Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kулинарный техникум Питейная изба Просмотров: 26557

Как вы варите кофе? О способах приготовления


Всё о напитках - от горячих до горячительных

Как вы варите кофе?

Заливаю кипятком растворимый
3
6%
Заливаю кипятком нерастворимый (все последующие пункты - о нерастворимом)
5
10%
В турке
15
29%
Во французском прессе
2
4%
В гейзерной кофеварке (перколяторе)
4
8%
В кофе машине капельного типа
15
29%
Заливаю кипятком чалд - пакетик, предназначенный для coffee machine
0
Голосов нет
Через фильтр, установленный в чашку (заливая кипяток сверху и пропуская через кофе)
2
4%
Насыпаю кофе в рот, заливаю кипятком и делаю г-г-г-г-г!
3
6%
В AeroPress-е
1
2%
В эспрессо-машине
1
2%
 
Всего голосов : 51

  #101
Сообщение 29 май 2015, 01:26
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 18 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
У нас полный комплект (даже с избытком) всех девайсов для приготовления кофе: кофе машина, отдельно взбивалка для сливок и молока, два перколатора, теперь еще и аэропресс дочка купила. Но все это не в сравнении с обычным кофе, сваренным в турке. И пользуемся этим вышеперечисленным только когда нет времени на приготовления обычного кофе в турке.
Способ приготовления кофе в турке самый обычный:
Кладу 4 больших мерных кофейных ложки кофе на чашку воды. Секрет в свежей помолке первоклассного, качественного зернового кофе. Надо молоть непосредственно перед приготовлением, дом уже при помолке наполниется приятным ароматом кофе. Потом добавляю ложку демерейры и заливаю все это кипятком, градусов 90. Довожу на медленном огне до того, как начинает подниматься кофейная гуща, снимаю, ставлю турку на гранит, или любую холодную каменную подставку, (что б дно турки остыло), потом опять на огонь и так три раза. Кофе нельзя доводить до кипения. Это за годы проверено - самый вкусный способ. И не экономить на кофе. При меньших пропорциях кофе менее вкусный получается. Но это уже индивидуально, конечно.

  #102     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 30 май 2015, 00:17
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 18 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Ну и главное в приготовлении кофе -качество зерен. Надо брать лучшее. Молю непосредственно перед приготовлением. Кофемолка жерновая - Breville. Мне она очень нравится. Мы экономим на кофе тем, что берем хороший дорогой кофе в больших упаковках. Немного отсыпаем на ближайшее время, остальное хранить можно не только в холодильнике, (там нет места для кофе), но и в вакуумных пакетах. У нас стоит вакуумный аппарат дома. Это очень удобно. И рыбу если надо заморозить, и фрукты, овощи тоже перед заморозкой в вакуумные пакеты помещаем. Хранить в вакууме надо не только кофе, но чаи сорта оолонг, (улун) и ти гуан инь.

  #103     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 07 Nov 2015, 17:40
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

На ФБ у меня спросили в чём я готовлю кофе, и я с удивлением обнаружил, что забыл добавить в эту тему кофе-машину, с которой у меня любовный роман с августа этого года :_vot_chert_: . Итак, знакомьтесь - Bunn 10 cup Velocity Brew® BX:

Изображение

Из моего инстаграма:

Изображение

Пока что это - лучшая из бывших у меня кофе-машин (ттт, чтоб не сглазить...). СтОит всего сотню американских долларов, но всё по делу - ни доллара не заплачено за ненужные фичи и дебильные понты. Никакой электроники и никакого программирования, как я и люблю: включается автоматически при закрытии крышки после залива воды, а единственная кнопка на панели управления - подогрев дна жбана (если хочешь растянуть удовольствие и нехочешь, чтобы кофе остыл). Фича программирования (когда приходишь утром на кухню, а кофе уже сварен) хороша для тех, кто использует заранее молотый кофе: засыпал вечерком, нажал кнопь - и в кровать. Для меня-же молоть кофе перед самой варкой - вопрос почти религиозный, так что программирование не при делах. Кстати, именно из-за отсутствия фич данная модель не рассматривается серьёзно в рейтингах; наверно, многим читающим эти строки такая не подойдёт. Мне-же кроме простоты использования и отсутствия наворотов важно вот ещё что: хотя модель - одна из самых простых в линейке, имя производителя говорит само за себя. Фирма Bunn вот уже пятое десятилетие производит профессиональную технику для ресторанов и прочих тимхортонсов - можно быть уверенным, что эти ребята разбираются в мире кофе-машин.

Корзинка / бумажный фильтр у Bunn большего, размера, чем у других брендов. Вода не просто льётся в кофейную кучу, а внутренний фонтан вымывает из кофе вкусовые веществ размазывая порошок по стенкам пятью струями (особая бунновская технология - чтобы извлечь максимум вкуса из всего объёма кофе):

Изображение

Благодаря тому, что в корпусе постоянно находится горячая вода, кофеварение начинается мгновенно - сразу-же после того, как залил воду сверху и закрыл крышку (не надо ждать, пока залитая вода нагреется). Горячая вода льётся в корзинку с кофе, а только что залитая холодная поступает внутрь и будет нагрета для следующего раза. Это приводит к тому, что между приготовлениями кофе надо ждать около 10 минут - мне это ограничение не мешает (я готовлю один раз в день 8 чашек - 10 даже много), но для оффиса или вечеринок может не подойти - если надо готовить жбан за жбаном, то есть более дорогой вариант. Кофе-машина может использоваться в качестве "water-pot"-а - например, я завариваю на ней и чай (вода сразу горячая, не надо ждать пока нагреется, как в случае с чайником). Но кого-то (кто не живёт в кондо с hydro, не включённым в condo fee :_lol1_: ) может смутить то, что электричество постоянно поддерживает воду горячей.

От идеи кофемолки, являющейся частью кофе-машины, отказался - сопло, через которое размолотый кофе подавался в корзинку, постоянно засиралось, приходилось всё время чистить - вообще-то кофе-машины призваны освободить нас от кухонного труда, а не наоборот... Купил кофемолку Baratza (на фото - рядом с кофе-машиной). Обратите внимание, что есть более дорогие модели, где можно задать сколько кофея намолоть - это хорошо для тех, кто пьёт один и тот-же сорт кофе каждый день: засыпал один раз полный контейнер зёрен, установил ограничение сколько тебе надо для одного кофепития, и запустил - кофемолка сама остановится когда отмеренное к-во зёрен перемолется. Но мне это не нужно, я постоянно играюсь и экспериментирую с сортами, поэтому часто молю сорт, отличающийся от предыдущего помола. Т.к. засыпаю сколько надо на один раз, и кофемолка работает пока я не услышу, что все зёрно перемолоты, и не остановлю её. Говорят, эта девайсы этой фирмы (Baratza) очень хороши в помоле "пыли" для эспрессо - ну, мне это не важно, я делаю примерно средний помол, эспрессом (эспрессой?) не увлекаюсь.

Изображение

Изображение


Дiсклэймеръ: этот пост не только не проплачен, но фирма Bunn даже не подозревает, что дядя-Миша-Борода так лестно о ней отозвался. Не перевелись ещё на земле канацкой идиоты поклонники, рекламирующие запесплатно!

  #104     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 07 Nov 2015, 18:39
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 8 лет 11 месяцев 27 дней
Постов: 794
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Oct 2022, 22:37
О, вовремя тему проапдейтили. У меня вопрос назрел, а спросить уважаемое сообщество всё забывал. Существуют ли ещё простые кофе-машины с коническим, а не с корзинчатым фильтром? У меня в прошлой жизни была простая и неубиваемая Moulinex Diva, я пользовался ею примерно 17 лет и был совершенно счастлив. Так вот, у неё был конический фильтр. Здесь же я пока видел только корзинчатые. Это просто вышло из моды или особенность Сев.Америки в отличие от Европы?

  #105     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 07 Nov 2015, 22:02
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #106     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 07 Nov 2015, 23:44
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 8 лет 11 месяцев 27 дней
Постов: 794
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Oct 2022, 22:37
О, спасибо, поимею в виду.
Оффтоп:

Мне надо просто преодолеть психологический барьер и выйти за пределы ассортимента Walmart и Canadian Tire.


  #107     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 08 Nov 2015, 11:01
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
А в чем разница?
Если Вам просто нужна машинка, можно купить за $20 в Canadian Tire.

  #108     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 08 Nov 2015, 11:41
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 8 лет 11 месяцев 27 дней
Постов: 794
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Oct 2022, 22:37
Да, конечно, хватает недорогих моделей. Но я почему-то с ходу не нашёл среди них с коническим фильтром, все были с корзинкой. А мы чаще всего делаем кофе понемногу: 1-2 чашки. Возможно, это моё предубеждение и даже заблуждение, но мне кажется, что при приготовлении одной порции на корзинке есть вероятность недоиспользования продукта (неполной экстракции) - площадь основания великовата, и одна чашка просто не успеет всё смочить. Извините за занудство :-)

  #109     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 08 Nov 2015, 12:42
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Я понимаю:)
У нас две , самых простых. Одна за $20, другая для капсул. Но пью растворимый. _<_03_>_

  #110     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 09 Nov 2015, 04:08
Стаж: 8 лет 4 месяца 13 дней
Постов: 10
Лайкнули: 3 раз
Пол: М
Заход: 15 Mar 2016, 03:42
надо будет опробовать вариант "засыпаю кофе в рот,заливаю кипятком". А в реале , делаю, как научил меня коренной иорданец : сковородка, в нее -песок, на песок ставлю турку с двумя-тремя ложками кофе и водой, и довожу это дело ПОЧТИ до кипения. Кофе выходит отменный!

  #111     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 09 Nov 2015, 07:16
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Der_Igel написал(а) здесь:
А мы чаще всего делаем кофе понемногу: 1-2 чашки.
Тогда описанная выше Bunn не подойдёт - у неё минимальная "доза" 4 чашки, или 500 мл. Речь идёт о "чашках" в кофейном смысле (125 мл), а не в кулинарном (где это 250 мл). Но если минимальная порция в пол-литра устраивает, то Bunn-овский механизм вымывания из кофейного порошка всего, что можно, справляется прекрасно - проверено.

Der_Igel написал(а) здесь:
Возможно, это моё предубеждение и даже заблуждение, но мне кажется, что при приготовлении одной порции на корзинке есть вероятность недоиспользования продукта (неполной экстракции) - площадь основания великовата, и одна чашка просто не успеет всё смочить.
Так вроде есть маленькие кофе-машины (как те, что в гостиничных номерах) - там и корзинка соответствующих размеров.

  #112     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 09 Nov 2015, 07:40
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Денис30 написал(а) здесь:
сковородка, в нее -песок, на песок ставлю турку


А в чем роль сковордки и песка? Почему турку не ставить прямо на плиту на маленький огонь?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #113     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 09 Nov 2015, 08:00
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #114     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 09 Nov 2015, 08:15
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Не, не романтик, когда речь о песке (он когда повсюду попадает, совершенно не до романтики!) :)

Насколько я понимаю, все эти поддоны с песком просто дают возможность в кофейнях держать в действии сразу много маленьких турок (ну и конечно создают атмосферу аутентичности). Но одну для себя?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #115     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 10 Dec 2015, 15:31
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 8 лет 11 месяцев 27 дней
Постов: 794
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Oct 2022, 22:37
Ursego написал(а) здесь:
Так вроде есть маленькие кофе-машины (как те, что в гостиничных номерах) - там и корзинка соответствующих размеров.
Ну вроде сбылась мечта идиота удалось найти то, что хотелось. Купили на днях 4-чашечную кофеварку от Cuisinart с коническим фильтром и минимумом наворотов. Даже попали на типа скидку. Но "обмывать" отложили до Рождества, поэтому впечатления пока только умозрительные от ощупывания образца в магазине. Спасибо за советы, наводки и моральную поддержку.

  #116     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 10 Dec 2015, 16:19
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

В Bunn, которую я выше описал, 4 чашки - это минимальный объём (я утром делаю 8, а максимум там 10).

  #117     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 05 Feb 2016, 02:41
Uno Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 месяца 14 дней
Постов: 173
Лайкнули: 43 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Feb 2020, 22:28
У меня рожковая эспрессо машина Gaggia carezza
кофе молоть и обжаривать как и петь - люблю, но не умею. Поэтому юзаю молотую 100 % арабику lavazza Oro.
Работает машина как "дизель в Заполярье" пять эспрессо мне и два капучино "бабе моей" в день. С сахаром не пьем. И до утра :_dance_:

  #118     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 05 Feb 2016, 14:29
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 2 месяца 1 день
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Утром использую машину KEURIG с капсулами (Folgers Gourmet). Добавляю взбитые сливки с сахаром. А после обеда, когда есть время, варю в турке с добавлением тёртого горького шоколада.

И если уж я варю кофе в турке, стараюсь совмещать приятное с полезным - превращаю этот процесс в медитацию на тему "быть здесь и сейчас". Когда удаётся сосредоточиться на каждом движении, каждом моменте кофейной церемонии, голова освобождается от всяких посторонних мыслей. В результате, в тому времени, когда турка снимается с плиты, на выходе получаются чашка отличнейшего кофе и отдохнувший мозг. Особенно такой отдых полезен, когда работаю над каким-нибудь сложным проектом _<_21_>_

  #119     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 05 Feb 2016, 15:17
Uno Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 месяца 14 дней
Постов: 173
Лайкнули: 43 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Feb 2020, 22:28
Летом я по несколько раз 2-4 дня бываю в полевых условиях, тогда таскаю с собой гейзерную кофеварку, которую ставлю на газовую походную плиту. Разрази меня гром и якорь мне в шопу, если это не чудесно - попить кофе в пять утра где нибудь под Рязанью Вологдой Владимиром _<_26_>_

  #120     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 05 Feb 2016, 15:28
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
888 написал(а) здесь:
Насколько я понимаю, все эти поддоны с песком просто дают возможность в кофейнях держать в действии сразу много маленьких турок

так кофе медленнее остывает.
У бедуинов, которые скорее всего придумали этот способ, кофепитие может и на полдня запросто растянутса, а подогревать каждый раз в пустыне так и дров не напасешся.
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

Этот пост лайкнул(и) 888

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии