Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kулинарный техникум Питейная изба Просмотров: 26554

Как вы варите кофе? О способах приготовления


Всё о напитках - от горячих до горячительных

Как вы варите кофе?

Заливаю кипятком растворимый
3
6%
Заливаю кипятком нерастворимый (все последующие пункты - о нерастворимом)
5
10%
В турке
15
29%
Во французском прессе
2
4%
В гейзерной кофеварке (перколяторе)
4
8%
В кофе машине капельного типа
15
29%
Заливаю кипятком чалд - пакетик, предназначенный для coffee machine
0
Голосов нет
Через фильтр, установленный в чашку (заливая кипяток сверху и пропуская через кофе)
2
4%
Насыпаю кофе в рот, заливаю кипятком и делаю г-г-г-г-г!
3
6%
В AeroPress-е
1
2%
В эспрессо-машине
1
2%
 
Всего голосов : 51

  #1
Сообщение 02 Jun 2013, 04:22
oskark Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 17 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
 ОТ МОДЕРАТОРА: 
  
Возможно, Вам будет интересна и тема Выбор эспрессо-машины для начинающего. Что в ней должно быть обязательно.

  
 ОТ МОДЕРАТОРА: 
  
Родственная тема о видах и сортах кофе

  


а скажите-ка у кого дома какие кофеварки ?
у нас Неспрессо , мне нравилось сначала очень ,а после поездки к друзьям в НЙ оказалось, что за меньшие деньги можно было получить машину ничуть не хуже и кассеты к ней подешевле .
Но, уже купили то что купили .
Машинка фэнси такая , в стиле ретро .
Кофе получается недешевый ,но очень хороший . Мой любимый вариант "Roma ".
Выбор сортов внушительный , покупаются только на сайте компании . Доставка домой за 1-2 дня.

  #2     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 02 Jun 2013, 06:40
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
oskark:
а скажите-ка у кого дома какие кофеварки ?


Имеются в виду кофеварки или кофи машин?
это разные вещи

  #3     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 02 Jun 2013, 06:48
oskark Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 17 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Dormidont:
oskark:
а скажите-ка у кого дома какие кофеварки ?


Имеются в виду кофеварки или кофи машин?
это разные вещи


Да мне без разницы , просто хотелось бы знать кто какими пользуется девайсами для приготовления кофе . Что в них хорошо , а что не очень и тд.

  #4     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 02 Jun 2013, 11:49
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Я просто кипятком заливаю.
Ой, да не дурите голову!

  #5     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 02 Jun 2013, 13:02
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

leprechaun:
Я просто кипятком заливаю.

Сурово. Вся морока с кофеварками, гейзерным методом и т.д. связана с тем, чтобы сохранить летучие алкалоиды, в которых весь вкус и аромат. А кипяток их почти сразу улетучивает - одна горечь остаётся.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #6     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 02 Jun 2013, 14:06
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Не знаю. Я уже почти 20 лет так пью (с армии еще), мелко молотый кофе и без сахара.
Ой, да не дурите голову!

  #7     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 02 Jun 2013, 15:15
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Меня как-то обвинили, что я какую тему ни увижу - превращаю её в опрос. Чтоб поддержать этот бсценный имидж, добавил голосование по способам приготовления кофе. Если какие-то пункты пропустил - укажите.


Почитал кое-что по следам сказанного Митридатом и обнаружил, что, оказывается, знаменитый французский пресс - не самое лучшее решение, хоть и именуется кофейным. Не знаю смеяться или нет, но когда-то такой-же вывод был сделан и в отношении сего агрегата в применении к чаю :mrgreen: . Короче, вот несколько ссылок в качестве информации к размышлению:

Капельное заваривание
Перколятор
Гейзерная кофеварка
Как выбрать гейзерную кофеварку?

Как вкусно сварить кофе
10 советов, как сварить вкусный кофе
Как я варю кофе?
Как варить кофе в турке
Приправы к кофе

  #8     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 02 Jun 2013, 18:08
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
leprechaun:
Не знаю. Я уже почти 20 лет так пью (с армии еще), мелко молотый кофе и без сахара.

:_plus_one_:

  #9     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 02 Jun 2013, 18:39
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
leprechaun:
Не знаю. Я уже почти 20 лет так пью (с армии еще), мелко молотый кофе и без сахара.


кафе боц?

  #10     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 02 Jun 2013, 22:00
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Он самый.
Ой, да не дурите голову!

  #11     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 03 Jun 2013, 10:58
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 9 месяцев 15 дней
Постов: 37
Лайкнули: 21 раз
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 08 Jul 2015, 14:42

Привет, ну вот и я зарегистрировался :-)

Я не эксперт, но тем не менее только что проделал исследование и экспериментирование, подарив жене машинку для кофе на день рождения: кофе-машины бывают как минимум трех типов и они существенно разные и делают разный кофе!

1. Есть "фильтер-машины", обычно самые дешевые. Они готовят "drip coffee". Он лучше растворимого, но на мой взгляд хуже сваренного в джезве.

2. Есть дешевые "espresso machine", которые используют пар (не имеют насоса). Они делают "неправильный" эспрессо.

3. Есть настоящие "espresso machine" с насосом (pump-driven), которые делают правильный эспрессо и его производные (cappuccino, latte, mocha, americano). Кофе у них получается с пенкой (crema) и есть паровсбивалка для молока. Они необязательно стоят сотни долларов, и отличаются в основном материалами и степенью автоматизации процесса. Даже на ручной машинке процесс занимает пару минут, поэтому я не вижу большого смысля в супер-автоматах, кроме понтов. Еще очень важно иметь приличную кофемолку для однородного и мелкого помола. Кофемолка с ножами категорически не подходит, нужно то что называется "burr grinder".

Так что в опросе обязательно нужно хотя-бы два типа машин: фильтер (drip coffee) и espresso.
Roman Bershadsky

web designer, composer
RomanDesign.ca - award-winning Toronto Web Design Studio
My music: moebiuscat.com - listen and download free

  #12     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 03 Jun 2013, 11:02
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Пришел поручик Рома и все опошлил усложнил. :mrgreen:
Ой, да не дурите голову!

  #13     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 03 Jun 2013, 11:43
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 11 месяцев 13 дней
Постов: 544
Лайкнули: 18 раз
Карма: 4%
Пол: Ж
Заход: 27 Aug 2014, 20:07
Кофе-машина обязательно должна принимать в себя кофейные зёрна, сама размалывать и тут-же варить кофе. Во-первых, будет соблюдено правило, что заваривать надо сразу после помола. Во-вторых, не будет момента пересыпания порошка из кофемолки в машину, во время которого улетучивается половина аромата. Увы, этот совет мне дали уже когда я была обладательницей другого агрегата - жду вот когда он ляпнется чтоб купить правильный.

  #14     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 03 Jun 2013, 15:16
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
leprechaun:
Он самый.

:_plus_one_:

  #15     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 03 Jun 2013, 20:20
oskark Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 17 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
А я вот что вам скажу , любители и почитатели аромата:

аромат не проглотишь. поетому "дух кофейный", который в процессе практически любого типа приготовления кофе носится по кухне - на мой взгляд, является неотемлемой частью процесса приготовления.
смолоть и сразу заварит' - дело хорошее , но зерна ,если не хранятся в морозилке ,где процесс испарения ефирных масел сведен к минимуму, со временем теряют аромат .
A иногда , если "букет" шибко специалный , и сначала испаряются наиболее летучие фракции ,так и вовсе видоизменяют первоначалный запах . так что молити когда хочеш' и в какой угодно мел'нице - улетучилос' уже то , что изначально bыло столь многогранным ароматом.

Новые еспрессо машины , которые заточены под домашнее пол'зование, снабжены герметично закрытыми капсулами, в которыx в спрессованном виде хранится свежесмолотый кофе , аримату улетучться некуда , т.к. капсула запечатана. А в процессе приготовления еспрессо в масенкую дырочку поступает пар под давлением и похоже, что потери аромата несушественны , т.к. из чашек пахнет вполне себе чарующе-зазывающе .:)
Капсулi снабжены бар-кодами , по которым машина определяет как вести процесс, чтобы получить именно заявленные типы кофе-еспрессо.

Вполне себе нормальная технология и ,что главное , совершенно предсказуемый результат - нет сюрпризов ,что есть хорошо .

  #16     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 05 Jun 2013, 16:23
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 9 месяцев 15 дней
Постов: 37
Лайкнули: 21 раз
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 08 Jul 2015, 14:42

oskark:
Вполне себе нормальная технология и ,что главное , совершенно предсказуемый результат - нет сюрпризов ,что есть хорошо .


А так же в ответ на то что машина обязательно должна сама молоть.

А как же творческий процесс? Как же вовлечение в процесс приготовления, возможность тонких подстроек? Сюрпризы - это хорошо, можно отстроить процесс на свой вкус и не зависеть от жестких программ. Я конечно не эксперт, но эксперты все говорят о том насколько важна хорошая кофемолка и никто не пишет о том что она должна быть встроена в машину. Я подозреваю что тот аромат что может улетучится во время пересыпки кофе - из горячей чашки испарится еще быстрее и до рта с носом не дойдет все-равно.

Если действительно признанно правильные кофемолки начинаются с $400, и супер-автомат машины без кофемолок - тоже с $800 если не больше - мне страшно себе представить сколько будет стоить агрегат в котором есть встроенная "правильная" кофемолка :-) И потом, все-равно года через два-три сломается, сейчас все ломается. А так - менять все вместе надо. А те машины, которые принимают только капсулы - meh, дорого и неинтересно. Я вот с Кубы кофе принес - интересо его сделать, и даже есть пакет с ванильным вкусом - тоже интересно сделать из него каппучино - вкусно ли получится? Да мало ли. И потом если уже смолотое, то даже в упаковке ведь есть немного воздуха, оно наверняка сильнее выдыхается, и улетучивается при вскрытии? Впрочем не знаю.

Я купил ручную машинку Mr. Cofee с 15-атмосферным насосом и block-heater, и недорогую кофемолку типа burr grinder (с двумя жерновами), с автодозировкой и регулировкой крупности помола. Кофемолка правда пришла дефективная и дает неровный помол: очень мелкий но одновременно с кусочками зерен. В отзывах все ее очень хвалят за ровный помол, так что наверное она дефективная, я заказал еще одну и если будет та же история - сдам обе, а если будет ОК - сдам одну. Но если честно, я только что сделал каппучино даже из такого помола, всбил молоко, сделал треть кофе, треть молока и треть пены - и получилось божественно. Вот хоть стреляйте в меня, может я ничего в кофе не понимаю, но я прямо мурлыкал :-) С кофемолкой я все-таки добьюсь ровного помола (от этой или от другой), но это уже очень вкусно. И сам процесс, вместе с его запахом - это очень оптимистично и приятно. Автомат слишком бездушен.
Roman Bershadsky

web designer, composer
RomanDesign.ca - award-winning Toronto Web Design Studio
My music: moebiuscat.com - listen and download free

  #17     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 05 Jun 2013, 18:51
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Привет, Рома!
Я обнаружил странную вещь - самый вкусный кофе мне попадался в гостиничных номерах. Кофе-машины там - самые дешёвые какие только есть (такие продаются в говномагазинах за 15 баксов). Правда, сам кофе там в пакетиках - возможно, дело именно в этом (те, кто их производят, знают толк в кофейном искусстве).
И ещё. Я тут поэкспериментировал и пару раз сварил кофе не в френч-прессе, а с помощью фильтрующего ситечка. Точнее, использовал стеклянный сосуд от френч-пресса, но без "давилки" - установил сверху круглую пластиковую рамку с мелким металлическим ситечком (продаётся в любом супере за пару баксов), в которое насыпал свой обычный кофе Folgers (тот самый, по которому так жёстко прошлись в этой теме) и залил сверху кипятком из чайника (т.е. вода прошла сквозь кофе - возможно, слишком быстро, лучше чтоб тоненькой струйкой, но долго, как в кофе-машине). Хотите верьте, хотите нет - результат был вкусней, чем в прессе!

Исследование вопроса показало: нельзя допустить чтоб частички кофе плавали в горячей воде (поэтому джезву и френч-пресс - фтопку) - вместо этого вода должна проходить сквозь кофе. Дело в том, что вода, проходящая "транзитом", успевает "взять" у кофе то, что надо для хорошего вкуса, но не успевает впитать в себя фигню, дающую горечь, а если кофеинки (есть такое слово?) долго плавают в воде, то они выпускают из себя эту гадость по полной программе. Подходит самое простое решение - фильтрующее ситечко ставится на чашку с помощью нехитрого пластикового приспособления, которое продаётся в любом супере за несколько баксов, кофе засыпается в ситечко и заливается водой из чайника. Желательно использовать чайник с возможностью установки разной температуры нагрева воды для разных сортов чая; для кофе надо "заказать" 200 градусов по фаренгейту (различные источники в интернете называют 195-205), т.е 93 по Цельсию. Процесс можно автоматизировать с помощью кофе-машины (она как раз нагревает воду не до кипения, а до нужной температуры) - с задачей прекрасно справится самая дешёвая модель (любители понтов, извините!).

  #18     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 05 Jun 2013, 18:57
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 9 месяцев 15 дней
Постов: 37
Лайкнули: 21 раз
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 08 Jul 2015, 14:42

Привет!

Я с тех пор как машинку жене поставил (несколько дней) - влюбился в каппучино и латте и они мне кажутся гораздо вкуснее french press / drip coffee. На вкус и цвет все фломастеры разные конечно. А в гостиницах мне почему-то всегда хочется чаю, а чай из этих машин получается с кофейным привкусом :-(
Roman Bershadsky

web designer, composer
RomanDesign.ca - award-winning Toronto Web Design Studio
My music: moebiuscat.com - listen and download free

  #19     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 05 Jun 2013, 19:38
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Возмозно, тебе не повезло и ты - кофейный гурман. Когда в чём-то разбираешься - кайф, конечно, больше, но сопряжено с большим количеством лишних телодвижений. Мне повезло больше - легко хаваю кофейную попсу. Или, может, я просто не пробовал правильный кофе? :_pozhimanie_plechami_:

  #20     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 05 Jun 2013, 19:49
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 9 месяцев 15 дней
Постов: 37
Лайкнули: 21 раз
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 08 Jul 2015, 14:42

Не думаю что я гурман: почти все что я знаю о кофе я узнал в последние две недели :-) Другое дело, что я не очень люблю "любой кофе", никогда не брал его в автоматах и очень редко пил растворимый. То есть потребности в кофе в "хоть тушкой, хоть чучелом" у меня нет. Поэтому если уж пить, то действительно вкусный. А вот "действительно вкусным" мне кажется только хороший кофе из машины на базе эспрессо (капучино, латте, макиато и т.д. и т.п.) и иногда кофе вареный в джезве, а так же "турецкий кофе". "drip coffee" мне просто кажется невкусным и деревянным по сравнению, о растворимом я уже не говорю.
Roman Bershadsky

web designer, composer
RomanDesign.ca - award-winning Toronto Web Design Studio
My music: moebiuscat.com - listen and download free

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron