Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Шоб вы нам были здоровы! Просмотров: 675

☛ ☛ ☛ Сонливость, лишний вес, усталость, мигрени, раздражительность, депрессия, храп, диабет, давление, сердце?


Акупунктура и традиционная китайская медицина


Всё о здоровье и медицине
  #1
Сообщение 13 Apr 2019, 18:20
merlion Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 6 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 62
Лайкнули: 4 раз
Пол: Ж
Заход: 09 Jun 2019, 19:06
Учусь в Торонто на доктора китайской медицины. Отвечу на вопросы как по учёбе, так и, в меру наученности, о традиционной китайской медицине.

А пока для задела о том, что это такое в Канаде.

Китайская медицина в Китае на государственном уровне занимает почти то же место, что и западная (биомедицина). Они поделили между собой специализации, и пациенты сами знают, к кому идти. С инфарктом, травмой или чем-то откровенно острым, пойдут к биодоктору. С хроническими или неопасными болячками очень многие пойдут к доктору ТКМ. Это часть культуры.

В Канаде основной религией является биомедицина, и китайская медицина пока в группе альтернативных медицин - для тех, кому "захотелось странного" или кто хочет выглядеть модным. Это часть культуры, но также частично это объясняется небольшим количеством докторов. Акупунктурщиков (RAc) много, докторов (R.TCMp - Registered TCM practitioner) мало. Британская Колумбия стала первой, где учащиеся на ТКМ могут получить статус доктора. В остальных провинциях он зарезервирован за докторами биомедицины и ветеринарами.

В некоторых онтарийских школах ТКМ предлагается программа обучения, совпадающая с бисишной докторской, но статус после этого Advanced RTCMp. Можно поехать в Биси, сделать там экзамен на доктора без дополнительной учёбы, и получить статус, но Онтарио его пока не признает. Но это уже на повестке дня где-то там в правительственных кругах, так что в пределах лет 10 и в Онтарио будут свои доктора.

В данное время учёба выглядит следующим образом:

6 семестров на полное время (можно сделать за 2 года) - диплом акупунктурщика. Это где-то приблизительно соответствует медсестре биомедицины. То есть можно ставить простые диагнозы и их лечить по готовым протоколам. Большинство безрезультативных случаев посещения акупунктурщирков объясняется тем, что диагностических навыков в конкретном случае не хватает.

Поэтому есть программа TCMP - ещё 3 семестра в плюс к диплому акупунктуры. Приблизительно соответствует уровню бакалавра.
Advanced TCMP - это ещё более углублённое изучение диагностики, классиков, case studies и собственный исследовательский проект - ещё плюс 3 семестра. Это приблизительно соответствует диплому мастера. В идеале студент должен съездить в Китай на 3-6-месячную стажировку (соответственно, предварительно выучив медицинский китайский).

Акупунктурщики и TCMp имеют легальное право практиковать в Канаде. В теории ТКМ позволяет лечить большинство болезней, кроме случаев, которыми обычно занимаются в первую очередь в Emergency. Вместе со знаниями ТКМ нам преподают блок западной медицины достаточный для того, чтобы распознавать такие случаи, как рак или что-то подобное, и направлять пациентов к западным врачам за дополнительными исследованиями. В принципе, тот же рак в Китае пытаются лечить средствами ТКМ, и часто успешно, но пока недостаточно информации о том, что сработало в каждом конкретном случае, поэтому на лечение рака сейчас монополия у биомедицины.

По каким же принципам работает китайская медицина? На мой взгляд (и это чисто моё мнение, но не мнение моих учителей), наука никогда не объяснит, как она работает, если не изменит научный метод. Чтобы изучать ТКМ, надо забыть ВСЁ, что вам было известно о медицине и строении тела. В ТКМ всё не то, чем кажется. Это принципиально иная карта местности под названием Человек. Принципиально иной язык, иной уровень восприятия человека-в-мире. Не дискретный, как в биомедицине, а холистический - где телом является и физическое тело человека, и его сфера восприятия вовне. То есть то, что я вижу, слышу и думаю - это часть моего материального тела, отражает его процессы и влияет на него, но и материальное тело влияет на то, что мне видится и думается.

Пока на этом остановлюсь, надо готовиться к экзаменам.

Изображение

  #2     Акупунктура и традиционная китайская медицина
Сообщение 14 Apr 2019, 15:34
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 5 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
merlion написал(а) здесь:
Чтобы изучать ТКМ, надо забыть ВСЁ, что вам было известно о медицине и строении тела.
Я не хочу быть предвзятым и априори отрицать достоинства и возможности ТКМ. Но эта фраза вызывает у меня резкое неприятие.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #3     Акупунктура и традиционная китайская медицина
Сообщение 14 Apr 2019, 16:08
merlion Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 6 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 62
Лайкнули: 4 раз
Пол: Ж
Заход: 09 Jun 2019, 19:06
Как говорят мудрые люди, для полировки нефрита можно использовать и камни с других гор. Использовать знания и достижения биомедицины в ТКМ можно и нужно на определённом этапе, когда уже конкретно врос в парадигму ТКМ, и она стала твоим мировоззренческим фундаментом. Однако чтобы реально войти в тему, изначально нужно-таки забыть всё, чему учили в школе. Приблизительно как для качественного освоения принципиально другого языка (вроде китайского) желательно забыть фонетику, морфологию, грамматику и синтаксис родного - а иначе получится суржик, который носители родного будут считать ересью (что сейчас и происходит между биомедициной и большинством альтернативных медицин), а носители иностранного - недоумённо не понимать.

Как это ни парадоксально звучит, легче всего войти в китайскую медицину получается у студентов-гуманитариев. Совсем не получается, получается с сильным скрипом, или очень поверхностно, на уровне зазубривания без понимания - у тех, кто до этого учился на health sciences, pure sciences и вот это вот всё.

Как раз вчера на эту тему разговаривала с тремя однокурсниками, у одного из которых Мастер в микробиологии, а у двоих - бак в Nutrition. После первого семестра они не способны за словами "печень", "сердце", "кровь" увидеть что-либо кроме биомедицинских понятий. Для них звучит дико фраза "кровь производится селезёнкой, окрашивается в красный в сердце и хранится в печени". Однако если в осмыслении органов выйти за пределы материального и химического и представить, что каждый отдельный орган - это всё тело целиком, как страна, а его материальный носитель (то, что органами считает биомедицина) - как правительство этой страны, - то чуточку приблизишься к пониманию анатомии в ТКМ.

Китайская медицина - это прежде всего философия даосизма. Это особенность мировосприятия, построенная на инь-ян и 5 стихиях. Аналогией этих 7 понятий для западной науки являются 10 цифр в математике: с их помощью можно описать вообще всё в мире и углубиться настолько глубоко в вычисления, насколько позволяют собственные границы. При помощи этих 7 понятий и их универсальных взаимодействий описываются все процессы в человеке с разной степенью глубины. На Западе в контексте здоровья неизбежно акцент делается на том теле, которое воспринимается как физическое. Но вообще физическое и духовное (психическое) в ТКМ не разделяются и воспринимаются на одном уровне - как левая и правая рука.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron