Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Бывший СССР Просмотров: 7875

Впечатления от поездки в Днепропетровск после 15 лет разлуки


Темы о родине
  #1
Сообщение 02 Apr 2013, 20:17
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Несколько дней назад вернулся из трёхнедельного путешествия на обе родины - физическую и историческую. Чуть меньше недели потусовался в Днепропетровске, в котором не был 15 лет (в 97-м посещал его после 5 лет в иммиграции), и две недели в Израиле, в котором не был ни разу за 7.5 лет жизни в Западном полушарии.

Посещение Днепра было совершенно феерическим переживанием - было любопытно сравнить реальный город с тем образом в памяти, который за столько лет просто не мог хоть в какой-то степени не развиться в сторону, не имеющую к реальности отношения (тем более что было столько снов о родном городе, что я порой смешивал приснившееся с воспоминаниями). Больше всего меня потрясло то, что, в общем-то, потрясать оказалось почти нечему - я шёл по родному проспекту Карла Маркса, но вместо ожидаемой экзотики меня окружал самый обыкновенный западный город, коих я насмотрелся что в Канаде, что в Штатах. Так и хотелось спросить: а прикол-то где? Обычные магазины, приличные в основном машины (хоть попадались и реликты ушедших времён), нормальные люди. Разве что женщины намного красивей канадских и одеты явно лучше - видимо, не потому, что богаче, а потому что лучше следят за собой не забывая, что одежда - это вроде погон у военных, глядя на которые сразу видишь какое человек имеет звание, в Канаде-же с этим намного проще - укуталась барышня в куртку так, что сиськи не мёрзнут, и хорошо - поди знай, бомжиха перед тобой или миллионерша).

Зашёл в продуктовый супермаркет - ну, обычный супер, как в любой стране (разве что все надписи по-русски). Побывал в нескольких маленьких продуктовых - ощущение будто зашёл в обыкновеннейший "русский" магазин где-нибудь в Ашдоде, Торонто или Нью-Йорке, прямо хоть плачь от разочарования. Нет, я очень рад за родной город - в 92, когда мы уезжали, о таком изобилии можно было только мечтать (сегодня смешно вспоминать как я сразу после приезда в Израиль послал домой фотку себя на фоне десятков сортов колбас в витрине), но хотелось чего-то необычного, чего-то "такого"! Правда, через некоторое время начал днепропетровцам завидовать: представляете, мы ценим на вес золота каждый магазин привычной еды в наших далёких краях, трепетно заносим адреса в список, а у них - все магазины "русские", в какой ни зайди! Чудеса-то какие творятся на белом свете!

Порой 15-летнее отсутствие совсем не чувствовалось - будто только вчера ходил по этим улицам, а сегодня вижу, что за ночь дома укутали в какие-то декорации - современные магазины, многочисленные пабы-рестораны - будто собираются снимать фильм о западной жизни. Правда, зачастую "западным" оказывался лишь фасад дома, выходящий на людную улицу, а загляни во двор - разруха выпирает обвалившейся штукатуркой старых домов во всём величии (оно и понятно - от совкового наследия за 5 минут не избавиться). Да и дороги оставляют желать лучшего, причём не только изрытая ямами проезжая часть, превращающая езду в некое подобие лыжного слалома или старой компьютерной игры с объездом внезапных препятствий, но и тротуары, ходьба по которым иногда напоминала альпинизм. Ну, и уж коли речь зашла о дорогах, нельзя не вспомнить и о второй вечной беде тех мест... Ну что я вам скажу... Наши канадские водители - просто зомби по сравнению с некоторыми днепропетровскими джигитами. Не раз наблюдал ситуацию: идут себе два ряда машин, а между ними нагло протискивается какой-нибудь джипец - и правда, не будет ведь он ждать!

Вызвал недоумение магазин "Маркс и Спенсер" на площади Ленина (там, кстати, до сих пор стоИт памятник вождю) - по идее, к этой компании больше подходила фамилия не Спенсер, а Энгельс. Да, и фонтан возле ЦУМа засыпали, казлы...

Правда, вся эта вызывающая умиление западная пасторальность начала давать трещины после разговоров с простыми людьми. Ведь когда видишь их на фоне ультрамодных магазинов с подъездами из хрома и мрамора, то совсем не представляешь каково этим людям добывать себе хлеб насущный - по зарплатам Украине до Запада ещё очень далеко (700 баксов в месяц считается очень даже ничего!). Конечно, многое дешевле (например, жильё), но соотношение всё ещё такое, что трудно представить как бы я выжил в тех условиях при чистом отсутствии таланта "крутиться". Иногда даже ощущал, что отупел на сытом Западе: брось меня сейчас в ту жизнь - и пропал бы нафиг. Хотя тусоваться там с канадской зарплатой, доложу я вам, было весьма и весьма! Но надо отметить и ещё один важный момент, которого нам так не хватает в иммиграции: у многих имеются полученные по наследству квартиры, порой и у жены, и у мужа, так что жить сносно можно (хотя попадались и такие супер-дикие на наш западный взгляд вещи, как проживание семьи в одном жилом помещении с родителями одного из супругов).

Поразил разговор с таксистом. И не только то, что поездка с улицы Дзержинского на левый берег (на Солнечный) стоила всего 6 баксов (при более дорогом, чем у нас, бензине), но и то, что за всю 12-часовую смену я был у него всего третьим клиентом - непонятно как жить! Он рассказал, что лет 6 назад было намного лучше, а сейчас народ обнищал и передвигается по городу пешком или на общественном транспорте. Кстати, мысль о том, что за последние годы стало хуже, я слышал от многих - люди чуть ли не массово посылают голову пеплом за то, что выбрали нынешнего президента, а несколько знакомых не сговариваясь сообщали мне одно и то-же - что к власти прорвались самые настоящие бандиты (без кавычек) и изощряются всё сильней в искусстве ограбления народа. Коррупция - на всех уровнях, причём даже если ты и готов дать взятку, без которой никто не будет выполнять свои прямые обязанности, этого мало - надо чтоб дающего и берущего кто-то свёл ("От Васи Пупкина можете брать - я с ним знаком!"), ведь взяточники опасаются напороться на засланного казачка. Правда, из стройного хора антиправительственных голосов было одно исключение - одна знакомая сказала, что очень довольна нынешним президентом и что только при нём Украина начала вкушать сладкие плоды независимости, которой формально уже 20 лет, да толку раньше не было. Ну, я не разбираюсь во всём этом и поэтому не комментирую, лишь скажу, что от многих слышал, что из Украины надо валить (что многие и делают, в т.ч. среди моих знакомых), и даже моя классная руководительница, с которой я целый час проговорил сидя в нашей родной классной комнате, была настроена совсем не так патриотично, как четверть века назад...

Интересна роль украинского языка в жизни современной Украины. Это официальный язык, но почти все говорят по-русски (украинскую речь слышал на улице всего три раза). Прикольней всего украинские каналы телевидения: дикторы и журналисты говорят по-украински, как и положено, но интервьюируемые отвечают на заданные по-украински вопросы... на русском! Сначала я подумал, что это прикольное исключение, но ни фига - история повторялась снова и снова.

Кстати, когда в первый день вышел из дома, в котором остановился, и пошёл пешком к центряку, то каждый раз, услышав, что прохожие говорят по-русски, меня невольно посещала мысль - опа, я, наверно, в иммигрантском районе вроде ашдодского Юда или торонтовского Батерст/Стиллз. :_vot_chert_: :_lol1_:

Фотографии, сделанные телефоном в Днепропетровске:
Разное
16-этажка, в которой я жил с 8 до 20 лет. Слабонервным не смотреть!
Родная 57-я школа и встереча с классной руководительницей

О визите в Израиль напишу позже - клавиатура перегрелась.

Добавлено позже: надо-же, не обманул - действительно написал!

  #2     Впечатления от поездки в Днепропетровск после 15 лет разлуки
Сообщение 03 Apr 2013, 11:23
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Ты очень интересно рассказал, спасибо! :_reverence_:
Конечно про девушек в канаде ты не очень хорошего мнения, ну ладно. _:pioner:_

  #3     Впечатления от поездки в Днепропетровск после 15 лет разлуки
Сообщение 03 Apr 2013, 11:36
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Ну, не о всех - просто тендеция прослеживается слишком уж чётко. Хорошо ещё, что несколько поколений назад украинские переселенцы разбавили канадский генофонд, а то б вообще кранты...

  #4     Впечатления от поездки в Днепропетровск после 15 лет разлуки
Сообщение 03 Apr 2013, 11:44
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Да ладно, полно красоты в дт например.

  #5     Впечатления от поездки в Днепропетровск после 15 лет разлуки
Сообщение 03 Apr 2013, 13:01
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Ну як жа ж, мусор выносить надо при полном марафете. :mrgreen:
Ой, да не дурите голову!

  #6     Впечатления от поездки в Днепропетровск после 15 лет разлуки
Сообщение 03 Apr 2013, 17:06
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Днепропетровск - не совсем показательный город, чтобы судить о русско/украиноязычности. Так ведь можно в Монреаль (или, для разнообразия, Сан-Диего) приехать и сказать: ну ни фига ж себе, как тут мало говорят по-английски! По моим впечатлениям, в родном Киеве соотношение примерно 50/50, а возрастать процент украиноязычных начинает к западу от Киева, ну и в сельской местности, само собой.
Если что, я не фанат украинизации, но и приуменьшать этот фактор не стал бы. На украинском ещё в советское время существовала приличная литература, в чём-то даже более смелая, чем русскоязычная (цензоры-то были или свои, или недостаточно хорошо владели тонкостями языка).
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #7     Впечатления от поездки в Днепропетровск после 15 лет разлуки
Сообщение 03 Apr 2013, 17:34
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Вы из Киева?
У меня вопросик, маленький.
Я в Киеве ела пирожки с курагой. :_yes_: :)
Что там было в начинке еще, не помните? :mrgreen: Было очень вкусно! :_love_:

  #8     Впечатления от поездки в Днепропетровск после 15 лет разлуки
Сообщение 03 Apr 2013, 17:53
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Mitridat:
Днепропетровск - не совсем показательный город, чтобы судить о русско/украиноязычности. Так ведь можно в Монреаль (или, для разнообразия, Сан-Диего) приехать и сказать: ну ни фига ж себе, как тут мало говорят по-английски!

:_plus_one_:
Ой, да не дурите голову!

  #9     Впечатления от поездки в Днепропетровск после 15 лет разлуки
Сообщение 04 Apr 2013, 14:15
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Ursego, жду с нетерпением отчёта о поездке в Израиль! Сам туда скоро в гости собираюсь, вот и хотелось бы узнать чего ожидать :)

  #10     Впечатления от поездки в Днепропетровск после 15 лет разлуки
Сообщение 05 Apr 2013, 13:41
Стаж: 11 лет 5 месяцев 8 дней
Постов: 8
Заход: 05 Apr 2013, 13:42
Жду рассказа про Израиль с фотографиями :_reverence_:

  #11     Впечатления от поездки в Днепропетровск после 15 лет разлуки
Сообщение 27 Apr 2013, 11:01
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #12     Впечатления от поездки в Днепропетровск после 15 лет разлуки
Сообщение 16 Jul 2013, 06:38
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #13     Впечатления от поездки в Днепропетровск после 15 лет разлуки
Сообщение 16 Jul 2013, 10:02
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43

  #14     Впечатления от поездки в Днепропетровск после 15 лет разлуки
Сообщение 13 Oct 2013, 15:08
Ukraine
Город: Симферополь
Стаж: 10 лет 5 месяцев 7 дней
Постов: 216
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: Ж
Заход: 30 Dec 2013, 05:40
Прочитала тему…….. как то стало печально-печально…..Ведь приходится признать – за прошедшие полгода стало еще хуже. Если учитывать, что Днепр, то город, большой, промышленный – там всегда кипит и бизнес, и производство, и жизнь. На окраинах вообще печаль. И про правительство все так… Все время «Обитаемый остров» вспоминаю – «Такую страну разворовали, гады!» (за точность цитаты не буду ручаться). Ведь еще два года, год назад все было благополучнее в разы….

  #15     Впечатления от поездки в Днепропетровск после 15 лет разлуки
Сообщение 13 Oct 2013, 18:11
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Можно подумать, при Советской власти лучше было. Стабильность и предсказуемость некоторая была - это факт. Просто к плюсам мы уже привыкли и воспринимаем как должное, а многие минусы советского детства прошли мимо нас - об них долбали свои лбы взрослые, т.е. наши родители.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #16     Впечатления от поездки в Днепропетровск после 15 лет разлуки
Сообщение 04 Apr 2014, 14:11
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

на площади Ленина (там, кстати, до сих пор стоИт памятник вождю)
Надо ж было так сглазить!

  #17     Впечатления от поездки в Днепропетровск после 15 лет разлуки
Сообщение 04 Apr 2014, 14:40
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Кого поставят на замену Ленину? Памятник Остапу Бендеру?
В моём городе (Жуковский, под Москвой) в конце восьмидесятых коммунисты хотели поставить памятник Ленину (у нас не было памятника Ленина - можно такое себе представить? Жуковскому был, Чкалову был, а Ленину не было). Для начала поставили памятный камень с надписью: здесь будет установлен памятник Ленину. Потом был 1991 год и так далее. Так этот камень там до сих и стоИт.
shit happens

  #18     Впечатления от поездки в Днепропетровск после 15 лет разлуки
Сообщение 07 Apr 2014, 12:54
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 9 лет 11 месяцев 27 дней
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
Разве что женщины намного красивей канадских и одеты явно лучше - видимо, не потому, что богаче, а потому что лучше следят за собой не забывая, что одежда - это вроде погон у военных, глядя на которые сразу видишь какое человек имеет звание, в Канаде-же с этим намного проще - укуталась барышня в куртку так, что сиськи не мёрзнут, и хорошо - поди знай, бомжиха перед тобой или миллионерша).

Когда-то в СССР был такой сатирик Иванов, так вот в одной своей миниатюре "Про груди" у него было"... Вам, как мужчине, должно быть понятно, что когда стоишь напротив женщины, то та, что правая - левая, а та, что левая - правая". Так вот, я это к тому, что Вам, как мужчине и бывшему таксисту в Калгари, должно быть понятно, что это та страна, тот город, где прошла Ваша молодость. И сам Ты был, несколько моложе и возможно, стройнее.
Вспоминая старый анекдот, про команду моряков выброшенную на необитаемый остров. Когда через какое-то время к ним прибило бинокль и они смогли в него разглядеть, что на соседнем острове, в каких-то двух-трёх километрах живут ОДНИ АМАЗОНКИ, то молодые моряки кинулись в воду в одежде и поплыли "помогать" амазонкам собирать кокосы. Старпом же, аккуратно снял свою одежду сложил ее, нашел брёвнышко и не спеша поплыл - тоже помогать. А вот, КАПИТАН, удобно расположился на каком-то валуне и сказал: "Если им нужна будет помощь - сами приплывут!". Так я возможно себе льщу, относя себя к старпомам, но глядя с этих позиций, ИМХО. Не женщины ТАМ красивее, а просто НАШИ КАНАДСКИЕ женщины, себя больше любят. Им нет смысла НЕ "укуталась барышня в куртку так, что сиськи не мёрзнут" они себя берегут. Ее не интересует, произвела ли на нас мучин, ее фигурка, ножки в сексопильных колготках, в мороз. Им, ТАМ, ВЫЖИВАТЬ надо. Бытовые условия жизни, ТАМ, как Ты заметил, не сильно изменились. Вот и должны молодые женщины одеваться так, что бы у мужчины "башню сносило напрочь" и он захотел с ней уединиться а затем и жениться. И неважно, где и в каких условиях они будут это делать и где они будут жить. У меня были друзья, жившие годами в общежитиях, по две семейные пары в одной комнате и занимавшиеся сексом по команде. Так вот эти женщины одевались ну просто отпад. Тратили по полторы зарплаты на шикарную оправу для очков и на колготки. Так вот, женщины, живущие ТАМ и сейчас, вынуждены тратить на какую-то шмотку кучу (для них разумеется) денег. Относительно погон, не хочу сказать, что мужчине не льстит, когда его сопровождает ГЕНЕРАЛ-МАЙОР или ГЕНЕРАЛ АРМИИ, но если эта женщина стала ВАШЕЙ женой и вы понимаете, что эти "погоны", через какое-то время приведут к куче болячек, то Вы первый будете настаивать на "укуталась барышня в куртку так, что сиськи не мёрзнут". Разумеется, при условии, что этот человек, Вам дорог.
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

  #19     Впечатления от поездки в Днепропетровск после 15 лет разлуки
Сообщение 09 Apr 2014, 09:38
Ukraine
Город: Киев
Стаж: 9 лет 11 месяцев 9 дней
Постов: 111
Лайкнули: 9 раз
Карма: 9%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 25 Apr 2014, 01:31
Кого поставят на замену Ленину? Памятник Остапу Бендеру?
В моём городе (Жуковский, под Москвой) в конце восьмидесятых коммунисты хотели поставить памятник Ленину (у нас не было памятника Ленина - можно такое себе представить? Жуковскому был, Чкалову был, а Ленину не было). Для начала поставили памятный камень с надписью: здесь будет установлен памятник Ленину. Потом был 1991 год и так далее. Так этот камень там до сих и стоИт.

по всему миру надо посносить памятники этому сифилитичному маразматику.
"великий комбинатор" уж куда лучше смотрелся бы))

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron