Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 1730

☛ ☛ ☛ Психологические проблемы (депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки) могут быть из-за апноэ


Каждый пятидесятый водитель в Канаде склонен к тяжёлым формам агрессии за рулём


Вопросы психологу - диалог с профессионалом
  #1
Сообщение 14 Sep 2016, 12:56
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Агрессия за рулём оказалась так же опасна, как конопля

Изображение

Исследователи из Канады провели анализ того, насколько часто агрессивная реакция водителей на окружающую дорожную обстановку ведёт к дорожно-транспортным происшествиям (ДТП). По их данным, общие шансы агрессивного человека попасть в аварийную ситуацию на 78 процентов выше, чем у спокойного. Соответствующая работа опубликована в Transportation Research Part F: Traffic Psychology and Behaviour.

В работе использовались данные опросов 12 830 жителей Онтарио (Канада), водящих машины. Лишь 8 процентов из них сообщили, что попадали в ДТП за последний год. Однако среди тех, кто сообщал об умеренных проявлениях собственной агрессивности за рулём, их процент был несколько выше.

Под умеренной агрессивностью подразумевались мат, крики и различные неприличные жесты в адрес чайников, пешеходов, "хрустов" и иных участников дорожного движения. Ещё хуже была ситуация среди тех, кто сообщал о более серьёзных формах агрессивного поведения. Хотя всего два процента водителей в этом регионе Канады открыто сообщали о нём, их вклад в статистику ДТП был куда весомее. Так, например, водители сообщавшие о том, что они угрожали расправой соседям по потоку или даже били их, наносили сознательные повреждения машинам оппонентов и прочее, показали рекордно высокий уровень ДТП. Они попадали в них на 78 процентов чаще, чем те, кто ограничивался матом и жестами.

Хотя сам по себе факт большей аварийности агрессивных водителей довольно ожидаем, исследователи отмечают, что первыми смогли на большой выборке охарактеризовать эту проблему количественно. По их словам, тяжёлые формы агрессивного поведения повышали шансы на аварию в той же мере, что вождение после курения конопли. Водитель под травкой, если принятая доза была значительной, как правило, водит не лучше, чем сильно выпивший человек.

https://life.ru/t/%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0/903530/aghriessiia_za_ruliom_okazalas_tak_zhie_opasna_kak_konoplia

  #2     Каждый пятидесятый водитель в Канаде склонен к тяжёлым формам агрессии за рулём
Сообщение 14 Sep 2016, 13:46
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 6 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
ПризнаЮсь, иногда бывает трудно удержаться от комментариев в адрес тех, кто, стоя перед стоп-линией, реагирует на левую зелёную стрелку через 4 секунды :mrgreen:
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #3     Каждый пятидесятый водитель в Канаде склонен к тяжёлым формам агрессии за рулём
Сообщение 14 Sep 2016, 13:58
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Der_Igel написал(а) здесь:
левую зелёную стрелку через 4 секунды

4 секунды! да вы спокойный/тихий парень! В Израиле (да и на Бафарст/Стилз) пипикать начинают еще ДО того как загорелся зеленый _<_23_>_
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #4     Каждый пятидесятый водитель в Канаде склонен к тяжёлым формам агрессии за рулём
Сообщение 14 Sep 2016, 17:07
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
Если всего лишь каждый пятидесятый, то дела у канадцев не так уж плохи!

  #5     Каждый пятидесятый водитель в Канаде склонен к тяжёлым формам агрессии за рулём
Сообщение 14 Sep 2016, 18:31
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Ursego написал(а) здесь:
неприличные жесты в адрес чайников, пешеходов, "хрустов" и иных участников дорожного движения.

Да простят мне невежество, но кто такие "хрусты"? Когда-то хрустами называли деньги (они же лавэ, они же бабки, она же капуста, ан-на же Валентина Панияд, вар-ровка на доверии :_podmigivanie1_: ). Или, может, имеется в виду секта под названием "хлысты"? Весёлые были ребята, но вряд ли они вызывают сильные чувства на канадских дорогах...


P.S. Помнится, одним из моих первых впечатлений в Канаде вскоре после переезда стала как раз встреча с разгневанным водителем. Ну, не заметил я дяденьку при смене полосы, он был у меня в "мёртвой зоне"! Ладно, бибикнул он мне, я раскаянно махнул рукой - виноват, мол, - но когда на следующем светофоре он вышел из машины и направился ко мне, я начал нашаривать монтировку, которую по российской привычке всегда возил под сиденьем. Подскакивает ко мне это рулило кленовое, раскрывает рот, набирает в грудь воздуху и... выпаливает: "You! You! You are a bad driver!!!"

Наверное, я удивил его неадекватностью своей реакции. Вряд ли он ожидал, что я в ответ расхохочусь как из пушки и посмотрю на него почти с нежностью. Ему небось и в голову не пришло, что я в этот момент испытал один из первых пароксизмов симпатии к стране, где у водителей такая агрессивность... :_love_:

Этот пост лайкнул(и) motekLibra

  #6     Каждый пятидесятый водитель в Канаде склонен к тяжёлым формам агрессии за рулём
Сообщение 14 Sep 2016, 18:51
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Что такое вечность?
Это промежуток времени между тем как загорелся зеленый и тем, как идиот перед вами тронулся с места.
Что такое мгновение?
Это промежуток времени между тем как загорелся зеленый и тем, как тот идиот позади вас засигналил.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #7     Каждый пятидесятый водитель в Канаде склонен к тяжёлым формам агрессии за рулём
Сообщение 14 Sep 2016, 19:31
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 18 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
Да простят мне невежество, но кто такие "хрусты"?

Это так называют мотоциклистов, потому что они хрустят когда их давят.

  #8     Каждый пятидесятый водитель в Канаде склонен к тяжёлым формам агрессии за рулём
Сообщение 14 Sep 2016, 20:10
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 6 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
А велосипедистов, братьев меньших, ласково - хрустиками _<_23_>_
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #9     Каждый пятидесятый водитель в Канаде склонен к тяжёлым формам агрессии за рулём
Сообщение 14 Sep 2016, 23:19
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Вона как. Сталбыть, Хрущёв тоже из них был? Настоящая фамилия - Байкин? Или вообще Велосипедер? _<_02_>_

  #10     Каждый пятидесятый водитель в Канаде склонен к тяжёлым формам агрессии за рулём
Сообщение 15 Sep 2016, 06:52
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: Вчера, 07:26

Горыныч написал(а) здесь:
на Бафарст/Стилз

Тут до сих пор не могут понять как работает знак "Стоп" , установленный с каждой стороны перекреста.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #11     Каждый пятидесятый водитель в Канаде склонен к тяжёлым формам агрессии за рулём
Сообщение 15 Sep 2016, 07:46
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
зная ментальность контингента - ну вообще не удивлюсь )))
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #12     Каждый пятидесятый водитель в Канаде склонен к тяжёлым формам агрессии за рулём
Сообщение 15 Sep 2016, 08:10
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Горыныч написал(а) здесь:
В Израиле (да и на Бафарст/Стилз) пипикать начинают еще ДО того как загорелся зеленый
Так известно же, что в Израиле скорость звука превышает скорость света. А вот за 5 лет жизни в окрестностях Батерст/Стиллз мне почему-то ни разу не посчастливилось стать свидетелем этого явления (чтоб хоть немного поностальгировать по обетованной). Не везёт! :_sad_:

  #13     Каждый пятидесятый водитель в Канаде склонен к тяжёлым формам агрессии за рулём
Сообщение 15 Sep 2016, 08:16
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Ursego написал(а) здесь:
Не везёт!

Невезучий Михаил, звучит однако )))
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #14     Каждый пятидесятый водитель в Канаде склонен к тяжёлым формам агрессии за рулём
Сообщение 15 Sep 2016, 08:22
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: Вчера, 07:26

Постарайся не срываться с места до того как загорится зеленый,
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #15     Каждый пятидесятый водитель в Канаде склонен к тяжёлым формам агрессии за рулём
Сообщение 07 Jan 2017, 05:21
Стаж: 7 лет 2 месяца 21 день
Постов: 47
Лайкнули: 1 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 07 Jan 2017, 20:59
ну каждый 50-й - это наверное они утром ранним проверяли в Торонто. Так то я не замечала никакой агрессии. Единственное, мне два раза за всю историю вождения пикнули сзади - видите ли не резко поехала на зеленый, а через секунду. Меня это взбесило. Потому что я не считаю это поводом пикать.
А так тут наоборот все такие спокойные и толерантные на дороге.

  #16     Каждый пятидесятый водитель в Канаде склонен к тяжёлым формам агрессии за рулём
Сообщение 07 Jan 2017, 05:24
Стаж: 7 лет 2 месяца 21 день
Постов: 47
Лайкнули: 1 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 07 Jan 2017, 20:59
Странник написал(а) здесь:
Ursego написал(а) здесь:
неприличные жесты в адрес чайников, пешеходов, "хрустов" и иных участников дорожного движения.

Да простят мне невежество, но кто такие "хрусты"? Когда-то хрустами называли деньги (они же лавэ, они же бабки, она же капуста, ан-на же Валентина Панияд, вар-ровка на доверии :_podmigivanie1_: ). Или, может, имеется в виду секта под названием "хлысты"? Весёлые были ребята, но вряд ли они вызывают сильные чувства на канадских дорогах...


P.S. Помнится, одним из моих первых впечатлений в Канаде вскоре после переезда стала как раз встреча с разгневанным водителем. Ну, не заметил я дяденьку при смене полосы, он был у меня в "мёртвой зоне"! Ладно, бибикнул он мне, я раскаянно махнул рукой - виноват, мол, - но когда на следующем светофоре он вышел из машины и направился ко мне, я начал нашаривать монтировку, которую по российской привычке всегда возил под сиденьем. Подскакивает ко мне это рулило кленовое, раскрывает рот, набирает в грудь воздуху и... выпаливает: "You! You! You are a bad driver!!!"

Наверное, я удивил его неадекватностью своей реакции. Вряд ли он ожидал, что я в ответ расхохочусь как из пушки и посмотрю на него почти с нежностью. Ему небось и в голову не пришло, что я в этот момент испытал один из первых пароксизмов симпатии к стране, где у водителей такая агрессивность... :_love_:

ну это просто первое правило водителя здесь - всегда проверяй blind spot. это считается одним из самых частых причин аварий. Которых можно вообще избежать если следовать этому правилу - проверять мертвые зоны. Ну я бы тоже разозлилась если честно. Это как не знать что на красный нельзя ездить. Должно быть на автомате здесь.

  #17     Каждый пятидесятый водитель в Канаде склонен к тяжёлым формам агрессии за рулём
Сообщение 09 Jan 2017, 03:21
Israel
Город: Jerusalem
Стаж: 7 лет 5 месяцев 24 дня
Постов: 269
Лайкнули: 66 раз
Карма: 25%
СССР: Tashkent
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 03 Sep 2021, 12:40
vladbarry писал(а) здесь:
Странник писал(а) здесь:
Да простят мне невежество, но кто такие "хрусты"?

Это так называют мотоциклистов, потому что они хрустят когда их давят.


И я расширила своё образование! :_kot_otlichno_:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость-за силу, а подлость -за умение жить

  #18     Каждый пятидесятый водитель в Канаде склонен к тяжёлым формам агрессии за рулём
Сообщение 09 Jan 2017, 08:30
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Alicia, какой ужас!!

  #19     Каждый пятидесятый водитель в Канаде склонен к тяжёлым формам агрессии за рулём
Сообщение 09 Jan 2017, 09:26
Israel
Город: Jerusalem
Стаж: 7 лет 5 месяцев 24 дня
Постов: 269
Лайкнули: 66 раз
Карма: 25%
СССР: Tashkent
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 03 Sep 2021, 12:40
Что именно Вас ужасает?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость-за силу, а подлость -за умение жить

  #20     Каждый пятидесятый водитель в Канаде склонен к тяжёлым формам агрессии за рулём
Сообщение 09 Jan 2017, 11:06
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Geminite написал(а) здесь:
ну это просто первое правило водителя здесь - всегда проверяй blind spot. это считается одним из самых частых причин аварий. Которых можно вообще избежать если следовать этому правилу - проверять мертвые зоны. Ну я бы тоже разозлилась если честно. Это как не знать что на красный нельзя ездить. Должно быть на автомате здесь.

(задумчиво вертя в руках лупу): - Nurture или nature? Социальная результат или всё-таки биологическое? Вот в чём вопрос... :_ne_ponyal_:

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии