Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Жить в Канаде - каково оно? Просмотров: 18706

Канада вас приняла. А вы её?


Быт, интересности, размышления...
  #21
Сообщение 23 Jul 2013, 08:57
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
что первые лет 15 в Канаде я смотрела и читала все только на английском

Есть, видимо, большая разница между теми, кто эмигрировал в доинтернетовскую эпоху и кто после. Сейчас ты не отрываешься от источников информации. Скажем, в России все новости я черпал из интернета. И радио слушал. Переехал в Канаду - сайты чтения новостей не поменялись. И радио можно также слушать. Поэтому о политике в России я осведомлен не меньше, чем когда я жил там.
Говорят, что вот такая информационная прозрачность делает адаптацию многих эмигрантов более трудной, поскольку они не отрываются от своей информационной среды.
shit happens

  #22     Канада вас приняла. А вы её?
Сообщение 23 Jul 2013, 10:23
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 15 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
mijas:
Одна из проблем для многих эмигрантов - попадание в среду именно местных канадцев. Обычно дружить получается гораздо лучше со своими, русскоязычными. Или даже с другими эмигрантами из других культур. Сложнее всего - с местными. Во-первых, потому что у них уже сложившиеся отношения. Скажем, когда я жил в России, я не так часто общался с новыми людьми - у меня уже был сформированный круг друзей, родственников и знакомых. Во-вторых, думаю, попадание в нужную интонацию - это всё же непросто для тех, кто приехал в страну чужого языка уже после 20-25 лет. Несмотря на владение языком, какие-то тонкие моменты всё равно ускользают. В мимике, в жестах, в интонациях. Ты знаешь все слова, но ты не можешь подражать им поведенчески. И получается, что в некотором смысле иногда выпадаешь из общего контекста. Может это мне так кажется. Но опять-таки, я люблю приводить аналогию с собой в России. Там жили таджики, узбеки и прочие гастарбайтеры. И мне НИКОГДА не приходило в голову заводить среди них друзей. Не потому что они хуже или что-то не так. Я не расист ни разу, я не против ни одной национальности. Прекрасно ко всем отношусь. Готов помочь если надо. Скажем, прикрыть от ментов, которые пытаются с них содрать взятку за нелегальное проживание. Или защитить от нациков / скинхедов. Но дружить - было бы странно. Потому что они другие. ПРосто другие. Как будто с другой планеты. Я думаю, что у многих местных может быть похожее отношение к эмигрантам.


Со всеми фактами согласен, но не согласен с постановкой вопроса.
Кто сказал, что мы стремимся дружить с "местными канадцами"? На хрена мне это надо? Мне мой собственный менталитет вполне по душе, и подлаживаться под человека только потому, что его предки, видите ли, аж из Ирландии???... (Германии, Англии, подставьте что вам по душе).
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #23     Канада вас приняла. А вы её?
Сообщение 23 Jul 2013, 11:22
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Ну да, меня тоже такие мысли иногда посещают. Местные, как правило, менее продвинуты, чем иммигранты - потому что они меньше передряг пережили и меньше повидали на своем веку. Они не перемещались из страны в страну с соответсвующим культурным шоком, они не меняли язык, они радикально не меняли свой круг общения и информационную среду. Все эти передряги сильно меняют и усложняют твою картину мира, потому что приходится побывать в разных шкурах и прочувствовать как оно, в этих разных шкурах.
Но тем не менее, местные более успешны по жизни просто в силу того, что капитализируют свой успех на успехах своих предков. Они находятся в родной среде, с родным языком, с нетворкингом тянущемся из детства и учёбы, и всякая недвижимость и прочее передается и накапливается по наследству. В то время как эмигранты многое теряют при переездах и вынуждены по сути начинать на новом месте с нуля.
Скажем, то, чего достигает усердный и работящий эмигрант, вкалывающий и активный, соответствует примерно тому, что местный имеет почти не приложив усилий, просто потому что коттедж остался от бабушки, лодка от дяди, часть дома из наследства родителей и т.д. и т.п.
shit happens

  #24     Канада вас приняла. А вы её?
Сообщение 23 Jul 2013, 11:27
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 15 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
mijas:
Ну да, меня тоже такие мысли иногда посещают. Местные, как правило, менее продвинуты, чем иммигранты - потому что они меньше передряг пережили и меньше повидали на своем веку. Они не перемещались из страны в страну с соответсвующим культурным шоком, они не меняли язык, они радикально не меняли свой круг общения и информационную среду. Все эти передряги сильно меняют и усложняют твою картину мира, потому что приходится побывать в разных шкурах и прочувствовать как оно, в этих разных шкурах.
Но тем не менее, местные более успешны по жизни просто в силу того, что капитализируют свой успех на успехах своих предков. Они находятся в родной среде, с родным языком, с нетворкингом тянущемся из детства и учёбы, и всякая недвижимость и прочее передается и накапливается по наследству. В то время как эмигранты многое теряют при переездах и вынуждены по сути начинать на новом месте с нуля.
Скажем, то, чего достигает усердный и работящий эмигрант, вкалывающий и активный, соответствует примерно тому, что местный имеет почти не приложив усилий, просто потому что коттедж остался от бабушки, лодка от дяди, часть дома из наследства родителей и т.д. и т.п.


Совершенно верно.
Но ведь они не помогут советом, как использовать успех ваших предков, если успеха ваших предков просто нет в наличии.
Житейская же мудрость людей, никогда не начинавших с нуля, едва ли заслуживает изучения.
Чему я могу научиться у человека, отучившегося на папины деньги и приобретшего первый опыт работы в конторе того же папы?
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #25     Канада вас приняла. А вы её?
Сообщение 23 Jul 2013, 14:08
Spain
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Постов: 73
Лайкнули: 5 раз
Пол: Ж
Заход: 17 Mar 2024, 21:12
:_plus_one_:

  #26     Канада вас приняла. А вы её?
Сообщение 23 Jul 2013, 14:21
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
mijas:
Но тем не менее, местные более успешны по жизни просто в силу того, что капитализируют свой успех на успехах своих предков. Они находятся в родной среде, с родным языком, с нетворкингом тянущемся из детства и учёбы, и всякая недвижимость и прочее передается и накапливается по наследству. В то время как эмигранты многое теряют при переездах и вынуждены по сути начинать на новом месте с нуля.


На удивление не у многих есть успешные предки! Посмотрите на своих соседей или сослуживцев. Да у них нет ничего! Почти все живут в долг. У нас нет русско-язычных знакомых кто бы не выплатил первый дом лет за десять. Большинство уже выплатили второй или третий и каждый раз больше и круче.

  #27     Канада вас приняла. А вы её?
Сообщение 23 Jul 2013, 14:25
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 15 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
А я и смотрю. Нет у них никакой особенной мудрости и нечему учиться. Люди как люди, точно такие как мы.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #28     Канада вас приняла. А вы её?
Сообщение 04 Mar 2014, 21:43
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Может кому то покажется странным, но я после 5 лет чувствую себя дома, со всеми трудностями, это все подтвердилось в позапрошлом году, когда я впервые вернулся в Израиль погостить и понял что все классно, но в конце устал и почувствовал что я домой хочу и дом мой в канаде. :флагканады:
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

Этот пост лайкнул(и) andmotekCthAshkenaz

  #29     Канада вас приняла. А вы её?
Сообщение 05 Mar 2014, 10:18
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Freejack, :_thumbsup_:
Ну как? Объясни мне, я тоже хочу!

  #30     Канада вас приняла. А вы её?
Сообщение 05 Mar 2014, 10:28
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
motek, Это очень индивидуально, вот ты поедишь в Израиль, может для тебя это сыграет в обратную сторону.
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #31     Канада вас приняла. А вы её?
Сообщение 05 Mar 2014, 10:29
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
но я после 5 лет чувствую себя дома,

Логично, это называется привычка. Привычка свыше нам дана, замена счастию она. (с)
Такая ситуация у многих. После отсутствия в Канаде с удовольствием возвращаюсь домой в Канаду. А те, кто приезжает ко мне в гости, скажем, из России, с удовольствием возвращаются к себе домой, в Россию, потому что у них там дом. Где дом, туда и хочется вернуться. От страны мало зависит.
shit happens

  #32     Канада вас приняла. А вы её?
Сообщение 05 Mar 2014, 10:32
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Хотя я скучаю по России до сих пор, после 9 лет в Канаде. Хотя, всё меньше и меньше представляю как там я смогу жить. И я то смогу, моим детям уже будет очень тяжело.
Но я и по Европе скучаю, хотя там не жил. Год проходит, и рвусь туда всеми фибрами своей души.
По Израилю не скучаю. :) Но я там и не бывал. :)
shit happens

  #33     Канада вас приняла. А вы её?
Сообщение 05 Mar 2014, 10:36
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Логично, это называется привычка. Привычка свыше нам дана, замена счастию она. (с)

Позволь, мне с тобой не согласится. Я прожил в Израиле почти 20 лет и никогда особо домом он мне не чувствовался, но он им был, именно потому что, привык и другого не было. Тут совсем другое чувство.
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #34     Канада вас приняла. А вы её?
Сообщение 05 Mar 2014, 10:55
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 4 дня
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Где дом, туда и хочется вернуться. От страны мало зависит.

Позволю себе не согласиться, я являюсь ярким примером того, что дом в Израиле для меня означал 4 конкретные стенки, за пределами которого ощущения дома (в смысле страны) не было все годы. Я усиленно работала над собой, но не получилось. Я и по сей день помню, как каждый раз приземляясь в аэропорту Бен Гуриона у меня была мысль "бля... а что у тут делаю?" В Канаде (как в стране) я чувствую себя дома практически с первого дня.

  #35     Канада вас приняла. А вы её?
Сообщение 05 Mar 2014, 10:56
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 4 дня
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Freejack, как мы с тобой почти синхронно об одном и том же. :)

  #36     Канада вас приняла. А вы её?
Сообщение 05 Mar 2014, 10:58
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Житейская же мудрость людей, никогда не начинавших с нуля, едва ли заслуживает изучения.

В таком случае лучший образец для подражания -- папуасы. Вот уж кто по жизни начинает с нуля.

А вообще жителям стран, где социальные катаклизмы случаются либо слишком часто, либо случились совсем недавно (как в случае с бывшим СССР), трудно понять чувства людей, которые наблюдают нечто на протяжении многих поколений и уже научились предсказывать, как оно себя ведёт.
Привычные для бывших советских аврал, штурмовщина, трудовой героизм -- для канадцев антиценности вовсе не в силу их глупости или заскорузлости, а потому что они научились мыслить с точки зрения логистики, просчитывая далеко идущие последствия каждого шага. Штурмовщина -- это как порция крепкого кофе на ночь, один раз позволит организму прободрствовать больше 24 часов в сутки, но так его этим истощит, что производительность снизится на несколько дней подряд, ну и где тут выигрыш? Но бывшему советскому этого не понять, поскольку у нас многим поколениям не давали работать и делать своё дело спокойно, всё куда-то дёргали.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #37     Канада вас приняла. А вы её?
Сообщение 05 Mar 2014, 11:02
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Израиль - это вообще очень своеобразное место для жительства. Неудивительно, что для многих там трудно прижиться. Я бы вряд ли смог.
shit happens

  #38     Канада вас приняла. А вы её?
Сообщение 05 Mar 2014, 11:05
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Израиль тем хорош, что там недостатки более-менее очевидны: люди или заранее к ним готовятся, или заранее ставят на Израиле крест, предпочитая Канаду или другие страны.
Куда хуже в странах, где внешне всё гладко и дружелюбно, а как обоснуешься надолго -- там тебе и Дмитрий Киселёв с его промыванием мозгов, и отжим бизнеса, и невозможность попасть в детсад при том, что государство это "гарантирует", и много чего другого.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #39     Канада вас приняла. А вы её?
Сообщение 05 Mar 2014, 11:24
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Может быть и очевидны. Если, конечно, у человека нет выбора, тогда да. Специфический климат, и усиленная религиозность, и многие другие вещи, не говоря уж про военно-террористические опасности - это очень на любителя.
А Россия тоже не фунт изюма для иммигранта. Но там тоже минусы понятны: тоже климат (только в другую сторону), перенаселенность больших городов, высокие цены на недвижимость в центрах, где есть хорошая работа. И Дмитрий Киселев. Но Дмитрий Киселев не из табакерки возник неожиданно. Это продолжение тренда, взятого с 2000-го года, когда с большим восторгом народ побежал голосовать за Путина. Вот он так этот тренд и идёт, постепенно усиливаясь, и иногда доходя до истерии, как сейчас. Но это цена, которую заплатили любители "стабильности" в лице офицеров КГБ у власти. И многим, кстати, нравится.
shit happens

  #40     Канада вас приняла. А вы её?
Сообщение 05 Mar 2014, 13:28
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
А я по Германии скучаю. Когда учился в универе, проходил там практику. Это была моя первая цивилизованная заграница. Думал, что в этом все дело. Но нет, когда начал регулярно ездить, ни одна страна меня не впечатлила больше, чем Германия. Для меня это идеал, какой должна быть страна.

Насчет Канады, да, она классная. Кое-что меня раздражает, к чему-то до сих пор не могу привыкнуть. Но в целом я очень рад, что здесь живу. Канада сбалансированная страна. Здесь практически нет перекосов, все очень ровно. В общем и целом, живя в Канаде, получаешь вполне комфортную и не бедную жизнь, даже не особенно напрягаясь. Если хочется попробовать прыгнуть выше и чувствуешь в себе для этого силы - пожалуйста, Штаты рядом.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии