Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Шоб вы нам были здоровы! Обструктивное апноэ Просмотров: 1807

Синдром сопротивления верхних дыхательных путей


Тайная причина многих болезней
  #1
Сообщение 09 Oct 2017, 08:14
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

UARS - Upper Airway Resistance Syndrome

Возможно, эта тема заинтересует худых и даже очень худых, у кого нет синдрома обструктивного апноэ (т.е. остановок дыхания во сне), но кто тем не менее испытывает проблемы, которые очень напоминают его последствия (желание поспать подольше и невысыпание сколько бы ни спал, дневные усталость и сонливость, мигрень от которой не помогают таблетки, депрессия).

UARS - это не обструктивное апноэ, хотя проблема, можно сказать, родственная (из-за чего и размещаю в соответствующем подфоруме). При апноэ воздуховод перекрывается полностью, что приводит к падению сатурации (насыщения крови кислородом). При UARS-же полной блокировки воздуховода нет. Вместо этого он сильно сужается во сне, в результате чего организм всю ночь выполняет тяжёлую физическую работу по прокачке воздуха сквозь узкое отверстие. Из-за этого люди просыпаются уставшими, будто пахали всю ночь, а не отдыхали.

Обструктивное апноэ часто бывает у полных из-за висцерального жира, который обволакивает воздуховод и утяжеляет носоглоточные ткани. Прична же UARS - в особенностях внутренних форм черепа включая челюсть (впрочем, это может привсти и к апноэ тоже), т.е. может быть у худых т.к. с весом это никак не связано:
Диагноз, которым снабдили меня в Стэнфордской Клинике Сна называется UARS, Upper Airway Resistance Syndrom. От классического апноэ отличается тем, что во время сна блокировки не происходит, потому что организм бросает все силы на то, чтобы эти блокировки предотвратить. Вот этим уже страдают преимущественно женщины, преимущественно с тонкой, длинной шеей и маленьким подбородком. Определенная черепно-лицевая лепнина намекает на возможность узких дыхательных путей. Иногда узких настолько, что человек дышит словно через соломинку. Это то как я дышу всю свою жизнь. И вот это называется UARS. Механизм апноэ и UARS разный, но результат один и тот же. Организм и мозг ночью не спят. Одним из пойнтеров на синдром может являться плоский угол нижней челюсти.

120 Градусов

UARS может (но не обязательно!) сопровождаться храпом (храп не прерывается остановками дыхания, как при обструктивном апноэ).

Изображение

Устали чувствовать усталость? Вам к лору!

Вы все время выжаты, как лимон, как бы вы не пытались выспаться? Вы часто подхватываете необъяснимые, хронические и затяжные инфекции или простуды, которые никак не уходят? Ваша болезнь все тянется, и никакое лечение не помогает? И при этом прошли множество обследований, которые не показали никаких отклонений? Если это так, то вполне возможно, что у вас синдром сопротивления верхних дыхательных путей.

Вы удивитесь, но эта болезнь является поводом большинства визитов к лору. Хотя многие пациенты приходят с жалобами на рутинные недомогания уха, носовой пазухи и горла, чаще всего именно синдром сопротивления верхних дыхательных путей является истинной причиной появления этих симптомов.

Не нужно путать этот синдром с синдромом апноэ во сне. Пациентов с синдромом сопротивления верхних дыхательных путей легко распознать по следующим характеристикам: для начала, это люди худощавые, с нормальным или заниженным давлением. Им свойственно иметь холодные руки и ноги, заболевания носовой пазухи и височно-нижнечелюстного сустава, мигрени, депрессии, постоянное чувство беспокойства и различные желудочно-кишечные проблемы.

Помимо этого, практически никто из людей с синдромом сопротивления верхних дыхательных путей не спит на спине. Многие из них, засыпая на спине, начинают задыхаться, или же постоянно просыпаются. Даже научившись спать на боку или животе, многие часто просыпаются по ночам. Большинству снятся странные или очень живописные сны – это связано с тем, что они часто просыпаются и попадают на стадию быстрого сна, которой присущи красочные сновидения. Некоторые люди просыпаются, как только начинается фаза сна со сновидениями, и поэтому никогда не видят сны.

Семейный анамнез также очень важен. Часто у пациентов с синдромом сопротивления верхних дыхательных путей и синдромом апноэ один или оба родителя громко храпят и имеют одну или несколько сердечно-сосудистых проблем, такую как ожирение, диабет, повышенное давление или сердечная недостаточность.

Если у родителя был сердечный приступ в возрасте 40−50 лет, то стоит быть внимательнее к здоровью ребенка.

Что вызывает резкое ухудшение симптомов? Обычно это изменения в организме человека. Набрав немного веса, даже 5−6 килограмм, вы можете этим самым побудить болезнь к ухудшению; при этом как только вы их сбросите, симптомы уйдут вместе с весом. Сильная простуда или грипп также способствуют обострению болезни. Стресс, как эмоциональный и психологический, так и физический, также является важным фактором. Неважно, внешний ли стресс или внутренний стал причиной ухудшения, организм реагирует одинаково.

Итак, обычно пациенты обращаются к соответствующему врачу по каждой своей жалобе, и часто случается, что лечение симптомов не приносит результатов. Иногда пациенты даже теряют веру в традиционную медицину и обращаются к альтернативным методикам. Синдром сопротивления верхних дыхательных путей – одна из тех болезней, которая объясняет множество различных симптомов, и его лечения достаточно, чтобы освободить вас от всех мучающих вас недомоганий.

http://medicus.ru/lor/patient/ustali-chuvstvovat-ustalost-vam-k-loru-33226.phtml
При классической апноэ (Obstructive Sleep Apnea) происходит блокировка дыхательных путей во сне. Человек может просыпаться с сильным сердцебиением и учащенным дыханием, потому что организм как бы «реанимирует» сам себя. Человек может спать положенные 8 часов, но из-за частых пробуждений качественного сна нет. Многие не просыпаются, хотя, во время обследования аппаратура может регистировать эпизоды блокировки дыхания и гипоксию. Апноэ является традиционным спутником лишнего веса. Поэтому самый распространенный совет – худеть. Но я уже была худая. В пенсионном возрасте апноэ усиливается. Но мне было 37 лет. Апноэ страдают преимущественно мужчины с бычьей шеей... Тоже вроде как не моя история.

Мой случай называется UARS. Upper Airway Resistance Syndrom. Основная аудитория тонкокостные, худые люди с тонкой, длинной шеей. Так как все исследования в области апноэ традиционно вращались вокруг лишнего веса, на худых очень долго не обращали внимание.

Суть UARS заключается в том, что дыхательные пути очень узкие. Человек дышит словно через соломинку. Организм подстраивается под эту анатомию и все силы бросает на то, чтобы предотвратить блокировку дыхательных путей во сне. Если в классической апноэ мозг засыпает, а потом, в ответ на блокировку и гипоксию “вскакиает” и реанимирует тело, то при UARS мозг просто не засыпает. Он постоянно «бдит», чтобы узкие дыхательные пути не закрылись. Так как оборудование в клиниках сна заточено на то, чтобы распозновать и фиксировать блокировку, а все в организме UARS-пациента нацелено на то, чтобы этот блок предотвратить, то обследования ничего не дают. В результате, человек может десятилетиями не получать качественного сна, но не понимать, в чем именно проблема. .
Этот феномен описал директор Стэнфордского Института Сна, Christian Guillemenault, в 2000-м году. [url=bit.ly/apnea-uars]Ссылка на исследование[/url].

https://www.instagram.com/p/B1X3n_HoEzD/

Апноэ UARS. Официальная Медицина
Синдром UARS

Как избавиться?

Насколько я понял, UARS - это то-же самое, что RERA (Respiratory Effort-Related Arousal) - один из видов ивентов (событий), регистрируемых сипап-аппаратом и хорошо знакомых больным синдромом обструктивного апноэ - это когда воздуховод уменьшился и тело прилагает дополнительные физические услилия чтобы прогонять по нему воздух (Respiratory Effort), что может привсти к пробуждению (или микропробуждению) мозга (Arousal). В таких случаях сипап-аппарат сильно повышает давление чтобы расширить воздуховод, не дав частичному перекрытию перерасти в полное. Причём повышение давления в таком случае требуется гораздо более мощное, чем при полной закупорке, при которой воздух, подающийся под давлением, упирается в препятствие и легко выполняет свою работу по раскупорке. При RERA этому воздуху упираться некуда - он проходит в лёгкие. Наверное, пользователи сипапа, следящие за своим сном с помощью программы OSCAR, не раз наблюдали, как при RERA кривая давления упирается в верхний ограничитель диапазона и стелется по нему прямой линией, в то время когда обстуктивные ивенты ликвидируются лёгким поднятием давления. Именно поэтому нужно приподнять верхнюю границу диапазона если наблюдаете RERA-ивенты. Вообще, сипап-сообщество недооценивает RERA, сосредоточившись в основном на предотвращении ивентов обструктивного апноэ. Это предотвращение очень важно (в первую очередь, конечно!), но если вы прочитали эту тему, то согласитесь, что RERA - тоже штука хреновая, из-за которой народ может оставаться сонливым несмотря на то, что обструктивных ивентов крайне мало. Здесь мужик пишет, что чувствует себя очень сонливым когда RERA-ивентов много, и наоборот - прекрасно когда мало.

В общем, в свете всего сказанного нет ничего удивительного в том, что сипап-терапия эффективна и при UARS:
While CPAP therapy is the most common treatment for sleep apnea, it can also be used in treating UARS.

http://www.alaskasleep.com/blog/uars-vs-osa-the-difference-between-upper-airway-resistance-syndrome-and-obstructive-sleep-
Я начала спать с машиной CPAP и впервые в жизни перестала видеть кошмарные сны.

120 Градусов

Правда, если у вас не диагностирован диагноз синдром обструктивного апноэ, то могут возникнуть проблемы с оплатой сипап-аппарата страховкой. Не знаю как с этим обстоит дело в Канаде, а у южных соседей - так:



Впрочем, сначала имет смысл попробовать каппу от храпа - она является прекрасным средством от UARS, стОит копейки и продаётся в любой аптеке:
Oral/Dental Appliances. Dental appliances are often used to treat mild to moderate OSA by themselves, or used with along with CPAP to lower pressure settings for OSA patients. Dental appliances are often the first option for treating UARS.

http://www.alaskasleep.com/blog/uars-vs-osa-the-difference-between-upper-airway-resistance-syndrome-and-obstructive-sleep-

Ну и, наконец, операция:
Спать с машиной не очень весело, поэтому в качестве альтернативы страждущим предлагается рассмотреть операцию на челюсть.

Не отрываясь от панорамных сканов моего черепа, ортодонт, сопровождающая челюстно-лицевую операцию, справилась не испытываю ли я чувство постоянной усталости, не раздражаюсь ли на пустом месте и не холодные ли у меня руки и ноги. Я созналась, что да, испытываю, раздражаюсь и холодные. Со своим плоским углом челюсти и строением глотки я – их классический пациент. Если я хочу дышать, то мне нужно двигать челюсть вперед хирургическим путем. Это изменит лицевой угол и откроет дыхательные пути.

120 Градусов

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии

Темы об обструктивном апноэ сна созданы не медицинским работником, а пациентом и пользователем СРАР на основе информации, найденной в интернете, и собственного опыта лечения сипап-терапией. Информация, приведённая на данном форуме, не может заменить визит к профессиональному медику, который поставит диагноз и назначит лечение. Всегда консультируйтесь с врачом или с квалифицированным специалистом, если Вы или Ваши близкие или знакомые столкнулись с проблемами здоровья. Цель озвученных на данном форуме советов - информировать и предоставить углубленные знания. Эти советы не могут быть использованы в качестве инструмента диагностики, лечения или способа приостановить какую-либо болезнь без консультации врача. Администрация форума и авторы постов не несут никакой ответственности или обязательств за приведённую информацию.

cron