Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 2374

Философские размышления о языках


Общение "без галстука"
  #21
Сообщение 28 Mar 2013, 14:47
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
По поводу упрощения языков (точнее, английского языка как де-факто языка международного общения): на английском всё чаще говорят люди, для которых он не родной. И иммигрантов становится всё больше. И часто можно услышать как один человек с корявым английским разговаривает с другим человеком с не менее корявым английским. И таких ситуаций всё больше. Я ещё удивляюсь, что дети как-то приобретают нормальный английский (американский) акцент. Через какое-то время ему и научиться будет не от кого. Ну разве что в разговорах с собственным пылесосом. :_lol1_:
Вот я вижу как, скажем, местные (у кого английский родной) толкают речи на совещаниях, с неплохим словарным запасом, умеют ловко и пространно растекаться мыслью по древу. Даже если надо на три буквы послать, они могут завернуть это в очень политкорректные дипломатические обороты, так что сразу и не догадаешься куда тебя только что послали. И иммигранты. Даже те, у кого язык неплохой, всё равно так не умеют витиевато изъясняться. И словарный запас победнее, и способности к красивым выражениям не такие. Хотя они, может быть, и хорошие профессионалы. И говорят по делу. И доля последних будет со временем увеличиваться. Витиеватые выражения исчезать, лексикон обедняться... Чтобы китайцу с колумбийцем было проще общаться.
Хотя, может, это я и преувеличиваю
shit happens

  #22     Философские размышления о языках
Сообщение 28 Mar 2013, 15:05
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 3 месяца 1 день
Постов: 221
Лайкнули: 36 раз
Карма: 17%
СССР: Киев
Пол: М
Заход: 10 Mar 2019, 20:07
Касательно "витиевато изъясняться" я думаю есть еще какой-то культурный момент, я заметил что мы (это в некоторой мере можно отнести ко всем восточно-европейцам и может даже северным европейцам включая немцев) более прямые по своей натуре и думаю дело тут не только в языке.

  #23     Философские размышления о языках
Сообщение 28 Mar 2013, 16:34
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

mijas:
По поводу упрощения языков (точнее, английского языка как де-факто языка международного общения): на английском всё чаще говорят люди, для которых он не родной. И иммигрантов становится всё больше. И часто можно услышать как один человек с корявым английским разговаривает с другим человеком с не менее корявым английским. И таких ситуаций всё больше. Я ещё удивляюсь, что дети как-то приобретают нормальный английский (американский) акцент. Через какое-то время ему и научиться будет не от кого. Ну разве что в разговорах с собственным пылесосом. :_lol1_:
Вот я вижу как, скажем, местные (у кого английский родной) толкают речи на совещаниях, с неплохим словарным запасом, умеют ловко и пространно растекаться мыслью по древу. Даже если надо на три буквы послать, они могут завернуть это в очень политкорректные дипломатические обороты, так что сразу и не догадаешься куда тебя только что послали. И иммигранты. Даже те, у кого язык неплохой, всё равно так не умеют витиевато изъясняться. И словарный запас победнее, и способности к красивым выражениям не такие. Хотя они, может быть, и хорошие профессионалы. И говорят по делу. И доля последних будет со временем увеличиваться. Витиеватые выражения исчезать, лексикон обедняться... Чтобы китайцу с колумбийцем было проще общаться.
Хотя, может, это я и преувеличиваю

Меня скорее удивляло, а подас и раздражало, прямо противоположное. Что в России определённая часть населения владеет языков как неродным, будучи при этом чистокровными русскими. Косноязычие - наша национальная проблема. Американские реднеки могут грязно ругаться, но при этом у них нет необходимости заменять каждое существительное выражением "эта х...ня".
Я думаю, это отчасти связано с консервативным флективным строем русского языка - он слишком сложен для кратких и ёмких сообщений, поэтому "простой русский" и "литературный русский" существуют в параллельных измерениях. У английского такой проблемы нет - там довольно значительная часть лексики состоит из коротких слов.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #24     Философские размышления о языках
Сообщение 28 Mar 2013, 19:32
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Забавно, что в предыдущем сообщении так много опечаток (печатаю на латинской клавиатуре, расположение клавиш приходится угадывать).
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #25     Философские размышления о языках
Сообщение 28 Mar 2013, 23:23
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 13 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
shuraua:
мы (это в некоторой мере можно отнести ко всем восточно-европейцам и может даже северным европейцам включая немцев) более прямые по своей натуре и думаю дело тут не только в языке.

:_plus_one_:
Ой, да не дурите голову!

  #26     Философские размышления о языках
Сообщение 29 Mar 2013, 03:35
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 3 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

mijas:
И иммигранты. Даже те, у кого язык неплохой, всё равно так не умеют витиевато изъясняться. И словарный запас победнее, и способности к красивым выражениям не такие. Хотя они, может быть, и хорошие профессионалы. И говорят по делу. И доля последних будет со временем увеличиваться. Витиеватые выражения исчезать, лексикон обедняться...
Не думаю, что подобная опасность угрожает красивому английскому - наши дети не дадут. К счастью, у них прекрасный английский - было у кого перенимать кроме коряво-инглишных мам-пап.

  #27     Философские размышления о языках
Сообщение 29 Mar 2013, 05:59
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 3 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Mitridat:
последний удар по эсперанто нанесло заигрывание с леваками. Леваки способны любое доброе дело погубить, превратить во фразеологическую трескотню без реальных дел. Революционные фразы для них важнее логистики.
О! :_znaika_:

  #28     Философские размышления о языках
Сообщение 29 Mar 2013, 13:03
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 7 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
mijas:
Вот я вижу как, скажем, местные (у кого английский родной) толкают речи на совещаниях, с неплохим словарным запасом, умеют ловко и пространно растекаться мыслью по древу. Даже если надо на три буквы послать, они могут завернуть это в очень политкорректные дипломатические обороты, так что сразу и не догадаешься куда тебя только что послали.

Они с детства привыкли общаться не так как мы. Вы, наверно, замечали, как родители здесь разговаривают с маленькими детьми, присев на корточки, спокойно и твердо. Никогда не слышала, чтобы родители кричали на ребенка. Так же мнгого раз наблюдала в Суперсторе, как пары разговаривают между собой. Канадцы очень вежливо - "honey this, honey that", а русские - "тебя только за смертью посылать, ты ничего найти не можешь и т.д." Политкорректность у канадцев в школе тренируют и это не имеет отношения к языку, это - культура общения.

  #29     Философские размышления о языках
Сообщение 29 Mar 2013, 14:38
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 30 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
:_kot_otlichno_:

  #30     Философские размышления о языках
Сообщение 29 Mar 2013, 16:28
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 3 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #31     Философские размышления о языках
Сообщение 29 Mar 2013, 17:24
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 13 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Ursego:
Menja za podobnye vyskazyvanija davno zapisali i v rusofoby i v antisemity (kogda sravnival s izrail'tjanami)...

Русых и арабов не любишь? :mrgreen:
Ой, да не дурите голову!

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии