Добрый человек - от слабости характера. Милый и приятный - просто чего-то от вас хочет. И т.д.

А на самом деле мир прост и логичен. Просто надо признать - в нем есть добро и зло. Как и в каждом из нас.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #19     Несоответствие реального человека его виртуальному образу
Сообщение 22 Jan 2013, 11:52
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Nick:
А если треснуть кому-нибудь по морде, то это вероятно крайняя степень неуверенности в себе.


:)))))))))))))
Да, таки смешно.
Но почему дурак - от скромности? :_ne_ponyal_:

  #20     Несоответствие реального человека его виртуальному образу
Сообщение 22 Jan 2013, 11:52
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Огласите весь список пжалста.

Просто спокойно общаться. Ведь многим "наглеющим" важна ваша реакция, как результат их наглости. Удалось вас вывести из себя - они победили, добились чего хотели. Если речь идет о споре, и вы, потеряв килограмм нервов, добились своей правоты и наивно думаете, что победили, то это не так. Вы приобрели себе недоброжелателя, доказав человеку, что он не прав, а вы правы. Как вариант, человек просто не захотел с вами спорить и признал вашу правоту.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron