Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Шоб вы нам были здоровы! Просмотров: 881

☛ ☛ ☛ Сонливость, лишний вес, усталость, мигрени, раздражительность, депрессия, храп, диабет, давление, сердце?


Анализ для определения работающих лекарств


Всё о здоровье и медицине
  #1
Сообщение 12 Sep 2017, 08:31
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Возможно ли в Канаде сделать анализ, по которому точно определят какие лекарства принесут пользу, а какие отравят? Где и как делают такой анализ? Мне рассказали что в Америке делают такие анализы, это правда? Т.е. врач точно знает что выписывать больному, а не гадает поможет не поможет.

  #2     Анализ для определения работающих лекарств
Сообщение 12 Sep 2017, 09:02
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 6 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 105
Лайкнули: 63 раз
Карма: 60%
СССР: Санкт-Ленинград
Пол: Ж
Заход: 22 Nov 2019, 00:37
motek,
знал бы прикуп... если б я умела делать такие анализы, то жила бы где-нибудь на берегу океана, в райских кущах солнечной Калифорнии. Я спрошу на работе, у тех, кто намного умнее меня, но, судя по тому, что они тоже пока в солнечном Калгари - волшебства ожидать не приходится. Вообще, чем больше залезаешь в науку, тем больше чувствуешь ограниченность своих знаний. Есть интересные области знания и технологии (геномика, метаболомика, протеиномика), когда ты можешь примерно представить, какие гены "включаются" или "выключаются" определенными микстурами (геномика), но потом надо провести некую связь между тем, как работа этих генов влияет на организм - что дальше происходит (метаболомика), какие белки при этом синтезируются или не синтезируются (протеиномика). Но что будет лично с Вами - это уже из области предсказаний с некоторой степенью вероятности (кинетическое моделирование), и вероятность ошибки есть, как бы ни старались ее свести к минимальной. В токсикологии всегда так - это наука об индивидуальной реакции, гораздо больше, чем о неком "среднем по больнице".

Сейчас с большей вероятностью можно сказать, какие лекарства не должны принести вреда, нежели какие вылечат, вот в чем проблема (поэтому медики и подстраховываются, перечисляя мелким шрифтом жуткий перечень возможных побочных эффектов). Но и то и другое - всего лишь вероятность. Возможно, меня поправят те, кто больше в теме и больше знает.

Этот пост лайкнул(и) 888

  #3     Анализ для определения работающих лекарств
Сообщение 12 Sep 2017, 11:03
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 11 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Когда речь идёт об инфекциях, то обычно делают тест на C&S (culture and sensitivity). При котором определяют тип бактерии, которая вызвала эту инфекцию и подбирают лекарство- антибиотик, на которое эта бактерия среагировала лучше всего. Результаты первого теста обычно можно получить за 1-2 дня, а второй занимает дольше времени. Чтобы не ждать, лечение обычно начинают сразу антибиотиками широкого спектра, а когда выявляется сенситивити, то сужают лечение до уже определенного препарата, на который лучше всего и среагировали бактерии.

  #4     Анализ для определения работающих лекарств
Сообщение 12 Sep 2017, 16:12
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 17 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
motek писал(а) здесь:
Мне рассказали что в Америке делают такие анализы, это правда? Т.е. врач точно знает что выписывать больному, а не гадает поможет не поможет.

что-то шарлатанством попахивает. На основании чего делается этот анализ, какие параметры берутся в расчет, учитывается ли наследственность и еще куча факторов.
Если все это брать в расчет, то можно себе представить стоимость этого анализа. И все равно он будет неточным, т.к. насколько назад мы знаем медицинские проблемы своих предков? Учитывается ли среда, в которой человек вырос, т.е. где географически находился в момент рождения, где прошло детство, юность, бывал ли в зараженных и опасных для здоровья зонах...
Иногда препарат можно подобрать только методом "научного тыка".
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

Этот пост лайкнул(и) motek888

  #5     Анализ для определения работающих лекарств
Сообщение 12 Sep 2017, 18:50
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Galka, Как я поняла, анализ ДНК

  #6     Анализ для определения работающих лекарств
Сообщение 12 Sep 2017, 18:56
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 17 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
ДНК это ещё не всё, что нужно. Я уже писала выше, что кроме этого есть ещё куча факторов, которые надо учитывать.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron