Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Шоб вы нам были здоровы! Периодическое голодание Просмотров: 124439

☛ ☛ ☛ Группы по ПГ на Фейсбуке: На русском, На английском


ГЛАВНАЯ ДИСКУССИЯ ПО ПЕРИОДИЧЕСКОМУ ГОЛОДАНИЮ И ЖИРНОЙ НИЗКОУГЛЕВОДКЕ


Плюс LCHF. На этот раз - РЕАЛЬНЫЙ путь к похудению!
  #1
Сообщение 15 Aug 2017, 21:30
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

 ОТ МОДЕРАТОРА: 
  
Тема отпочковалась от Периодическое голодание: ГЛАВНАЯ ТЕМА.

  

as400 написал(а) здесь:
Господин Алекс Экслер в общем верно пишет. Но ошибается в плане количества "перекусов". Он ратует за частые перекусы для подавления чувства голода: :_vot_chert_:

Главный враг - сильное чувство голода

Я не спец и ничего не утверждаю, но он вроде убедительно и логически безупречно пишет. Впрочем, совет есть меньшими порциями, но чаще, был хорошо известен и до него.

 ОТ МОДЕРАТОРА: 
  
ДОБАВЛЕНО ПОЗЖЕ, КОГДА У АДМИНА МОЗГОВ ПОПРИБАВИЛОСЬ, А ВЕСА ПОУБАВИЛОСЬ:

Статья Экслера "Главный враг - сильное чувство голода", которая , собсна, и дала жизнь данному топику - в корне неверная в том, что касается перекусов и к-ва приёмов пищи в день. Она повторяет старое известное заблуждение, которое многих привело к ожирению, и советует принимать пищу много раз в день - чтобы (не приведи господи!) не довести себя даже до небольшого чувства голода, а то озвереете и наброситесь на еду, сожрав в разы больше, чем нужно. На самом деле, как вы уже поняли, всё обстоит совсем не так, а вовсе даже наоборот...

Лучше не тратьте время на эту статью, а продолжайте чтение данной темы с поста #4. Форумчанин под ником 888 всё популярно объясняет. Особенно не рекомендуется читать посты #1 и #3, где тёмная и невежественная администрация форума рвёт на себе тельняшку, отстаивая кошмарно неверное мнение. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

  

  #2     ГЛАВНАЯ ДИСКУССИЯ ПО ПЕРИОДИЧЕСКОМУ ГОЛОДАНИЮ И ЖИРНОЙ НИЗКОУГЛЕВОДКЕ
Сообщение 15 Aug 2017, 22:32
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
... и был ошибочен и до него, и во время, и будет после него.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #3     ГЛАВНАЯ ДИСКУССИЯ ПО ПЕРИОДИЧЕСКОМУ ГОЛОДАНИЮ И ЖИРНОЙ НИЗКОУГЛЕВОДКЕ
Сообщение 16 Aug 2017, 06:46
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Честно говоря, не понимаю почему. Если через 2 часа после завтрака захотелось есть (т.к. завтрак был скромным, а не слоновья порция), то почему не удовлетворить голод малюсеньким к-вом еды вместо того, чтоб ждать ещё 2 часа, озверевая от голода (уже не говоря о том, что до физического чувства голода доводить нехорошо т.к. он, спасибо эволюции, запускает механизм запасания жира чтобы выжить в голодные времена)? Если же чувства голода до времени наступления обеда (ужина) не наблюдается, то на нет и суда нет - я не предлагаю впихивать в себя перекус только ради поддержки определённого числа приёмов пищи как такового. У меня, например, чаще всего необходимости в перекусах нет. Но изредка бывает, у меня для этой цели с собой микс из разного рода орешков.

  #4     ГЛАВНАЯ ДИСКУССИЯ ПО ПЕРИОДИЧЕСКОМУ ГОЛОДАНИЮ И ЖИРНОЙ НИЗКОУГЛЕВОДКЕ
Сообщение 16 Aug 2017, 09:08
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Ursego написал(а) здесь:
Честно говоря, не понимаю почему. то почему не удовлетворить голод малюсеньким к-вом еды вместо того, чтоб ждать ещё 2 часа

Из-за инсулина. Любое поступление еды в организм вызывает его подъем; в отсутствие еды он падает до базового уровня как только сбросит уровень сахара в крови до нормального. Естественный для нашего организма ход вещей - это короткий всплеск инсулина (примерно 2 часа), затем базовый уровень до следующей еды. В результате частых перекусов уровень держится высоким постоянно, и организм реагирует примерно так же как на постоянный шум - он понижает чувствительность к постоянному раздражителю. В случае с шумом мы перестаем его замечать, в случае с инсулином развивается инсулин резистанс (ИР). Поскольку клетки перестают на него реагировать и принимать сахар из крови, панкреасу приходится выбрасывать больше инсулина чтобы заставить их выполнить эту функцию. Ответом является еще более высокое сопротивление, и этот цикл продолжается незамеченным много лет. В какой-то момент способность панкреаса вырабатывать еще больше инсулина исчерпывается, и сахар в крови выстреливает вверх - это день когда согласно сегодняшним диагностическим нормам у нас начинается диабет. На самом деле он развивается все это время, и только становится видимым в этот момент. Теперь имейте в виду что инсулин - это гормон который заставляет организм откладывать жир; в результате его постоянно повышенного уровня мы медленно набираем вес, год за годом, и в основном вокруг талии; это расположение жира - один из характерных признаков инсулин резистанс.

Это то что касается перекусов. Добавьте факт что карбогидраты и сахар вызывают наибиолее высокий всплеск инсулина, и перед вами "perfect storm": мучное, крахмальное и сладкое поднимают инсулин за облака, он быстро вымывает сахар из крови, возникает сильный голод, вы перекусываете, инсулин опять взмывает вверх не успев толком упасть, потом следующая еда, следующий перекус... Результат - эпидемия ожирения и диабета начавшаяся с конца 70-х годов. Почему именно тогда - оставлю для отдельного поста, чтоб этот остался в пределах читаемого.

Ursego написал(а) здесь:
озверевая от голода
Завтрак из протеина и жира (бекон с яйцами, традиционная еда на завтрак) вместо хлопьев с молоком и апельсиновоко сока, и голод будет гораздо ниже, если вообще. Не сразу, если у вас уже развита ИР, но лечение - это отдельная тема, я говорю о нормальном здоровом организме.

Ursego написал(а) здесь:
говоря о том, что до физического чувства голода доводить нехорошо т.к. он, спасибо эволюции, запускает механизм запасания жира чтобы выжить в голодные времена
Нет. Этот механизм запускается в случае долговременной нехватки калорий, и является причиной того что простое "меньше есть больше двигаться" не работает как способ похудения и удержания веса. В кратковременной нехватке еды включается другой механизм - сжигание жира как источника топлива чтобы найти еду. Это эволюционный способ выживания: если еды нет, организм понимает что в радиусе вашего обитания мамонта нет и вам нужно больше энергии чтобы его найти. Легкое чувство голода для нас нормально, и здоровый организм быстро перестает его замечать.

Все это не теории, все подтверждено многочисленными исследованиями, замерами гормонов и т.д., и применяется для успешного похудения и излечения диабета. Разработаны методики использования этого гормонального механизма чтобы развернуть цикл который я описал в первом параграфе. Книга для которой я проводил ресерч описывает именно такой опыт конкретного человека. Многие делают это сами, как в той книге, некоторые - в клиниках. Одна из самых известных, кстати, в ваших краях, в Скарборо. Но это для тяжелых случаев, с дополнительными заболеваниями, ИМО. Обычное ожирение и второй тип диабета не дошедший до инсулинозависимости должны быть подвластен самостоятельному излечению, если есть мозги и желание.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

Этот пост лайкнул(и) BSVRomaRomaUrsegoas400

  #5     ГЛАВНАЯ ДИСКУССИЯ ПО ПЕРИОДИЧЕСКОМУ ГОЛОДАНИЮ И ЖИРНОЙ НИЗКОУГЛЕВОДКЕ
Сообщение 16 Aug 2017, 12:21
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

И господин Экслер ктати имеет диабет. Где то он писал у себя об этом
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #6     ГЛАВНАЯ ДИСКУССИЯ ПО ПЕРИОДИЧЕСКОМУ ГОЛОДАНИЮ И ЖИРНОЙ НИЗКОУГЛЕВОДКЕ
Сообщение 17 Aug 2017, 00:18
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Кстати, о завтраке... стандартный "здоровый" завтрак из привычного американского образа питания:

Изображение

После такого такой зверский голод набросится через пару часов, как медведь на улей полезешь.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #7     ГЛАВНАЯ ДИСКУССИЯ ПО ПЕРИОДИЧЕСКОМУ ГОЛОДАНИЮ И ЖИРНОЙ НИЗКОУГЛЕВОДКЕ
Сообщение 17 Aug 2017, 10:32
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

888 написал(а) здесь:
Из-за инсулина. Любое поступление еды в организм вызывает его подъем; в отсутствие еды он падает до базового уровня как только сбросит уровень сахара в крови до нормального. Естественный для нашего организма ход вещей - это короткий всплеск инсулина (примерно 2 часа), затем базовый уровень до следующей еды. В результате частых перекусов уровень держится высоким постоянно, и организм реагирует примерно так же как на постоянный шум - он понижает чувствительность к постоянному раздражителю. В случае с шумом мы перестаем его замечать, в случае с инсулином развивается инсулин резистанс (ИР). Поскольку клетки перестают на него реагировать и принимать сахар из крови, панкреасу приходится выбрасывать больше инсулина чтобы заставить их выполнить эту функцию. Ответом является еще более высокое сопротивление, и этот цикл продолжается незамеченным много лет. В какой-то момент способность панкреаса вырабатывать еще больше инсулина исчерпывается, и сахар в крови выстреливает вверх - это день когда согласно сегодняшним диагностическим нормам у нас начинается диабет. На самом деле он развивается все это время, и только становится видимым в этот момент. Теперь имейте в виду что инсулин - это гормон который заставляет организм откладывать жир; в результате его постоянно повышенного уровня мы медленно набираем вес, год за годом, и в основном вокруг талии; это расположение жира - один из характерных признаков инсулин резистанс.

ДОБАВЛЕНО ПОЗЖЕ:
Сейчас я буду спрашивать про 3-разовое питание. Оно (с 5-часовыми перерывами и без перекусов) уже весьма неплохо и тоже является формой прерывистого голодания. Но в скором времени выяснилось, что 2-разовое - тупо легче, а 1-разовое - ещё легче. Так что 3-разовое, о котором сейчас прочтёте, быстро ушло для меня в историю, и я набъю морду всякому, кто скажет мне свернуть режим одного приёма пищи в день!


Мда, убедительно... Настолько, что я решил отказался от перекусов. Тут возникает следующий вопрос. Допустим, я обедаю в 12 (т.к. завтрак рано - в 7:30), а ужинаю в 7-8. Протянуть 7-8 часов между обедом и ужином - нереально (учитывая, что на обед съедена очень маленькая порция) {ДОБАВЛЕНО ПОЗЖЕ: Боже, каким я был идиотом 17-го августа! Скоро окажется, что это - легче простого!}. Ужинать в 17-18 часов - слишком рано (перед сном проголодаюсь). Вопрос в следующем: если всё-же сделать перекус где-то в 16:30 - 17:30, это нормально? Т.е. выходит как бы 4 приёма пищи в день. После 2-часового инсулинового всплеска каждый раз будет некоторое время "базового уровня" (хоть получается и меньше, чем при 3-разовом питании). Т.е. от перекуса между завтраком и обедом я отказываюсь легко (даже если и будет чувство голода, то оно, как ты написал, неопасно, а уж перенести его для меня - легче простого), а вот с перекусом между обедом и ужином выходит проблемка, я ж, блин, не верблюд! :mrgreen: {ДОБАВЛЕНО ПОЗЖЕ: Верблюд, верблюд - причём, как выяснилось, первокласснейший!!! :_yes_: }

Кстати, буду благодарен если кинешь популярную статью о том, что я сейчас процитировал, на английском (дам почитать малому).

888 написал(а) здесь:
Завтрак из протеина и жира (бекон с яйцами, традиционная еда на завтрак) вместо хлопьев с молоком и апельсиновоко сока, и голод будет гораздо ниже, если вообще.
Ну, я не травлю себя с утра всякими "пиндосскими радостями". А что если на завтрак было много протеина (например, яйца), то чувство голода приходит явно позже, заметил давно. Сегодня на завтрак пожарил сало (простите меня, ребе и доктор Пун!) и залил яйцами (2 яйца + немного egg whites) - сейчас дело к полудню, а жрать не хоцца совсем.

  #8     ГЛАВНАЯ ДИСКУССИЯ ПО ПЕРИОДИЧЕСКОМУ ГОЛОДАНИЮ И ЖИРНОЙ НИЗКОУГЛЕВОДКЕ
Сообщение 17 Aug 2017, 11:14
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Ursego написал(а) здесь:
Протянуть 7-8 часов между обедом и ужином - нереально (учитывая, что на обед съедена очень маленькая порция)
Совершенно реально, и даже дольше реально и нормально. Попробуй несколько дней, с горячим питьем каждый раз когда накатывает голод - вода с лимоном очень помогает, чай или кофе без добавок и подсластителей. Чем меньше сладостей и карбогидратов, тем меньше голод. И в любом случае если его игнорировать, он не нарастает - он просто уходит.

Первые пару дней будет сложнее, поскольку организм который подкармливают каждые пару часов требует продолжения банкета. Убедившись что еды не дают, он вспоминает то чему научился за два миллиона лет - использовать собственные запасы если не поступают новые экзогенные. И голод резко уменьшается, превращается в простое "можно было бы и перекусить" которое легко игнорировать, и оно быстро уходит. Когда это произийдет, ты с удивлением обнаружишь еще один эффект: уровень энергии резко повышается в это "голодное" время. С каждым днем/неделей будет легче и легче, поскольку уровень инсулина все ниже и ниже. А там, глядишь, и к следующему этапу можно будет переходить... но об этом потом, когда увидишь реальные результаты первого шага. Да, и полезное предупреждение: в первое время когда будешь делать эти удлиненные перерывы между едой, держись поближе к туалетам. Вода из тебя будет выливаться мощной струей и часто, и если окажешься в это время где-то в траффике...

Ursego написал(а) здесь:
буду благодарен если кинешь спопулярную статью о том, что я сейчас процитировал, на английском

Даже несколько:
https://intensivedietarymanagement.com/perils-snacking-hormonal-obesity-xiii/
http://timetraveldiet.com/how-we-get-fat/
http://timetraveldiet.com/snack-plotting-kill/
https://intensivedietarymanagement.com/time-dependence-obesity-hormonal-obesity-xiv/
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #9     ГЛАВНАЯ ДИСКУССИЯ ПО ПЕРИОДИЧЕСКОМУ ГОЛОДАНИЮ И ЖИРНОЙ НИЗКОУГЛЕВОДКЕ
Сообщение 17 Aug 2017, 14:49
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

888 написал(а) здесь:
Совершенно реально, и даже дольше реально и нормально. Попробуй несколько дней, с горячим питьем каждый раз когда накатывает голод - вода с лимоном очень помогает, чай или кофе без добавок и подсластителей.
Спасибо, учту! Я замечал, что питьё иногда помогает (типа "хочешь, желудок, заполнения, так получай, гад!"), но не знал, что тёплое справляется с задачей лучше холодного (у меня, наверно, так и было, просто не обращал внимание).

888 написал(а) здесь:
И в любом случае если его игнорировать, он не нарастает - он просто уходит.
Слушай, ну ты прямо ясновидящий! У меня именно так сегодня и произошло: планировал пожрать в 12, но не получилось (закрутился в делах). Когда дополз до жрачки в 15:30, то с удивлением обнаружил, что жрать не сильно-то и хочется (хотя где-то в 13:00 желудок напоминал о себе). Но я человек волевой, заставил себя!

Этот пост лайкнул(и) yur nik888

  #10     ГЛАВНАЯ ДИСКУССИЯ ПО ПЕРИОДИЧЕСКОМУ ГОЛОДАНИЮ И ЖИРНОЙ НИЗКОУГЛЕВОДКЕ
Сообщение 17 Aug 2017, 15:10
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Ursego написал(а) здесь:
Слушай, ну ты прямо ясновидящий
Просто прошел через это все,сначала в ресерч а потом в жизни, и имею дело с массой людей и их опытом. Картина вырисовывается когда несколько лет посвящаешь детальному исследованию :)

У этого феномена есть точное гормональное и эволюционное объяснение. Коротко, чтобы не мучить деталями: карбогидраты - наиболее доступный источник энергии, и организм требует их в первую очередь. Сжигать жир гораздо сложнее, требует больших внутренних пертурбаций. Поэтому когда поставка энергии снаружи иссякает, первое что организм делает - это сигнал "загружай в топку," в виде голода. Нет подачи новой порции еды - он начинает потреблять внутреннюю энергию, и как только он это делает, волна голода проходит. Через какое-то время цикл повторится. конечно.

Насчет потребления внутренней энергии - тут есть важный нюанс, разница между гликогеном и жиром. Понимание его позволяет выработать эффективную стратегию для сжигания жира, но об этом потом, накопи немного опыта первых шагов.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #11     ГЛАВНАЯ ДИСКУССИЯ ПО ПЕРИОДИЧЕСКОМУ ГОЛОДАНИЮ И ЖИРНОЙ НИЗКОУГЛЕВОДКЕ
Сообщение 18 Aug 2017, 06:17
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Погуглил на русском (понимая, что вряд-ли докопаюсь до истинной правды). Большинство статей говорит об оптимальном интервале между приёмами пищи в 4-5 часов.

http://hudeemtut.ru/forum/topic/1415-sekret-chastyh-priemov-pischi/
http://annamodlo.com/pereryv-mezhdu-edoj/
http://www.pravilnoe-pokhudenie.ru/zdorovye/kakpravpit/rezim-pitania.shtml

Типичное мнение:

Интервал между приемами пищи, по мнению физиологов, не должен превышать 4-4,5 часа, минимальный же перерыв не должен быть меньше 3 часов. Это способствует хорошей работе желудочно-кишечного тракта, хорошему аппетиту, правильному усвоению пищи. Итак, наиболее рационален четырехразовый прием пищи в одни и те же часы.

https://www.breath.ru/v.asp?articleid=341

Вот, нашёл про 3-разовое питание (с перерывами в 5 часов), что довольно близко к тому, что выше описал 888:

Питание предлагается трехразовое, перекусы между едой не приветствуются. Обязательно нужны перерывы между приемами пищи (около 5 часов), чтобы поджелудочная железа успокоилась, и инсулин перестал интенсивно вырабатываться. Между ужином и завтраком перерыв должен быть двойным, то есть около 10 часов. Между сном и ужином должно пройти около двух часов, чтобы пища успела перевариться. Нельзя пропускать завтрак или обед, включая ужин. Нарушая трехразовое питание, вы сами даете организму сигнал: «Поступления пищи нестабильны, энергии может не хватить, срочно запасайся жирами!». Именно от этого и бывают регулярные прибавки в весе, от которых мы потом пытаемся избавиться.

http://www.diets.ru/article/596260/

Но, правда, следующим абзацем идёт какая-то ересь 87-го уровня: :_obmorok_:

Именно к завтраку нам пригодятся углеводы – они дадут мощный заряд энергии, так необходимый в начале дня. Мюсли, булочки, мед или джем, варенье, масло, кофе с небольшим количеством сливок. Можно добавить что-то из овощей или фруктов – витамины точно не повредят. А вот белков на завтрак лучше избегать (имеются в виду яичница, бутерброды с колбасой, сосиски, творог, сыр).

Вот ещё:

Наш организм переваривает пищу в среднем 2 часа. То есть, если мы через два часа пошлем желудку еще порцию еды, мы ничего не изменим. Проще говоря, перерыв между приемами пищи должен быть 3,5 – 4 часа. Картина получается такая: первые 2 часа переваривается принятая пища, а следующие 1,5 – 2 часа – желудку переваривать нечего, и организм подгоняет ему часть своих жировых запасов.

Но делать это организм может только в течение указанного времени. Если интервал увеличить, организм вернется к старому способу накопления жиров. Поэтому по прошествии вторых 2 часов мы опять едим, чтобы организм не впадал в панику, предвидя голод. Регулярное получение пищи в интервале 3,5 – 4 часа приучает организм к спокойному употреблению части своих жировых отложений.

http://receptbabushki.ru/kak-vam-pohudet-i-kak-sohranit-figuru/

Короче, все статьи отличаются только к-вом рекомендуемых часов между приёмами пищи (от 3 до 5). Некоторые говорят о минимальном к-ве (называются цифры 2 и 3), а некоторые о максимальном (встречаются версии 4, 4.5 и 5 часов). Хотя мне, честно говоря, вместо максимального числа хотелось разыскать нечто вроде "чем больше, тем лучше". Ну, я пока буду придерживаться 3-разового питания с интервалами в 5 часов (собсна, если убрать перекусы, то мои основные приёмы пищи и так подпадают под это расписание).

  #12     ГЛАВНАЯ ДИСКУССИЯ ПО ПЕРИОДИЧЕСКОМУ ГОЛОДАНИЮ И ЖИРНОЙ НИЗКОУГЛЕВОДКЕ
Сообщение 18 Aug 2017, 06:44
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Все было более-менее до этого места:
Нельзя пропускать завтрак или обед, включая ужин. Нарушая трехразовое питание, вы сами даете организму сигнал: «Поступления пищи нестабильны, энергии может не хватить, срочно запасайся жирами!». Именно от этого и бывают регулярные прибавки в весе, от которых мы потом пытаемся избавиться.

Это ерунда. Такой сигнал подется хронической нехваткой калорий на которую организм реагирует снижением метаболизма. Методика интермиттент фастинг позволяет этого избежать и действует точно наоборот, повышая метаболизм и нормализуя всю эндокринологическую цепочку.

Ursego написал(а) здесь:
следующим абзацем идёт какая-то ересь 87-го уровня

Этот бред даже комментировать не нужно, тот кто эту хрень написал мог просто по случайным клавишам ляпать и смысла было бы больше чем в следующем абзаце. Надеюсь что он именно так и питается - он заслуживает всего что с ним произойдет.

Это слишком оптимистично:
первые 2 часа переваривается принятая пища, а следующие 1,5 – 2 часа – желудку переваривать нечего, и организм подгоняет ему часть своих жировых запасов.

Не совсем. В этот период организм в основном расходует гликоген. До запасов жира так быстро он не добирается. Ну а дальше опять идут сказки Арины Родионовны.

Ursego написал(а) здесь:
Хотя мне, честно говоря, вместо максимального числа хотелось разыскать нечто вроде "чем больше, тем лучше".
О! Курс правильный, только перестань искать среди тех кто ни хрена в этом не понимает. Это все исследования пооледних 10-ти лет, методики разработаны совсем недавно и не в России. Шарлатаны на тех русскоязычных сайтах куда тебя выносит случайный поиск на русском еще ничего из этого не успели переварить и сделать вид что это их рекомендации. Имена тех кто тебе выдаст правильное направление, и термины для поиска: Michael Mosley, Jason Fung, Intermittent Fasting, 16:8, 5:2.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

Этот пост лайкнул(и) BSVRomaRomaUrsego

  #13     ГЛАВНАЯ ДИСКУССИЯ ПО ПЕРИОДИЧЕСКОМУ ГОЛОДАНИЮ И ЖИРНОЙ НИЗКОУГЛЕВОДКЕ
Сообщение 18 Aug 2017, 08:35
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

888 написал(а) здесь:
Шарлатаны на тех русскоязычных сайтах куда тебя выносит случайный поиск на русском еще ничего из этого не успели переварить
Видимо, именно им не хваает 2-х часов на переваривание... _<_23_>_

Этот пост лайкнул(и) 888

  #14     ГЛАВНАЯ ДИСКУССИЯ ПО ПЕРИОДИЧЕСКОМУ ГОЛОДАНИЮ И ЖИРНОЙ НИЗКОУГЛЕВОДКЕ
Сообщение 18 Aug 2017, 10:30
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Да, на загнивающем Западе переваривание чуть быстрей:
I debunked the myth that eating more frequently keeps your metabolism revved up. Not only does skipping meals not shut down your metabolism, but there may be some benefits to going a bit longer between meals.

...going for four or five hours—or even longer—between meals will not affect your metabolism one whit. In fact, there are some good reasons to go longer than just a few hours between meals.

It takes about three hours for your body to finish digesting a meal. If you eat every two or three hours, as many experts now advise, your body will constantly be in what nutritionists call the “fed state.” This simply means that you are always in the process of digesting food.

If, on the other hand, you don’t eat again, you’ll go into something we call the “post-absorptive” state after about three hours. Several interesting things happen in the post-absorptive state, which continues for another 12 to 18 hours if you don’t eat again (for a quick tip about how beverages fit into this equation, head over here).

First, you begin tapping into your body’s stored energy reserves to run your engine. Your hormone levels adjust to shift your body out of fat-storage mode and into fat-burning mode.

http://www.quickanddirtytips.com/health-fitness/healthy-eating/how-often-should-you-eat

Dangers of Frequent Eating (article + video)

Но, увы, абсолютное большинство статей на английском, приносимых гуглем - из серии "есть 6 раз в день из зе бест!" (я гуглил "time between meals", т.е. специально не давал гуглю намёки на то, что большие перерывы полезней).

  #15     ГЛАВНАЯ ДИСКУССИЯ ПО ПЕРИОДИЧЕСКОМУ ГОЛОДАНИЮ И ЖИРНОЙ НИЗКОУГЛЕВОДКЕ
Сообщение 18 Aug 2017, 10:42
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Естественно. Как я говорил, это относительно* новая область. Мэйнстрим совет все еще концепция "ешьте каждые 2-3 часа" - не основанная ни на каких серьезных исследованиях и одна из причин теперешнего состояния вещей, эпидемии ожирения, метаболического синдрома и диабета. Перестань гуглить случайные статьи и читай тех кто знает о чем говорит. Тысячи излеченных от диабета, несмотря на мантру "он у вас навсегда, глотайте таблетки и колите инсулин" ждут тебя с распахнутыми объятиями.

*Относительно - потому что на самом-то деле это скорее возврат к очень давнему. Чередование фед и фастед состояний нормально для нашего организма и было естественным для нас на протяжении всей истории, до последних 100-200 лет, когда поставки еды стали обеспеченными и беспрерывными. На фоне 2 миллионов лет эволюции это даже не блип он радар.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #16     ГЛАВНАЯ ДИСКУССИЯ ПО ПЕРИОДИЧЕСКОМУ ГОЛОДАНИЮ И ЖИРНОЙ НИЗКОУГЛЕВОДКЕ
Сообщение 18 Aug 2017, 11:23
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
А какие ещё напитки кроме воды и несладких чая и кофе не собъют алгоритм, т.е. не будут считаться едой? Бульон и кефир ведь тоже напитки.

  #17     ГЛАВНАЯ ДИСКУССИЯ ПО ПЕРИОДИЧЕСКОМУ ГОЛОДАНИЮ И ЖИРНОЙ НИЗКОУГЛЕВОДКЕ
Сообщение 18 Aug 2017, 11:49
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Разница между водой, чаем и кофе с одной стороны, и кефиром и бульоном с другой, в содержании калорий. Есть калории - организм получает энергию извне. Нет - остается в фастед состоянии.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #18     ГЛАВНАЯ ДИСКУССИЯ ПО ПЕРИОДИЧЕСКОМУ ГОЛОДАНИЮ И ЖИРНОЙ НИЗКОУГЛЕВОДКЕ
Сообщение 18 Aug 2017, 14:28
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
А, допустим, газированная минералка? В ней нет калорий, но пузырьки могут так пощекотать внутренние органы, что организм подумает, что это пища поступила.

  #19     ГЛАВНАЯ ДИСКУССИЯ ПО ПЕРИОДИЧЕСКОМУ ГОЛОДАНИЮ И ЖИРНОЙ НИЗКОУГЛЕВОДКЕ
Сообщение 18 Aug 2017, 14:35
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Не думаю что разница есть, или что она существенная. Но неожиданности бывают там где их никто не ждал... Не знаю на 100% - насколько мне известно, никто не пытался замерить разницу в реакции на простую воду и газированную.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #20     ГЛАВНАЯ ДИСКУССИЯ ПО ПЕРИОДИЧЕСКОМУ ГОЛОДАНИЮ И ЖИРНОЙ НИЗКОУГЛЕВОДКЕ
Сообщение 18 Aug 2017, 17:56
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Осмелюсь предположить, что организм анализирует то, что поступило в кровь, а пузырьки, я надеюсь, остаются внутри желудка в виде газа.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии

Поделиться периодическим голоданием на Фейсбуке

Кто лайкнул ПГ, тот похудеет!

Посты форума, связанные со здоровьем, созданы НЕ медицинскими работниками, и основаны на личном опыте, а также глубоком исследовании обсуждаемых вопросов на основе чтения литературы и изучения статей в интернете. Мы просто делимся радостью от найденного пути к стройности и здоровью с другими полными людьми. Администрация форума не несёт никакой ответственности за его содержание и за последствия использования приведённой на нём информации.

Администрация форума никак не связана ни с какими профессионалами, бизнесами, книгами и ресурсами по похудению или здоровью. Здесь приведены ссылки на коммерческие сайты и видеоролики, но лишь потому, что те содержат качественные объяснительные материалы - администрация форума НЕ предлагает покупать их товары или пользоваться их услугами.