Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Шоб вы нам были здоровы! Периодическое голодание Просмотров: 9168

☛ ☛ ☛ Группы по ПГ на Фейсбуке: На русском, На английском


ПГ без убирания углеводов: вес всё равно падает + вообще разлюбила сладкое


Плюс LCHF. На этот раз - РЕАЛЬНЫЙ путь к похудению!
  #1
Сообщение 09 май 2018, 08:12
getnewpost Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 5 лет 11 месяцев 12 дней
Постов: 15
Лайкнули: 6 раз
Пол: Ж
Заход: 13 Oct 2021, 04:18
Здравствуйте, дорогие форумчане! :_draste_:
зарегистрировалась специально, чтобы поблагодарить за такую грамотную и информативную тему! :_spasibo_: :_respect_: :_thankspin_:
Внимательно изучив её с корки до корки и воздав должное проработанности, :_good_post_: я решила попробовать тоже.

Начала с того, что убрала перекусы между трехразовым питанием. Втянулась в этот режим за несколько дней, никакого голода между едой несмотря на углеводы. С едой даже сладкое ела - похудела за две недели на 2.5 кг. Немного, но я как-то тааак впечатлилась, тем более, что не взвешивалась каждый день, так как не ожидала что вес начнет уходить, и встав на весы была ооочень удивлена :)
Да! Вторую неделю из двух заедала каждый прием пищи чайной ложечкой кокосового масла первого отжима. У меня есть такое чувство , что эта ложечка масла один из важнейших компонентов моего сброса веса, если не самый важный.

Следующим шагом я попробовала увеличить время ночного голодания засчет отказа от одного приема пищи - ужина или завтрака, как получится. С этого момента я считаю, что пошло начало ПГ :)
Углеводы по прежнему ем, но! Вообще разлюбила сладкое. Не хочется, не нравится, взяла в рот конфету по старым привычкам - не доела, выплюнула. У меня вместо сладкого теперь кокосовое масло - съедаю от чайной до столовой ложки после каждой еды. Даже долька шоколада с маслом вкусная, без масла - нет :) Никогда не думала что можно вот так просто взять и перестать быть сладкоежкой. :_kot_otlichno_:

С момента ПГ прошло около трех недель, потеря веса за это время 4.5 кг. С углеводами :)
Дальше получилось многобукофф, поэтому под спойлер. _<_22_>_

Как правило в неделю получается два-три завтрака, два-три ужина. И один-два дня OMAD - не специально, просто либо обед поздний и к ужину еще прямо сытая, либо не такая уж сытая, но и голода нет и как-то забывается а потом смотришь, уже полвосьмого и вроде есть поздно, ну и пес с ним, завтра поем.(сегодня например)
Как правило после OMAD на следующий день хочется завтракать.

Вообще, мне нравится то, что я ем когда хочется и что хочется. Как то все естественно , без насилия. И углеводы ем - кашу, булку с гамбургером, лаваш с шаурмой и прочее. И вес уходит 200-300 грамм в день. Когда и больше, но это я на воду списываю - один день солененького поела, на следующий день вес стоит, а еще через день - минус 600. Или прошла быстрым шагом километра 4, вспотела, на следующий день - минус 700. и т.п.
Убирание углеводов оставила на тот момент, когда вес встанет. Тем более лишних еще минимум 30 кг, рано или поздно он встанет. Начала со 108,5 , ПГ начала при 106, сегодня вес 101, 5. Вроде немного, но очень впечатляет, учитывая то, что уже 5-6 лет стояла примерно в одном коридоре 104-108(у меня еще отеков дофига)
Сейчас убирание углеводов кажется значительно проще, хотя слегка усложняет жизнь - так как углеводы более доступная еда, особенно не дома. Для того чтобы поесть стейк с овощами надо зайти в ресторан и провести там дофига времени, а шаурму или бургер приготовят за 5 минут.
Единственное, что по прежнему смущает это страх, что сон испортится. Сейчас я прекрасно сплю, лучше чем до ПГ.(вес набрала, кстати, как раз когда развилась бессонница, потом справилась с ней, но вес не ушел..)
Раньше стоило мне недельку посидеть на диете(обычно низкоуглевдной, мясо-овощной) и у меня ломался сон, появлялась такая, многим худеющим знакомая трясучка, невозможность заснуть) а после пары лет прям суровых проблем со сном я как огня боюсь бессонницы. Я отлично знаю как пара бессонных ночей превращается в неделю, неделя в месяцы , а потом депрессия, отсутсвие сил и прочее и прочее.. Вес уходил быстро, по полкило в день - вода выливалась. Но понятно наверное, долго я не выдерживала, из-за сна и из-за ограничений.

Сейчас , кстати, отеки не особо уходят, вода из меня не льется. Но объемы уменьшились пропорционально весу. Особенно живот и бедра. Джинсы сваливаются, особенно новые, приобретенные незадолго до ПГ. Они мне итак были чуть-чуть велики, а сейчас все, финита ля комедия, на бедрах висят мешком, из пояса выпадаю.... Вода по большей части осталась со мной(и возможно сон поэтому не испортился, от обезвоживания может ведь и токсинить, плюс углеводы участвуют в транспорте серотонина, а из него получается мелатонин, гормон сна). Настроние тоже кстати отличное. :)

Вопросов у меня вроде нет, так как в теме и в подфоруме все уже обсудили :) Да, кстати, у меня камни в желчном, чтобы они не увеличивались при похудении и даже уменьшались, я пью Пиридоксаль-5-фосфат 50 мг/сут. Это понижает холестерин, может кому пригодится для похудения. (У меня на фоне приема камни уменьшились вдвое)

  #2     ПГ без убирания углеводов: вес всё равно падает + вообще разлюбила сладкое
Сообщение 09 май 2018, 08:27
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
В основном все звучит нормально, с небольшими исключениями. Первое:
getnewpost написал(а) здесь:
углеводы участвуют в транспорте серотонина, а из него получается мелатонин, гормон сна
Совершенно нет. Мелатонин прекрасно вырабатывается и без углеводов, никакой необходиности в них ни в одном из жизненно важных процессов нет. Для проблем с мелатонином и сном надо в первую очередь отрегулировать световой режим.

Второе. Если вам так уж хочется как можно дольше есть углеводы, по крайней мере уберите или уменьшите насколько возможно зерновые. Вялотекущие воспалительные процессы ими причиненные вызывают массу разнообразных симптомов которые вы относите на счет других факторов и начинаете чем-то еще лечить. Попробуйте пару-тройку недель обойтись без мучного, думаю увидите разницу в самочувствии.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #3     ПГ без убирания углеводов: вес всё равно падает + вообще разлюбила сладкое
Сообщение 09 май 2018, 08:50
getnewpost Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 5 лет 11 месяцев 12 дней
Постов: 15
Лайкнули: 6 раз
Пол: Ж
Заход: 13 Oct 2021, 04:18
888 написал(а) здесь:
Если вам так уж хочется как можно дольше есть углеводы, по крайней мере уберите или уменьшите насколько возможно зерновые. Вялотекущие воспалительные процессы ими причиненные вызывают массу разнообразных симптомов которые вы относите на счет других факторов и начинаете чем-то еще лечить. Попробуйте пару-тройку недель обойтись без мучного, думаю увидите разницу в самочувствии.


ну, я в принципе, так и собиралась по своим личным причинам, начать переход на БГ диету,(и в частности начать убирание углеводов с глютенсодержащих продуктов) но это весьма и весьма геморно, так как отсекает сразу массу продуктов, возможностей и фактически оставляет только собственноручно приготовленную еду , ну или рестораны со стейками. Глютен, он всюду ... к тому же чтобы почувствовать эффект от безглютена нужно несколько месяцев, если это именно от безглютена.

Может конечно, мне скоро булки станут невкусные, так же как стал сахар? Хотелось бы чтобы оно было именно так. Я же не отказывалась от сладкого, мне его расхотелось, благодаря тому, что я начала есть масло. Сейчас мне в кайф вот это ощущение полной естественности питания. Я чувствую голод и ем когда голодна нормальную порцию еды и я не голодна в остальное время, не чувствую тяжести в животе и обожратости :) Хорошо сплю и хорошо себя чувствую, живу обычной для себя жизнью, пищеварение отличное, масло мне рубать в кайф:) как мне кажется, если организм довольно бодренько сбрасывает вес С углеводами, значит он вполне себе здоров, поджелудочная отдыхает, печень работает :)

  #4     ПГ без убирания углеводов: вес всё равно падает + вообще разлюбила сладкое
Сообщение 09 май 2018, 09:02
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
getnewpost, прочтите еще раз, сори, но вы заблуждаетесь

Вопрос:
getnewpost написал(а) здесь:
как мне кажется, если организм довольно бодренько сбрасывает вес С углеводами, значит он вполне себе здоров, поджелудочная отдыхает, печень работает


Ответ:
888 написал(а) здесь:
Вялотекущие воспалительные процессы ими причиненные вызывают массу разнообразных симптомов которые вы относите на счет других факторов и начинаете чем-то еще лечить.
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #5     ПГ без убирания углеводов: вес всё равно падает + вообще разлюбила сладкое
Сообщение 09 май 2018, 09:22
getnewpost Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 5 лет 11 месяцев 12 дней
Постов: 15
Лайкнули: 6 раз
Пол: Ж
Заход: 13 Oct 2021, 04:18
Я в данный момент ничего ничем не лечу. :) Бессонницу я уже "вылечила". Камни в желчном остались с беременности. От P-5-P они раскрошились в прошлом году, с них отвалилась кальцинированная часть и вышла песком вместе с желчью.
Я не хочу закручивать себе болты и переставать есть привычные продукты вотпрямщас только потому что это правильно( а я и не спорю что правильно и глютен и сахар довольно таки большое зло). Именно безглютеновая низкоуглеводка заканчивалась для меня плохим самочувствием , нарушением сна и в конечном итоге возвратом сброшенных кг - больше трех кг не удавалось сбросить, и это была вода. Да, это были три кг в неделю, а не полтора, но это была вода. И ограничения эти больше недели я не выдерживала. А сейчас моя вода вся со мной, и я уже 5 недель легко придерживаюсь этого распорядка питания. И веса ушло в два раза больше. Без воды).
Стоит ли удивляться что я не рвусь поскорей убрать углеводы из питания и наступить на грабли, на которые уже наступала? Пока вес идет вниз пусть пока все остается как есть. Когда остановится или я начну какой-то дискомфорт ощущать - буду что-то менять. Может с кокосовым маслом мне и безглютен лучше зайдет))))

  #6     ПГ без убирания углеводов: вес всё равно падает + вообще разлюбила сладкое
Сообщение 09 май 2018, 09:30
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Давайте разделим углеводы вообще и зерновые. Я говорил именно о зерновых, и глютен - далеко не главная проблема с ними, если вообще проблема. Если вы оставляете в рационе гречку, картофель, листовые и фибровые, и т.д., и все это в разумных количествах а не "до наполнения, каждый день и по пару раз", и продолжаете худеть и здороветь - никаких проблем, фанатизм никому не нужен. Но булки, особенно из белой муки, только потому что "без них геморно," велл... с болезнями которые они причиняют намного геморнее. А насчет самим готовить - сорри, но да, все кто решает начинать нормально питаться быстро обнаруживают что это необходимый элемент.

Улучшение которое вы наблюдаете и без того о чем мы говорим - всего лишь показатель того что по сравнению со стандартным образом питания любое изменение уже приводит к улучшениям. Веганы наблюдают тот же эффект поначалу. Достаточно ли вам любого улучшения и вы готовы на небольшое изменение и сохранение удобств за счет дальнейших улучшений, или вы хотите оптимального здоровья без компромиссов - это вам решать. Мое мнение - здоровье, энергичность, долгие годы без болезней в конце жизни мне дороже булки. Но у каждого свои представления о том где проходит граница допустимых компромиссов. Я всего лишь описываю ваши выборы и их последствия, а дальше каждый сам. Многие говорят "а мне ежедневная вкусная булка и сладкая конфета сегодня дороже здоровья через десять лет." У меня глаза на лоб лезут от таких предпочтений, но я их вижу и слышу достаточно часто чтобы постепенно переставать удивляться.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #7     ПГ без убирания углеводов: вес всё равно падает + вообще разлюбила сладкое
Сообщение 09 май 2018, 09:45
getnewpost Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 5 лет 11 месяцев 12 дней
Постов: 15
Лайкнули: 6 раз
Пол: Ж
Заход: 13 Oct 2021, 04:18
Вот гречка кстати для меня чистый яд - я на ней толстею и плохо себя чувствую. Проверено уже неоднократно. И невкусная она мне с детства была, то ли непереносимость на неё то ли что то подобное.
И да, "геморно" сейчас для меня аргумент ого-го какой. Я не раз пробовала перейти на низкоуглеводку и\или на безглютен. Вот ради отсутствия воспалительных процессов и всего такого. И каждый раз это заканчивалось тем же, чем другие диеты. И жрать хотелось и чувствовала себя плохо. И сил не было и сон ухудшался.
Мои выборы и мои последствия я могу описать только сама ;) и я их описала. Не ожидала что мои индивидуальный неканонический путь будет воспринят в штыки. думала порадуетесь что еще одному человеку помогли найти что-то полезное... Хотя тут же в этой теме были описания тех кто худел и здоровел с углеводами, продолжая есть зерновые и т.п.
Я бы еще поняла попытки наставить меня на путь истинный сли бы я пришла с жалобами - вес не уходит, чувство голода мучит, спать не могу и вообще фигня ваше ПГ. Но я как то наоборот, с радостью пришла, смотрите, так тоже работает! :)

  #8     ПГ без убирания углеводов: вес всё равно падает + вообще разлюбила сладкое
Сообщение 09 май 2018, 09:48
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Какие еще штыки???

У вас очень странные реакции. Вы придумываете отношение которого абсолютно нет в том что написано. Я себя удаляю из диалога с вами.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #9     ПГ без убирания углеводов: вес всё равно падает + вообще разлюбила сладкое
Сообщение 09 май 2018, 10:49
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
getnewpost написал(а) здесь:
Не ожидала что мои индивидуальный неканонический путь будет воспринят в штыки. думала порадуетесь что еще одному человеку помогли найти что-то полезное... Хотя тут же в этой теме были описания тех кто худел и здоровел с углеводами, продолжая есть зерновые и т.п.
Я бы еще поняла попытки наставить меня на путь истинный сли бы я пришла с жалобами - вес не уходит, чувство голода мучит, спать не могу и вообще фигня ваше ПГ. Но я как то наоборот, с радостью пришла, смотрите, так тоже работает! :)


Вас ну очень корректно пытаютса подкорректировать и исправить люди, которые проработали данную тему в доль и поперек сотню раз, а в штыки именно вы воспринимаете толковые бесплатные действующие работающие проверенные советы, и вместо того что бы осознать свое заблуждение и сказать большое спасибо за нашу помощь, вы встаете в позу обиженной и включаете защитные механизмы :-))))
ок, your choice, гуд лак.
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #10     ПГ без убирания углеводов: вес всё равно падает + вообще разлюбила сладкое
Сообщение 10 май 2018, 00:41
getnewpost Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 5 лет 11 месяцев 12 дней
Постов: 15
Лайкнули: 6 раз
Пол: Ж
Заход: 13 Oct 2021, 04:18
Хочу уточнить один момент - до начала ПГ я тоже чувствовала себя хорошо. :) У меня нет диабета и низкий холестерин, по крайней мере по анализам(хотя я знаю, что стандартные анализы показывают все когда уже поздно), у меня не болят ноги или другие суставы, я спокойно хожу по несколько километров в день и после этого ничего не болит, я нормально высыпалась, вставала отдохнувшей и не чувствовала усталость в течение дня, не ощущала трудностей с концентрацией или сонливости после еды.
То есть речь не идет о :
"Улучшение которое вы наблюдаете и без того о чем мы говорим - всего лишь показатель того что по сравнению со стандартным образом питания любое изменение уже приводит к улучшениям. Веганы наблюдают тот же эффект поначалу."


На данном этапе я чувствую себя так же хорошо, как и до начала ПГ, а сплю даже немного лучше по данным фитнесс-браслета - он говорит что фазы глубокого сна стали длиннее и дает мне больше баллов за сон. Ну я и сама заметила, что в среднем раньше ложусь и дольше сплю.

А вот предыдущие мои попытки похудения всегда сопровождались ухудшением, а не улучшением самочувствия и мгновенными нарушениями сна.
очень жаль, конечно, что никогда прежде мне не встречался совет заедать еду ложкой масла или ломтем сала. :_aplodismenty_:

Изменения которые я ощущаю в первую очередь:
1) потеря интереса к сладкому(впрочем , скажем сладкие кофе, чай и газировки я всегда находила довольно отвратительным пойлом, а вот десерты и мороженое....)
2) здоровое чувства голода и насыщения: ем когда чувствую , что проголодалась, насыщаюсь быстро без ощущения тяжести, после еды голод не возвращается минимум 5 часов,часто и после 5 частов тоже не возвращается. Тогда я себя не насилую и не ем.

В целом нет ощущения что я что-то с собой делаю специально, все идет само собой, а я только фиксирую уменьшающийся вес в фитнесс-приложении.

Вообще, честно говоря, у меня раньше часто случалось, что я ела один или два раза в день, но все это смазывалось перекусами... и я одно время специально следила чтобы три раза нормально поесть, так как если я не ела нормально днем, во время ужина переедала. Впрочем, с вечерним жором я справилась давно, перейдя на плотные завтраки и обеды уже пару лет как. Я давно ем в основном легкие белковые ужины - творог со сметаной и яблоком, например, паровые котлеты или какое-нибудь мясо, оставшееся с обеда. В принципе, на трехразовом питании с плотными завтраками-обедами я не толстела, но и не худела тоже. _<_22_>_

  #11     ПГ без убирания углеводов: вес всё равно падает + вообще разлюбила сладкое
Сообщение 15 май 2018, 20:31
getnewpost Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 5 лет 11 месяцев 12 дней
Постов: 15
Лайкнули: 6 раз
Пол: Ж
Заход: 13 Oct 2021, 04:18
завтра 4 недели ПГ, вес второй день ровно 100 кг :) на этой неделе объемы уходили и с верхней части тела тоже - не только с живота(по одежде заметно)
потеря веса с начала ПГ 6 килограмм( стабильно 1.5 кг. в неделю).
общая потеря с подготовительным периодом - 8.5 кг.

  #12     ПГ без убирания углеводов: вес всё равно падает + вообще разлюбила сладкое
Сообщение 18 май 2018, 06:28
getnewpost Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 5 лет 11 месяцев 12 дней
Постов: 15
Лайкнули: 6 раз
Пол: Ж
Заход: 13 Oct 2021, 04:18
Нашла интересное про углеводы и серотонин(мелатонин), или точнее про их предшественник триптофан. Вполне себе объясняет ухудшающийся сон на низкоуглеводной диете.

сама по себе диета (низкокалорийная, имеется ввиду) понижает уровни серотонина ...

P.S. нужно отдавать себе отчет, в том, что описанное далее, скажем так грубо упрощенная схема, а сами протекающие процессы, конечно выглядят несколько сложнее, ну и наука продолжает копать глубже и дальше ...

но на уровни серотонина также оказывает влияние и повышенная концентрация аминокислот в крови, особенно тех что "конкурируют" за транспортировку аминокислот через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ), речь в основном о тирозине, фенилаланине, лейцине, изолейцине, валине и ТРИПТОФАНЕ ... все эти аминокислоты проникают через ГЭБ, посредством системы активного транспорта больших нейтральных аминокислот (нейтрального транспортера) (large neutral amino acid transporter, LNAAT) ... так вот, чем ниже концентрация триптофана, и выше концентрация других перечисленных аминокислот (ну самое простое, берем BCAA, т.е. аминокислоты с разветвленными цепочками, а именно в BCAA речь про лейцин (Leucine), изолейцин (Isoleucine), валин(Valine)), тем меньше триптофана будет перенесено через ГЭБ ... и наоборот (в этом и состоит суть "конкуренции за всасывание"),

а триптофан является предшественником серотонина, т.е. чем меньше попадает триптофана "по назначению", тем ниже уровни серотонина ... некоторые диетящиеся нормально это переносят, а некоторые, те кто подвержен, около депрессивным состояниям, депрессиям, агрессии, паническим атакам, такой дефицит серотонина переносят плохо, и их состояния могут усугубляться (тут в том числе скажем привет, зажорам) ....

но с другой стороны, те же аминокислоты с разветвленными цепочками (BCAA) являются "инсулиночувствтвительными" ... т.е. если растут уровни инсулина, то инсулин помогает, "разбавить" эту конкуренцию транспорта аминок за каналы всасывания, через "растаскивание" из крови ВСАА-аминокислот ... и в итоге, у триптофана увеличиваются шансы на улучшенную транспортировку через ГЭБ ... и как результат, уровни серотонина растут ...

собственно посредством этого механизма работает и добавление углеводов в диету, а именно, инсулин (опосредованно) увеличивает шансы триптофана для транспортировки через ГЭБ ... т.е. когда заходит речь о повышении углеводов в диете (или поступают предложения/ или "мнение мозга"(с), съесть чего то сладкого) для того чтобы, например, улучшилось настроение и поднялся уровень серотонина, то тут дело не просто в том, что сами по себе углеводы увеличивают уровни серотонина (у людей с избыточным весом и метаболическими нарушениями, несмотря на гиперинсулемию, депрессии правят бал только в путь) ... а в том, что сопровождающийся с их приемом всплеск инсулина ... дает дорогу всему тому триптофану, что есть в крови ...


Для повышения уровней триптофана (и соответственно, серотонина), нужно озаботится (или проще говоря, рацион делать сбалансированным, в том числе по белковой составляющей) наличием (возможно и повышением) в повседневном питании альфа-лактальбумина, в котором как раз самая высокая концентрация триптофана (альфа-лактальбумина больше всего содержится в сыворотке молока ... т.е. сывоточный прот или специально обогащенные альфа-лактальбумином протеины, или БАДы)... а чтобы улучшить всасываемость триптофана, нужно не исключать углеводы из рациона ...

Некоторые могут сказать, ну как же так, ведь белковая пища в большинстве своем и так имеет достаточно немаленький инсулемический индекс, т.е. по идее инсулина должно хватать и без углеводов (?). Но по факту, тут играет немаловажную роль (нюансы, всегда важны нюансы и контекст :), и тип белковых продуктов и общий вклад этой белковой пищи на уровень инсулина (а за инсулиновые всплески белковой пищи можно благодарить по большей части аминокислоту лейцин, т.е. концентрация и доступность этой аминокислоты из пищи, будет иметь определяющее значение, для преимущественно/ чисто белкового питания/ приема пищи), и длительность подъема инсулина, от этого будет зависеть будет ли для данного конкретного человека оптимальной работа его систем по регулированию доступности триптофана для производства серотонина.

Т.е. вполне может случаться так, что белка в организм загружено с пищей много (особенно есть же любители мегадоз ВСАА, причем, да сами по себе BCAA, поднимают уровни инсулина (опять же благодаря лейцину), но при этом у людей в группе депрессивного риска, прием BCAA может быть сопряжен с ухудшением состояния), а углеводов или нет или мизер (особенно речь про всяких инсулино- и гликимически-индексо- боятелей, которые стараются держать уровни инсулина как можно ниже), инсулина мало, концентрация аминокислот в крови не низкая, и триптофан получается болтается без дела, и в итоге серотонина мало ... в общем, грусть, печаль, тоска ...

Общие рекомендации для тех кто в группе риска (это те кто подвержен, около депрессивным состояниям, депрессиям, агрессии, паническим атакам):

1. Низкоуглеводки это с большей долей вероятности - не ваше (хотя бы обеспечьте поступление не менее 100 грамм углеводов в сутки).
2. Не надо злоупотреблять bcaa'шками, все нужные аминки тело способно получать из еды (из качественных и полноценных источников белка), делайте свой рацион полноценным по белковой составляющей (2/3 из животных источников, 1/3 из растительных).
3. Проследите чтобы в диете присутствовали молочные продукты, или еще лучше дополнить свой рацион продуктами с повышенной концентрацией альфа-лактальбумина (сывороточный протеин, БАДы).
4. Дополните свой рацион или L-trypotphan или 5-HTP (работают, также как предшественники серотонина) - в дозировке 50-100 мг до трех раз в день.( хмм... а что толку дополнять свой рацион 5-НТР если уровень инсулина низкий и триптофан не транспортируется в мозг???)
5. Чтобы сон был спокойнее, делайте ужин низкобелковым и высокоуглеводным. (инсулин поможет триптофану попасть куда надо, серотонин даст расслабление и спокойствие, а мелатонин (серотонин - предшественник мелатонина), улучшит сон). Да и вообще ешьте белок с углеводами.
6. Делайте перерывы в диете каждые 8-12 недель, для нормализации уровней серотонина и прочих гормонов в целом. (перерывы в диете, собственно всем будут полезны в том числе и по этой причине).

И еще, сама по себе высокая концентрация серотонина вызывает отупляюще тормозной эффект ... )))

ПОЧЕРПНУТО ИЗ:

Anxiety Low-Carbohydrates Whey and BCAA by Lyle McDonald
Carbohydrate Intake and Depression – Q&A by Lyle McDonald
Antidepressants and Weight Gain by Lyle McDonald

Herrera CP, Brand-Miller J. et al. High-glycaemic index and -glycaemic load meals increase the availability of tryptophan in healthy volunteers. Br J Nutr. 2011 Jun;105(11):1601-6. doi: 10.1017/S0007114510005192. Epub 2011 Feb 24 [PubMed]

Wurtman RJ, Wurtman JJ. Carbohydrate craving, obesity and brain serotonin. Appetite. 1986;7 Suppl:99-103. [PubMed]

Shabbir F et al. Effect of diet on serotonergic neurotransmission in depression. Neurochem Int. 2013 Feb;62(3):324-9. doi: 10.1016/j.neuint.2012.12.014. Epub 2013 Jan 7. [PubMed]

Sener A, Malaisse WJ. The stimulus-secretion coupling of amino acid-induced insulin release: insulinotropic action of branched-chain amino acids at physiological concentrations of glucose and glutamine. Eur J Clin Invest. 1981 Dec;11(6):455-60. [PubMed]

Yang J, Chi Y, Burkhardt BR, Guan Y, Wolf BA. Leucine metabolism in regulation of insulin secretion from pancreatic beta cells. Nutr Rev. 2010 May;68(5):270-9. doi: 10.1111/j.1753-4887.2010.00282.x. [PubMed]

  #13     ПГ без убирания углеводов: вес всё равно падает + вообще разлюбила сладкое
Сообщение 24 май 2018, 23:39
getnewpost Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 5 лет 11 месяцев 12 дней
Постов: 15
Лайкнули: 6 раз
Пол: Ж
Заход: 13 Oct 2021, 04:18
Поставила себе приложение, считающее калории и БЖУ :) никогда прежде этого не делала...
О, сколько нам открытий чудных! (с) :_wow_: Пока статистическая база наблюдений мала, так что не тороплюсь делать выводы, но некоторые из них воистину шокирующие. В том числе про углеводы :)

P/s не хочу превращать тему про углеводы в "дневник похудения", поэтому не буду вдаваться в подробности, но вес и объемы продолжают уходить.

  #14     ПГ без убирания углеводов: вес всё равно падает + вообще разлюбила сладкое
Сообщение 20 Jun 2018, 22:22
getnewpost Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 5 лет 11 месяцев 12 дней
Постов: 15
Лайкнули: 6 раз
Пол: Ж
Заход: 13 Oct 2021, 04:18
увы, порции взвешивать и считать БЖУ мне довольно быстро надоело, так что ни каких долгоиграющих выводов не будет...
единственный вывод для которого я набрала достаточно наблюдений это то, что мне чтобы наесться нужно 500 калорий примерно, плюс минус 50.
при недоборе калорий до этой условной границы я хожу потом голодная до следующей еды, даже если ела тяжелое жирное мясо или рыбу. Состав еды неважен - это может быть и высокоуглеводная еда в том числе. Даже более того, углеводами набрать 500 калорий проще и наедаюсь меньшей порцией и потом дольше не хочу есть. есть один раз в день на углеводах мне легче, чем на жире с белком. Не влезает в меня такой объем мяса, рыбы или творога, чтобы 500 калорий было... еда уже не лезет а "глаза голодные", чувствуется неудовлетворенность. Тут конечно масло и жирность всякая выручает но не 100% , жир тоже быстро приедается...
Но худеется лучше , конечно, на лоу карб. _<_03_>_ Так что приходится искать баланс между сытными карбогидратами и кетогенным жиробелком :)
Как правило подгадываю после углеводов на обед или ужин на следующий день OMAD-псевдофастинг. Так получается очень комфортно.
Ну а лоукарб 18/6 обычно. Но не слишком долго, примерно через 3-4 дня начинается по видимому потеря электролитов(?) - хотя принимаю дополнительные - задержка жидкости(вес подскакивает на 0.5 кг даже если не ела соленое) и всякий дискомфорт и плохой сон(кетогрипп?) . Поэтому лоукарб у меня пока нерегулярный, как получится.
Вес идет вниз помедленней, чем вначале, но стабильно. Общая потеря веса на сегодняшний день 12.5 кг. Перешла на одежду на размер меньше.

( привет, заветная женская полочка "вдруг похудею" _<_22_>_ :_kot_otlichno_: )


а, да! Сладкое обратно не полюбила :) даже наоборот, я перестала ощущать сладость сладкой еды... например я съела финик(раньше я их воспринимала очень сладкими) и финик мне показался совершенно несладким, каким-то неприятно вязким, по консистенции как вата.. фрукты в основном кажутся несладкими. Ну и в целом сладкий вкус даже если ощущается, не кажется привлекательным, как раньше.... обычно пишут наоборот, если не есть сахар то то что раньше казалось несладким кажется значительно слаще....
Но! так получилось , что я пару-тройку дней не ела с едой добавленный жир и вообще мало жирного(питалась не дома), и снова начала чувствовать сладость... получается сладкое действительно заменяет жир на уровне восприятия.

  #15     ПГ без убирания углеводов: вес всё равно падает + вообще разлюбила сладкое
Сообщение 21 Jun 2018, 19:30
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 26 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
Мне уже дешёвые сосиски и топлёное свиное сало кажутся сладкими...
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #16     ПГ без убирания углеводов: вес всё равно падает + вообще разлюбила сладкое
Сообщение 22 Jun 2018, 05:10
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

А мне кефир. Недавно купил после длительного перерыва - лимонад! Но в нём, конечно, есть сахар, хоть и естественный.

  #17     ПГ без убирания углеводов: вес всё равно падает + вообще разлюбила сладкое
Сообщение 25 Jun 2018, 07:02
getnewpost Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 5 лет 11 месяцев 12 дней
Постов: 15
Лайкнули: 6 раз
Пол: Ж
Заход: 13 Oct 2021, 04:18
Ursego написал(а) здесь:
А мне кефир

Молочка мне всю жизнь сладкой казалась, в том числе кисломолочка...
Ну как сладкой - не сахарно-сладкой но сладинку во всем кроме творога и творожного сыра, отчетливо чувствовала с детства :) Лактоза же!

  #18     ПГ без убирания углеводов: вес всё равно падает + вообще разлюбила сладкое
Сообщение 30 Jun 2018, 07:17
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Ursego написал(а) здесь:
Нужно ли на ПГ соблюдать кето-диету?
Нет. Следует просто максимально урезать углеводы (причём быстрые - сахар, мучное, крахмалистые овощи, рис и кукурузу - убрать полностью!) и потреблять достаточно жиров. Такой режим, именуемый LCHF (low carbs high fats, т.е. мало углей - много жиров) очень напоминает кето-диету, но всё-же формально ею не является т.к. кето-диета имеет строгое определение (гораздо более конкретное, чем просто "поменьше углеводов и достаточно жиров"), требуя постоянного слежения за калориями и тщательного соблюдения пропорции БЖУ. На ПГ с LCHF вы и так будете в глубоком кетозе - на кето диете-же (без ПГ) несоблюдение инструкции грозит выбить вас из кетоза (эта тема подробно рассмотрена здесь). Многие путают кето-диету и LCHF, поэтому если вас интересует вопрос поможет ли ПГ похудеть без урезания углеводов, то ответ - да, поможет, и пользу организму определённо принесёт т.к. даже без изменения рациона инсулин больше часов в сутки будет низким. Но, во-первых, серьёзно похудеть скорей всего не получится, а во-вторых (и это главное) переход на ПГ будет намного трудней т.к. углеводы приводят к чувству голода (лично я бы вряд ли чисто физически смог отказаться от завтрака если бы питался углями; без углей же в переходе на ПГ нет ну вообще ничего героического). Однако вернём ся к кето-диете. Если вы соблюдаете её на ПГ - прекрасно, вы наверняка добъётесь потрясающих результатов. Но не потому, что кето-диета при ПГ обязательна, а потому, что она является ЧАСТНЫМ СЛУЧАЕМ урезания углеводов - условием достаточным (я бы сказал, достаточным гораздо больше, чем нужно), но НЕ небходимым. Кстати, многие перешли на ПГ находясь на кето-диете (причём зачастую спонтанно, не планируя заранее, а порой даже не зная о существовании ПГ - просто не было аппетита когда подходило время приёма пищи) и продолжают придерживаться привычного "репертуара". Поэтому ПГ и кето-диета ни в коем случае не являются "конкурентами" - наоборот, ПГ используется многими "кето-диетчиками" для окончательного закрепления успеха. Обсуждение темы "ПГ без кето" на Фейсбуке (чтобы прочитать, надо вступить в закрытую группу).

  #19     ПГ без убирания углеводов: вес всё равно падает + вообще разлюбила сладкое
Сообщение 04 Sep 2018, 21:13
getnewpost Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 5 лет 11 месяцев 12 дней
Постов: 15
Лайкнули: 6 раз
Пол: Ж
Заход: 13 Oct 2021, 04:18
давно тут не была :)
в принципе у меня ничего особо не изменилось, по прежнему ПГ с углеводами или поддержка(трехразовое питание без перекусов и с добавленным жиром(кокосовое или сливочное масла)
на сегодняшний день вес 88.+\- (уже пару недель как), пройдено две психологически важных точки: вес меньше 90 кг))) и -20 кг с начального веса(108.5) И это я еще весь июль была на поддержке и вес почти не уходил(в жару белок и жир в рот не лезли, а на салатиках и кефире ПГ не тащится).
Зато когда в конце июля вернулась на ПГ вес пошел вниз как в самом начале, по полтора кг в неделю) Отсюда вывод - на поддержке тоже уходил, но засчет более высокого гликогена этого не было видно. На ПГ гликоген быстро сжегся и "обнажилась" истинная потеря веса.

Голода не чувствую(когда поем _<_02_>_ ), калории не считаю, спортом не занимаюсь(только пешком хожу как и раньше). ну вот еще ягодицы качать начала чтобы сильно не худели))) грудь не обвисла кстати, и почти не похудела, а вот живот ушел очень хорошо и остальные складочки и объемы. На сладкое не тянет, если ем достаточно жиров... у меня однозначно тяга к сладкому показатель что мало жира в еде. Кроме сладкого разлюбила некоторые углеводные продукты, например пасту... вообще больше не воспринимаю, что песок жевать, что макароны. Безглютен, наверное бцуду пробовать когда перестану вес терять, пока теряется - "ничего не трогай, ничего не меняй")

Окружающие конечно в шоке пребывают от найденного ответа на сакраментальный вопрос: "Что бы такого съесть, чтобы похудеть?" , ведь ответом оказалось "Масла, сала, жира!" :_lol_plakat_: ))) Так и в гомеопатию поверишь и в принцип "подобное подобным" :_thumbsup_:

много тут в главной теме читала про растущее либидо - это оказалась правда ))) Супружеская жизнь очень взбодрилась с моей подачи, аккурат к 10 годовщине)))


муж, кстати, всю жизнь интуитивно на ПГ - или не завтракает или не ужинает. Если бы еще газировки не пил литрами и конфеты не ел горстями)))

  #20     ПГ без убирания углеводов: вес всё равно падает + вообще разлюбила сладкое
Сообщение 15 Oct 2019, 21:21
getnewpost Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 5 лет 11 месяцев 12 дней
Постов: 15
Лайкнули: 6 раз
Пол: Ж
Заход: 13 Oct 2021, 04:18
Давно здесь не была, хочу отчитаться как у меня дела с моим "углеводным" ПГ)
В ноябре 2018 года я забеременела, в августе родила)
Кроме первого триместра продолжала ПГ, без фанатизма. За беременность набрала 6-8 кг, после родов через две недели минус пять кг от добеременного веса. Без усилий)
Итого -25 кг + один щекастый мальчик)

Еще у меня интересный опыт с завтраками. Как раз в прошлом сентябре-октябре-ноябре я пробовала не завтракать а только кофе пить, а завтракать позже и таким образрм сократить свое окно, но вес встал. Потом я снтва начала завтракать и за две недели ушло полтора кг...

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии

Поделиться периодическим голоданием на Фейсбуке

Кто лайкнул ПГ, тот похудеет!

Посты форума, связанные со здоровьем, созданы НЕ медицинскими работниками, и основаны на личном опыте, а также глубоком исследовании обсуждаемых вопросов на основе чтения литературы и изучения статей в интернете. Мы просто делимся радостью от найденного пути к стройности и здоровью с другими полными людьми. Администрация форума не несёт никакой ответственности за его содержание и за последствия использования приведённой на нём информации.

Администрация форума никак не связана ни с какими профессионалами, бизнесами, книгами и ресурсами по похудению или здоровью. Здесь приведены ссылки на коммерческие сайты и видеоролики, но лишь потому, что те содержат качественные объяснительные материалы - администрация форума НЕ предлагает покупать их товары или пользоваться их услугами.

cron