Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 1766

☛ ☛ ☛ Психологические проблемы (депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки) могут быть из-за апноэ


Когда мы боимся смерти – то чего именно боитесь вы?


Вопросы психологу - диалог с профессионалом
  #1
Сообщение 14 Dec 2013, 04:23
OlgaPer Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Симферополь
Стаж: 10 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 216
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: Ж
Заход: 30 Dec 2013, 05:40
Когда я попыталась ответить - то получается, что я боюсь непосредственно болевых ощущений, которые часто сопровождают этот процесс и ….. потери контроля в окружающем пространстве –кто будет выполнять те обязанности, которые сейчас на мне? Ну ладно, дети уже должны и сами справляться, а те, кто действительно зависим от меня? Получается, если заранее разрулить этот вопрос, то и страха смерти не будет?

  #2     Когда мы боимся смерти – то чего именно боитесь вы?
Сообщение 15 Dec 2013, 03:47
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 2 месяца 19 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Я смерти не боюсь. Я понимаю, что наступит день когда мои минуты жизни будут сочтены и в этот день меня не станет на свете. Очень хочется, чтобы родные и близкие не горевали по поводу моего ухода, а если кто-то скажет: "Она прожила свою жизнь достойно", для меня это будет огромной наградой.

  #3     Когда мы боимся смерти – то чего именно боитесь вы?
Сообщение 15 Dec 2013, 07:57
OlgaPer Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Симферополь
Стаж: 10 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 216
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: Ж
Заход: 30 Dec 2013, 05:40
ALEX, это хороший ответ, так отвечают многие продвинутые люди. Но , согласитесь, это общие и абстрактные слова.
А теперь представьте конкретную ситуацию – человек идет и узнает печальный диагноз. Или по испуганный глазам медсестры и недомолвкам врача, который говорит – ну надо еще пару анализов сделать начинает догадываться, что у него там не просто так болело. Что у него самый натуральный рак, похоже.
Вряд ли в этой ситуации человек будет философски говорить, что не боится умереть. Все понимают, что настанет такая минута, но что происходит, когда человек понимает или просто даже начинает допускать, что она не просто когда то придет– а наступит, возможно, довольно скоро. И не удастся просто заснуть и не проснутся. Перед этим еще придется проходить через кучу неприятных и болезненных процедур. И решать финансовые вопросы.
Вот о чем вопрос..

  #4     Когда мы боимся смерти – то чего именно боитесь вы?
Сообщение 15 Dec 2013, 09:06
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 2 месяца 19 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Я ответила ни как все, а как чувствую. И зачем моделировать очень негативное развитие жизни, если есть очень много вариантов положительного ее развития. Зачем заигрывать со своей судьбой? Иногда люди начинаются бояться того, что никогда с ними не случится.

  #5     Когда мы боимся смерти – то чего именно боитесь вы?
Сообщение 15 Dec 2013, 09:14
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
Страх смерти "вмонтирован" в нас на уровне инстинктов в результате эволюции. Мы способны этот страх преодолевать, но подготовленность в бытовом смысле тут ничего не дает. Подготовка нужна психологическа, отвелчение на другие вопросы в этом смысле может помочь. Другой способ - филосовский. "Пока я жив - смерти нет, а когда она придет - меня не будет".

  #6     Когда мы боимся смерти – то чего именно боитесь вы?
Сообщение 15 Dec 2013, 13:11
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Неизвестного.
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #7     Когда мы боимся смерти – то чего именно боитесь вы?
Сообщение 15 Dec 2013, 13:40
OlgaPer Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Симферополь
Стаж: 10 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 216
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: Ж
Заход: 30 Dec 2013, 05:40
ALEX02:
Я ответила ни как все, а как чувствую.
я имела в виду, что и я всегда так говорила
ALEX02:
И зачем моделировать очень негативное развитие жизни,
что же тут негативного. Человек попадает в ситуацию, в ней появляются неожиданные мысли и эмоции. Это и хотелось обсудить.
Ну а если брать чисто материальный момент например, одна моя подруга заболела серьезно и вдруг увидела – что вся ее семья держится на ее плечах. Ни муж, ни ее взрослые дети не готовы жить самостоятельно. После того, как она поправилась. Она все поменяла. Поручила дочери заниматься планированием семейного бюджета, под ее контролем сначала, конечно. Сын стал заниматься всеми документами и бытовыми службами. И так практически все. Дочь стала готовить обед, приходя со школы, а сын моет полы полностью во всем доме. И ей стало легче жить, и им на пользу пошло.

  #8     Когда мы боимся смерти – то чего именно боитесь вы?
Сообщение 15 Dec 2013, 14:51
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 2 месяца 19 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

OlgaPer:
ALEX02:
Я ответила ни как все, а как чувствую.
я имела в виду, что и я всегда так говорила
ALEX02:
И зачем моделировать очень негативное развитие жизни,
что же тут негативного. Человек попадает в ситуацию, в ней появляются неожиданные мысли и эмоции. Это и хотелось обсудить.
Ну а если брать чисто материальный момент например, одна моя подруга заболела серьезно и вдруг увидела – что вся ее семья держится на ее плечах. Ни муж, ни ее взрослые дети не готовы жить самостоятельно. После того, как она поправилась. Она все поменяла. Поручила дочери заниматься планированием семейного бюджета, под ее контролем сначала, конечно. Сын стал заниматься всеми документами и бытовыми службами. И так практически все. Дочь стала готовить обед, приходя со школы, а сын моет полы полностью во всем доме. И ей стало легче жить, и им на пользу пошло.

То, что Вы сейчас написали как раз и говорит о том, что выход есть всегда даже в очень сложной жизненной ситуации. И даже когда серьезно "заболела и осознала, что вся семья держится на твоих плечах, можно все поменять" и перераспределить свои (в данном случае семейные) обязанности и выстоять. :_thumbsup_:

  #9     Когда мы боимся смерти – то чего именно боитесь вы?
Сообщение 16 Dec 2013, 00:17
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Я думаю самый большой страх от смерти, это а что потом?? ты просто как живое существо перестаешь существовать, ведь никто не знает, это типа как свет выключают.... а черт его знает...
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #10     Когда мы боимся смерти – то чего именно боитесь вы?
Сообщение 16 Dec 2013, 10:30
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 9 месяцев 10 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Когда-то читала (уж не упомню где) блог относительно молодого человека, который знал, что очень скоро умрёт от рака. Он написал вещь, которая меня потрясла... Все мы пытаемся преуспеть в жизни, и зачастую подспудно играем с друзьями в игру "кто кого" - что то вроде конкуренции за место под солнцем. У разных людей это выражается по разному - например, один купил новый внедорожник Honda, уделав друга, у которого самая простая машина не первой свежести. Другой купил яхту длиннее или занял более высокое место в списке Форбс. Или один нищий собрал больше милостыни, чем его коллега. В общем, выражается это в разном, но суть та же - охота за успехом. И вдруг человек узнаёт, что скоро его не станет. А это значит, что он проиграл гонку с таким треском, что трудно представить! Разница в машинах и местах в Форбсе просто меркнет по сравнению с разницей между тем, кто будет и дальше наслаждаться жизнью, и тем, кто будет разлагаться в могиле. Т.е. это человек почувствовал себя лузером невероятного масштаба. Такое впечатление, что современная цивилизация совершенно извратила ориентиры... :_sad_:

  #11     Когда мы боимся смерти – то чего именно боитесь вы?
Сообщение 19 Dec 2013, 22:06
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Я боюсь процесса умирания. Иногда представляю себе ситуацию какого-нибудь несчастного случая, когда у человека есть время понять ужас и неотвратимость происходящего.
Абсолютно не могу себе представить какой-то страшный медицинский диагноз. Не знаю почему так.

И уж конечно, совершенно не боюсь "а что потом". Потом ничего.
Недавно зубы мудрости удаляли с полным наркозом - полный аут, ничего не чувствуешь. Как мертвый.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #12     Когда мы боимся смерти – то чего именно боитесь вы?
Сообщение 20 Dec 2013, 07:54
OlgaPer Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Симферополь
Стаж: 10 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 216
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: Ж
Заход: 30 Dec 2013, 05:40
Вот и я о том же. Сам процесс меня пугает тоже больше всего. Момент попадания в наши больницы - то вообще лучше и не думать о таком кошмаре.

  #13     Когда мы боимся смерти – то чего именно боитесь вы?
Сообщение 31 май 2015, 12:16
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Я на днях летела из Москвы в Питер.И вдруг на взлете самолет стало трясти.Реально-скрежет,тряска,гул,люди закричали..И я поняла-всё,сейчас упадем.Не испугалась,что упадем ,а реально-поняла,что это конец.И единственное,от чего охватило отчаяние,больше ни о чем в те минуты не думала-моя дочка вырастет без мамы.Так страшно было-перед глазами стояло ее личико,и я повторяла про себя-пожалуйста,дай мне ее вырастить!
Потом самолет выровнялся,долетели нормально.А сейчас случайно увидела тему и подумала,что вот он-ответ,страх смерти для меня-только в горе дочки,которое она испытает без меня.
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

Этот пост лайкнул(и) LibraUrsegoGingemamotekdunga

  #14     Когда мы боимся смерти – то чего именно боитесь вы?
Сообщение 01 Jun 2015, 06:01
Yan Аватара пользователя
Israel
Стаж: 9 лет 10 месяцев 1 день
Постов: 89
Лайкнули: 40 раз
СССР: С. Петербург
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Apr 2016, 06:37
Страшна мысль о небытии, о некоем пороге после которого разумное существо, которое любило, созидало, любовалось произведениями искусства, просто становится неодушевленной материей. Очень сложно сформулировать и представить. Религия может разрешить эту дихотомию, но нужна вера. Одного страха перед смертью недостаточно.

  #15     Когда мы боимся смерти – то чего именно боитесь вы?
Сообщение 01 Jun 2015, 09:33
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
MayBe написал(а) здесь:
И единственное,от чего охватило отчаяние,больше ни о чем в те минуты не думала-моя дочка вырастет без мамы.


:_plus_one_:
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #16     Когда мы боимся смерти – то чего именно боитесь вы?
Сообщение 01 Jun 2015, 10:06
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
вот и мне написанное MayBe близко и понятно, а страхи Гамлета
But that the dread of something after death,
The undiscover'd country from whose bourn
No traveller returns, puzzles the will
And makes us rather bear those ills we have
Than fly to others that we know not of?

кажутся высосанными из пальца :mrgreen:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #17     Когда мы боимся смерти – то чего именно боитесь вы?
Сообщение 01 Jun 2015, 12:20
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Yan написал(а) здесь:
Страшна мысль о небытии, о некоем пороге после которого разумное существо, которое любило, созидало, любовалось произведениями искусства, просто становится неодушевленной материей.
А мне как раз эта мысль не страшна - существовал ведь как-то мир до моего рождения - ну, и после смерти точно так-же будет существовать (я не согласен с древними умными дядьками, которые утверждали, что мир - это то, как мы его воспринимаем). А вот родных жалко, это да.

  #18     Когда мы боимся смерти – то чего именно боитесь вы?
Сообщение 01 Jun 2015, 18:05
United States of America
Город: штат орегон
Стаж: 9 лет 2 месяца 24 дня
Постов: 229
Лайкнули: 104 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Sep 2016, 02:02
MayBe написал(а) здесь:
страх смерти для меня-только в горе дочки,которое она испытает без меня.

это когда дети еще маленькие,так и ощущаешь
а потом ,пожалуй ,уже приходит это:
Yan написал(а) здесь:
Страшна мысль о небытии
Ursego написал(а) здесь:
А мне как раз эта мысль не страшна - существовал ведь как-то мир до моего рождения - ну, и после смерти точно так-же будет существоват

только нас в нем не будет и это очень страшно ,ведь жизнь по большому счету вещь все таки хорошая!

  #19     Когда мы боимся смерти – то чего именно боитесь вы?
Сообщение 02 Jun 2015, 12:49
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Вещь-то хорошая, но это никак не заставляет меня бояться небытия. Я ведь не боюсь спать!

  #20     Когда мы боимся смерти – то чего именно боитесь вы?
Сообщение 02 Jun 2015, 12:57
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
alisa67 написал(а) здесь:
только нас в нем не будет и это очень страшно


Нас в нем не было до нашего рождения, и ничего страшного...

Не помню кто сказал (и лень гуглить): Смерти не следует бояться: когда есть я, нет ее, а когда есть она - нет меня.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии