Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 9633

☛ ☛ ☛ Психологические проблемы (депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки) могут быть из-за апноэ


В интернете кто-то неправ. Ваша реакция?


Вопросы психологу - диалог с профессионалом

Как вы чаще всего поступаете если видите, что в интернете кто-то неправ?

Указываю на неправоту
4
21%
Молча прхожу мимо
15
79%
 
Всего голосов : 19

  #1
Сообщение 16 Sep 2012, 07:15
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Давно уже заметил тенденцию - многие наши люди ходят на форумы и в соцсетийные группы в том числе и для поиска неправоты (как им кажется) других. Это превратилось в азарт, в охоту! Для таких охотников ткнуть кого-то мордой в собственную неправоту (как щенка, нагадившего в неположенном месте) - словно бальзам на душу! Да кому нужны все эти интересности, коими кишит пёстрая лента (С) френдов, если кто-то где-то НЕПРАВ! Заметьте, я не имею в виду случаи, когда люди просят совета или напрямую спрашивают правы ли они в своих предположениях, или когда понимающий в каком-то вопросе действительно даёт дельный совет, который, возможно, предотвратит отрицательные последствия - я пишу о любителях поиска неправоты буквально во всём. Например, написАл кто-то "я люблю солнце и звёзды!", а ему в ответ: "Ты идиот! Солнце - это звезда, поэтому ты глупость песданул, поставив между ними союз "и" - вполне достаточно сказать "я люблю звёзды!" для выражения той-же мысли!". А когда серьёзный "разбор полёта" начинается в ответ на шутливый стёб (когда очевидные вещи разжёвывают будто ты анацефал) - это вообще пестня! Значит, человек туп вдвойне если не заметил, что это была шююютка. Короче, как только эта самая неправота (желаемая, как томная красотка, или как бокал ледяного пива в невыносимую жару) найдена, потные пальчики тут-же отстукивают коммент в такт громко бьющемуся от азарта сердцу, но на самом деле это вовсе не коммент! А что-же тогда? А вы присмотритесь - это же кусок мяса, брошенный внутренней голодной собаке по имени Комплекс Неполноценности, она-же Осознание Собственной Недалёкости. Старый, истёртый приём попытки принизить другого с целью возвысить себя в глазах как других, так и своих собственных, причём зачастую используя даже совершенно мелочные поводы - казалось бы, это давно пройдено на заре интернет-общения, и не раз, но всё-же продолжает всплывать снова и снова. То есть эти страдающие от недоёба горе-правдолюбы в дополнение ко всему ещё и нудные, как смерть улитки! Сколько раз мне хотелось сказать: "Товарищ, проходя мимо - проходи мимо, оно тебя ебёт, у тебя другий забот нет? Ещё никого не убили за НЕОСТАВЛЕННЫЙ говнокоммент!". Но внутренняя собака кочет кушать, и люди опять и опять добровольно ставят себя в неловкое положение перед окружающими даже не догадываясь каким жалким конфузом выглядит то, что задумывалось как попытка блеснуть интеллектом.

Или, может, я неправ в своих суждениях? Так вы скажите, не стесняйтесь! :mrgreen:

Изображение

Изображение

Изображение

Если кто-то в интернете прилюдно уличил Вас в неправоте (даже если Вы действительно неправы - воспитанный человек написал бы в личку!), то просто пошлите ему линк на эту страничку - пусть призадумается. Ну, а если этот линк прислали Вам, то на приславшего неча пенять, коли... Ну, сами понимаете... Короче, приславший лишь хотел сделать наш мир чуть лучше и добрее, а удастся ли ему это - зависит только от Вас!

  #2     В интернете кто-то неправ. Ваша реакция?
Сообщение 18 Sep 2012, 22:43
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
ЭЭЭ... Зависит от ситуации.
У меня у самой есть несколько "чувствительных точек" - если что-то вижу по этой теме, ручки чешутся ответить. Но всегда пытаюсь оценить ситуацию - подходящая ли обстановка для дискуссии, возможен ли плодотворный обмен информацией или будет просто перепалка с обиженными мордами и прочими прелестями.
Я не говорю о ситуации про солнце и зведы, как в твоем примере, такое стараюсь не делать. Но я думаю, что моя назойливость иногда вызывает примерно такую же реакцию.
Это негативная сторона, когда выбираешь себе позицию скептика. Одна из моих знакомых как-то спросила меня "When you husband tells you that he loves you, do you go to Google to check for sources and evidence?" :-) Это было после того, как одна общая знакомая в разговоре невзначай упомянула, что при полной луне родильные отделения переполнены. Она ничего не пыталась доказать, просто употребила это как оборот речи, но я не смогла удержаться и не проверить. Нет, я не стала ей указывать на ее неправоту, мне просто было жутко интересно, откуда такие поверия возникают.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #3     В интернете кто-то неправ. Ваша реакция?
Сообщение 19 Sep 2012, 07:07
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Ну, твой подход здравый. Просто есть люди, для которых опровергательство всего и вся - привычка, или даже любимый вид спорта.

  #4     В интернете кто-то неправ. Ваша реакция?
Сообщение 24 Sep 2012, 20:32
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Я когда-то на форумах воевал за правое дело. А теперь пофик. В 99% случаев пройду мимо.
Ой, да не дурите голову!

  #5     В интернете кто-то неправ. Ваша реакция?
Сообщение 30 Oct 2012, 07:28
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

"Если мы посадили крысу в лабиринт с четырьмя тоннелями, и всегда будем класть сыр в четвёртый тоннель, крыса через некоторое время научится искать сыр в четвёртом тоннеле. Хочешь сыр? Зип-зип-зип в четвёртый тоннель — вот и сыр. Опять хочешь сыр? Зип-зип-зип в четвёртый тоннель — вот и сыр. Через некоторое время великий Бог в белом халате кладёт сыр в другой тоннель. Крыса зип-зип-зип в четвёртый тоннель. Сыра нет. Крыса выбегает. Опять в четвёртый тоннель. Сыра нет. Выбегает. Через некоторое время крыса перестаёт бегать в четвёртый тоннель и поищет где-нибудь ещё.

Разница между крысой и человеком проста — человек будет бегать в четвёртый тоннель вечно! Вечно! Человек поверил в четвёртый тоннель. Крысы ни во что не верят, их интересует сыр. А человек начинает верить в четвёртый тоннель и считает, что правильно бегать в четвёртый тоннель, есть там сыр или нет. Человеку больше нужна правота, чем сыр.

Вы все, к сожалению, люди, а не крысы, поэтому вы все правы. Вот почему в течение долгого времени вы не получали сыра, и ваша жизнь не работает. Вы верите в слишком много четвёртых тоннелей… Вы лучше будете правы, чем счастливы, и вы годами бегаете по четвёртым тоннелям, чтобы доказать это".

(с) Люк Рaйнхарт.

  #6     В интернете кто-то неправ. Ваша реакция?
Сообщение 30 Oct 2012, 08:53
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Ursego:
Или, может, я неправ в своих суждениях? Так вы скажите, не стесняйтесь!


"В интернете кто-то неправ" - слишком широкое понятие.
Поправлять грамматику собеседника, например, незачем.
Высказать мнение по какому-то вопросу вполне легитимно. И поспорить легитимно, если оба собеседника заинтересованы. Где проблема-то?
Хамить и издеваться однозначно не стоит. А реагировать на издевательство нужно примерно как в реальной жизни - т.е. посылать в известном направлении.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #7     В интернете кто-то неправ. Ваша реакция?
Сообщение 30 Oct 2012, 08:56
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Вот тот умник, который придумал "Человеку больше нужна правота, чем сыр" - он что собственно умного сказал? Чем по сути отличается правота от сыра?
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #8     В интернете кто-то неправ. Ваша реакция?
Сообщение 30 Oct 2012, 09:04
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Человеку почему-то настолько важно доказать, что он прав, что он за это готов дорого заплатить и многим поступиться. Например сыром. И сдохнуть с голоду.

  #9     В интернете кто-то неправ. Ваша реакция?
Сообщение 30 Oct 2012, 09:10
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 4 месяца 27 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
Ursego:
"Если мы посадили крысу в лабиринт с четырьмя тоннелями, и всегда будем класть сыр в четвёртый тоннель, крыса через некоторое время научится искать сыр в четвёртом тоннеле. Хочешь сыр? Зип-зип-зип в четвёртый тоннель — вот и сыр. Опять хочешь сыр? Зип-зип-зип в четвёртый тоннель — вот и сыр. Через некоторое время великий Бог в белом халате кладёт сыр в другой тоннель. Крыса зип-зип-зип в четвёртый тоннель. Сыра нет. Крыса выбегает. Опять в четвёртый тоннель. Сыра нет. Выбегает. Через некоторое время крыса перестаёт бегать в четвёртый тоннель и поищет где-нибудь ещё.

Разница между крысой и человеком проста — человек будет бегать в четвёртый тоннель вечно! Вечно! Человек поверил в четвёртый тоннель. Крысы ни во что не верят, их интересует сыр. А человек начинает верить в четвёртый тоннель и считает, что правильно бегать в четвёртый тоннель, есть там сыр или нет. Человеку больше нужна правота, чем сыр.

Вы все, к сожалению, люди, а не крысы, поэтому вы все правы. Вот почему в течение долгого времени вы не получали сыра, и ваша жизнь не работает. Вы верите в слишком много четвёртых тоннелей… Вы лучше будете правы, чем счастливы, и вы годами бегаете по четвёртым тоннелям, чтобы доказать это".

(с) Люк Рaйнхарт.

а кто сказал, что он прав? :_jazyk_:

  #10     В интернете кто-то неправ. Ваша реакция?
Сообщение 30 Oct 2012, 09:14
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Anfisa:
Человеку почему-то настолько важно доказать, что он прав, что он за это готов дорого заплатить и многим поступиться. Например сыром. И сдохнуть с голоду.


Ох, если б это было так.
В интернете правота - это и есть сыр, причем бесплатный. Люди ищут признания подешевке. Ведь в интернете за свою позицию отвечать не надо.
Хотел бы я посмотреть, какой процент интернетовских любителей справедливости вступятся за женщину на улице или поспешат вступить в спор с реальным хамом в реальной жизни.
Почему-то в реальной жизни люди идут на компромисс по любому поводу и продаются за грош.
К счастью, не все. Но с "интернетовской храбростю" это никак не кореллирует к сожалению.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #11     В интернете кто-то неправ. Ваша реакция?
Сообщение 30 Oct 2012, 09:19
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Это другое. Кто за женщину на улице не вступится, то и в интернете не вступится. Ему просто в голову не придет такое сделать.
Не только в интернете, люди и в реале ругаются, расстаются и обижаются на года из-за того, что не в состоянии уступить, если они ПРАВЫ.

  #12     В интернете кто-то неправ. Ваша реакция?
Сообщение 30 Oct 2012, 09:23
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
А что значит "уступить"? Признать себя неправым или перестать заставлять оппонента принимать свою точку зрения? Это ведь 2 бооольшие разницы :)

"there is only one guaranteed way you can have peace--and you can have it in the next second--surrender." (R. Reagan)
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #13     В интернете кто-то неправ. Ваша реакция?
Сообщение 30 Oct 2012, 09:29
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Иногда можно допустить, что хотя ты и уверен в своей правоте, ты можешь ошибаться. Со мной так не раз было. И да, можно перестать заставлять оппонента принимать твою точку зрения, если его точка зрения для него так чертовски важна.

  #14     В интернете кто-то неправ. Ваша реакция?
Сообщение 30 Oct 2012, 09:33
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
А если он требует от вас не просто принять его точку зрения, а действовать в соответствии с ней? Например, вложить ваши сбережения по его совету в акции, которые вам не нравятся? Т.е. когда этот сыр (в смысле мир с оппонентом) станет не бесплатным, вы готовы за него платить? :)
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #15     В интернете кто-то неправ. Ваша реакция?
Сообщение 30 Oct 2012, 09:35
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Anfisa:
Кто за женщину на улице не вступится, то и в интернете не вступится.
Чёэта? В интернете я заступлюсь! :_lol1_:

  #16     В интернете кто-то неправ. Ваша реакция?
Сообщение 30 Oct 2012, 09:37
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Nick:
А если он требует от вас не просто принять его точку зрения, а действовать в соответствии с ней? Например, вложить ваши сбережения по его совету в акции, которые вам не нравятся? Т.е. когда этот сыр (в смысле мир с оппонентом) станет не бесплатным, вы готовы за него платить? :)


Не знаю.

  #17     В интернете кто-то неправ. Ваша реакция?
Сообщение 30 Oct 2012, 09:39
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Nick:
"В интернете кто-то неправ" - слишком широкое понятие.
Поправлять грамматику собеседника, например, незачем.
Высказать мнение по какому-то вопросу вполне легитимно. И поспорить легитимно, если оба собеседника заинтересованы. Где проблема-то?
В нормальном общении (включающем в себя и споры тоже) никакой проблемы нет, но я ведь писал совсем не об этом - перечитайте внимательней! Вот ключевая фраза:
Ursego:
Это превратилось в азарт, в охоту!

  #18     В интернете кто-то неправ. Ваша реакция?
Сообщение 30 Oct 2012, 09:42
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
А вот когда кто-то начинает не спорить с вами, а охотиться на вас, его и надо послать. :)
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #19     В интернете кто-то неправ. Ваша реакция?
Сообщение 30 Oct 2012, 09:44
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Ursego:
Anfisa:
Кто за женщину на улице не вступится, то и в интернете не вступится.
Чёэта? В интернете я заступлюсь! :_lol1_:


Вы, как мужчина немелкий, можете и в реале заступиться. Или диета уже подорвала всю мышечную массу? :)
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #20     В интернете кто-то неправ. Ваша реакция?
Сообщение 17 Jan 2013, 08:26
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 2 месяца 9 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Люди-спорщики встречаются везде, не только в Интернете, но даже в трамвае. И без них было бы скучно. Если бы их не было, мы бы потеряли свое "правильное" лицо, нас бы не было видно, мы бы слились с толпой. Просто, я придерживаюсь такой позиции, каждый имеет право на любое мнение. Я выскажу свое мнение, а Ваше право менять свое или идти на баррикады ради своей правоты (порой просто нелепой). :_jazyk_:

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron