Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Интервью с форумчанами Просмотров: 5123

Mitridat


Почувствуй себя звездой!
  #21
Сообщение 01 Aug 2013, 09:49
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
В Альберте сейчас все, кому не лень, ищут кости и не только кости - наводнение размыло берега рек и кости просто лежат на поверхности.
Мой вопрос:
Сколько лет ребенку и , если вы столкнулись с канадской школой, то что вы о ней думаете?

  #22     Mitridat
Сообщение 01 Aug 2013, 16:09
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

mijas:
В Альберте вроде динозавров откапывают - Альбертозавр даже есть такой. А в Ньюфике откопали вроде бы первые поселения викингов - L'Anse aux Meadows (если не путаю спеллинг). Норвежец, правда, копал, но всё же в Канаде.

Археология - это одно, палеонтология - другое.

Палеонтология занимается древностями, которые НЕ относятся к людям. Т.е. то, что существовало либо до них (динозавры там, или древнейшие млекопитающие), либо параллельно с ними (типа мамонтов).

А археология - это люди.

Североамериканская (в том числе канадская) археология вполне существует. Помимо викингов, весьма богатый материал собран по индейским культурам, начиная от первых мигрантов (около 10 тыс. лет тому назад) и вплоть до тех времён, когда они соседствовали с европейцами. В США, конечно, материал намного богаче и интереснее, но и в Канаде не так чтобы бедно.

Самое интересное то, что канадских индейцев европейцы застали примерно на том же этапе развития, на каком европейцы жили где-то в неолите (т.е. в эпоху древнейших земледельцев и последних охотников-собирателей). Быт индейцев Северной Америки во многом позволяет реконструировать европейские реалии тех времён. Мало того, европейская археология, по сути, с открытия Америки и началась - лишь увидев каменные орудия индейцев, европейцы смекнули, что у них подобное под ногами валялось, а они и не знали, что это такое. Весьма любопытным был переходный период XVIII-начала XIX века, когда индейцы изо всех сил пытались подражать европейцам и в одежде, и в образе жизни, но получалось всё равно, как в современной центральной Африке или как в Японии эпохи последнего сёгуна. В вестернах вы вряд ли увидите, как это выглядело - среднестатистическому зрителю это бы мозг снесло, а зачем продюсеру неокупаемый фильм?
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #23     Mitridat
Сообщение 01 Aug 2013, 16:17
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Abricosov:
Mitridat, как лингвист лингвиста вас спрашиваю. :-)
Как форсировать изучение разговорного английского языка?
Я понимаю что универсальных методик не бывает, у всех разная память (кто-то воспринимает больше на слух, кто-то - визуально, кто-то - любит зубрить, моторная память).
Например конкретно моя проблема - я реально не понимаю речь собеседников в большой компании.
Когда все начинают говорить быстро, хохмить, употреблять фразеологизмы, сленг, кто-то шепелявит, кто-то картавит, а кто-то вообще с нарушенной дикцией.
Один на один и желательно медленно - понимаю, речь Обамы на ютьюбе - понимаю.
В компании - не понимаю и чувствую себя идиотом.
Я смотрю ситкомы на английском с английскими субтитрами и слушаю радио, и это пока не помогает.

Самое время вспомнить, что на родине тоже нередки были ситуации, когда я не врубался в то, о чём говорили вокруг меня. Да полным-полно подобных ситуаций! Например, когда моя жена говорит со своими коллегами или студентами о своих професссиональных вещах - тут и сленга никакого нет, а для меня всё равно это нечто не моё. Ну, или когда я при ней по Скайпу обсуждаю с кем-нибудь лингвистику или археологию.

Я думаю, тут просто надо привыкнуть к тому, что за месяц-другой знание всех тонкостей языка не придёт. Хотите косить под местного - понадобится несколько лет. Под Пушкина или Байрона - на это надо всю жизнь положить, и без гарантии результата. У меня, несмотря на мой стаж переводчика, очень даже нередко бывают ситуации, когда я прошу англоязычных собеседников уточнить, что именно они имели в виду. Я не стесняюсь и не комплексую. Ну, или если тема явно меня не касается, или мне не интересна, то на неё вообще можно забить. Вон по телевидению, в газетах столько всякого хлама каждый день со свистом проносится мимо меня - ну и что? Пускай проносится.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #24     Mitridat
Сообщение 01 Aug 2013, 16:28
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Julia:
Сколько лет ребенку и , если вы столкнулись с канадской школой, то что вы о ней думаете?

Девять лет скоро будет.
От канадской школы ребёнок в восторге. Сейчас учится во второй школе. Первая была в интернациональном районе (с одной стороны - посольский район, с другой - недорогие многоэтажки), у него было много друзей из самых экзотических стран, но уровень был более чем достойный, в школу шёл как на праздник, а не отбывать повинность. Нынче уже год живём в другом районе, почти целиком "белом", где большая часть соседей имеет местные корни в нескольких поколениях, но принципиальной разницы в уровне школы не заметили - и там уровень преподавания был хороший, и здесь тоже. Возможно, плохие школы есть (про такие периодически рассказывают на форумах), но нам не попадались. Хотя тут есть нюанс: мы принципиально выбирали жильё в районах, где школы имели высокий рейтинг.

При этом у меня и у жены впечатление, что в целом канадская школа готовит твёрдого середнячка, энергичного, общительного и доброжелательного "хорошиста". Выпускник школы, как правило, готов продолжать образование в колледже, но для поступления в университет его уровень несколько не дотягивает; чтобы дотянуть, надо начинать дополнительно заниматься с ребёнком уже с первых лет и не выпускать процесс из-под контроля. Впрочем, аналогичная ситуация - в большинстве стран северной Европы. В России ситуация обманчивая - там много "университетов" и "институтов", которые здесь, в Канаде, назывались бы скорее колледжами - соответственно, уровень ЕГЭ для них вполне достаточен.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #25     Mitridat
Сообщение 01 Aug 2013, 19:28
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Mitridat:
Выпускник школы, как правило, готов продолжать образование в колледже, но для поступления в университет его уровень несколько не дотягивает; чтобы дотянуть, надо начинать дополнительно заниматься с ребёнком уже с первых лет и не выпускать процесс из-под контроля.

Согласна на все 100

  #26     Mitridat
Сообщение 02 Aug 2013, 13:00
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 10 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Julia:
Mitridat:
Выпускник школы, как правило, готов продолжать образование в колледже, но для поступления в университет его уровень несколько не дотягивает; чтобы дотянуть, надо начинать дополнительно заниматься с ребёнком уже с первых лет и не выпускать процесс из-под контроля.

Согласна на все 100


Тут я совсем не понял.
Единственный критерий приема в университет - школьные оценки. Вступительного экзамена нету. Куда он не дотягивает-то?
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #27     Mitridat
Сообщение 02 Aug 2013, 18:07
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

В канадских университетах высокий отсев. Что к концу первого курса может остаться треть - это нормально.
Так остаются, как правило, те, кто уже в школе знал намного больше школьной программы.
В колледжах канадских тоже не сладко, заданиями грузят дай бог.
Но между канадскими и российскими университетами большая разница - многие их российских университетов по канадским меркам назывались бы колледжами.
Речь не идёт об элитных университетах вроде МГУ, СПбГУ, Томского или Новосибирского, а об университетах "в среднем". В Канаде тоже есть такие "условные университеты", но их по пальцам пересчитать можно.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #28     Mitridat
Сообщение 03 Sep 2013, 23:17
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 8 месяцев 6 дней
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Оба-на, а Митридат-то - настоящий полиглот (>6 языков), настоящий! Уважаю! :_beer_:

  #29     Mitridat
Сообщение 18 Nov 2013, 09:38
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Смотрите, какое у Mitridata красивое число в профиле:

Изображение

  #30     Mitridat
Сообщение 18 Nov 2013, 10:58
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 10 месяцев 5 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Не иначе, тайный агент 777. Негр, а как русским владеет!

  #31     Mitridat
Сообщение 18 Nov 2013, 11:56
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Это же Якубу Говон, военный нигерийский диктатор. Союз к Нигерии всегда теплые чувства питал, даже нефтепроводы строил. А Говон катался в Москву, Ленинград, наверное тогда русский и выучил. :)

  #32     Mitridat
Сообщение 18 Nov 2013, 12:03
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 10 месяцев 5 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Так это не Mitridat на фотографии? Вот жалко... А я по нему так воздыхала!

  #33     Mitridat
Сообщение 18 Nov 2013, 12:05
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
До того, как стать негром, он был Иисусом, пригревшим в объятьях динозавра. :_yes_:

Вот таким:

Изображение

  #34     Mitridat
Сообщение 18 Nov 2013, 12:21
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

hebrus:
Хмм... мне показалось, или пара-тройка форумчан сменили свои аватары после открытия этого топика? :mrgreen:
Я свою аватару комментировать не буду; кто её не знает - тому стыд и позор! :_vsadnik_:

Я её не знаю.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #35     Mitridat
Сообщение 18 Nov 2013, 12:22
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Outlander:
Это же Якубу Говон, военный нигерийский диктатор. Союз к Нигерии всегда теплые чувства питал, даже нефтепроводы строил. А Говон катался в Москву, Ленинград, наверное тогда русский и выучил. :)

Это не Говон, хотя тепло (из тех времён). Это нигерийский авантюрист революционер, чьё имя по-русски звучит как ругательство.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #36     Mitridat
Сообщение 18 Nov 2013, 12:45
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Outlander:
До того, как стать негром, он был Иисусом, пригревшим в объятьях динозавра. :_yes_:
Вот таким:
Изображение

Некоторое сходство со мной у этого персонажа наблюдается.
И бороду я периодически отращиваю, и динозаврами постоянно окружён, и пофилософствовать люблю (надеюсь, что других этим не гружу).
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #37     Mitridat
Сообщение 06 Dec 2013, 19:39
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

На вопросы читателей о том, как я выгляжу, сообщаю:
Изображение
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #38     Mitridat
Сообщение 06 Dec 2013, 20:05
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Действительно похож! :_thumbsup_: :_wow_:

  #39     Mitridat
Сообщение 06 Dec 2013, 22:33
Стаж: 10 лет 6 месяцев 28 дней
Постов: 374
Лайкнули: 61 раз
Карма: 17%
Пол: М
Заход: 22 Oct 2018, 10:49
Outlander:
Это же Якубу Говон

Ящитаю, что это все-таки Бука Сука Димка.

  #40     Mitridat
Сообщение 07 Dec 2013, 08:56
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
Mitridat:
В канадских университетах высокий отсев. Что к концу первого курса может остаться треть - это нормально.
Так остаются, как правило, те, кто уже в школе знал намного больше школьной программы.


Если верить ежегодному выпуску Маклинза, посвященному университетам, отсев не настолько велик.
И я бы не сказал, что настолько необходимо выходить за пределы школьной программы. Вполне модет быть достаточно взять в хайскул курсы академического уровня по выбранному направлению. Сужу по свеим сыновьям: ни тот ни другой сильно за пределы щкольной программы не выходили, старший дополнительно занимался математикой чтобы дотянуть др нужного балла, младший большую часть времени отдает щахматам, тем не менее старший вполне уверенно зпкончил Райерсон, а младший с большим удовольствием занимается в UofT, и от прочих студентов совсем не отстает.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии