Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kулинарный техникум Питейная изба Просмотров: 26555

Как вы варите кофе? О способах приготовления


Всё о напитках - от горячих до горячительных

Как вы варите кофе?

Заливаю кипятком растворимый
3
6%
Заливаю кипятком нерастворимый (все последующие пункты - о нерастворимом)
5
10%
В турке
15
29%
Во французском прессе
2
4%
В гейзерной кофеварке (перколяторе)
4
8%
В кофе машине капельного типа
15
29%
Заливаю кипятком чалд - пакетик, предназначенный для coffee machine
0
Голосов нет
Через фильтр, установленный в чашку (заливая кипяток сверху и пропуская через кофе)
2
4%
Насыпаю кофе в рот, заливаю кипятком и делаю г-г-г-г-г!
3
6%
В AeroPress-е
1
2%
В эспрессо-машине
1
2%
 
Всего голосов : 51

  #41
Сообщение 16 Mar 2014, 20:28
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #42     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 16 Mar 2014, 20:37
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 25 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Видишь там пресс для утрамбовывания дозы (с круглой черной ручкой справа от портафильтра)?
С машиной в наборе шел пластиковый - вроде бы он делает ту же работу, разве что требует большего усилия, но как я не настраивал крупность помола и дозу кофе, пока не начал утрамбовывать металлическим (тяжелым), получалось средне.

  #43     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 16 Mar 2014, 20:51
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #44     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 16 Mar 2014, 20:54
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 25 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Инфляция однако, мне кажется я их покупал бандлом за 800 (до налогов) :-)

  #45     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 16 Apr 2014, 21:08
Germany
Стаж: 10 лет 2 дня
Постов: 143
Лайкнули: 12 раз
Карма: 9%
Пол: М
Заход: 21 Oct 2015, 16:51
"В пыль" молят для турецкого/боца. Для эспрессо - зависит от машинки, но все равно сравнительно крупнее.
Годами пользовался Гажией Тебе. Следующую буду брать с капсулами, либо Несспрессо либо что-нибудь из конгломерата Саэко. А так, у меня на дню 2-3 кофеиновые инъекции эспрессо на работе: утром и после обеда.

  #46     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 20 Apr 2014, 17:50
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 9 лет 11 месяцев 21 день
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
Почитал кое-что по следам сказанного Митридатом и обнаружил, что, оказывается, знаменитый французский пресс - не самое лучшее решение, хоть и именуется кофейным.

Французским прессом надо уметь пользоваться! Надо засыпать кофе, залить кипятком и не размешивать! Дать постоять минуты 3-4, собрать ложкой с дырками кофейную гущу (она будет плавать наверху - поэтому нельзя размешивать) и выкинуть после чего вставить крышку и опустить пресс. А если размешать то кофе даст горечь!

  #47     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 12 Aug 2014, 17:18
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 9 месяцев 6 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
а скажите-ка у кого дома какие кофеварки ?
у нас Неспрессо , мне нравилось сначала очень ,а после поездки к друзьям в НЙ оказалось, что за меньшие деньги можно было получить машину ничуть не хуже и кассеты к ней подешевле .
Но, уже купили то что купили .
Машинка фэнси такая , в стиле ретро .
Кофе получается недешевый ,но очень хороший . Мой любимый вариант "Roma ".
Выбор сортов внушительный , покупаются только на сайте компании . Доставка домой за 1-2 дня.
Египетская турка из медного сплава
Nuova Simonelli Elly

  #48     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 12 Aug 2014, 17:35
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 9 месяцев 6 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
очень много лет мечтал о настоящей кофейной машине. Бредил La Pavoni Professional. Хорошо, что не купил, потому что нужно много уметь, прежде чем покупать полностью ручную машину. В коце концов подвернулась на крейгслисте за смешные деньги ($150) поломанная Nuova Simonelli Elly. Отремонтировать ее было нелегко, но оно того стоило. Теперь наслаждаюсь эспрессо и капуччино. Ожидаю, когда подвернется случай приобрести достойный grinder. И учусь делать perfect shot.

  #49     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 12 Aug 2014, 17:52
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Все эти high-end кофейные машины - из той-же серии, что и тёплый ламповый звук. Купи это и будет тебе счастье.

  #50     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 12 Aug 2014, 18:03
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 9 месяцев 6 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
Это просто commercial machine. При чем здесь Hi-end?
Есть некоторые принципы изготовления вкусного кофе. Один из них: вода не должна закипать. Следовательно отметаем все дешевые машины, в которых кофе готовится той же водой, которая закипает в бойлере под давлением. Температура такой воды превышает 100 градусов Цельсия. В нормальных машинах применяют теплообменник и насос. Другое правило гласит: кофе нужно молоть непосредственно перед приготовлением. По-этому все машины с пакетиками, коробочками и прочим не пойдут.
Ну, то есть, можно получить напиток и выпив его, остаться в живых, но нельзя назвать этот напиток эспрессо.
И вообще, это своего рода искусство и требует много знаний и умений.

  #51     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 12 Aug 2014, 18:20
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Что вода не должна закипать - это одно из главных правил. Для этого у меня специальный чайник с выбором разных температур (для разных видов чая + одна для кофе - кажись, 93 по Цельсию). И что кофе надо молоть перед уптребелением - тоже святая корова. Но есть ещё одно супер-важное правило: вода должна проходить сквозь толщу кофе, вымывая из него вкусовые составляющие (именно поэтому турка неправильна по определению - просто в дервности не додумались до верного решения). В любой эспрессо машине воду надо гнать сквозь кофе под давлением т.к. кофе смолото слишком мелко и без давления вода просто встанет и не будет проходить, в т.ч. и в АэроПрессе за четвертак баксов - только пятернёй, что не селает вкус кофе хуже, чем в машине за тыщу баксов с хромированными деталями и различными крутыми датчиками.

  #52     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 12 Aug 2014, 18:23
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 25 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Что вода не должна закипать - это одно из главных правил. Для этого у меня специальный чайник с выбором разных температур (для разных видов чая + одна для кофе - кажись, 93 по Цельсию). И что кофе надо молоть перед уптребелением - тоже святая корова. Но есть ещё одно супер-важное правило: вода должна проходить сквозь толщу кофе, вымывая из него вкусовые составляющие (именно поэтому турка неправильна по определению - просто в дервности не додумались до верного решения). В любой эспрессо машине воду надо гнать сквозь кофе под давлением т.к. кофе смолото слишком мелко и без давления вода просто встанет и не будет проходить, в т.ч. и в АэроПрессе за четвертак баксов - только пятернёй, что не селает вкус кофе хуже, чем в машине за тыщу баксов с хромированными деталями и различными крутыми датчиками.


Ну это примерно как Тойота и Мерс одинаково довезут из точки А в точку Б :-)

  #53     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 12 Aug 2014, 18:41
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Абсолютно точно! Попадание из точки А в точку Б - это аллегория вкуса кофе, он будет одинаковым независимо от уровня понтов. Правда, не любая кофе-машина (равно как и автомобиль) годятся чтобы доводить себя до оргазма ощущением владения чем-то охренетительным. Впрочем, не вижу в этом комплексе ничего плохого - эдто ж не приносит вреда окружающим. Да, в мире фотографии это называется "фотодрочерством" (оно-же "фотоонанизм") когда люди на форумах никак не нарадуются своим охренетительным фуллфреймам и крутым линзам (хотя, как говорил один мой старинный знакомый, "фотографирует не фотоаппарат, а фотограф"). Единственный параметр, за который не жалко платить деньги, это надёжность (как в твоей аллегории: легендарное тойотовское качество никак не хуже сильно сдувшегося за последние десятилетия немецкого).

  #54     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 12 Aug 2014, 18:46
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 25 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Все то так, но езда в Мерсе гораздо приятнее. Точно также и для хорошего кофе нужен минимальный setup. Ну не работает по-другому. Я ж писал уже, что у меня на понимание этого ушли три разных тойоты, и только самый просто Мерс "С"-класса доставил настоящий вкус.

  #55     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 12 Aug 2014, 18:52
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 9 месяцев 6 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
Что вода не должна закипать - это одно из главных правил. Для этого у меня специальный чайник с выбором разных температур (для разных видов чая + одна для кофе - кажись, 93 по Цельсию). И что кофе надо молоть перед уптребелением - тоже святая корова. Но есть ещё одно супер-важное правило: вода должна проходить сквозь толщу кофе, вымывая из него вкусовые составляющие (именно поэтому турка неправильна по определению - просто в дервности не додумались до верного решения). В любой эспрессо машине воду надо гнать сквозь кофе под давлением т.к. кофе смолото слишком мелко и без давления вода просто встанет и не будет проходить, в т.ч. и в АэроПрессе за четвертак баксов - только пятернёй, что не селает вкус кофе хуже, чем в машине за тыщу баксов с хромированными деталями и различными крутыми датчиками.

ну, как бы, в турке никто не готовит эспрессо.

  #56     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 12 Aug 2014, 18:53
Стаж: 10 лет 1 месяц 26 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
но езда в Мерсе гораздо приятнее

Насчет кофе согласен,а вот ездить на мерсе для правоверного иудея не по понятиям. _<_02_>_

  #57     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 12 Aug 2014, 18:56
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 25 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Насчет кофе согласен,а вот ездить на мерсе для правоверного иудея не по понятиям.

Мерс был приведен для метафоры как архетип качественной материи, но почему правоверным иудеям на нем никак? :-)

  #58     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 12 Aug 2014, 19:03
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 9 месяцев 6 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
Миша, ну, чтобы тебе было понятней, я бы сравнил это с музыкой. Хороший апарат сравним со скрипкой Страдивари (я, конечно, утрирую). А звуки можно извлекать смычком даже из двуручной пилы.

  #59     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 12 Aug 2014, 19:05
Стаж: 10 лет 1 месяц 26 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
но почему правоверным иудеям на нем никак?

Я в Израиле работал в Таабуре,хозяин там был очень известный человек по имени Бонди.Он был из тех кого в последний момент из печки вынули,так вот он никогда не покупал ничего немецкого для своей фирмы.

  #60     Как вы варите кофе? О способах приготовления
Сообщение 12 Aug 2014, 19:07
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 25 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Я в Израиле работал в Таабуре,хозяин там был очень известный человек по имени Бонди.Он был из тех кого в последний момент из печки вынули,так вот он никогда не покупал ничего немецкого для своей фирмы.

У правоверных другой взгляд на события тех лет, и хорошо, что моя фамилия не Бонди :-)

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии